Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

Мат!

Как объяснить сыновьям 11-и лет, ПОЧЕМУ нельзя ругаться матом?
Дома ненормативная лексика нами (старшими) не используется вообще. Основные познания - от школьных друзей. Иногда это вырывается в моем присутствии и я уже не знаю, как реагировать.
Папа провел беседу на тему "Мы все знаем эти слова, но употреблять их неприлично". Типа, берите пример с папы.
Не помогло.
Посоветуйте?
19.04.2002 01:04:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Примерно ваше же мнение с поправкой - употреблять матерные слова не неприлично, а скучно. Я в детстве слышала, как брат приятелю говорил "что ты материшься, как детсадовский". Им было по 10 лет.

Дети никоим образом не хотят казаться младше (если нет специальной причины на то). Поэтому если указывать, что так экспериментируют с языком только маленькие дети - может помочь.
19.04.2002 12:11:55, Кондратея
не факт, в пору моей юности материться было модно и круто, я учила слова, заставляла себя их говорить. научилась. теперь употребляю редко, НО в стрессовой ситуации может быть все. 19.04.2002 15:38:23, Шин
LOO
Я объяснила своему сыну, когда он услышал матерные слова в школе и задал мне об этом вопрос, почему не нужно применять эти слова в повседневной жизни так: матерные слова - как вредная привычка, болезнь или наркотик, только начни их применять, как постепенно слова, выражающие твои эмоции, настроение и чувства будут замещаться матерными и под конец твоя речь будет состоять практически наполовину из этих слов-паразитов, т.е. через слово - мат. При этом деградирует не только речь, но и мозг (причем процесс этот становится практически необратимым, т.к. трудно поддается контролю). Ведь мозгу матершинника не нужно совершать каждодневную работу по подбору слов для выражения своих желаний и мыслей. Набор слов и повседневный лексикон становятся очень ограниченным. Вообщем итог таков: привыкнешь - сам не заметишь как, в результате будешь не только неприятным в общении, но и глупым :), а отвыкнуть практически невозможно. Как дополнительный аргумент: недаром отвергнутые обществом люди, пьяницы и бомжи зачастую ругаются этими словами. Ведь ты не хочешь быть на них похожим?

PS: Вообщем мои слова сработали, по крайней мере пока. Но Вы постарше (нам 8 с половиной), поэтому доводы можно напридумывать повесомее. Не переживайте, все через это проходят, и если у Вас в семье это не принято, то, мне кажется, волноваться не стоит. Дети сами разберутся, что к чему. Но поговорить с ними, конечно, необходимо.
19.04.2002 11:41:18, LOO
Вот мне в голову такая идея пришла: разговаривая с мужем (в присутствии ушей ребенка) расскажите какой-нибудь выдуманный случай, выдавая его за реальный, рассказывающий о том, что, например, какой то там товарищ где то ляпнул матом и за это поплатился хорошей репутацией (местом работы, любимой девушкой,или другое). Ну что то в этом роде. Дети легче воспринимают истории, адресованные не им, не поучающие. Вывод сделает сам. Ну и ни в коем случае не нужно заострять вниамние - а то будет лишний повод вас подразнить. 19.04.2002 11:27:52, MMADAMM
С малышами (3-4 года )обычно такой фокус проходит. Неужели 10-11 летний не "раскусит" ? 19.04.2002 13:31:01, ЮЛА
Не раскусят, если вы как будто не заметили, что они где-то рядом и все слышат, и не приурочивать такую историю к беседам о матах. Просто как-то, когда никто о матах не вспоминает, завести разговор с мужем, типа: помнишь такого-то и такого-то? Так вот, его уволили (или что-то в этом роде). Он ..... и в разговоре с клиентами (с начальником, с коллегами .....) случайно ?? употребил матерное слово. Мне тоже кажется, что может сработать, даже с 11-летними. 19.04.2002 18:07:06, Happyjulia
Я бы сказала, что МНЕ неприятно. Попросила бы ПОМОЩИ в том, как мне избежать этой лексики. Если, конечно, мне было бы неприятно :-) 19.04.2002 05:38:48, Avalokitesvara
Матом ругаться можно, за это в тюрьму не сажают :)) Варианты объяснения того, почему это нежелательно:

1)Если сказать "лимон", начнет интенсивно выабатываться слюна, слово как бы вызывает к жизни то, что с ним связано. Материться - все равно, что демонстрировать свои половые органы.

2)Некоторые люди воспринимают матершину, как оскорбление, плевок в лицо. Мама именно так это воспринимает. Не надо плеваться в маму этими словами. (Здесь должна быть база в виде понимания того, что никто из нас не обладает абсолютным знанием о том, как надо и как не надо чувствовать, мы не имеем права оценивать чувства других людей, можем только принимать их к сведенью. Если мама чувствует себя оплеваной от этих слов, просто хорошо бы с этим счиаться, а не обсуждать,степень ее "современности", очевидно то же требуется от родителей в отношении детей).

3) Когда человек ругается матом, он сообщает миру о своих желаниях. Не бывает слов "просто так". Разобрать значение матерных слов, оборотов и выражений.

4) Каждый взрослый знает, что дети матряться, чтобы показаться крутыми, эти попытки выглядят убого и нелепо. (В этом случае и реакция взрослых должна быть соответствующей). Как правило дети это осознавшие не злоупотребляют матом :))

5)Мат - мощное и эффективное оружие, но им надо уметь хорошо пользоваться. Одна, грамотно построенная и к месту вставленная матерная фраза из ус нематерящегося обычно человека стОит в сто раз больше, чем дурная привычка вставлять такие словечки в обыденную речь. Тот, кто этого не понимает похож на алкаша, который хлещет из горлА изысканное вино многолетней выдержки :))(это для детей, знающих толк в эвтестве)

Вот так, например :))

19.04.2002 02:30:44, Яся
Lyta
Спасибо, только один вопрос. Вы действительно считаете, что надо "Разобрать значение матерных слов, оборотов и выражений." ?
Честно говоря, плохо представляю себе это.

19.04.2002 08:08:24, Lyta
Я не уверена, что это должна делать мама, это да. Но то, что отец, или любой взрослый мужчина из круга общения ребенка, мог бы это сделать - однозначно. Человек должен понимать, что он говорит. К тому же в этом возрасте мальчики достаточно осведомлены об интимной стороне жизни, чтобы нормально воспринять эти объяснения. Если не достаточно - заодно и просветятся, тут как раз очень красиво получается и про этическую сторону интимных отношений и про многое другое :)). К тому же полезно вспомнить о том, что написала O'Merry, о сути этих слов в русской культуре.
19.04.2002 19:28:32, Яся
O'Merry
Я могу предложить вам вариант такого "разбора", почерпнутый мною у И.Кона. Может быть, вам пригодится...
Коротко говоря, по автору, все эти выражения являются пережитками глубочайшей языческой древности и когда-то были в прямом смысле слова "заклинаниями". "Послать" кого-либо, упоминая женские половые органы, - значит, в открытую пожелать ему смерти. :(( Упоминать в том же контексте органы мужские - значит, помещать ругаемого (особенно мужчину) в категорию низших, младших, не допущенных к общественной жизни (в древности "гомо-отношения" допускались только для не прошедших инициацию)... Ругательство с упоминанием матери собеседника имеет то же значение - это как бы утверждение "я гожусь тебе в отцы и ты не имеешь права мне противоречить". В общем, все эти выражения, когда они выступают не в качестве "филологической жемчужины" вроде Малого шлюпочного загиба Петра Первого, :)) несут нехороший заряд; они не сами по себе оскорбительны, а заряжены недобрыми пожеланиями. А это уже может и реальный вред нанести...
19.04.2002 12:24:52, O'Merry
Кондратея
Как мне кажется, если ребенок услышал такие слова и интересуется ими - обязательно разъясню точное значение. Потому что иначе ребенку не объяснить и психологической "цены" мата - отвращения, презрения и неуважения к матершинникам. Кроме того, непонятные слова вообще надо объяснять. 19.04.2002 12:14:25, Кондратея
Пардон за все опечатки, ну и "эвтестве" следует читать как "эстетстве" :)) 19.04.2002 02:37:36, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!