Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Мартта: Чьи потребности удовлетворяем?..

"Я считаю, что мы , как родители должны направлять и поддерживать. Если ребенок с одинаковым интересом стреляет по воробьям из рогатки и играет на скрипке, Нужно (ИМХО) мотивировать к игре и немотивировать к стрельбе.
(Пример, конечно, шутка).
Папа скрывает боязнь воды. А плавает хорошо, потому, что я 2 раза в неделю вожу его в бассеин, сильно радуюсь его успехам и плачу частному преподавателю.
Т.Е. мотивирую."
С моей точки зрения, и как родитель, и как человек Вы ведете себя очень честно, когда поддерживаете ту потребность ребенка, которую поддерживать желаете, и не поддерживаете той, которая Вам не по душе...
Теперь перейдем к тем случаям, когда родители пытаются через ребенка реализовать свои собственные потребности...
Это уже нечестно.
Ребенок плавает хорошо, потому что Вы помогли реализовать его собственную потребность или для того, чтобы Вам приятное сделать?
Ведь сколько младенцев лишено возможности свободно плавать, хотя это является их насущной потребностью, а маме - не надо. И сколько пятилеток посещает "лягушатники", потому что маме захотелось, чтобы малыш научился плавать, хотя он мог просто не разучиться плавать - но тогда маму волновало другое...
Давайте различим два понятия: НАПРАВЛЯТЬ и ПОДДЕРЖИВАТЬ...
18.04.2002 22:42:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Как можно переваливать на ребенка ответственость за принятие своих решений в младенческом возрасте? Мы говорим о биологической зрелости мозга. Мы вводим понятие "совершеннолетие". Потребность должна быть осознанной, решение - тоже, и этому надо лет 16 терпеливо учить.
Как Вы считаете, у ребенка есть потребность быть здоровым? Наверное, есть, но в Вашем понимании у него есть потребность поедать мороженое и шоколадки, смотреть телевизор по 2 часа в день. У него может быть потребность спать или есть, которую он не осознает, возможно, в силу минимальных нарушений в работе мозга.
Если ребенок доверяет родителям, он будет доверять и тем рамкам, которые они устанавливают. Потому что он уверен, что его любят, и о нем заботятся, и знают, что нужно делать. И его обязательно этому научат, как только он созреет для понимания того, ПОЧЕМУ это нужно.
И, в конце концов, мои потребности тоже имеют право на удовлетворение :). Моя самая главная потребность - спокойная совесть. А она не может быть спокойной, если я своими руками наношу ребенку вред ради удовлетворения сиюминутных капризов.
19.04.2002 01:16:29, Катя Б.
В целом согласна, но вот только "потребность спать или есть, которую он не осознает, возможно, в силу минимальных нарушений в работе мозга" - значит маленькая потребность. Подождите часа два и он сам есть попросит. Со спать сложнее - потребность спать всегда возникает утром, поэтому ингода следует "направить" в постель. Хотя и в данном случае было бы лучше давать возможность выспаться утром.
А во всем остальном действительно так, как Вы сказали. Даже потребность быть чистым возникает в результате привычки быть чистым. При этом дискомфорт ощущается лишь тогда, когда уже слишком грязный. Поэтому родители должны следить, чтобы ребенок был очень чистым :). ... Осознает потребность знать английский, но не осознает потребность делать уроки, например - тоже следует "направить".
19.04.2002 14:26:45, Vika.
Катя Б.
Вик, я сама была такая. Хорошо помню, как в 8 лет впервые почувствовала голод и вдруг поняла: да ведь это я есть хочу!
В дошкольном же возрасте меня много раз пытались не заставлять есть, но получали не просьбу поесть, а нытье и капризы. Я чувствовала дискомфорт и не понимала, что это - голод.
19.04.2002 21:28:09, Катя Б.
В целом согласна 19.04.2002 14:17:05, Мшлф
Не хотите ли Вы сказать, что до 16 лет ВСЕ решения будете принимать за ребёнка? Каждому возрасту и уровню развития соответствует свой уровень самостоятельности и своя мера ответственности. 19.04.2002 12:05:32, ЮЛА
Катя Б.
Конечно, не хочу :))) 19.04.2002 21:20:29, Катя Б.
Элла, а можно подробнее про потребность плавать? я что-то не очень поняла 18.04.2002 23:18:31, Шин
Давайте.
С поддерживанием у меня, как у матери все в порядке:)))
А вот с направлением проблема((
Но ведь плавание моя потребность, не ребенка. Раньше он с удовольствием играл бы в лягушатнике, но Я решила, что пора научить плавать. В жизни пригодится с точки зрения безопасности. Да и как спорт, полезно. Означает ли это, что я поступили нечестно?
18.04.2002 23:12:50, Мартта
Можно вмешаться?

_Имхо_ Вы уже оказали на сына довольно сильное разрушительное влияние, которое проявляется сейчас в том, что он "хочет быть первым или вообще не быть". То есть уже без Вашего вмешательства у него в голове работает прибор, который сравнивает его с другими детьми и наказывает за неудовлетворительные результаты (причем стандарт довольно жесткий - именно ПЕРВЫМ!). Важное умение человека - знать, чего он хочет (и достигать СВОИХ целей, соответственно) заменяется у него умением достигать Ваших целей и доводится до автоматизма (то есть он даже сам не понимает, что это не его, а Ваше желание - сравнивать). А Вы ему долго еще будете цели и желания указывать? Или в пресловутые шестнадцать лет кто этим займется?

Простите, если резко, но грустно это все...

19.04.2002 15:20:01, U
На основания одного топика, даже специалист не может составить представление об отношении детей и родителей. А вы специалист? Нет? Тогда тем более странно кидаться такими словами, как "Вы уже оказали на сына довольно сильное разрушительное влияние". А вы на своих, если они у вас есть, какое оказываете? Только положительное?
Кстати это не мои слова"он хочет быть первым или вообще не быть". И не мои выводы. И не выводы нашего психолога.
Может ваши выводы навеянны моим зверским по разрушительности желанием научить ребенка плавать? Каюсь, научила. Надеюсь, Вам от этого не очень грусно.
19.04.2002 19:58:25, Мартта
ну что ж, добавлю и я свои пять копекк.
по нескольким вашим топикам у меня тоже создается впечатление, что вы считаете правильным продавливать нужное вам и делаете это.
19.04.2002 20:53:36, Шин
Присоединяюсь. Взрослые амбиции пересажены в детскую голову, да еще и сокрушения по поводу "неуправляемости и не соревновательности" - а все с точностью до наоборот - плоды воспитания и управления неумеренного 19.04.2002 21:11:59, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!