Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Masha B.

Злые люди

Как вы объясняете детям почему люди злые? Я имею ввиду злых не в какой-то момент времени, а вообще?
Всем заранее спасибо.
14.04.2002 15:44:25,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему родители не любили? Потому что их мамы и папы тоже не любили и поэтому они не знают, что такое любовь к детям. Пока такое объяснение устраивает:) Если возникнет вопрос, откуда изначально пошла нелюбовь, с кого началась и почему - сошлюсь на обстоятельства, в которые могли попасть люди, в следствие чего не смогли додать любви детям. Можно и историю приплести - войны и т.д., а заодно сказать, что несмотря на обстоятельства всегда находились люди, которые в самое трудное время продолжали отдавать свою любовь детям. В общем, что-нибудь в этом роде:)Потом, наверное, придется объяснять, что есть люди, которые ради своих интересов могут сделать плохо другому. 18.04.2002 10:28:44, зайчиха
Masha B.
Общие пояснения. Дочка увидела кусочек фильма где взрослые наемные убийцы хотели украсть девочек (только не спрашивайте, как им это удалось увидеть - к сожалению на российском тв передают самые разные фильмы в самое разное время). Она меня спросила почему они так делают. Ответ: "из за денег" я сама правильным не считаю, т.к. деньги заработать можно и по другому. Я сказала, что они злые. И я правда считаю, что так поступают не уставшие или раздраженные, а именно злые вообще люди.Тогда она и спросила :"А почему они злые?". До этого были мультики со злыми волшебниками, т.е. вопрос видимо подспудно зрел. Проблема наверно не в детской психологии, а во мне, т.к. я сама не могу себе на этот вопрос точно ответить :(. Опять я влезла с "детским" вопросом :(. А что Вы отвечаете, когда спрашивают "А почему их в детстве не любили?" (те, кто отвечает, что по этому они злые)? 15.04.2002 13:44:11, Masha B.
Давайте начнем со злых волшебников. Возьмем для детско-родительского анализа Гингему и Бастинду. Почему они злые? А Стелла - добрая? 15.04.2002 20:47:15, Элла Прокофьева
Masha B.
Не знаю :). Т.е. я могу объяснить это тем, что они некрасивые и их по этому не любят, а они поэтому других не любят и от этого злые. Но самой мне такое объяснение не нравиться, т.к. дает легитимацию "злости" и перекладывает вину на других. Тогда, как есть некрасивые люди, которые не стали "злыми" не совершая при этом "Геркулесовых подвигов". 16.04.2002 11:09:19, Masha B.
Masha B.
Офф - я открыла топик в "Обществе.." Спасибо всем кто ответил, как он объясняет это детям. 15.04.2002 16:27:12, Masha B.
Кондратея
Преступники поступают своекорыстно, то-есть, в собственных интересах, как они их понимают. Ребенку очень легко показать, что можно поступать с учетом общественных законов и правил (стоять в очереди за мороженым), а можно быть "шибко умным" и пролезать без очереди. Далее распространить эту идею - можно покупать билет, а можно "зайцем". Далее - можно "зарабатывать" деньги (объяснить, как, почему это сложно, трудно...), а можно украсть у других. Ну, темы убийства и насилия "в свою пользу" можно проиллюстрировать и неденежными примерами.

Когда у ребенка своим ходом возникнет вопрос "почему же так нельзя делать? - так ведь проще" - наступает импровизация родителей о том, как общество развалилось бы и все бегали бы с дубинами, если бы не общественные установления и взаимное уважение. Но мне кажется, что ребенку одновременно необходимы уверения родителей, что такое поведение всячески порицается как отдельными людьми, так и обществом в целом, и все стремятся таких людей выявить и изолировать. В России сейчас с такими уверениями трудненько будет...
15.04.2002 15:14:20, Кондратея
Masha B.
Я не в России живу, но это офф. Мне не нужно объяснять ребенку почему убивать и грабить плохо - она это интуитивно понимает, слава Б-гу. Я о другом писала. Вы пишите, что не верите в "злых людей" - объясните МНЕ, что такое с этими людьми, что они предпочитают зарабатывать убийствами и насилием?? Они не злые, а... Наверно это вопрос в "Общество.." 15.04.2002 15:59:09, Masha B.
Кондратея
С моей точки зрения, преступники вовсе не "предпочитают" такой способ заработка. Они вообще других способов не знают, и по разным более или менее прискорбным причинам даже при показе иных способов, их не уважают. Так что, по моему разумению, это люди не "злые", но сильно тупые - у них не развита способность сопереживания (это часто случается, даже не у преступников - у детей ведь нет этой способности, приходится развивать постепенно). Почему не "злые"? Потому что я не верю, что преступники испытывают желание причинить зло жертве. Они о жертве вообще не думают - они думают о СВОИХ ДЕЛАХ. Вы тоже не думаете о борще с точки зрения коровы...

Отдельно соглашусь что да, и садисты тоже бывают. Но они во-первых все-таки очень редки, а во-вторых, как ни странно, они тоже нисколько не думают о жертве - не больше, чем вы о своей парикмахерше.

Все преступники и другие "злые люди" вполне способны испытывать неприятные ощущения от СВОИХ неприятностей - обманули товарищи, опасные разборки, раздоры в семье, скандалы, скрытая ненависть к ним и прочее. Но как правило они не в состоянии понять, что это - часть комплекта, не может быть достойной и приятной жизнь, на которую зарабатывают преступлениями.
16.04.2002 21:42:16, Кондратея
Masha B.
Спасибо. 18.04.2002 10:12:37, Masha B.
Баба Нюра
Они не злые, а запутавшиеся, со "сбитыми ориентирами", многого непонимающие. Честно говоря, я не думала, что Вы в связи с явно несказочными героями спрашиваете. Они не злые -- они так деньги делают. Дальнейшие объяснения -- чистый импровиз по ходу дела. 15.04.2002 19:25:02, Баба Нюра
Masha B.
Ну мне кажется, что нормальному человеку недостаточно денег, чтобы убивать. Мне кажеться надо еще какую-то ущербность натуры для этого иметь - то, что я назвала злостью. Хотя конечно все это очень размыто. 15.04.2002 19:39:15, Masha B.
Баба Нюра
Нет, вот именно слово "злость" мне не подходит. "Озлобленность" вернее. То есть не "генетический маньяк", а ... сильно покорёженный жизнью. Существования первых не отрицаю, но ребёнка с ними "знакомить" не тороплюсь. 15.04.2002 19:46:55, Баба Нюра
Masha B.
Но ведь есть люди которых "корежило" одинаково, а результаты разные. Я тоже не думаю, что есть "прирожденные убийцы", но видимо моему разуму трудно принять, что в жизни вообще есть такие ужасы. Ох :(. 16.04.2002 11:05:25, Masha B.
Баба Нюра
Так Вы это всё своему ребёнку или самой себе разъяснить пытаетесь? ;) 16.04.2002 16:50:36, Баба Нюра
Masha B.
В какой-то момент уже себе. Я потому и открыла топик в Обществе, что поняла, что я сама не очень понимаю ответ. А когда я не понимаю, то мне тяжело объяснять другим :). Но вроде уже что-то у меня вырисовывается. Спасибо :) 18.04.2002 10:11:44, Masha B.
Кондратея
Я, наверное, сама не верю в "злых людей". Объяснять буду, как сама понимаю - люди чаще всего поступают в собственных интересах, как они их видят. Иногда им кажется, что им будет хорошо-приятно, если они сделают плохо другому человеку (людям). Чаще всего они при этом заблуждаются, так как никому приятнее не становится. В том числе, им самим. Далее только примеры - типа, разве Баба-Яга хорошо живет?

Вопрос же "зачем быть добрым" я бы предпочла исключить. Потому что ни перед собой, ни перед ребенком я не ставлю цели "быть добрым". Настоящая доброта - это дар, не всем присущий. Это замечательно, но не всегда достижимо (и имеет неприятное свойство плохо отражаться на носителе такого дара - ну несовершенен наш мир!). В общежитии достаточно вести себя с достоинством, а это уже включает в себя простые "детские" добродетели вроде не обижать слабых и помочь, когда нужна помощь. В своем детстве я сама начинала с того, чтобы побороть стадный инстинкт и не биться в очередях - на выход, в столовую, в гардероб. Когда это стало получаться - остальное стало намного легче. Это было нужно лично мне, никто другой просто не заметил.
15.04.2002 12:01:58, Кондратея
Согласна со всем, кроме слова "дар" - наверное, этому можно и научиться, было бы желание. Но вот ставить такую цель перед ребенком - не считаю правильным. 15.04.2002 15:19:51, U
LOO
Все время пытаюсь объяснить, что зла без причины не бывает: человек либо устал и поэтому раздражен и зол, либо плохо себя чувствует, если пожилой, либо детство было трудное, либо еще очень маленький и несмышленный и т.д. А насчет добра все время говорю: старайся относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе.

15.04.2002 10:52:26, LOO
Последнее - очень приблизительная формулировка. Например, некто из секты поклонников бога-крокодила мечтает быть принесенным в жертву этому богу, и что ж ему - всех крокодилам бросать? (Пример не мой, откуда - не помню).

Точнее: относись к другим так, как ИМ бы хотелось, чтоб ты к ним относился. Но и это - не очень-то. Например, если ты встречаешь крокодилопоклонника, должен ли ты принести его в жертву крокодилу?
15.04.2002 15:16:50, U
LOO
Что значит мечтает? Я так понимаю, что суть принесения себя в жертву богу в том, чтобы ты сделал это сознательно и сам. Если же ты мечтаешь быть принесенным в жертву богу кем-то, то соответственно, ты говоришь об этом тому, кто может это сделать по статусу. Я же говорила совсем о другом. Хорошее отношение к людям - это не исполнение их заветных желаний (хотя некоторые желания безусловно можно исполнять, если это в твоих силах и ты точно знаешь как это сделать), а стремление сделать общение с людьми приятным и интересным. 16.04.2002 11:50:05, LOO
Баба Нюра
Это подходит только для ясновидящих :))). 15.04.2002 19:27:09, Баба Нюра
Мурзя
меня сын часто спрашивал. Я объясняла вариациями на тему детства. Т.е. либо рос без родителей, никто его не любил и он никого не любит :(, либо родители были, но занимались своими делами, опять-таки недостаток любви :(
А вопрос такой возник впервые после просмотра сказок с ведьмами, злыми волшебницами и т.п.
15.04.2002 10:35:55, Мурзя
Я свожу к их детству. Что в детстве их мама-папа не любили и жилось им, наверное, плохо, поэтому и теперь они не могут людей любить как следует. 15.04.2002 09:55:42, зайчиха
Шамаханская
Вы знаете иногда к сожалению приходится это обьяснять. Приходится говорить что нельзя всем все рассказывать. Говорить что нельзя всем верить . Что люди не всегда думат так же как говорят... Каждый раз чувствую что чтото ломаю в душе своей солнечной девочки(((
Стараюсь аккуратно... Не сгущать краски... Чтоб не потеряла веру... Но жизнь так жестока. Может лучше я ?
14.04.2002 22:43:54, Шамаханская
Никак:) Вы знаете, это действительно интересно, ни один малыш ни разу не задал мне подобного вопроса...
Подождем мнений специалистов, у которых в практике были подобные случаи.
Однако я постараюсь ответить, если Вы подробно опишите ситуацию, предшествующую вопросу ребенка...
14.04.2002 18:52:53, Элла Прокофьева
Masha B.
Я выше написала предшествующую ситуацию. Если я не очень подробно написала спросите меня то, что нужно пожайлуста. 15.04.2002 13:45:48, Masha B.
Об'ясняю, что "вообще" не бывает :-) Бывают люди, которые злятся чаще; бывают, которые реже... 14.04.2002 17:08:14, Avalokitesvara
Согласна.

А вот еще интересный вопрос от знакомого ребенка: зачем быть добрым?

Родители объясняли ему в том ключе, что добрых больше любят и т.п.

У меня другой подход - доброта для меня как раз то, что не применяется для извлечения выгод любого рода, в том числе социальных и внутренне-психологических.

Я сказала, что добрым быть не НАДО. Просто мне, например, так больше нравится. (Желательно, правда, быть вежливым, неагрессивным и т.п. - для собственного удобства).

А кто как считает?
14.04.2002 19:16:37, U
Masha B.
ИМХО. Конечно не надо - каждый человек сам для себя выбирает быть ему добрым или нет. Просто надо быть готовым, что каждое действие породит какое-то последствие, быть готовым платить. 15.04.2002 18:04:41, Masha B.
Так как никто "вообще" не злой, так, мне кажется, никто "вообще" и не добрый. Добрым быть зачем? А это невозможно, так что и вопрос отпадает. А вот зачем в каждой конкретной ситуации делать нечто, что ты считаешь хорошим (и, возможно, что другой человек таким сочтет)... Над этим уже можно конструктивно поработать :-) 15.04.2002 02:20:53, Avalokitesvara
Хорош к формулировкам придираться :)) Ребенок так поставил вопрос, а мне не показалось удобным в тот момент вдаваться в объяснения о том, что есть разница между понятием "добрый человек" и "человек, совершающий добрые поступки".

Лично для Вас ((: "Зачем совершать поступки, которые кажутся тебе (и, возможно, другим) добрыми?" Спорный по сути, но простой пример: зачем дать милостыню, а не купить за эти деньги конфету?
15.04.2002 14:37:25, U
Лично про меня :-) Я не даю милостыню, мне это кажется вредным ("злым"?)... Могу бесплатно подготовить кого-нибудь к вступительным экзаменам в университет. И делала это несколько раз. Могу подвезти, накормить, работу найти. Мне это, во-первых, интересно, как решение задачек ("как справиться вот с такой ситуацией?"), во-вторых, от этого строятся приятные отношения с людьми, в-третьих, мир в общем становится приятнее, когда в нем такие штуки происходят. Ну, приятно жить в мире, в котором люди делают так. 15.04.2002 17:12:32, Avalokitesvara
Для меня похоже, только 3-2-1 (в порядке убывания важности). 15.04.2002 22:18:48, U
А, я там внизу прочитала, после того, как написала :-) Думаю, вот, надо было просто "и я" написать :-) 15.04.2002 22:50:09, Avalokitesvara
Я объясняю ,что когда ты добрый - людям с тобой приятно ,и тебе с ними приятно. И так всем хорошо. Вообще стараюсь на конкретных примерах - вот ты с Соней играла ,вы не ссорились ,не злились и тебе было хорошо ,и ей хорошо.И даю противоположный пример - когда ссорятся ,не дают друг другу игрушки - всем плохо ,и подружке ,и тебе ,итд. Вообще детям по - моему,лучше объяснять на конкретных примерах. У меня ,по крайней мере ,это лучше работает. 14.04.2002 23:00:09, ИМА
Я вполне согласна с Вашим примером, но не считаю это проявлением доброты. В данном случае, как это часто и бывает, уступив игрушку, ребенок получает что-то взамен - например, хорошее к себе отношение друга, или похвалу родителей, или другую игрушку. ВзаимоВЫГОДНЫЙ процесс :))

Но бывает ведь и так, что выгоды и нет, а то и наоборот: отдал свой совок, так и сиди теперь без совка :)) Нужно ли это и зачем?

Мое имхо, что никто никого обязать совершать такие поступки не может. Это личное дело каждого.

Но это один слой, а глубже - два вопроса: возможно, тут выгода внутренняя - самому приятно, какой я хороший; или, возможно, человек глобально рассчитывает на отдачу: вроде правил дорожного движения, только добровольных, соблюдая которые в ущерб себе, надеешься, что и другие будут делать то же.

А еще тут карма :)) приплетается и прочее... А мне, непример, кажется, что с помощью добрых поступков мир по-тихоньку меняется к лучшему (сорри за пафос и расплывчатый термин "лучшее", не знаю, как выразиться точней).
15.04.2002 15:04:48, U
ну почему пафос. в свое время мне как-то сказали, что количество добра в мире должно увеличиваться. другое дело, что об этом вспоминаешь, когда уже все натворил :( 15.04.2002 17:29:37, Шин
Баба Нюра
Хм, а как тебе мысль о том, что делая добро мы "автоматически" порождаем зло? ;) Закон сохранения, типа. 15.04.2002 19:29:32, Баба Нюра
никак :) для меня добро и зло - понятия системные.
а суть-то этого изречения не в делании добра, а в реакции на ситуацию - вот нахамили тебе, можно ответить, а можно подумать о количестве добра и не отвечать :)
15.04.2002 20:00:44, Шин
Баба Нюра
Не, "благими намерениями..." и так далее. В лукьяненковском "Ночном дозоре" очень буквально воплощён-проиллюстрирован тот самый закон сохранения ;). 15.04.2002 20:11:27, Баба Нюра
Дык не все ж сохраняется. Энтропия, говорят, растет :)) Почему б и добру не расти - в порядке компенсации ;)) ? 16.04.2002 14:36:56, U
Баба Нюра
В общем и целом я (как оптимист) совсем не против :)). Более того, я считаю, что в мире хомо сапиенс правит бал не борьба на смерть ;) за выживание, а взаимовыгодное сотрудничество. Но очень многие сильно несогласны :))). 16.04.2002 16:42:01, Баба Нюра
не, видать не зря он бывший психиатр, так и заставят меня на конференции всего его прочитать :) 16.04.2002 07:01:48, Шин
Баба Нюра
:))) 16.04.2002 16:42:25, Баба Нюра
Баба Нюра
Оп-па... А я к такой постановке вопроса не готова. Спасибо, буду думать. В смысле: вербализировать ;))). 14.04.2002 21:13:36, Баба Нюра
Меня очень заинтересовало это обсуждение...
Спасибо за информацию к размышлению...
А сколько лет ребенку?
14.04.2002 19:22:54, Элла Прокофьева
Уточню, вопрос был о том, почему НАДО быть добрым, именно такой акцент. Если бы смысл вопроса был другой, я бы отвечала тоже по-другому. 15.04.2002 15:10:46, U
Наверное, добрым быть разумнее:) 15.04.2002 20:50:16, Элла Прокофьева
Ну, для меня добрым быть приятнее :)

А подробнее можно?
15.04.2002 22:17:18, U
Около четырех, не знаю точно. 15.04.2002 14:40:19, U
Йовин
Говорю, что человека так не любят и нелюбили, как любят его мама и папа. Поэтому у человек такой злой. А еще объяснить помогает ему песни детские, ну например Никитиных 14.04.2002 16:52:03, Йовин
Masha B.
Какие именно песни? А то я кроме "собака бывает кусачей" ничего не припоминаю... 15.04.2002 16:14:36, Masha B.
Йовин
У нас сборничек их песен, там есть все и песни Окуджавы и колыбельные. 16.04.2002 16:31:47, Йовин
Баба Нюра
Потому что их никто не любит и не любил :). Это было в дочкиных года три. 14.04.2002 16:25:22, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!