Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повторю вопрос из конфы от 3 до 7

Сходили мы тут к психологу. И я поняла, что сама не все понятия знаю. Ну, к примеру, не знаю, что такое семья. Не шучу! Ну не понимаю я, кто - семья - детка + я + наш второй папа. Или еще и наш первый папа - детка хочет, чтобы и он был членом нашей семьи - и я с ней абсолютно согласна. А бабушка, дедушка? Есть у нас еще няня любимая с ее мужем, которых мы считаем своими бабушкой-дедушкой - их можно в семью зачислить? Я считаю, что да. Кроме этого Ева записывает в семью дочек своей крестной - они типа ее сестры. Ну а что против скажешь - и правда, выходит, сестры. А вот психолог говорит, что у ребенка из-за этого понятие "семья" размыто и потому нет в душе стабильности.
И это еще ладно! А вот что делать с двумя папами, которые для ребенка - оба в общем где-то как-то одинаковые папы. Психолог говорит: "ну вы понимаете, что папа - один, биологический?!" Ну вообщем понимаю... А второй папа кто тогда - просто дядя, который с ребенком живет уже дольше, чем родной папа?!
Может быть, я не права? Может, и правда, понятие "семья" более жесткое и устоявшееся, чем я о нем думаю?
16.04.2002 14:54:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаете, у нашего с Вами (и детей, конечно:)) мышления есть такие наиважнейшие критерии, как широта и глубина...
Широта без глубины называется поверхностностью мышления, глубина без широты - зацикленностью:)
Хорошее мышление у Вашей дочки - с широтой и глубиной...
Семья для нее - это мама, папа, второй папа, бабушки, дедушки, дядья:), племянники, золовки, девери, свояки, свояченницы т.д.:)
16.04.2002 17:18:43, Элла Прокофьева
Красно Солнышко
Очень мне понравилось про широту и глубину :) 16.04.2002 21:16:40, Красно Солнышко
Для психологов особый интерес представляет широта мышления человека...
Я не сомневаюсь, что большинство из присутствующих - глубоко мыслящие личности, а вот как с широтой?
Как отличить широкого мыслителя (то есть личность, способную глубоко вникнуть в суть проблемы, привлекая как можно больше собственных и чужих знаний) от поверхностного наблюдателя или глубокомысленного "археолога"?:)
Кстати, я не имею ничего против поверхностных наблюдателей и "археологов" - они тоже важны:)
17.04.2002 15:39:10, Элла Прокофьева
Элла, скажите, пожалуйста, может, мне не стоит больше ходить с ребенком к психологу? :) Если честно, я ничего такого, что меня взволновало бы, в детке не вижу.
И кроме того, как же "психологическая школа"? (На все мои аргументы, психолог сказала, что у нее школа такая). Я уже второго психолога (только что отучившегося) нашла, которая говорит, что "пап не может быть несколько, папа всегда только один и ребенок должен это понимать". Ну я ж не наношу урон психике ребенка, для которого абсолютная норма - один или два пап, вот когда папы у кого-нибудь нет, тогда я объясняю, что такого не бывает. Это правильно?
16.04.2002 19:13:57, wran
Нет, неправильно. У меня нет и никогда не было папы. Правда. Даже в свидетельсвте о рождении он записан вымышленно (с маминой девичьей фамилией).

Я, конечно, понимаю, что с биологической точки зрения отец у меня есть. Но с чисто чеолвеческой - нет, и никогда не было. Он бросил маму, как только узнал, что она беременна. А ведь ей было тогда 38 лет и это был ее последний шанс. Разве ТАКОГО человека можно назвать папой?
18.04.2002 00:57:56, Наташа и Игорек
Понимаете, чем лучше в психической жизни малыша сбалансированы два ощущения: от контактов с физической и духовной реальностью, тем крепче он стоит на земле и тем ярче его духовная жизнь...
Пап может быть несколько, по крайней мере, двое, для начала - не страшно: биологический отец и духовный...
Например, мой биологический отец с детства шлет мне посылки с "припасами":), буквально на прошлой неделе получила бандероль с витаминами - от весеннего авитоминоза. А мой второй папа вечно волнуется, как там у меня на работе, хотя первого это совершенно не волнует - он все о здоровье моем беспокоится...:)
17.04.2002 15:28:55, Элла Прокофьева
Что касается посещения психологов, то, если есть возможность ознакомиться с различными мнениями, почему бы нет?
Обращаемся к следующим двум параметрам мышления: гибкость и критичность...
Глубокую приверженность психолога определенной психологической школе я бы воспринимала критично:) А гибкость моего мышления выражалась бы в том, насколько моя критичность не мешает мне сделать правильный (то есть - на пользу мне и моей семье) выбор...
Важно только, чтобы Ваши духовные поиски дочка именно так и воспринимала, а не как желание проверить ее на "нормальность"...
17.04.2002 16:04:47, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Ой, да "Ваш" психолог "нашему" в подмётки не годится. :))
Ладно, я коротко и по существу. Пошли мы собеседоваться к садовскому психологу для поступления в сад, ясное дело. Тётя начала с того, что аккуратно ощупала руки ребёнка, потом голову. Я онемела от страха, что моя мелочь вырвется и даст сдачи: тётя же никого не предупредила, чего делать будет и пыталась "ощуп" проводить параллельно с беседой по телефону. Экстаз :)). Завершив "мануальные манипуляции", психолог спросила, как зовут дочку: Алёна или Елена, как имя-отчество моё и мужа, потом вошла в транс. Это я утрирую, вполне возможно она просто в уме подсчитывала наши "астральные числа". Я хихикала, потому как моя фамилия вовсе не равна дочкиной, а это спец уточнить забыла. Далее мне было медленно и со значением рассказано, что ребёнок у меня нормальный, но с социогенной напряжённостью в какой-то там сфере (я сейчас не дома, и переписать все термины с бумажки не могу ;) ), что в наших с ней отношениях есть особенности, и вообще в семейных отношениях они же наличествуют. Дальше тётя поинтересовалась, есть ли у меня вопросы. Я честно сказала, что меня интересует только, чего мне делать по части поступления в сад после собеседования с ней. Она улыбнулась и начала писать бумажку для директора или кого там ещё.
Вот так мы развлекались вчера :)).
А Вы говорите -- понятие семьи расплывчатое. То ли ещё будет :).

P.S. И всё-таки "Ваш" психолог не права: тумблер "не просят -- не делай" должен работать.
16.04.2002 16:35:47, Баба Нюра
Ань, "Социогенная напряженность" - это перл!!! :)) Смеялась от души.

P.S. У нас тоже с ребенком разные фамилии, и почему-то мало кто интересуется фамилией ребенка, им почему-то достаточно моей. :)

Удачи с садиком!!!
17.04.2002 21:49:42, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Спасибо :)). 17.04.2002 22:05:39, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Классно вы развлекались.:) 16.04.2002 20:14:12, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!