Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем. Родился братик. Писаемся :(

Суть проблемы: 2-го апреля родили Саше (ей 3,5 года) братика. К нему она относится замечательно - любит, целует. Даже защищает от мамы, которая для вида на него поругивается :) (типа "Федя, не кричи, ты же мальчик, должен быть терпеливым.) А вот с родителями проблемы - очередной виток трехдлетнего поведения со всеми типичыми нехочухами и прочая.
Но самое прискорбноем - мы теперь писаемся. Если бы только по-ночам, я бы решила, что это простуда - спрашивала у нее не больно ли ей писать, говорит больно. Ну тут все ясно - сделаем анализ, может подстыла где. Но два раза было вообще - садится среди комнаты и писает, а сама смотрит, как из нее течет :( Мы в осадке.
Мои предположения - первое - она видела как писает Федя и теперь сравнивает процесс у мальчиков и девочек, а ночью - это простыла. Второе - она ревнует и пытается обратить на себя внимание.
Что скажете? И делать-то что???
Усугубляется все тем, что я после родов какая-то агрессивная. Стараюсь сдерживаться, но тут коса на камень - Сашка творит такие безобразия, что трудно не делать замечания и получается, что я её затыркиваю.
19.04.2002 17:02:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При рождении младшего ребенка (особенно, когда разница у детей 2-3 года), родители должны быть готовы к некоторой регрессии (шаг назад, к периоду эмоционального развития, более близкому к младенческому) в психическом развитии малыша.
Будьте терпеливы, ласковы и внимательны к попыткам малышки добиться Вашего внимания таким же образом, как это делает Федя. Проявляйте внимание к старшей дочке не столько в тех ситуациях, когда она ведет себя "неправильно", а, наоборот, в нейтральных ситуациях...
21.04.2002 10:36:50, Элла Прокофьева
Спасибо. В общем, я все понимаю, только в реальной ситуации, к сожалению, срываюсь. Взять вот хоть сегодня утром - дали ей ложку мёда, вся перемазалась. Нет чтоб промолчать, отмыть ребенка и отправить с папой в садик. Нет, устроила скандал, втянула еще и папу :((( Тут самой надо лечиться, а то тоже скоро писаться буду :((( Про регресс у мамы ничего психологи не знают ? 22.04.2002 13:21:41, Малина
Катя Ден.
Насчет, психологов сказать не могу, а вот про послеродовую депрессию знаю хорошо. С одной стороны и ребенок то в общем-то ни в чем не виноват, и в себе раздражение сдерживать плохо. Одна моя знакомая, как только негатив у нее появлялся против ребенка, она бежала в туалет и там все, что накопилась стенке выливала. Ей помогало, мне нет. Хотя, после вторых родов я в психологическом плане восстановилась гораздо быстрее, чем после первых. 22.04.2002 14:04:07, Катя Ден.
Лолка
У меня есть брат 2 года и 6 месяцев . А дочке моей 3 месяца . Так он по началу тоже и писил и какал в штаники . Ему хотелось , как она ! Через 2 месяца прошло . Я ему долго сидела и объясняла , что она маленькая и только лежит , ничего сказать не может и сама в туалет пойти не может . А он большой и должен ей пример подавать . Он всё понел и более спокойный стал . Говорит , "Ну я же пример!" 21.04.2002 08:45:37, Лолка
Я как раз считаю ,чт опроблема писания - наименее прискорбная:) и решается она очень просто - не обращать на это внимания. Ночью описалась - поменяйте постель ,днем - подотрите за ней и все.Главное - не волноваться на эту тему. Это пройдет обязательно. Это НОРМАЛЬНАЯ и очень распространенная реакция.
Ночью - скорее всего не простыла ,тоже регрессия. Утешайтесь тем ,что ребенок у вас нормальный и реагирует на рождение брата нормально ,прямо по книжкам:)
20.04.2002 22:57:57, ИМА
Да уж, только этим :) Но см. ответ Кате - мы еще много что делаем. 21.04.2002 00:00:01, Малина
И мы так делали. Совершенно серьезно осоветую насчет нисания успокоиться - эт оправда нормально. Моя вот какалась на улице в 4 года. А уж писалась вообще постоянно. Прошло.
Любой психолог вам скажет, что ваше волнение по этому поводу только может привести к действительной проблеме .А волноваться правда не надо,я очень многих детей знаю ,которые писались в подобной ситуации ,и у всех прошло. Это НОРМА .начет других вещей - меня бы волновало общее состояние ребенка(эиоциональное)а не конкреное закручивание волос и уж точно не пмсание. Про это во всех книгах пишут,что типа, распространенная реакция на рождение младшего.
мы тоже тяжело переносили рождение младшего брата. Писались ,какались итд. Ходили к психологу ,получили дельные и конкретные советы ,очень помогло.
Если хотите ,напишу подробнее.
21.04.2002 00:16:44, ИМА
В принципе, я и беспокоюсь не из-за конкретных явлений, а из-за того, что они указывают на неблагополучие общего состояния. ИМА, буду рада, если напишете подробнее. Всегда хочется конкретных рецептов :) И чтобы от всего :) 22.04.2002 13:24:03, Малина
Нам советы даны были такие:
1.Выделить один день в неделю ,когда мама с дочкой будут проводить время без младенца. мы ходили в макдональдс ,в зоопарк один раз итд. Тоже самое нам посоветовали устроить и для папы ,н опапа не смог:(но в общем ,он и так много с ней времени проводил,пока я занималась младенцем.
2. Организовать правильный режим дня ,постоянный. Я к тому времени работала ,и из сада мою дочь забирала тоя ,то бабушки ,то дедушки.Каждый раз разные люди. Мне психлого посоветовала забирать ребенка самой ,или если каждый день не получается - чтобы в определенный лдень определенный человек ее забирал. Я сиогла забирать ее каждый день - поменяла расписание на работе - кроме одного дня ,когда ее забирала свекровь.
2.На все регресси типа писание - каккание мне посоветовали не обращать внимания(я в общем и не обращала).Просто принять как данность.
4.Самый главный совет - не мучиться чувством вины перед ней. Я ужасно переживала из - за ее состояния ,каждый раз ,когда она начинала говорить нарочито детским голосом или бросать на меня с младенцем недобрые взгляды - мне прямо было нехорошо,как ножом по сердцу.
Понадобилось много бесед,чтобы я это осознала .Эт оне конкретно ,но это очень важно. Не думайте ,что нанесли ребенку вред. Не думайте,что могли избежать ревности ,и что - то недосмотрели - ревность присутвует всегда между братьями ,просто не у всех детей проходит так одинаково. Она не кончается ,кстати ,просто принимает другие формы ,становится со временем менее драматичной (а иногда и нет).
еще я спрашивала ,как себя вести ,когда старшая бьет меня и младшего. Психолог посоветовала мне договориться заранее с дочкой в спокойной обстановке ,чт оесли она будет драться - мама будет уходить в другую комнату. Не как наказание ,а просто чтобы она успокоилась. Это сработало - она через минуту приходила и говорила - я уже успокоилась. Еще нам посоветовали дать девочке возможность выражать свою злость(вполне легитимную) - например ,бить по мебели итд. Тоесть ты злишься - злись ,пожалуйста ,это можно ,но драться нельзя,потому что маме и маленькому больно. Она и колотила по мебели,кстати.
А в общем ,ревность не кончается ,у меня до сих пор бывает ,но теперь она сама говорит - я сержусь ,чт оты все время с Шаем .Я говорю -понятнго ,и мы вместе обсуждаем ,как быть - обычно договариваемся ,что сейчас он ляжет спать ,или я дам ему посмотреть телевизор ,а с ней займусь чем - нибудь.
На помогло
23.04.2002 23:48:36, ИМА
У моей знакомой ребенок семи лет так писал. Она его на пару ночей в свою кровать взяла и все прошло. 20.04.2002 20:23:04, Тананда
Да берем, берем. даже кровать пришлось сменить :) А толку-то.. 20.04.2002 23:55:50, Малина
Катя Ден.
Маша, все со временем устоится. Подождите привыкнет Дочка к новой роли. У нас Аня ревность свою проявляла именно в диких поступках по отношению к нам. Что же сделаешь, терпеть и ждать приходилось. Трудно им, они еще маленькие, а мама если не помощницу в ней хочет видеть, то по крайней мере не мешальщицу. В какой-то момент полезно в садик походить, там во всяком случае не чувствуется прессинга домашних забот и проблем. Нам вот с рождением Наташки из сада уйти пришлось, потому что Анька болеть начала страшно. Я потом уже поняла, что это тоже было одно из проявлений ревности. Наташке 1,7 у нее становление характера, и мы опять в напряжении, как быть, как поступать. В общем, век живи-век учись. 19.04.2002 17:49:19, Катя Ден.
Спасибо, Кать. Мы в сад-то ходим, зато после сада отыгрываемся. меня больше даже не то беспокоит, что нам достается, сколько именно писанье и мое собственое шаткое состояние - чуть что - срываюсь. Плюс ребенок теребит у себя все что можно - начиная от ковыряния в пупке и заканчивая кручением волос - т.е. налицо плохое состояние нервишек. Травки вот пьем... Но с такой мамой это мертвому припарки. 20.04.2002 23:59:04, Малина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!