Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочка, которая мальчик

Моей дочери 4.5 года. Сейчас третий месяц у бабушки, сможем забрать ее только в конце лета, приезжаем на выходные.Меня очень беспокоит, что она называет себя мальчиком, вернее с родителями она девочка, а с бабушкой и дедушкой мальчик (это она так говорит), причем последнее время даже говорит- я ушел, поел и т.п.И злится если ей говорят ты поела, ты пошла. На мой вопрос:почему она сказала- мальчики плохие хулиганы, я буду мальчиком,
и бабушка не захочет со мной сидеть и ты меня заберешь. Беспокоит, что это не время от времени а круглые сутки (причина-то ясна всему этому).
свидетельсто ли это что ей ОЧЕНЬ там плохо( причем относятся к ней хорошо, не ругают, внимания уйму уделяют)
Что это может быть? конкретно, может все-таки она раздражает бабушку , и дочь это чувствует? или причина может быть другая?
11.04.2002 13:29:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок хочет быть с мамой и папой!
Если бабушка и мальчика-хулигана согласится оставить до конца лета будет придуман еще какой-либо отрицательный образ, с которым бабушка не сможет смирится и отправит к маме с папой.
11.04.2002 16:22:22, ххх
Да это ясно, чего она хочет. Только вот делать-то что и насколько это плохо? 11.04.2002 16:43:21, Аня-Кат
Попробуйте устроить семейный совет.
Обусдите создавшееся положение. Все вместе. Скажем три стороны Вы с папой - ребенок - бабушка с дедушкой.
Но перед этим поговорите с бабушкой - без наездов, спросите как она себя чувствует в ситуации с ребенком, что и когда говорит, что и когда говорит и делает ребенок. Совет должен быть проработан с двух сторон очень хорошо.
Попросите у ребенка помощи в создавшейся ситуации. Она тоже надежда и опора семьи. Вот пришло время взять на свои плечи часть общих семейных забот.
Пусть она вам письма каждый день пишет с бабушкой-дедушкой. Пишите сами ей письма каждый день. Привозите ей свою фотографию недели. Пусть она вам что-то нарисует, сделает.
Найдите ей что-то интересное-важное ответственное, в чем ни бабушка ни дедушка без ее помощи не справятся.
За бабушкой и дедушкой тоже приглядывать нужно.
В 2 год сын не отпускал на работу плакал, но вариантов не было. Оставался с бабушкой. Как-то в шутку сказала, следи, что бы бабушка и дедушка не баловалось тут и напоминай хлеб покупать.
Помогло так, что даже и подумать не могли. А за хлебом сам теперь с бабушкой ходит - каждый день не забывает свежий хлеб покупать.
Только не обещайте, будешь так и так, купим тебе это и это.
Поставьте себя на место ребенка и постарайтесь субъективно именно субъективно понять как бы вели себя этой ситуации именно в ее возрасте, без учета вашего сегодняшнего жизненного опыта. Наверняка, вы что-то такое найдете, что поможет вам решить, как поступить.
Удачи и терепения
12.04.2002 10:34:49, ххх
Возможно, это говорит о каком-то протесте ребенка - возможно, бабушка хочет видеть малышку в определенной роли, ребенок хорошо понял эту роль и нашел способ, как ему (ей:)) протестовать...
Вопрос вот в чем: насколько безвыходной представляется ситуация ребенку?
Вы можете предоставить ей выбор?
Например, к бабушке или еще несколько вариантов проведения лета.
Что ребенок выберет?
11.04.2002 13:38:50, Элла Прокофьева
Ник
Может, девочка часто слышит от бабушки что-нибудь вроде:"Ты же девочка! Хорошие девочки так не поступают! Девочки так себя не ведут! Так делают только мальчишки-хулиганы!..." ? 11.04.2002 14:21:02, Ник
Если на выбор - выберет со мной однозначно, но если без меня, то из других вариантов скорее всего- у бабушки 11.04.2002 14:00:34, Аня-Кат
Я исхожу из того, что раз Вы отправляете ее к бабушке, значит, Вы действительно не можете позволить себе провести лето с малышкой...
Скорее всего, у Вас были еще варианты, куда отправить ребенка на лето, но Вы решили (скорее всего, это самый Ваш правильный выбор), что самый лучший вариант - это бабушка.
Однако ребенок-то всех этих Ваших умозаключений не слышал и не осознал.
Для него существует всего два варианта - или Вы, или бабушка. Возможно: Вы, а все остальное - плохо...
Предоставьте ей выбор: бабушка или...
И постарайтесь объяснить, почему Вы из этих выборов выпадаете. Это будет сложнее всего...
11.04.2002 14:04:54, Элла Прокофьева
Нет, на самом деле вариантов нет- только бабушка :-((( 11.04.2002 15:24:50, Аня-Кат
Давайте поиграем:) сейчас с Вами в образно-ролевую игру "Допустим".
Допустим...
В один прекрасный день Вы просыпаетесь, спускаетесь в гостиную, просматриваете утреннюю почту и распечатываете письмо от своей мамы (или свекрови): "Дорогая дочь. К сожалению, я не смогу принять твою дочь, мою внучку, этим летом. Я получила интересное предложение от одной милой турфирмы - погостить летом в старинном испанском замке (завсегдатаи замка уверяют, что по ночам там можно встретить привидение убиенной жены последнего в роду графа, которое неприкаянно слоняется по закоулкам замка и взывает к посетителям страшным голосом). Это мой единственный шанс - осуществить мечту моего детства. Надеюсь, я не очень тебя огорчила. Поцелуй за меня мою дорогую внучку. Будь осторожна на улицах. Не доверяй продавцам подержанных товаров. Твоя любящая мать (свекровь)".
Что Вы предпримете?:)
11.04.2002 19:24:39, Элла Прокофьева
Ну только и остается, что бросить работу и сидеть дома.. 12.04.2002 11:50:49, Аня-Кат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!