Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком про еду...

А вот объясните мне, если кто сможет, как научить ребенка соблюдать диету, предписанную врачом? Как ограничить запреты, чтобы постоянное "нельзя" не резало его слух?

Может, среди Вас есть кто-то, чьи детки вынуждены по тем или иным причинам есть только определенный набор продуктов?

У нас это перешло в страшное противостояние с истериками, враньем и тайным опустошением холодильника (поедание тайком запрещенных продуктов).

Что делать - ума не приложу. Самое пикантное, что после нарушений ему очень плохо, начинаются частые рвоты, головокружения, и, что того хуже, судороги. Он прекрасно это все знает, но живет как бы принципу "Пусть мне будет плохо потом, зато мне хорошо сейчас"

На мой взгляд, это ужасно. Последние две недели не вылезаем из приступов и рвот, даже после того, как резко убрали всю запретную еду. Есть он почему-то вообще перестал из-за этого.

Я, конечно, понимаю, чтоне надо заморачиваться, не поел, и хрен с ним, пусть ходит голодный. НО... анализы показывают, что все плохо, что интоксикация организма нарастает, это же ужасно вредно. Тем более, что мы собираемся идти в школу, и мозги должны хорошо работать. А из-за нарушения диеты начинаются и проблемы с концентрацией внимания, памятью, речью.

Как вот нам, родителям, реагировать на такое пофигистское отношение сына к диете, которая ему жизненно необходима?

Читала в одной книге, что это своего рода вызов обществу, что ребенок хочет быть таким, как все. Все едят сосиску с булкой, значит, и он будет это есть, чем он хуже?

Что же мне делать? Я совсем растерялась...
12.04.2002 23:04:58,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Наташ, поищите в "Дети от 1 до 3" Катю Кузовкину. У нее дочке 9, диета не такая суровая как у Игоря, но довольно жесткая. Может она сможет помочь по существу.

А я могу только о причинах :(. Все уже написали - возраст, переезд, занятия (т.е одним словом -- резкое изменение и расширение круга общения и увеличение нагрузки). Осознание себя как "не такого как все". Может быть, страх перед школой, страх не справиться, не только с учебой, но и с постоянным общением с теми которые как все :(.

Папин пример не подойдет? "У папы такая диета, у тебя другая. Вам обоим и трудно, и может быть невкусно, но вы настоящие мужчины - вы справитесь". Хотя конечно тут все зависит от того как папа себя ведет.

Ну и... ох, боюсь задеть... но, Наташ, ИМХО справиться с диетой можно только когда полностью себя контролируешь. А у вас насколько я понимаю замкнутый круг - срыв диеты приводит к проблемам, и контроль диеты становится еще сложнее 6((. Нельзя как-нибудь действительно на неделю-другую убрать из дома неподходящие продукты, и может ноотропами подкорректировать состояние?

Держитесь!

Немножко офф - мы 20 в Невромед, вы случайно не собираетесь?
16.04.2002 12:31:30, Dodo
Про ноотропы - сложно сказать. Не показаны они при эпиприступах.

А насчет примера папы - мы ак и делаем. Говорим: "Вот папа какой молодец, никогда не нарушает свою диету". А Ребенок отвечает: "А я - не молодец, я - дурень, вот и ем что захочу!"

Хоть плачь, хоть смейся.
После последних приступов решено было убрать все, что ему нравится, но нельзя. А то, что нельзя, но он и так не любит (рыбу, например, или сою) - лежит себе спокойно для папы.

Посмотрим, что из этого выйдет.

P.S. Мясные продукты и колбасу жалко... Я и так уже так давно их не покупаю (с Нового года). Но, как теперь выяснила, прожить можно и без них.
17.04.2002 16:03:21, Наташа и Игорек
Dodo
Про ноотропы.. это я да, не подумавши. Но чем-то вы ведь психическое состояние корректируете? Я собственно это имела в виду.

А кто это ему сказал что он дурень? :((((( Новый круг общения так влияет?
Или это такой протест в сторону папы? :(
Что папа по этому поводу говорит?

Решение вы нашли ИМХО оптимальное или почти оптимальное.

Вас только жалко :(. Но без мяса правда можо прожить. Хотя и не очень вкусно. Мой муж годами вполне добровольно жил.
17.04.2002 18:22:24, Dodo
Белки в рационе диабетика должны составлять 25 % от всего дневного рациона. Поэтому вполне можно взрослому человеку, т.е. папе, не перед ребенком есть белковые продукты.
У меня тоже дочь - диабетик, не стану ж я у нее перед носом опустошать коробку конфет или не поведу ее в кафе, где заказажу себе лососины и ведерко мороженого, а ей салатик из фасоли.
15.04.2002 12:53:49, Hecate
Да не волнуйтесь Вы так, у нас тоже нет таких ужасов, мы не ходим в кафе, где папе и сыну ничего нельзя кушать, и они не едят друг перед другом и не портят друг другу жизнь. Просто Ребенок категорически откахывается соблюдать диету. Вот вчера, например, ухватил несколько ложек плова, выудив предварительно все мясо (мясо он не ест принципиально, у него к мясным продуктам отвращение) и начал кушать.

Потом, ночью, началсь рвота (уже далеко не первая за последние несколько дней). Ведь знал же, что так будет, ЗНАЛ (!!!), и все равно ел!

Вот этого я не понимаю. :(
17.04.2002 16:06:43, Наташа и Игорек
Кондратея
Ну, трудно ребенку... Вы же понимаете, что по обстоятельствам перед ним стоит невероятная задача, практически невозможная и для большинства взрослых. Моя прабабушка, тяжело больная диабетом, ввела в наш семейный обиход выражение "умру, но съем". Она пыталась, но все время нарушала диету. И правда умерла - через 15 лет после диагноза, но действительно в основном из-за невозможности блюсти диету. Могла бы прожить дольше.

Может быть, вам легче будет принять отклонения и борьбу с ними, если вы встанете на точку зрения "мы с сыном ПЫТАЕМСЯ выполнить невероятно трудную задачу", тогда вы хоть чувствовать будете себя на одной стороне с сыном, а не по разные стороны баррикад?

Вообще же сочувствую вам и желаю всяческих успехов на этой ниве. Скорее всего, я бы пошла на ограничение наличия продуктов в доме. Высадила бы папу обедать не дома (на работе? у родственников? в кафе?), ужинала бы после того, как ребенок пошел спать, и то - умеренно вредными для него продуктами, и старалась бы есть вместе с ним, но нейтральные продукты (есть такие вообще у вас?). Компания за едой очень важна - хотя бы яблоко есть или чашку чая пить, но за компанию с ним.
15.04.2002 12:09:21, Кондратея
Это можно - чай с яблоками мы едим вместе. :)

Папа обедает на работе, родственников у нас нет. Ужинаем после полуночи. Но ведь для папы-диабетика это тоже не выход, ему не разрешают врачи так нарушать режим (после 20 часов лечше не есть).

17.04.2002 16:31:36, Наташа и Игорек
Почему в холодильнике находятся "запрещенные продукты"?
Я понимаю, что даже если в доме будет только разрешенная еда, ребенок все равно увидит по телевизору, во дворе, в парке людей, потребляющих пищу, которая ему противопоказана...
Однако, это, все равно, не то, что домашний холодильник, содержащий эту еду...
14.04.2002 19:20:21, Элла Прокофьева
Элла, ну вы эе знаете Наташину ситуацию, ей что, на холодильник замок вешать? или у соседей холодильник держать? 14.04.2002 19:30:55, Шин
Шин, я полагаю, что можно сесть на ЛЮБУЮ диету, и маме, и папе - если НАДО...
Мы ждем, уже от двухлеток, выполнения НАШИХ "надо", контролируем ИХ "хочу"...
А сами? На что способны? Ради "надо" для ребенка?
14.04.2002 19:39:49, Элла Прокофьева
Ну не может диабетик сесть на безбелковую диету. НЕ МОЖЕТ!!!

А как Вы себе представляете жизнь обычного взрослого здорового человека с обычным обменом веществ без присутствия белка в пище?

У ребенка ведь есть питание - для коррекции белковой недостаточности. У нас, взрослых, его нет. И не будет (90-баксовая баночка хватает на 3 дня).

И если мы совсем перестанем покупать белковосодержащие продукты и полностью перейдем на безбелковое питание (пусть даже я одна, папе такое нельзя, с диабетом вмиг ласты склеишь без белка) - это НЕ ВЫХОД.

Я не выдержу. Потому что видела последствия белковой недостаточности (когда у нас из-за финансовых проблем не было возможности купить гидролизат).

Так что всеобщая посадка на диету (какую? безбелковую? диабетическую?) нас не совсем устраивает.

Надо что-то искать. Что - пока не знаю.
17.04.2002 16:12:25, Наташа и Игорек
ну знаете, я от вас не ожидала. 14.04.2002 19:50:48, Шин
Я сказала что-то резкое? Не с той стороны подошла? Поясните, пожалуйста!
Намеки тут не помогут...
Я очень переживаю за Наташу и Игорька.
Хочу помочь...
14.04.2002 20:01:52, Элла Прокофьева
Выглядит так, как будто родителям предлагается самопожертвование. А это не есть, как бы сказать... Приятно :-) Да, а мысль в голову пришла. А почему бы и не держать холодильник у соседей? Заплатить небольшую сумму какой-нибудь соседской бабушке, и папе ходить туда кушать свои булки-сосиски... Это не должно быть очень уж трудно, уж наверно дешевле и легче, чем ребенка вытягивать каждый раз из комы... Или что-то в этом роде ПРИДУМАТЬ - чтоб еда была рядом, но не в доме. Может, в гараже холодильник поставить? 15.04.2002 02:34:37, Avalokitesvara
А нельзя папе есть булки-сосиски не дома, а где-нибудь в другом месте? На работе, например...Или в кафе, в парке? Ну это же очень тяжело - выдерживать строгую диету, когда все, что любишь - рядышком, только руку протянуть! Бедный малыш! 15.04.2002 16:02:25, яя
Папа тоже не ест булки-сосиски (у него диабет, такая еда исключена). Про булки и сосиски речь зашла потому, что у метро стоит противный ларек с ними (Steff Holberg), и мы каждый день мимо ходим и устраиваем истерику... :((( 17.04.2002 16:14:04, Наташа и Игорек
у ее сына редкое генетическое заболевание, ему можно только специальный белок, лишенный какого-то соединения, из-за которого начинаются проблемы (аналогичное заболевание - фку), это спецпитание - гидролизат, очень дорогое.
у мужа диабет , то есть нельзя углеводы и нужен белок.
какова должна быть диета, я плохо представляю.
14.04.2002 20:11:36, Шин
Про мужа - не знала...
Я думаю, здеь очень поможет совместная консультация медика и психолога, работающих в тандеме...
14.04.2002 20:23:37, Элла Прокофьева
а питание, полностью лишенное белка, вы себе представляете? 14.04.2002 20:33:02, Шин
Я - не медик, к моему большому сожалению:(
Не представляю...
Как психолог - представляю себе три холодильника: один - для Игорька, второй - для Наташи, третий - для папы...
И грозный вопрос, со стороны ребенка, в случае посягательств: "КТо-о-О ел из моего холодильника?"
Наташа! Попробуйте! Может, сработает...
14.04.2002 21:01:13, Элла Прокофьева
Элла, у нас сейчас примерно так, только не много холодильников (из-за проблемы пространства квартиры), а у каждого своя полочка. :) Смешно, но мы ужек знаем, что самая нижняя полочка - Игорька, средняя - моя, верхняя - папина. Знаете, как Игорек возмущается, когда папа на нижнюю (сына) полочку забрасывает, не глядя, свой соевый сыр? :)))

Ох, и даже это не всегда срабатывает, к моему великому сожалению.
17.04.2002 16:17:07, Наташа и Игорек
НЕа, не сработает. А, главное, это очень неприятное явление. 14.04.2002 21:09:21, Штуша Кутуша.
Давайте искать приятное (для семьи) в безвыходной, казалось бы, ситуации: что это может быть?
Возможно, поискать где-то, чуть-чуть подальше от еды?
Чтобы приятное находилось немножко в другой зоне?
А перекусить, чем Бог послал (то есть, тем, что можно) - так, для поддержания жизни...
14.04.2002 21:17:18, Элла Прокофьева
Элла, в данной конкретной ситуации - Вам виднее должно быть.
А,если в общетеоретическом плане - мы так и делаем, в основном.
14.04.2002 21:35:19, Штуша Кутуша.
это последние две недели усилилось? или всегда так было.
просто настораживает вот какая фраза : "пусть мне сейчас будет хорошо"
то есть ему плохо по самоощущению. может в этом направлении посмотреть
13.04.2002 07:16:37, Шин
Плохо... В том-то и дело. Проблема у нас - в школу собираемся, на занятия ходим, а ему это не очень в кайф... 13.04.2002 17:11:30, Наташа и Игорек
Все-таки рановато вам в школу...
И ребенок явно демонстрирует протест. Годик подождать никак не получается?
13.04.2002 17:19:09, Svetlana
да мне кажется , что это даже не протест, а компенсация. как у меня лишний вес во многом из-за того, что уложив всех в постель, убравшись, я сажусь за компьютер , беру вкусную еду и СПОКОЙНО ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ.
и тут видимо такой же механизм, ему все равно плохо, и когда рвет, и когда еще чем-то занимается, зато сейчас вот полчаса хорошо:(
13.04.2002 17:52:26, Шин
Вот блин, что же делать-то? нам нарушать никак нельзя. Не потому, что вырвет, а потому что будут большие проблемы с интеллектом. Генетики просто ужасаются, когда я говорю, что съел сосиску с булкой. :(((

Мы и так уже в коме не раз бывали из-за срыва диеты, так ведь и до самого страшного недалеко.

Ругать? Запрещать? Еще хуже выходит...
Все, я совсем сникла. :(((((
13.04.2002 19:49:39, Наташа и Игорек
Наташа, я хорошо понимаю последствия нарушения вашей диеты.
а это усилилось после того, как вы начали заниматься предшкольной подготовкой? может ему действительно рано в школу? или может как-нибудь ему компенсировать это напряжение?
а домашнее обучение вы не хотите?
13.04.2002 20:21:53, Шин
Домашнее и так нам светит. Хотелось попробовать школу. Ему самому понравилась очень сильно эта школа, но вот писать крючочки и палочки - невмоготу... Хотя, я думаю, нарушения диеты с этим не сильно связаны. Пока не знаю, с чем. 14.04.2002 03:23:58, Наташа и Игорек
Просто тяжело ему ,нам тоже себе трудно бывает отказать в чем - то,а ребенку каково?
Может ,он начал осознавать ,что он не такой как все ,в смысле ,не может есть того,что другие спокойно едят ,итд. Трудно от ребенка ожидать такой сознательности ,это и естественно ,что он живет по принципу - сейчас хорошо...
Ему еще придется научиться самому ограничивать себя ,процесс это нелегкий,и постепенный .
Может,попробовать какой - то компромисс разумный?ну например, раз в месяц(неделю,две недели)разрашать ему что - то запрещенное?Или это совсем невозможно?Посоветуйтесь с врачом .
Два холодильника - тоже неплохая идея. Это конечно ,в копейку влетит вам,но можно попробовать. Пусть у папы будет свой ,и у него свой .
Наташ ,вам бы отдушинку найти ,свои нервы в порядок привести...ведь очень непросто в таком состоянии..прямо отчаянием веет от ваших писем..((Простите ,если по больному месту((
14.04.2002 23:16:08, ИМА
Наташ, ну тут много факторов может быть - переехали, привычный круг знакомых мальчишек на улице, общественный транспорт, болезнь отца, ваша депрессия. 14.04.2002 07:09:24, Шин
Красно Солнышко
Согласна с Шин, на счет многих факторов. Но не понимаю, почему нельзя не хранить дома в холодильнике в доступном месте сосиски и булки? Прячем же мы лекарства в недоступные места. Имхо, Наташ, вам надо прятать так же булки! Иначе - беда. Если ребенок еще сам не может этого понять, то, имхо, не стоит ему пытаться объяснять, заставлять, надо просто сделать так, чтобы не провоцировать ребенка на нарушение запретов.

А нельзя также эти же крючочки еще на год перенести? Игорь что говорит? Ему это надо?

У нас тоже большие проблемы с едой. Целый день может ничего не есть, а требовать одну колбасу или киндер-сюрпризы. Но причина, имхо, другая. Причина в том, что папа все позволяет. Когда мы с ребенком вдвоем, в холодильнике нет колбасы, киндеров я не покупаю, то за два-три дня я навожу порядок в еде полностью. В начале, конечно, приходится выслушать много нытья.
14.04.2002 12:38:41, Красно Солнышко
Баба Нюра
Слушайте, ну не сыпьте Вы ей соль на рану. Игорьку почти ничего нельзя: белок есть во всём, кроме сахара (это я утрирую, но всё-таки...). А мальчик уже совсем не малюсенький -- при сильной необходимости разве что на антресоль не залезет... 14.04.2002 12:44:44, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну нельзя же! При сильной необходимости, любой другой ребенок достанет и какое-нибудь наркотическое средство, прописанное бабушке :( Пока не достигуто понимание, все равно единственный выход, прятать :( 14.04.2002 12:55:17, Красно Солнышко
Баба Нюра
Спрятать всё, кроме сахара. Назовите такое недоступное для семилетнего мальчишки место :). 14.04.2002 12:58:14, Баба Нюра
А сахара-то в доме и нет!!! Папе ведь его нельзя, вот мы и не покупаем!!! 17.04.2002 15:53:52, Наташа и Игорек
холодильник с замком
а вообще, я бы не стала при таком не очень хорошем стечение обстоятельств нагружать еще и школой, но я сужу со своей колокольни
14.04.2002 13:46:59, Шин
Баба Нюра
Давай замнём, а? Там ВСЕ продукты надо ховать в подпол, оставляя на виду только этот, как его, гидролизат, что ли... 14.04.2002 13:51:06, Баба Нюра
ну что заминать? я не сторонник таких методов, я просто предложила ответ на твой вопрос, Наташе я его не предлагала.
ЗЫ я этой весной не стала сдавать сдавать экзамен, знала, что не потяну.
не по уму, а по нагрузке, прежде всего психической
14.04.2002 14:24:05, Шин
Баба Нюра
Это означает, что мы с тобой относимся к людям, не умеющим сдавать экзамены. И не имеющим времени-желания этому учиться ;). 14.04.2002 14:44:56, Баба Нюра
Да ладно, здесь есть еще и временнОй фактор - так ли обязательно накладывать дополнительную нагрузку именно сейчас - пока оба ребятенка такие маленькие?
Экзамен (да и английский) в лес не убежит, а детям внимание нужно именно сейчас. Всего-то год-два подождать, и станет намного легче, вот тогда и учиться -чтобы в удовольствие было.
Почему нет?
15.04.2002 01:12:08, Svetlana
Баба Нюра
Возможно :)).

OFF. Каждый раз очень радуюсь, снова встречая тебя тут. Значит у тебя всё хорошо :). Здоровья тебе :))))).
15.04.2002 19:37:31, Баба Нюра
Ага, я еще тут, догуливаю последние деньки "на свободе"...
Спасибо за пожелания, если успею - обязательно зайду на конфу "попрощаться"!
15.04.2002 22:36:49, Svetlana
Всего-всего самого доброго, возвращайтесь, как сможете. 17.04.2002 13:10:46, Сонечка
гусеничка
удачи и здоровья :-) 16.04.2002 00:44:46, гусеничка
Спасибо!!! 16.04.2002 16:45:46, Svetlana
вовсе нет, если бы я не потратила столько энергии на попытку купить квартиру, плюс я не рассчитывала. что после покупки у нас просто будут деньги на это, когда же все обломилось, то деньги были, а энергии, для того чтобы подтянуть английский, чтобы заниматься как следует, и главное вместить это всек в 2-3 месяца, нет до сих пор, вот сейчас только начала потихоньку заниматься. 14.04.2002 14:52:36, Шин
Красно Солнышко
Утрируешь. Кстати, сахар, наверное, как раз и нельзя. Прятать надо мясные продукты в основном... На балконе - отдельный маленький холодильник, который при ребенке никто не открывает, может быть, даже на замке. Ну а что делать еще, если договориться пока не удается, а продукты не просто опасны, а смертельно опасны? 14.04.2002 13:27:48, Красно Солнышко
Баба Нюра
В сахаре белков нет. Возьми любую упаковку печенья. "Белок 3%" Вот эти самые проценты Наташа и считает :(((. Так что не надо при слове "белок" рисовать себе телячью отбивную (кстати, соя ещё хуже). Там всё намного грустнее... 14.04.2002 13:34:42, Баба Нюра
Красно Солнышко
Но они же еще и аллергики! А сахар продукт весьма вредный для аллергиков.

Да у нас те же проблемы. Папа любит колбасу, и я :(, Ксюша, если ест колбасу, больше вообще ничего не ест :(, а я от колбасы - толстею, но не могу себе отказать в удовольствии, если она регулярно доступна в холодильнике... Единственное, но принципиальное, отличие, не смертельно, если и съест. Но если бы было смертельно, я бы папе по шее дала и перевела бы все семейство, включая себя, на капусту, а остальное бы в идеале, вообще не покупала, в, худшем случае, запирала бы или прятала... Хотя, конечно, рассуждать нам тут легче :(((((
14.04.2002 13:51:55, Красно Солнышко
Ох ,эта колбаса..у нас папа тоже не может себе отказать ,просто принципиально не соглашается...а дети страшно любят колбасу ,а им вредно, и младшего еще бывает ,что рвет от нее((
пока прячу в холодильнике ховаю ,говорю что нет ,но все труднее ,скоро не знаю,что буду делать((
причем папа наш принципиально не согласен с подходом - детям нельзя колбасу - значит ее не надо покупать((
Вообще - то заботливый и все понимающий папа))
14.04.2002 23:19:45, ИМА
У нас нет колбасы. Ребенок в основном замахивается на сыр... :((( А там белка - туева хуча. 17.04.2002 15:57:32, Наташа и Игорек
Баба Нюра
У папы диета прямо противоположна -- он диабетик... Так кого куда запереть?
Да и потом, советы типа "дать по шее" или "развестись" не особо конструктивны. Не будут же советчики потом оплачивать питание для Игорька.
14.04.2002 13:54:36, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну по шее тоже можно дать любя :) Я же не за развод ратую :))) 14.04.2002 16:58:26, Красно Солнышко
Ой, девчонки, до чего доболатлись-то! :)) 17.04.2002 15:58:39, Наташа и Игорек
Вечное лето
Может кто-то со стороны сможет помочь, т.е. оказать влияние. Знаю одну бабушка, у которой девочка, которая совершенно не хотела есть ни с кем (кроме конфет), у неё ела всё, что надо. Причем бабушка не родная, соседская. Как она это делала не понятно, не била точно, может интонациями и своей волей. :)) Она очень сильная натура, такая, которая если скажет, то значит так и будет, ребёнок слушался на 100% (но внешне тихая и не страшная). Может и у вас такой человек где-то найдется. 13.04.2002 05:42:36, Вечное лето
Красно Солнышко
У меня ребенок начинает есть нормально, но требуются следующие условия:
1) Я и окружающие едят нормально
2) Нет в зоне видимости запрещенных продуктов

Поскольку с папой мы никак не можем прийти к компромиссу, то все получается только тогда, когда мы уезжаем.

Естественно, проблемы начались лет с трех, когда ребенок начал осознавать, что происходит.
14.04.2002 12:49:52, Красно Солнышко
Я бы все свои силы бросила на то, чтоб искать допустимую замену запретным продуктам. Мне, конечно, легко говорить - у меня в получасе езды магазин, где продаются, скажем, если взять сосиски - отдельно без нитратов, отдельно без нитратов и свинины, отдельно вегетерьянские, отдельно веганские (совсем без животных продуктов) и т.п. Но много чего можно приготовить и дома, я думаю. Например, вкусные заменители шоколада. На что он больше всего "западает" из запретного? Только очень важно, чтоб это был НЕ обман, не подсовывание - а СОВМЕСТНАЯ работа по нахождению приятных альтернатив. Например, если красиво упаковать, это важно очень... 13.04.2002 03:20:11, Avalokitesvara
А откуда у Вас в холодильнике запрещенные продукты? Садитесь вместе с ним на диету - только так. 13.04.2002 00:09:04, Claire
А потом что? Не выводить на улицу - там мороженое едят? Здесь надо не только предотвратить домашнее поедание - но и научить дитя отказываться - мало ли добрых теть. Только вот как? 15.04.2002 14:39:54, Anita
Мой дом-моя крепость :-) Дома хочется все-таки расслабиться и владеть пространством и предметами... На улице - совсем другая динамика :-) 15.04.2002 17:18:48, Avalokitesvara
Моему ребенку нельзя БЕЛОК. Никакой. Ни в каком виде. И как вы себе представляете жизнь нормального человека с обычным обменом веществ без белка???

А у мужа вообще сах. диабет, ему-то белок как раз необходим...
13.04.2002 17:10:24, Наташа и Игорек
Извините, но если вся семья сядет на ТАКУЮ диету, то сначала кончатся любые деньги, потому что, насколько я понимаю, требуются особые продукты, а потом родители отбросят копыта, потому что внезапно начать так питаться здоровым людям в зрелом возрасте - утопия. Особенно для папы :(( 13.04.2002 02:12:23, Яся
Ох, я и не знаю от чего это зависит.
У нас не так критично, но диатез присутствует у обеих дам. Женька свободно отказывается от запрещенных прродуктов, лет с 3-х точно. А, Санька... Знает что ничего нельзя, а все ровно просит и ест. Дома ничего лишнего не держим - ест потихоньку сахар... ложками.
12.04.2002 23:59:04, Штуша Кутуша.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!