Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мама! Я хочу быть с тобой! И остаться собой!"

Заглянула в Медицину: недержание кала...
Очень часто подобная проблема возникает у родителей (да, я не оговорилась, именно у родителей, хотя какается малыш - дети своим "отклоняющимся поведением" только показывают, что родители ведут себя неправильно), предъявляющим завышенные требования к малышу, который не может сказать словами и говорит телесным действием: "Мама! Я чувствую, что ты больше не хочешь заботиться обо мне, как делала это раньше. У тебя в жизни появились другие интересы".
Какие это могут быть "другие интересы"?
Второй ребенок, мамина работа или школа, куда мама стремится отдать малыша, вопреки его желанию - то есть что-то (и малыш это ощущает), что стало для мамы важнее, чем он, его интересы...
И малыш ПРОТЕСТУЕТ, а вернее сказать, призывает к диалогу: "Мама! Ты не так обо мне заботишься, как это нужно для МОЕГО развития. Ты хочешь видеть меня другим. А я не могу быть другим. Поэтому я возвращаюсь к тому возрасту, когда я мог быть самим собой, и ты правильно обо мне заботилась. Я какался, а ты спокойно меняла мою одежду и постель. Целовала меня и радовалась, что я у тебя есть. У меня были права. А теперь их нет. Поэтому я возвращаюсь в тот возраст. Давай начнем сначала"...
10.04.2002 21:37:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
GD
Было подобное, когда у нас гостили родственики почти 2 недели. Почти каждый день - грязные простыни. Гости уехали, маме стало посвободнее, все стало хорошо.
Так что, все правда...
12.04.2002 10:34:31, GD
Элла, а что бы вы посоветовали делать, если ребёнок начал какать в штаны в садике. 4 года, без памперсов в полутора лет, в два года перестал и по ночам писаться. За два года не было ни одного инцидента. Отдали два месяца назад в садик на два дня в неделю, какает там в штаны, дома по-прежнему всё нормально. В садике нравится, там его друзья, утром туда бежит, домой уходить не хочет. Но проситься в туалет отказывается. Если они в своей группе проблем нет, а если на прогулке, в столовой, в комнате для занятий, то есть там, где надо сказать воспитателю, что хочет в туалет, терпит до последнего, а потом в штаны. 12.04.2002 03:48:33, АлисА
Я, правда, не Элла :-)) А он умеет сам вытирать попу после туалета? Это раз. А два - достаточно ли в саду унитазов? В нашем, как сейчас помню, было только два, и к ним всегда почти была очередь. Так что задерживаться на них подолгу было затруднительно - остальные сразу же начинали торопить. И более робкие дети (типа меня :-)) стеснялись. А единственный совет, который пришел в голову - упорядочить это дело и передвинуть на утро, чтобы еще дома успевал, или наоборот на вечер. А чтобы передвинуть (в переходный период) можно попробовать давать кефир или компот из сухофруктов или что-то подобное в определенное время (тут поэксприментировать надо). Удачи вам :-)) 14.04.2002 01:37:17, НикКи
Да, это правда. И, видимо, касается и недержания мочи. Мой сын явно протестовал пару раз таким образом. Было совершенно понятно, отчего:(( 11.04.2002 11:46:10, ЛяМур
Спасибо за ответ. Это очень здОрово, когда родителю удается найти причину и помочь ребенку... 11.04.2002 12:52:10, Элла Прокофьева
LOO
В общем согласна. Вот только родился у меня встречный вопрос. Почему у одних родителей "трудный" ребенок, а у других "легкий", хотя растут они если не в равных, то в похожих условиях? Почему одним детям требуется практически все внимание родителей, а другим как будто хватает того, что им дают? Почему одни дети очень активно реагируют на ошибки родителей, а другие практически их не замечают? Что это, генетические особенности или воспитание, или то и другое вместе? 11.04.2002 11:11:05, LOO
Согласна с Эллой, "память предков" или "возраст души" может быть одной из причин разной реакции.
А еще думаю - качество внимания может быть разным - кто-то может за 5 минут дать ребенку столько любви и понимания, что ему на неделю хватает, а кто-то вроде бы целый день при ребенке - а в душе - сплошное раздражение и "заморочки" - по настоящему ребенка-то и не видит. Вот тут ребенок будет настойчиво добиваться именно истинных чувств.
И вообще - уроки сначала даются легкие, и те родители, которые быстрее реагируют на "сигналы" со стороны детей, не доходят (не "доводят??) до той степени проблем, которые уже становятся "трудными", имхо...
11.04.2002 21:05:49, Svetlana
LOO
Но тогда почему у одних и тех же родителей бывает один "трудный" ребенок, а другой "легкий". Возьмем даже случай, когда дети однополые, чтобы исключить влияние комплексов Эдипа или Электры, а также погодки или двойняшки/близнецы, чтобы исключить влияние разного возраста родителей. Вроде бы и воспитание одинаковое, и качество внимания одинаковое, и родители те же, и "возраст души" тоже. Так в чем же дело? 12.04.2002 14:00:52, LOO
Тогда надо все же определяться поточнее с понятием "трудности" и "легкости".
Из общих соображений - почему могут быть различия между двойняшками, например - если не говорить о некоторых метафизических причинах (есть мнение, что ребенок родившийся первым, "берет на себя" бОльшую часть уроков, которые нужно пройти родителям), могу еще предположить, что разница может быть вызвана особенностями детских болезней, травм, переживаний и эмоционально значимых моментов, которые могут все же быть разными даже у однояйцевых близнецов. Они могут здорово наложить отпечаток на характер и поведение ребенка, имхо.
12.04.2002 16:17:07, Svetlana
Лазарев пишет о том, близнецы - вообще одна душа:))
а насчет того, что все уроки с первым - мне очень в это верится
12.04.2002 17:28:19, Шин
Хороший вопрос...
Я уже писАла, когда трудный вопрос, я обращаюсь к ассоциациям и их расшифровке - мне иногда кажется, что наш мозг знает ответы на все вопросы, только демонстративный самозванец:) - сознание:) - мешает иногда их получить, поскорее выпячивая:) свое авторитетное мнение...
Мой мозг ответил: "Память предков"...
У одних детей - она короткая:), то есть недавняя, нужно многое проверить на собственном опыте (и очень тут нужна помощь взрослых аборигенов Земли), у других детей за плечами - тысячелетия. Поэтому они спокойны. Генетика:)
11.04.2002 12:45:18, Элла Прокофьева
LOO
Интересно, а передается ли память предков от родителей к детям? Или одно не зависит от другого? Ведь очень часто встречаются семьи, в которых мама была "легким" ребенком, а ее сын -"трудным" и наоборот. Причем это мнение такого эксперта как бабушка, которая растила и того и другого и вроде бы должна наоборот послабления внуку давать, ан нет. То есть память предков у мамы присутствует в виде доминантного гена, а у сына в виде рецессивного гена, если можно так выразиться? 11.04.2002 14:39:44, LOO
Если Вы рождаете сына, то анализируйте, в первую очередь, своего отца:)
Если дочь - думайте о том, что Ваш муж передаст через нее своим потомкам...
Отец воплощается во внуке, рожденном его дочерью.
Я долго размышляла над Фрейдовыми "комплексами", Эдипа и Электры.
Возможно, поняла, что он имел в виду...:)
11.04.2002 22:07:42, Элла Прокофьева
Dodo
Я не думаю что Вы писали так буквально, но меня Ваша фраза слегка ошеломила :)

Сын - копия моего отца внешне, жесты, позы (особенно во сне), и леворукость - уже сейчас, к 2 годам, совершенно отчетливая.

И Саня родился Овном, как дед, а не на границе Тельца и Близнецов, как планировалось.

Хотя Вы наверное не об этом... :))

Я кажется тоже поняла что он имел ввиду :)
12.04.2002 00:20:22, Dodo
странно, я вот второй день на детей смотрю, и у меня вот получается, что дочка унаследовала мой характер, а сын больше на папу похож, даже в жестах, ему семь месяцев , а у него уже привычка крутить в пальцах мелкие предметы. 12.04.2002 10:56:06, Шин
А для мамы - ребенок тоже "трудный", или только для бабушки? 11.04.2002 21:00:01, Svetlana
LOO
Мама считает его нормальным. Может быть, потому что не с кем сравнить ... пока:) На самом деле полагаю, что "трудные" дети вырастают в более яркие личности. В них живет некая неуемная жажда к познанию окружающей действительности. Наверное с этим и связана вся "трудность" их воспитания. 12.04.2002 13:51:26, LOO
По разному бывает - и насчет "трудности", и насчет "яркости".
А раз мама считает ребенка нормальным - разница между "легкой" мамой и "трудным" внуком может быть субъективным мнением бабушки - разница полов (мальчик может больше "напрягать" по разным причинам), может возраст бабушки сказываться (накопление усталости, негативного опыта и т.п.).

12.04.2002 16:11:08, Svetlana
Извините, не показалось, что очень однозначно - родители виноваты. и всё тут! А может проблема чисто физиологическая, или так не бывает, всегда всё связано? 11.04.2002 02:21:41, Ирина Ли
Естественно, речь идет только о тех случаях, когда медики помочь бессильны, и нужна помощь детского психолога...
Я не считаю, что "родители виноваты", - топик рожден желанием помочь найти причины "отклоняющегося поведения" ребенка, а не обвинить кого-то.
К сожалению, большинство молодых родителей очень плохо подготовлено к сознательному родительству.
Мы, на днях, обсуждали эту тему в Девичьй конференции - оказалось, даже в брак многие из нас вступают бессознательно...
11.04.2002 12:36:37, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!