Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МышА

Про кашу и не только.

Сегодня поругались с мужем из-зи того, что дочь размазала всю кашу по столу, по себе, умылась кашей и помыла ею голову. Мы опаздывали, но пришлось задержаться еще, что-бы вымыть ребенка.
Главная претензия мужа ко мне - вседозволенность. Говорит, что пора приучать ребенка к аккуратности. Я попыталась объяснить,что для нее каша не только еда,но еще и вязкая субстанция желтого цвета,которой интересно поиграть.:) На что он мне ответил - я ращу человека "не от мира сего", что унего в голове не укладывается, как я могу читать ребенку Пушкина и в то же время не прививать ей элементарной аккуратности. Ну и все в том же духе...
Я жутко распереживалась. А теперь думаю, может, он в чем-то прав? И я просто упускаю какие-то моменты в воспитании ребенка, в развитии?
23.04.2002 09:32:02,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Наш тоже играл кашей где-то до года, мы специально ему ставили тарелочку для игры, в это время толкади кашу в рот из другой тарелки, по другому накормить было нельзя :) Но как только он стал есть сам, аккуратность поощрялась, просто все дети разные - если моему дать с едой играть он вообще есть не будет :) Так что еда у нас - святое :) 25.04.2002 07:25:24, Елена Д.
Я со своему ребенку давала играть во все что душеньке угодно. И макароны рассыпанные по всей кухне, и гречка и рис и даже каша, как вы пишите. Мне тоже все говорили, что я много позволяю своему ребенку, что он вырастет неаккуратным, с ним будет стыдно ходить в людные места.
Нам уже почти 4 года и кушает он аккуратно. Как-то раз мы были в гостях (на не было еще 3 лет) , принесли с собой торт и кушали его, одна женщина даже удивилась как аккуратненько ложечкой он кушал. Мне было очень приятно.
24.04.2002 14:43:26, Иволга
МышА
Спасибо всем большое. Вобщем, осталась я при своем мнении(как ни странно). Будем продолжать играть с кашей. А кто не играет, попробуйте, может оказаться интересно.:))
Только теперь перед выходом будем есть что-то менее пачкающееся, что-бы не давать мужу повода для раздражения.:)
23.04.2002 20:22:31, МышА
Сколько людей, столько и подходов. Удачи!:) 24.04.2002 11:21:53, Лёлик
Ник
))) Правильно! ))) 24.04.2002 10:21:25, Ник
Играйте ,играйте ,это очень полезно и развивает.А аккуратности успеет научиться . 23.04.2002 23:25:40, ИМА
Дело, мне кажется, не в аккуратности или ее отсутствии, а в опоздании... В такой ситуации, мне тоже кажется, не место играть. Я бы бутерброд в карман и вперед, пусть ребенок по дороге ест... А с кашей играть приятно вообще только всласть, когда времени много-премного. Тогда и окружающие спокойнее :-) 23.04.2002 18:00:18, Avalokitesvara
МышА
Пожалуй, так и буду делать в следующий раз.:) Что-бы ситуацию не обострять.:) 23.04.2002 19:27:47, МышА
Нина
Согласна! 23.04.2002 18:03:24, Нина
Нина
Согласна-нормальный процесс!
У меня вот дочка была очень аккуратная,и никто её этому не учил:-)Просто не любила пачкаться.Зато сын:0)Он у меня просто ел голышом!Чтобы просто сразу в ванной помыть:-)после еды.А когда шли куда нибудь покушать-так запасную одежду брали с собой:-)Стыдно не было-все понимают,что ребёнок.
А сейчас подрос,и тоже не любит,когда грязно.Так что всё пройдёт со временем!
23.04.2002 17:59:39, Нина
я за вас! А мой муж за вашего мужа!*-)) 23.04.2002 17:59:00, Ласточка
Гушка
Я тоже на стороне мужа. С едой баловаться не разрешаю, зато с ним и в кафе не стыдно пойти, и в гости. Зато с красками, пластилином, глиной сколько угодно. 23.04.2002 14:03:44, Гушка
Полностью поддерживаю! 23.04.2002 19:45:27, Ольгуша
Нет, ну все-таки не разрешать играть едой только, чтобы вам ходить с ним не было стыдно - это ИМХО глупо*-((( 23.04.2002 18:00:18, Ласточка
Скажу одну вещь неприятную. У нас были друзья, мальчик которых и в 10 лет себя так вел, как раз потому что мама разрешала вести себя так. В 10 лет ребенок с трудом знал (а может и не знал) как надо вести себя за столом, что такое есть с ножом и вилкой и т.д.) - сидеть с таким мальчиком за одним столом было просто неприятно. И ходить с таким не то что в кафе, а вообще куда-либо было ужасно...А все закладывается в детстве, ИМХО. 23.04.2002 18:06:43, Лёлик
МышА
Мне всегда казалось, что на такие элементарные вещи, как поведение за столом заострять внимания не надо. Они же все подражают, смотрят на родителей. И придет время, дочь сама захочет есть аккуратно. Кстати, уже сейчас видно, что она перенимает манеру поведения за столом: не будет есть вилкой, если мы едим ложкой, и наоборот, с удовольствием ест все, что мы едим и не трогает приготовленное "для нее".:)
А я сама игралась в тарелке с супом лет до 12.:) Не при постороннем обществе, конечно.:)
23.04.2002 19:22:47, МышА
да! я вот Арину ведь не учила кушать ложкой! она глядя на нас взяла и сама стала есть! Что не отменяет размазывания каши и т.п.*-))Это разные для нее процессы*-) 24.04.2002 13:19:47, Ласточка
А у меня, у меня были знакомые, ребенок которых в десять лет, извиняюсь, писался. Все потому, что в младенчестве ему позволяли в памперс ходить :-)

Это я довела ситуацию до абсурда... Не все, что делают дети в два-три-четыре, остается навсегда. Не всегда, когда младенческое поведение остается, это происходит "по вине" родителей...
23.04.2002 18:59:37, Avalokitesvara
Ник
Не согласна. 10 лет - сознательный возраст, и подобное поведение "пробелами" воспитания в 1,5-годовалом возрасте объяснять нельзя ))).
У нас, например, к 5-6 годам все пришло в норму. Ходим по ресторанам и не краснеем ))).
23.04.2002 18:22:14, Ник
Дочка стала себя прилично вести в ресторанах еще до трех. Мне кажется, дети вполне понимают ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - когда опаздываешь, другим неприятно и т.п. Но дома искупаться в каше - святое :-)

Кстати, для всех - не забывайте такие моменты фотографировать. Через несколько лет очень интересно посмотреть...
23.04.2002 19:01:44, Avalokitesvara
Ник
Ой, да! ))) У нас есть та-а-акие кадры )))))!
И вообще, ИМХО, конечно, но по-моему, дети гораздо умнее, чем мы о них думаем! )))
И если уже с 1,5-2 лет их "строить", то когда же им шалить и баловаться? В раннем младенчестве или позднем маразме?
24.04.2002 10:29:36, Ник
А выражение, что воспитывать надо до 3-х лет?:))) Не перебедили меня, что не надо мелких "строить", другой вопрос КАК это делать, но и вседозволенность в малышовом возрасте потом аукается, ИМХО. 24.04.2002 11:15:29, Лёлик
Я согласна, что еще до года надо малышу показывать такие вещи, например, как "вон человек волнуется" или "мне неприятно"... Проблема была в опаздывании, и такие вещи детям тоже рано надо понимать в этом мире... С другой стороны, у ребенка должно быть много ВОЗМОЖНОСТЕЙ без обижания других, без опоздания, без влезания в чужое - поиграть с кашей, повымазываться и т.п. Роль родителей в том, чтоб помочь ребенку увидеть разницу между ситуациями, когда это удобно делать, и когда - нет... Но если ВСЕГДА строить, то могут быть проблемы :-) 24.04.2002 16:11:10, Avalokitesvara
Точно! Надо играть, любить ребенка и подавать собой пример! Не навязывать и не навязываться, но и не распускать. А аккуратность всегда пригодится. 24.04.2002 12:10:21, Ольгуша
Если быть честной, то я на стороне мужа. Познание мира нужно, не отрицаю, но не в тот момент, когда куда-то опаздываешь, а в свободное время.
Когда мне нужно быстро и без крови, то я беру все в свои руки, т.е. кормлю без всяких яких, а игры оставляю на потом, когда можно будет расслабиться самой и не обращать внимание на размазывание каши. Хотя я все-таки пыталась и пытаюсь прививать уважение к еде с годовалого возраста.
23.04.2002 11:21:54, Лёлик
МышА
Не дается она:( Т.е. кормится желает только самостоятельно... 23.04.2002 19:23:54, МышА
Попробуйте одновременно: пока дочка одну ложку до рта донесет, вы можете уже 2-3 туда доставить.:)) 24.04.2002 11:19:21, Лёлик
Баба Нюра
Примерно так же :)). (-) 23.04.2002 13:52:05, Баба Нюра
LOO
Если бы мы опаздывали, я бы сама покормила ребенка кашей, а ребенкины исследования оставила бы на выходной, когда никуда торопиться не надо и можно этому посвятить целое утро. Всему есть место и время. :) 23.04.2002 11:17:55, LOO
Ник
)))))))А мы в вашем возрасте сделали себе шлем из пластилина. ))))) Пришлось состригать и брить. ))))))) Все нормально! )))))))) Все идет как надо! Ребенок растет, развивается, познает мир. А как это делать в 2 года? )))) Микроскоп с телескопом применять, а полученные данные в компьютер вводить ))))))? Каша - это очень интересно! )))))))) 23.04.2002 11:08:35, Ник
Вы уж меня простите, но в 2 года, мне кажется поздновато изучать кашу, как составляющее окружающего мира. Это привелегия младенцев и годовичков. Если это единичный инцедент - еще можно понять, родители торопятся, не оказывают внимания - можно им поднавредить (моя дочь на это способна), но в 2 года положено есть аккуратно и ложкой, и знать, что каша-это еда, а не игрушка, если вы, конечно не хотите вырастить маленького замарашку. Хотя...все дети, конечно же, развиваются с разной скоростью. Но я считаю, что аккуратность легче привить изначально (естественно не жестко, а личным примером и играми, определенными ритуалами), чем потом с треском и со слезами заставлять ребенка есть как надо.
А пластилиновый шлем - это классно!!! Мы втирали пластилин в ковролин (потому, что у нас пластилин был кремом, а ковролинчик попросил его помазать!).
23.04.2002 11:58:28, Ольгуша
У меня сегодня ребенок 3.5 рассыпал кучу пудры (своей) по полу и возился в ней, как годовалый. То же бывает время от времени с едой. В два, три, четыре ребенку еще ОЧЕНЬ нужно воспринимать мир тактильно. Другое дело, что двухлетка лучше понимает такие понятия, как "свое-чужое", "дома-в гостях" или там "есть-нет времени"... А играть так приятно и детям побольше, и взрослым, кстати, тоже :-) 23.04.2002 18:02:54, Avalokitesvara
Гушка
А мы пластилин в ковер втираем;)) 23.04.2002 14:05:13, Гушка
Ей полтора, судя по реге :-))) 23.04.2002 12:59:53, Elfy
Ник
ИМХО*100, объясните мне, пожалуйста, Вы что, серьезно считаете, что в 2 года ребенку _поздно_ просто баловаться с той же кашей, и если 2-летняя девчушка вымазалась кашей - это она нарочно, чтобы навредить родителям?
ИМХО, конечно, но "исследовать" ребенок будет все время , сначала - кашу, потом - игрушки, потом - настоящие вещи (((. А совсем "потом", лет в 14-17, - себя, табак, алкоголь, секс... ))).
Другое дело - _когда_. Здесь я целиком на стороне Лёлика : торопишься? - сиди рядом и контролируй процесс.)))
А аккуратность здесь, по-моему, не совсем при чем. Может, она очень аккуратно кашку себе на головку мазала?!)))))
ИМХО_ИМХО_ИМХО!!! )))
23.04.2002 12:44:57, Ник
Пластилин-это одно, а каша-другое. Ну, я же говорила о том, что этот инцидент может быть единичным и не стоит тогда вообще весь сыр бор разводить! Потом, неизвестно сколько ей, может все вполне естественно.
А потом я же сужу по своему ребенку и по детям моих знакомых. И дети, конечно разные. Все зависит и от родителя, а я хотела бы, чтоб моя девочка была аккуратной, и в 2 года она уже пользовалась салфеткой всегда! И если бы она намазала кашу на голову, то я бы подумала, что у нее проблемы...Потому, что вязкость, текучесть, намазываемость на разные предметы и прочие кашные свойства мы уже давно исследовали.
А на счет секса, табака и алкоголя - все зависит от интеллекта и индивидуальных принципов, а это зависит и от родителей. Может я и старомодна, но в 14-17 лет интерес должно вызывать не только это, но и образование и будущая профессия. Когда ребенок (а в 14-17 они все-равно физиологически еще дети) занят, то на подвиги тянет меньше, бывают исключения (как и везде)- некоторые умудряются совмещать.
И, вообще, мы живем в Брюсселе, а здесь в 3 года дети себе уже нижнее белье стирают, а кашу есть в 2 года заканчивают и им вообще нечего себе на голову намазывать!
23.04.2002 19:43:15, Ольгуша
Ник
Да-а-а-а...(((
Бедные брюссельские детки...(((
А мы живём в Москве. И здесь в 3 года (а тем более в полтора) детки шалят, балуются, играют... А кашу я , например, до сих пор люблю ))).
Так сказать, "два мира - две судьбы" ))).
А в Японии, как говорят, детям чуть ли не до 8 лет нельзя только то, что опасно для них. А всё остальное - да пожалуйста! ))) И ничего, вроде, неплохо у них получается... ;)
24.04.2002 10:51:25, Ник
Я совсем не говорила о том, что баловаться не надо. Это обязательно в развитии. Другой вопрос-как это делать!
Меня, например, бабушка (очень-очень русская) с пеленок учила, что еда-это святое ("Хлеб-всему голова", не правда ли?). И брюссельские дети здесь совсем ни причем. Они, кстати, гораздо раскрепощеннее наших, а запретов у них тоже мало-только по делу.
Одна моя знакомая воспитывала вторую дочь по японской системе - ребенок в 6 лет ест руками и чавкает на весь район, фактически - маугли, а для других детей она объект жестоких насмешек. Не забывайте, что в Японии другое мировоззрение, религиозная система, склад жизни, наконец. А потом, всем известно, что у них очень жесткая, порой жестокая (я имею ввиду практику наказаний), дисциплина в школе.
24.04.2002 12:25:29, Ольгуша
В Японии, кажется, живут по принципу:
- до 3-х лет можно все;
- с 3 до 7 обращаются с ребенком как со слугой;
- с 8 обращаются как с равным.:)))
24.04.2002 11:17:13, Лёлик
Кстати о сексе... Бывают, бывают такие занятия, которые вроде уже хорошо изучишь, а все равно - приятно :-) 24.04.2002 04:20:35, Avalokitesvara
Ник
Нет предела совершенству! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Изучать и углублять! ))))))) 24.04.2002 13:36:45, Ник
:-)) 24.04.2002 16:11:42, Avalokitesvara
Кондратея
:-) вообще, дети очень разные в разных странах. В Финляндии и пятилетний ребенок положит кашу на голову в саду - помоют, объяснят, но не удивятся. Мало ли что в голову взбредет. Я считаю нормальным, если ребенок экспериментирует в отдельных случаях с тем, что уже давно усвоил.

Да, дети тут довольно опрятные и аккуратные. К 2 годам точно обучены обращению с салфеткой - сужу по нашему ребенку. Но так, чтобы уж совсем никогда не мазался из озорства и исследования - неее, пока этого нет. Да и рановато еще.
23.04.2002 23:59:21, Кондратея
:))) Моя именно АККУРАТНО намазывает на себя. 23.04.2002 13:13:39, Лёлик
Ник
Аккуратистка! ))))))) У моего аккуратиста шлем, помнится, тоже ровненький получился...))))
Каждому овощу - свой фрукт! )))
23.04.2002 14:28:36, Ник

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!