Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок попросил маму показать грудь

Ребенку 5 лет, изредка спрашивает про различия мальчиков и девочек, и вчера это привело к тому, что он попросил маму показать ему грудь. Она ушла от ситуации, "отложила на потом". Но ведь он вспомнит...
Что делать? Может быть, это нормально, но ситуация несколько смущает...
12.04.2002 14:36:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мда, у меня ребенок попросил показать нечто иное :) Я срочно купила книгу с репродукциями известных художников, но заинтересовался, он, как ни странно, именно обнаженными мужчинами :) Видимо у женщин ничего особо интересного не обнаружил :) А грудь - почему бы не показать - ну не нарочито, конечно, а как бы случайно, но если, конечно, это не вызывает сильного смущения... 18.04.2002 07:42:11, Елена Д.
У меня мальчик такого же возраста, просит иногда тоже показать, переодеться как раньше спокойненько в уголочке уже невозможно, сразу подлетает, чтобы посмотреть. Наверное это такой период в развитии. Недавно была с ним в магазине, купила прокладки, просил показать как их в трусики я кладу %) 15.04.2002 09:07:27, Йоко
А когда малыш видел мамину грудь, прижимался к ней в последний раз? 14.04.2002 20:04:16, Элла Прокофьева
Прижимается к груди постоянно, а видел ее довольно давно, в младенчестве. 14.04.2002 23:13:28, Федор
Возможно, маме стОит поообщаться с психологом очно...
Ведь, если у ребенка существует такая потребность, то необходимо помочь малышу добиться своей цели сейчас, пока все решается ВМЕСТЕ с мамой, чем оставить его наедине со своими неразрешенными стремлениями на долгие годы...
15.04.2002 20:27:30, Элла Прокофьева
Ну, купите книжку, где доступно для ребенка написано, и есть картинки, как все устроено. И ребенку пример того, как знания надо черпать из научных источников -:)). А если серьезно, такие книжки для ребенка должны быть уже до того, как появится интерес (не применительно к анатомии, но и вообще). 14.04.2002 10:35:40, Илья
Фильм был про то как шофер такси (Тарантина) случайно стал нянькой грудничку. Остановились возле витрины магазина по продаже телевизоров, а там на ба-а-альшом экране ба-а-альшая женская грудь крупным планом. Тарантина "Ого!", ребенок "Ого!". Тарантина смотрит на ребенка, на грудь, а потом говорит "А!!! Ты в плане поесть?!". Так что "в человеке нет ничего некрасивого за исключением того, что мы сами делаем некрасивым своим невежеством" (извините за неточность цитаты, искать лень;).
А на счет того, что он может и не только грудь попросить показать... Если он спокойно к этому относится и если мама спокойно сможет это сделать - пусть покажет и обьяснит, потом книжку вместе почитают (сейчас много таких, разные детские энциклопедии где среди всего прочего про продолжение рода написано). В начале ребенок совершенно спокойно реагирует на то что он голый бегает по квартире и что мама иногда голая бывает (например - он забегает в ванну когда мама душ принимает - у нас иначе и не бывает, надо же маму "бдить", чтобы никуда не делась:). С опеределенного возраста в ребенке просыпается стыдливость. Главное - не совершать "насилия" над ним, не хочет раздеваться, смотреть на что-то - пусть не смотрит. Но ВЕСЬ его интерес к этому вопросу - ЧИСТЫЙ познавательный интерес! Еще раз повторю - этот интерес ЧИСТЫЙ, СВЯТОЙ если хотите. Он хочет знать как устроена его мама... и папа, и почему он сам устроен так, а не иначе. Обьясните ему все сами иначе вы отдатите эту ЧИСТОТУ на (извините за нарочитость) осквернение "дворовому образованию", когда в 6-7 лет ему какой-нибудь "просвещенный" дружок раскажет все в самом наипошлейшем виде, что привьет ему отношение к сексу как к чему-то постыдному, пошлому и гадкому. И при всем этом он сам лет в 14 будет нуждаться в информации об этом, интересоваться всем, что касается секса (и что он о себе будет думать?! "Какая гадость! Ну почему мне это так интересно!") и будет знать, что его родители нуждаются в этой пошлости! Ему 5... У вас не так уж много времени.
12.04.2002 19:37:54, МамаПочитай
Что тут такого? Пусть покажет. даст потрогать. Это нормально. Вот как с др. местами - не знаю :-о 12.04.2002 17:58:24, sweeta
Мурзя
Я переодеваюсь при сыне, правда, постепенно все реже :) Поэтому показать не просит :) Но вот наощупь иногда изучает, и не только у меня, но и у бабушки :) Спрашивал, для чего грудь. Не делала из этого секрета, не смущалась. Папа еще иногда (при переодевании) скажет: "Смотри, какая у нас мама красивая!" :)) Не вижу ничего плохого в том, чтобы показать :-). 12.04.2002 17:16:20, Мурзя
Катерина Кузовкина
У взрослых несколько извращенное восприятие назначения женской груди :-) А у ребенка - нормальное. 12.04.2002 17:03:38, Катерина Кузовкина
А отчего же не показать?
Нормальное желание понять разницу.
Все равно он будет пытаться свое любопытство удовлетворить. Лучше с мамой, чем с чужой тетей или девочкой.
Ничего плохого в этом нет, наоборот, повод поговорить с ребенком о различиях, может, в атласе анатомическом показать-рассказать, или по специальной детской книжке "про это".
12.04.2002 16:05:51, Svetlana
Гм, а что, ребенок никогда не видит маму раздетой? Тогда интерес вполне естественен, мне кажется. Переодеваться можно вместе например, в баню такие детишки с мамами ходят. Наша постоянно говорит-а вот эту титю я кушала:-) 12.04.2002 15:05:06, СОВа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!