Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Детский сад. Вовремя уйти? Элле и всем

Элла, Вы обычно рекомендуете отдавать ребенка в сад не раньше пяти, а у меня другая проблема. Я думаю, не забрать ли мне ребенка в пять из сада?

Сразу хочу сказать, что ребенку в саду нравится. Когда я ее спрашиваю, то она говорит, что лучше пойдет в сад. Во время единственной в этом году недельной болезни, она устравила истерики, что ее опять оставляют дома. Ребенок весьма коммуникабельный и адаптировался в саду полностью, с самого первого дня посещения. Никогда не плакала, наоборот, просила, чтобы ее не забирали слишком рано. И в принципе, в прошлом году, когда мы ходили в частный садик, в котором было 8 человек, меня тоже все устраивало. Но так случилось, что мы переехали, и единственный вариант, это считающийся неплохим логопедический сад рядом с домом. Другой альтернативы путем долгих поисков, к сожалению, я не нашла. Может быть что-нибудь частное можно найти, но все это достаточно далеко от дома, с пробками дорога будет составлять минут 40. Мне это не кажется хорошим вариантов. Да и по цене он будет сопостовим с няней.

Что имеем сейчас:
1) В группе 25 человек.
2) Воспитатели обычные, не плохие, не хорошие, обычные, по крайней мере, пока я их вижу. Может быть в следующем году будут, кстати, другие.
3) Занятий обычные. По программе.
4) В пятницу ребенок уже устает. Устает и вставать по утрам, но вечером ложиться тоже не хочет: перевозбуждена.
5) Из сада приносятся не очень приятные, режущие способы общения в конфликтной ситуации: руки в боки, жесткое выражение лица.

Какие альтернативы в нашей ситуации? Няня и клубы. Занятий мы восполним, но восполним ли необходимость поиграть, пообщаться, умение найти свое место в коллективе? Сейчас ребенок играет в саду. Дома будет играть не с кем. На площадке в пять лет постоянной группы мы уже не найдем. В клубах обычно занятия, которые так или иначе регулируются и контролируются взрослыми. В основном, все предлагают подготовку к школе. Далеко тоже - не наездишься. А у ребенка еще ярко-выраженные лидерские потребности.
14.04.2002 12:24:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
Вариант водить в садик на полдня + няня не рассматривается? или водить 2-3 раза в неделю - остальное кружки. Я потихоньку до такого дозреваю, жду только пока младший подрастет, чтобы можно было вместе водить 15.04.2002 16:10:38, ТаВи
Маща, я может такой вариант:
2-3 дня в неделю сад для общения
оставшиеся 2-3 дня - занятия
выходные с вами по театрам и музеям?

и еще: в логопедическом должно быть 15 человек.

и может все-таки стоит возить в хорший сад?
14.04.2002 21:02:57, Muha
Красно Солнышко
Может, но зачем тогда вообще сад? Я не хочу его, совсем!

Возить в хороший сад трудно. Мы очень тяжело встаем. Да и нет ничего поблизости, я уже обыскалась :(
14.04.2002 22:17:14, Красно Солнышко
Кстати... И я, и ребенок в интересные места встаем легче :-) И вообще, когда общее настроение хорошее, легче вставать, чем когда "лучше бы этого дня вообще не было" ;-) Может, если решить проблему переутомления и перевозбуждения, то и вставать легче будет? 15.04.2002 18:06:20, Avalokitesvara
Но ведь ребенок хочет!
Прошлый год сад ведь был тебе в радость? Ты против именно этого сада.
Но ведь компромисс надо найти? Если без компромиссов, тогда надо просто в следующем году не водить и все.
15.04.2002 11:20:08, Muha
Опишите поподробнее, что это за сад (логопедический), рядом с домом?
Вы туда уже ходили, на разведку?
14.04.2002 19:02:32, Элла Прокофьева
Баба Нюра
(шёпотом) Они туда уже ходють некоторое время. Теперь раздумывают о прощании :)). В этом ключе перечитайте реплику Маши. 14.04.2002 20:10:26, Баба Нюра
Что-то я запуталась:)
25 человек, которых "мы имеем сейчас" - это в каком саду, логопедическом?
14.04.2002 20:16:10, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Угу :)). Предыдущий был коммерческий с восемью детьми на группу.

Маша не выбирает садик, а ищет повода уйти из оного %)).
14.04.2002 20:19:52, Баба Нюра
В концепции приоритетов детского развития, которой я придерживаюсь, немножко:) наоборот:)) - в пять лет ребенок обычно начинает стремиться к расширению круга своего общения - готовится к выходу в ОБЩЕСТВО... 14.04.2002 20:35:52, Элла Прокофьева
Красно Солнышко
Я понимаю, но мне этот сад не нравится, а других нормальных я в доступной близости не нахожу. Может по карте и не далеко, но пробки :(

Однако если совсем из сада уйти, то не понятно как удовлетворить это стремление к расширению круга общения. Тем более, что у нас оно не сейчас появилось, у нас оно давно было, никогда не угасало и, по моему, не собирается угасать.

Сад логопедический. Но он государственный, со всеми вытекающими. Это система, которая самого нормального воспитателя постепенно причесывает под одну советскую гребенку. А одна из вопитателей - это вообще памятник Марье Иваннам :( Последний услышанный шедевр, после очень, кстати, выразительного прочтения чего-то там из Чуковского (детям 4-5 лет).
"Дети, это произведение, известного русского писателя Корнея Ивановича Чуковского" "Слышите, дети?" КОРНЕЯ ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО. Очень известного детского писателя. Мы еще читали его прозведения "Муха-цокотуха", ..., ... Тетечка программу отрабатывает. Тоска зеленая :(

Ну как еще вывести на прогулку 25 человек, кроме как построить их парами и скомандовать: "Дети, пошли"? Маленькая казарма. С тоской вспоминаю наш прошлый коммерческий садик, такой домашний.
14.04.2002 22:16:37, Красно Солнышко
Баба Нюра
Эт-то мы знаем :)).
И пока ничего разумного в качестве совета Маше не придумали. Кроме: "Работает? Ну так не трогай!!!!!" (это шутка)
14.04.2002 20:38:02, Баба Нюра
а твоя дочка не ходит в сад? а как ты ей организуешь процесс уставания , с друзьями 14.04.2002 20:45:44, Шин
Баба Нюра
До недавнего времени "площадной" компашки ей хватало, хотя дети меняются, всё равно остаётся хоть три человека "нашего" возраста. Последний год ходим к Элле играть два раза в неделю. Вечером как минимум пару раз в неделю ходим в спортклуб. Сначала заниматься с тренером, потом просто тусоваться в детской комнате. В следующем учебном году подумываем (и пытаемся ;) )"просочиться" в какой-нибудь сад. На полдня или как получится :)). 14.04.2002 21:02:41, Баба Нюра
Баба Нюра
Вы всё страдаете от контраста между садами. =( это было произнесено с сочувствием)=
"Сейчас ребенок играет в саду. Дома будет играть не с кем. На площадке в пять лет постоянной группы мы уже не найдем." Уже исходя из этого я бы не дёргала её из сада. Поиграть вволю -- это святое. По-моему. :))
14.04.2002 12:35:42, Баба Нюра
Красно Солнышко
Она переутомляется. (Имхо, потому, что 25 человек, что обстановка, все-таки казарменная). Она приносит из сада много неправильных, с моей точки зрения, эталонов поведения. Советских, я бы сказала. Развитие (со стороны сада) идет на среднем уровне. Садовская среда достаточно убогая и взрослая, и детская, к сожалению. Но сочетать детский сад и что-то еще достаточно проблематично по причине той же утомляемости. Если бы мой ребенок не был столь коммуникабельным, честное слово, мне было бы на порядок легче :( 14.04.2002 12:43:30, Красно Солнышко
Баба Нюра
Да, поняла, переутомляется. Полдня её не устраивает, целый день не очень нравится Вам. Кто будет на компромисс идти? :)) 14.04.2002 12:47:49, Баба Нюра
Красно Солнышко
У ребенка недостаток информации. Она же не знает, к чему ведет переутомление, верно? Сможет ли она сделать осознанный выбор? :)))

А я еще не теряю надежду придумать достойный третий вариант, который бы устроил нас обеих :))
14.04.2002 12:51:54, Красно Солнышко
Мою дочку очень устроил вариант, когда два раза в неделю няня забирала ее с обеда из сада и вела на подготовительные занятия в школе. Эти дни получались короче, и она успевала отдохнуть от шума-гама 25 детишек.
Через некоторое время она сама попросила в школьные дни не водить ее с утра в сад, что меня тоже устраивало - зимой-весной я видела, что ей лучше поспать подольше. Так мы и ходили в сад - через день примерно.
Как раз все потребности удовлетвояли.
А через некоторое
15.04.2002 00:55:45, Svetlana
Не водите ребенка в сад по средам. Пусть приходит няня, гуляет с ней, водит в музей и т.д. 14.04.2002 14:44:49, Харас
Красно Солнышко
Вариант. Но так хочется, вообще не водить... 14.04.2002 16:56:51, Красно Солнышко
Не знаю как ты, но я с трудом выдерживаю ребенка, не потратившего свою энергию в саду:))) 14.04.2002 17:50:18, Харас
А можно... ОДИН раз предложить ей что-то очень интересное на вторую половину дня, скажем, поход в парк (музей, зоопарк - что любит!) с бабушкой (няней и т.п.) и парой подружек... Если понравится, еще разок. Ну, чтоб все же переходить на полдня в садике, хотя бы иногда. Если понравится... 14.04.2002 12:56:43, Avalokitesvara
Красно Солнышко
Еще чуток добавлю: Поход в театр, во многие (не все, но большинство) дошкольные клубы, практически все подготовки к школе - это структурированное взрослым общение. А в саду ребенок выстраивает отношения сам, когда нет рядом взрослого:

- Давай ты будешь лошадкой, а я всадником!
- Нет, лучше ты будешь цветком, а я бабочкой
14.04.2002 13:15:26, Красно Солнышко
А что, при Вас она не скажет "Давай ты будешь лошадкой..." своей подруге? Мне это непонятно как-то. В моем личном (маленьком - видела всего штук двадцать) опыте общения с садами и школами, там общение гораздо более структурированное, чем дома. Потому что там больше правил, строже порядки, больше надзор и структурирование пространства и времени вообще... 14.04.2002 13:31:18, Avalokitesvara
Красно Солнышко
Где найдем подругу на каждый день? А разных подруг? Они либо в сады ходят, либо на подготовку к школе. Тот радостный возраст 1,5-2 года, когда все тусовались на детских площадках давно прошел. 14.04.2002 13:33:35, Красно Солнышко
Сколько в Москве людей, и ВСЕ ходят на подготовку :-) Тяжело искать, согласна, но возможно. Можно, например, просто по утрам по музеям тусоваться и смотреть, кто там еще тусуется. Или в другом интересном Вам месте. Мы так знакомимся. Заодно сразу общие интересы. И еще по интернету :) Но к знакомствам мы довольно целенаправленно подходим, это работа :-) 14.04.2002 17:11:05, Avalokitesvara
Баба Нюра
Всё. Мы бы согласились быть вам подругами, но больно вы далеко живёте :)). 14.04.2002 13:36:40, Баба Нюра
Красно Солнышко
У меня реально не хватило даже сил, а чаще - времени :(, ездить на Шаболовку каждую субботу, хотя нам там очень нравилось... Никто не хочет открывать филиалов на северо-востоке :(((( 14.04.2002 13:40:28, Красно Солнышко
Маша, а мы у кинотеатра "Космос":))) Тоже предлагаемся в друзья:))) Моей дочке через месяц 6 лет, в сад не ходит и тоже не хватает общения. На подготовку, правда, тоже ходит:))) Но не часто. 14.04.2002 23:30:14, ИринаП
Баба Нюра
Это лично я называю игрой. На любой детской площадке её -- сколько хошь :). Вопрос только в том, гуляют ли там дети "Вашего" возраста. 14.04.2002 13:18:29, Баба Нюра
Красно Солнышко
В том то и дело, что в нашем возрасте уже почти все ходят в сад или на курсы по подготовке к школе... 14.04.2002 13:21:38, Красно Солнышко
Баба Нюра
А те, которые ходят на курсы подготовки к школе, всё остальное время где болтаются? Может, записаться на какую-то подготовку и подружиться там с народом, чтоб и вне "курсов" тусоваться вместе? :) 14.04.2002 13:28:13, Баба Нюра
Красно Солнышко
Мы записались. Ходили последний месяц. Все съезжаются из разных районов. 14.04.2002 13:31:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
С удовольствием. Только это все не снимает проблему переутомления. Наоборот, усиливает ее. Тут нужна полная замена. Либо сад, либо совсем другая, более насыщенная программа. Но это уже индивидуальная программа :( Давайте на вещи реально смотреть. 14.04.2002 12:58:51, Красно Солнышко
Но почему же? Если во второй половине дня интересное И расслабляющее... Например, бассейн, парк с беготней, мою музеи с зоопарками именно расслабляют... К тому же в семейной, дружеской обстановке... 14.04.2002 13:27:53, Avalokitesvara
Красно Солнышко
А доехать до музея и обратно? А потом вы забываете, что с няней, не с родителями, родители работают. Музеи - это хорошая программа на воскресенье, или в будни, но с самого утра. 14.04.2002 13:30:46, Красно Солнышко
Так, это вроде уже пошла игра "А ну - не придумаешь" :-) У вас рядом вообще ничего дочке интересного нет, кроме сада? Музей, бассейн, парк, магазины, метро, пожарная станция, большая лужа, кафе, лес... 14.04.2002 13:36:48, Avalokitesvara
Красно Солнышко
Есть. Целых три центра детских. Везде - подготовка к школе. И еще при школах - тоже подготовка. Была в одном центре на ИЗО - на более старших все расчитано. О музеях в Отрадном что-то не слыхала. Кинотеатр есть "Байконур" и есть еще "Елки-палки"

Не обижайтесь :) Я же не отвергаю, я думаю :))))
14.04.2002 13:43:09, Красно Солнышко
Ну, не знаю, может, ребенок маленький. Моя пока на ровном месте себе тааакие проекты придумывает. Например, пойти во двор, наловить насекомых, посмотреть всех под микроскопом, устроить им дома красивые "клетки"... Конечно, все это с приятелями, у меня тоже дочке это важно. Или там какое-нибудь фигурное печенье, тоже им возни на пару часов, украшать и т.п. Кто-то должен это помогать устраивать, но уже не так много, только, пожалуй, материалы с полок доставать... 14.04.2002 17:14:25, Avalokitesvara
Баба Нюра
Перестаю понимать. Более насыщенная программа чего: общения или ...? 14.04.2002 13:00:52, Баба Нюра
Красно Солнышко
Интеллектуального развития, конечно, которое при этом не приводит к переутомлению. В чем проблема сада, особенно, гос.сада, в котором 25 человек и невозможно подстроиться под одного ребенка. Там все делается по команде, не тогда когда хочется, а тогда, когда надо. Ребенок постоянно на виду. Общение всегда и тогда когда хочется, и тогда когда совсем не надо, а надо бы передохнуть. Гиперобщение.

Я говорю, по существу, о проблеме выбора между гиперобщением (сад) и отсутсвием неструктурированного взрослым общения (домашний ребенок).
14.04.2002 13:09:47, Красно Солнышко
Баба Нюра
Изо всех "гипер-" люблю только гиперболу, да и то не всегда. Так что если Вы найдёте дочке кружок общения вне сада, это будет, видимо, хорошо.
Всё равно не поняла, чем Вас не устраивает сад на полдня? Организовывать послеполуденную жизнь и насыщать её и так, и так придётся.
14.04.2002 13:16:25, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ты думаешь, это не будет переутомлением утром сад, а вечером еще и культурное мероприятие? Сколько можно впихнуть в одного ребенка за день? :( 14.04.2002 13:23:15, Красно Солнышко
Баба Нюра
А я и не настаивала на культурном мероприятии вечером. По мне, так вечером можно с парой подруг свободно потусоваться где-нить :)). Музейная идея не моя была. Или просто воспринята тобой очень ... музейно :))). 14.04.2002 13:26:43, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ага. Няня, каждый день, забирает после обеда и просто ведет домой? Ксюха взбунтуется! :) 14.04.2002 13:29:16, Красно Солнышко
Баба Нюра
Гр-р-р :). Не просто домой, а отдохнуть (спит она ещё днём или как?). С обещанием вечерком пойти поиграть с Ленкой-Женькой в соседнем дворе. 14.04.2002 13:31:22, Баба Нюра
Красно Солнышко
Нет у нас Ленок и Женек. Есть только Юлька, нянина дочка, уже во втором классе учится. Понимаешь, чтобы найти Ленок в соседних дворах, надо было с 1,5 лет тусоваться. А мы переехали. Да и работала я всегда. 14.04.2002 13:35:47, Красно Солнышко
Баба Нюра
Щас хорошая погода. На улицы выползли даже те, кто всю зиму дома от ОРВИ и гриппа спасался. Ну неужели во всей округе нет на улицах детей лет четырёх-пяти? 14.04.2002 13:38:21, Баба Нюра
Красно Солнышко
У меня ребенка еще вчера в Крым увезли. Там не только хорошая погода, но еще и хорошая экология. Кстати, и компания - тоже хорошая, детей двое, Ксюхе почти четыре, Олегу - уже пять. Я про следующий год думаю, с сентября. Понятно, что летом все гораздо проще. Хотя даже летом, даже в санаториях, где много детей, даже при моем постоянном желание с кем нибудь познакомится для их совместного выгуливания :), у нас были постоянные проблемы. Сейчас все очень тяжело идут на контакт, почему то, или у них уже есть компания. 14.04.2002 13:54:01, Красно Солнышко
Баба Нюра
Зато Вы знаете, к чему ведёт недостаток общения дочки с партнёрами для игр (хоть какими-то) ;)) Я понимаю, всё это сильно напоминает (хе-хе ;) ) выбор из двух зол, но Вы просто вообразите, что будет, если дочку лишить напрочь этого общения. По-Вашему, переутомление "само собой отвалится"? 14.04.2002 12:56:01, Баба Нюра
Красно Солнышко
Конечно, проблема преутомления (но не общения) без сада решается легко и непринужденно. Режим домашний, вставать когда проснулся (всего лишь полчаса ей обычно не хватает), гуляй целый день или вообще не гуляй, нет вокруг толпы, в которую надо вписываться и законам которой подчиняться КРУГЛЫЙ ДЕНЬ И ПРИ ЛЮБОМ НАСТРОЕНИИ, питание нормальное. Есть же примеры жизни летом: она гораздо меньше переутомляется. Но как назло даже у бабушки в деревне: ни одного сверстника в округе. 14.04.2002 13:05:59, Красно Солнышко
Баба Нюра
Едрён-батон, так ей самой надо это общение или нет?!? Просто моя без общения переутомляется похуже, чем от "целого дня в казарме". Если этого нет, так чего мучаться сомнениями? Чего надо ребёнку больше всего, чем (как и с кем) ей сейчас предпочтительнее заниматься? :)))) 14.04.2002 13:12:58, Баба Нюра
Красно Солнышко
Я спрашиваю ребенка: "Ты пойдешь сегодня в сад". Она отвечает: "Пойду!". Но приходит из сада и закатывает истерики, потому что устала. Но и раньше себя забирать не дает. Я не могу ее поднять по утрам. Плюс к этому есть еще масса вещей, которые мне не нравятся в саду. Я пытаюсь найти альтернативу саду. С нормальным общением, на каждый день, чтобы ребенок тоже был доволен. 14.04.2002 13:20:05, Красно Солнышко
а если выделить один день в неделю целиком и весь день как хочу, так и живу, в качестве варианта сходить в музей, театр.
например в среду.
а насчет утомляемости - вы попробуйте. ведь нередко утомляет однообразие. меня вот смена обстановки может очень долго продержать в рабочем и активном состоянии
14.04.2002 13:37:43, Шин
А может... Не раньше забирать, а позднее отводить? Часикам к 12? Тогда у нее будет спокойное, домашнее утро, можно и позаниматься чем умным... 14.04.2002 13:33:23, Avalokitesvara
Баба Нюра
Тоже дело... :)). 14.04.2002 13:39:12, Баба Нюра
Красно Солнышко
Чтобы поспать и пообедать? :) С четырех уже начинают детей разбирать. 14.04.2002 13:38:28, Красно Солнышко
А, так там спят... Да, от этого дети обычно устают :-) 14.04.2002 17:16:16, Avalokitesvara
Красно Солнышко
Моя спит, как сурок, еще и не разбудишь. В отличие от меня, для меня всегда тихий час в саду был сущим мучением. 14.04.2002 22:05:41, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!