Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда-психология или физиология

Может не очень точно назвала тему. Но суть в следующем дочка плохо ест, вернее не ест почти совсем. Чем живет-не знаю. Она всегда плохо ела, очень избирательно. Ищу свою вину в этом, может поздно начала вводить взрослую пищу?
С сентября пошли в садик, все стало вообще плохо. Там не ест ничего, кроме гречки. Пьет компот. Ест хлеб-пряники.
Вчера воспитатель сказала, что даже хлеб есть перестала.
Дома та же история. Батон-сок-шоколад. Любимые макароны-отказ. Мне говорят-не давай сок, но что ж она тогда вообще голодать будет? Сырки иногда ест в шоколаде.
Причем у бабушки ест неплохо, но тоже только 2-3 блюда. Никаких фруктов, овощей.
Тут ходили в ресторан. Говорю-поедем в отпуск, там разная еда, надо ее есть-она захотела котлетку. Видно было что она хотела бы ее съесть, но просто не смогла:-( я конечно не заставляю.
Где я что опустила? Почему она вообще не понимает прелесть еды? В чем тут причина? То что не ест в садике-не вызвано ли это его неприятием?
Только сладости:-(
11.04.2002 10:22:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что влезаю, просто тема показалась родной... Я не специалист психологи-диетолог, просто у меня свой практический опыт.
На мой взгляд, проблему можно решить только одним способом - ПЕРЕСТАТЬ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ И НА ЭТОМ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ. Скажите себе: да, мой ребенок ест мало. Но что-то все-таки ест, правда? При этом энергичный, хороший, здоровый ребенок. Значит, ей этого достаточно. Ей-богу, она не умрет от голода. Я уверена, что детям нужно намного меньше еды, чем мы пытаемся в них впихнуть. И на здоровье это вряд ли как-то скажется. Если ее пытаться заставлять или уговаривать (что, на мой взгляд, одно и то же), вы просто взрастите в ней стойкое отвращение в еде. Если оставить ее в покое, я уверена, что со временем все наладится. Вкусы у детей меняются - они ведь растут.

Что-то можно, конечно, попытаться сделать. МОжно попробовать по всей квартире расставлять тарелочки с кусочками сыра, печенья, яблочка, орехов, еще чего угодно. Глядишь, подойдет, цапнет один-другой - ну и уже хорошо.
Можно еще в магазине предложить ей чего-нибудь самой выбрать, чего ей хочется.

Наша дочь, например, "хорошо" реагирует, если мы садимся чего-нибудь перекусить, а ее как бы не приглашаем. Обязательно подойдет, возмутится и под это дело может слопать что-нибудь такое, чего обычно в рот не возьмет.
И еще - на мой взгляд, сладкое исключать не надо. Углеводы, между прочим, источник энергии, ребенку они необходимы. Ваша дочка от них не потолстеет (дети - это не мы!) Ну я бы, может, попыталась исключить или ограничить очевидную гадость типа карамелек. А шоколад, пряники какие-нибудь - почему бы и нет? Шоколад, я слышала, на мозги хорошо действует (новая теория такая). Может правда - моя вон за свои 6,5 лет шоколада съела больше, чем я за свои 30 - у-у-умная! Прям боюсь!

Так что не заморачивайтесь. Есть полным-полно детей, которые просто НИЧЕГО не едят. А взрослых таких я что-то не встречала.
Главное, не мучайтесь сами и ребенка не мучайте. Я думаю, у вас все само наладится, когда вы меньше будете об этом думать (хотя это трудно. По себе знаю).
Успехов вам и вашей стройняшке.
11.04.2002 22:53:41, valeria
Спасибо за совет. я стараюсь не зацикливаться. Но временами просто заклинивает, потом момент проходит и все ок. Бывает бабушка на мозги накапает, что она ест?! Наверное и правда лучше придерживаться ее естественного физиологического ритма.
Ест орехи, шоколад, бананы по настроению. Вафли, хлеб и макароны. Врач тоже говорит что это источник энергии и все ок.
просто так хочется приготовить еду на всех и поесть не заморачиваясь:-) Мечты идиота:-))
12.04.2002 09:31:38, СОВа
У наших предков было просто: нанимался работник в помощники по хозяйству. Сажали его сначала за стол и смотрели, как он ест - если смачно:), значит, работник хороший...
Возможно, проблема - в образе жизни семьи?
11.04.2002 13:02:38, Элла Прокофьева
Возможно. Как это понять? 11.04.2002 13:38:10, СОВа
В этом возрасте ребенку важно предоставить возможность как можно больше свободно двигаться, не в смысле - совершать двигательные движения в ограниченном пространстве, а в смысле ДВИГАТЬСЯ.
Если образ семьи жизни семьи малоподвижный, ребенок может отражать эту "застойность" плохим аппетитом - ведь аппетит возбуждается от движения, причем целенаправленного...
11.04.2002 13:42:34, Элла Прокофьева
Спасибо. В принципе не могу сказать что образ жизни малоподвижный. К нам очень часто приходят гости, по выходным выезжаем на дачу, ходим в кафе, детские центры. Хотя все приедается и становится обычным.
А что понимается под целенаправленным движением?
11.04.2002 14:29:17, СОВа
Все равно, это движения:) в ограниченном пространстве, а не движение...
Под целенаправленным движением я понимаю движение в открытом пространстве - к цели, которую ребенок определил самостоятельно.
Допустим, идти в кафе - по желанию ребенка. То есть, не тогда, когда задумали Вы, а тогда, когда малыш попросил: "Пойдем в кафе!"
11.04.2002 20:52:28, Элла Прокофьева
С предками-то понятно, а как быть с детками? У нас практически так же - ест плохо и мало. Может, по вашему, его физически трудиться заставить? 11.04.2002 13:30:02, Лора_К
Не то чтобы - заставить, а предоставить возможность трудиться...
Дети любят слово "работать"...
11.04.2002 13:44:50, Элла Прокофьева
Ну этого предостаточно - и пылесосит и посуду и пол моет. Лазает по мебели, поскольку пока некуда споткомплекс ставить (квартира съемная). Разве что по квартире особо не побегаешь - тесновато. Но двигательной актиности много, а вот непонятно откуда он черпает энергию для нее - ведь ест как воробей. 11.04.2002 17:09:13, Лора_К
У нас ребенок очень активный. В садике поражаются откуда столько энергии. 11.04.2002 13:41:19, СОВа
А эта активность в чем выражается - хаотичное движение или целенаправленное? 11.04.2002 13:45:52, Элла Прокофьева
В прниципе смотря что понимать под хаотичность. Она бегает по дому-играет. Всегда находит себе занятие. В садике в первых рядах на занятиях. одевается на прогулку быстрее всех, придумывает игры, вообще она одна из двух лидеров в группе. Спокойно не может переносить плач другого ребенка, сразу развивает бурную деятельность, пытается позвать воспитателя или взрослого, успокаивает.
При том на занятиях всегда сосредоточена (по словам воспитателя), хорошо рисует.
11.04.2002 14:33:11, СОВа
Похожа на тех детей, которых я называю "психическими губками" - впитывает в себя заботы и тревоги окружающих. Сильно эмоционально зависима от мнения о себе близких и знАчимых для нее людей.
Аппетит может зависеть от переживаемых в данный момент эмоций, в том числе, эмоций того, кто ее кормит.
Мистика, но есть дети, которые ощущают даже то, с каким настроением была приготовлена пища для них (если готовил близкий человек) - основываюсь на самоотчетах взрослых, которые рассказывали о своих детских переживаниях...
Возможно, стремится к соблюдению определенных ритуалов (важных для нее), предшествующих принятию пищи...
11.04.2002 21:00:18, Элла Прокофьева
Такие дети хорошо едят в общественных столовых, кафе, где никому нет дела до того, как они покушают. Все заняты собственной едой. Ребенок тогда просто подражает действиям других и не испытывает давления со стороны взрослых, озабоченных тем, как он поест... 11.04.2002 21:05:32, Элла Прокофьева
Да, я сама часто являюсь такой вот "губкой".
в детстве не могла есть еду, которую мама оставляла мне на плите, типа придешь из школы-поешь. Ну не могла и все, выбрасывла. Зато у подруги, когда ее бабушка накрывала нам стол и приносила еду сама-с удовольствием ела. Обожала есть в гостях. Все казалось вкусным.И вообще мне до сих пор важна компания для еды:-)
12.04.2002 09:26:31, СОВа
Поделюсь, может, СОВе поможет. Только недавно научилась есть, когда кто-то неравнодушен к моей еде. Ну, просто был физиологический спазм, например, если видела, что следят, как я ем, сколько, как быстро и т.п. Даже если искоса. В детстве тоже так было, только хуже, потому что неосознанно. Обожала есть во дворе. Помню скандальчики, когда родители обнаруживали меня поедающей испеченную рядом со свалкой картошку в компании других сорванцов - а дома отказывалась от продуманного, тщательно приготовленного, вкусного ужина. Искренне не хотелось. Болела тоже, конечно :-( 12.04.2002 05:34:00, Avalokitesvara
Если ребенок активен, жизнерадостен и в других отношениях беспокойства не вызывает - предоставьте ей возможность питаться так, как ей хочется. Значит, у нее такой метаболизм (может быть, улучшенный обмен веществ, может, особенности какие-то). Бывает такое.
Я наблюдала такие случаи, причем дети нисколько не отставали ни в чем, даже, я бы сказала выглядели гармоничнее и смышленнее других. Некоторые детки позже (ближе к школе) начинали есть немножко больше и разнообразнее.
Не знаю, насколько можно этому верить но есть мнение, что энергия может поступать в организм не только из пищи, но и непосредственно, в частности, что дети до 5 лет сильно связаны энергетически с матерью, и могут "подпитываться" ее энергией (не в смысле вамприризма, а естественным, предусмотренным природой образом). Может, поэтому у бабушки она больше пищи кушает - связь с мамой ослабляется.
Так что, если ничто больше не беспокоит, я бы предоставила ребенку свободу.
11.04.2002 20:57:08, Svetlana
Да, мы так мучаемся уже давно, и конца этому не видно. Причем, это началось в один, когда одна бабушка уехала, а другая приехала:( Так что садик у вас тоже играет роль. Тоже ограниченное количество блюд и никаких фрутов-овощей. Это одна из причин, почему не ходит пока в садик. Тоже прибегаем к разным хитростям. Решила уже купить соковыжималку, чтобы свежие овощи и фрукты попадали в организм в каком-то виде. Правда, после долгих заигрываний с зайчиком (мы его кормили, рассказывали, как зайчики кушают:) начал соглашаться на яблочки. Варим бесконечные морсы и компоты. У нас ест кашку, приходится туда подмешивать творожок, яблоко. Слава Богу, ест котлетки, сосиски, рыбку, сыр. Суп ест, но неохотно. Отрицательный опыт фиксируется очень надолго: если один раз после рыбки малосольной было плохо, теперь и не подходи с этой рыбкой! Короче, это не безнадежно: надо все предлагать, но не заставлять! Уговаривать чем-то получается, но с трудом. Конечно, важен режим. Иногда помогает, когда я что-то ем с явным аппетитом, он может попросить. Иногда помогает мне готовить:) и тоже хоть что-то попробует.
Если такой консерватизм не будет проходить, лучше обратиться к психологу, это может быть частью более серьзных проблем. Возможны и более прозаичные причины: нет аппетита из-за каких-нибудь глистов или гастро-энтерологических проблем. Моему выписывали желудочные гомеопатические капли, но эффекта я не заметила. Я сама в детстве очень плохо ела.
11.04.2002 12:28:54, ЛяМур
LOO
Все это мне знакомо. Дети - жуткие консерваторы в еде. Я прибегала к разным уловкам. Ставила какой-нибудь интересный мультик или фильм, короче отвлекала от самого процесса еды, который вызывал негативное отношение, и пользуясь тем, что ребенок практически с открытым ртом его смотрит, клала в этот рот все, что успевала (от супа до катлеты). Правда были у нас два любимых блюда, которые сын ел сам и с удовольствием: огурцы и сырнички, причем последние я пекла как творожные блинчики. А уж чай с чем-нибудь сладким или сок мой ребенок пил сам. Знаете, с возрастом вкус и привычки меняются. Мой ребенок в 8 лет ест вполне нормально, только долго. Попробуйте поэксперементировать и подобрать пару-тройку любимых дежурных блюд для дочки, которые бы Вас пока выручали. Если любит гречку, то пользуйтесь этим. Попробуйте гречку с молоком, или добавьте в гречку провернутое вареное мясо и перемешайте (на взгляд будет трудно определить, что туда мясо подмешано), или добавьте в гречку поджаренные грибы с лучком - очень вкусно. А уж оладушки и блинчики, которые маленькие дети обычно очень любят, можно с легкостью модифицировать в более полезный вариант. Замесить тесто на основе творога (как делаю я), или кабачка, тыквы, баклажана, яблока и т.д. И есть можно со сметаной, со свежими ягодами и фруктами и т.д. Если она не ест суп - не страшно. Давайте ей просто побольше пить за обедом. И еще. Не забывайте регулярно поить дочку какими-нибудь хорошими комплексными витаминами.
Удачи Вам.
11.04.2002 10:59:34, LOO
Спасибо большое!Суп ест иногда, куриный или с фрикадельками. Но может и наотрез отказаться. Блинчики не ест:-( Раньше сырники ела, теперь нет. А если начинаешь ее кормить, начинается рвота:-(Причем не заставляешь, а уговоришь, сама рот открывает, а потом обратно.
Меня просто временами этот вопрос начинает очень волновать. Витамины даю, Витрум.
И я сама, и муж плохо ели в детстве. но меня заставляли. я же этого не делаю. Но иногда прямо страшно становится.
11.04.2002 12:45:34, СОВа
LOO
Мне кажется рвота от того, что желудок маленький, неразработанный. Тогда попробуйте его разработать дробным питанием, т.е. давать маленький объем, но почаще. Например, через 2 часа после еды что-нибудь да дать. У Вас получится где-то 6 приемов пищи. Ведь недаром диетологи всем рекомендуют такое вот дробное питание. И желудок не расстягивается, и человек все основное с едой получает. Например, в Вашем случае можно давать через час-два после еды банан, яблоко, мандарин, или стакан киселя (он очень сытный), или йогурт, или стакан кефира, ну вообщем, что-то маленькое по объему, более менее полезное и не отвергаемое ребенком. А со сладким необходимо договориться. Лучше сделать что-то типа полдника и давать в это время мучное и сладкое с чаем, например, и отдельно от другой еды. А в другие приемы пищи сладкое необходимо исключить. А иначе у дочки будет постоянное ложное чувство сытости за счет высокоуглеводистых сладостей, а белков, клетчатки и жиров она будет недополучать. 11.04.2002 14:30:50, LOO
Спасибо, Вы совершенно правы. Но как же это сложно, не дашь-начинается рев. При том еще садик. Я все думаю, что может надо от него отказаться? Но я уже устала от нянь.:-( 11.04.2002 14:34:57, СОВа
Неужели я попала туда куда пытаюсь попасть 1,5года.ВСе,ВСе,Все про моего сына.Ему 3года .И режим и гуляем и спим все соблюдаем,но безрезультатно.Наше блюда-каша греч.макароны.соки и редко суп.Но в каких микродозах и с какими нервами.Хочу отдать в садик может за компанию получиться.Последний раз к врачу ходили рост и вес маленький.
Витаминами горстями пою.
11.04.2002 12:59:59, Юлия_о
:-) Видимо мы не одиноки. Здраствуйте собратья по образу питания:-) 11.04.2002 13:35:52, СОВа
Здравствуйте! :))) 11.04.2002 20:07:59, МамаПочитай
Сйчас своего киндера Хилак-Форте пою.Вроде чуть получше.
Через 2 мес.Линекс буду давать.А родился сын с дизбактериозом .Сйчас все дети с таким диагнозом.Может все из за этого.
12.04.2002 13:39:14, Юлия _о
Не знаю. Сами же говорите что все с таким диагнозом, но далеко не все плохо едят. Хотя верю, что дисбактериоз может быть причиной плохого аппетита. 12.04.2002 13:43:50, СОВа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!