Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-дикарь

Я много слышала про младенческую боязнь чужих (в 8-9 месяцев). Я регулярно общаюсь с мамами деток моего возраста (знакомые, подруги, на прогулке и т.д.). В который раз убеждаюсь, что наш случай уникальный (к сожалению, в нехорошем смысле этого слова).
Моя дочь панически боится чужих. Первый раз я это заметила, когда ей было 2,5 месяца. Она начала издавать интересные звуки, реагировать на людей, агукать. У нас были гости. Все подходили к ней, разговаривали, заигрывали. И вдруг она как заорет. Внезапно, истерически. Никто ничего не понял. Я подумала, может ей что-то болит, так как никто ее не пугал, я была в комнате и ничего подозрительного не видела. После этого доча пару часов капризничала. С тех пор она стала бояться чужих, незнакомых людей, если они берут ее на руки или подходят на расстояние ближе метра. Кого-то больше, кого-то меньше, то есть реагирует от хныков и "зарывания в маму" до истерики (сильный плачь, успокаивается с трудом только на моих руках, если не видно "объекта истерики", успокаивается быстрее). При этом никто никогда ее не пугал, не говорил резко и громко, не оставлял одну, когда она плачет. Всегда подходим по первому зову, спим вместе. Я практически всегда при ней (при этом мы не отшельники и у дочки есть возможность видеть других людей).
Сейчас нам год. В последнее время побаивается детей своего возраста. Их любое резкое движение в ее сторону вызывает плачь. Как то в гостях посадили ее играть с мальчиком ее возраста. Минут десять все было идеально, пока он не дернул ее за волосы (мне покозалось, что не сильно). Последовал сильный плачь, а потом при любых попытках этого мальчика приблизится к ней, доча начинала истерически орать.
Вопрос, отчего это может быть? Можно ли это начать исправлять уже сейчас? С помощью детского психолога или можно обойтись самим?
Заранее благодарю за ответы.
09.04.2002 01:45:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как Вы полагаете, младенец тогда своим криком выразил, скорее, страх или протест, направленный в адрес навязчивого поведения гостей?
Если малышка просто протестует, то, возможно, натура такая - не любит навязчивых окружающих...
Постарайтесь проанализировать (это важно) - что это?, действительно, как Вы написали, панический страх, или протест?
10.04.2002 20:16:21, Элла Прокофьева
Целый день вот анализировала, мужа подключила, сидели вспоминали тот "первый раз" и другие моменты. Пришли к выводу, что все-таки это паника, страх. Протестует малышка по-другому. Плачь тогда совсем не такой, более требовательный, недовольный. А в случае контакта с чужими - панический. В тот знаменитый первый случай гости только собирались и общалась с ними дочка не более десяти минут. А ее хорошее насторение резко оборвалось вот таким паническим плачем. После этого я удалилась с девочкой в отдельную комнату, но настроение у нее не улучшилось. Пришлось выйти на улицу и там дожидаться ухода гостей. В общем я действую так почти всегда и никогда ей ничего не навязываю. 11.04.2002 17:49:12, Тананда
Многие дети боятся чужих. У некоторых это становится серьезной проблемой, у некоторых нет. Сын также начал плакать при виде чужих в три мес. Самый плохой период был года в полтора! Потом усилиями бабушки стало лучше. Сейчас 3,5. Начали заниматься с психологом. Хочется посоветовать не ограждать ребенка совершенно от посторонних. Пусть она их видит, но не давайте брать ее на руки, сильно приставать. Для моего сына отрицательным моментом был мой выход на работу, потом смена бабушек. Если есть возможность, консультация психолога будет полезной. Не всегда эти проблемы проходят с возрастом, и не все проблемы родители могут понять и уловить.
10.04.2002 17:49:51, ЛяМур
Блин третий раз пишу одно и тоже, что-то конфа глючит. Спасибо всем за ответы и еще вопрос мамам деток, которые боялись чужих. А какая конкретно реакция была у ваших малышей. Просто моя ну очень сильно плачет, в глазах ужас. Я обычно сразу же хватаю ее на руки, но успокаивается не сразу, цепляется за меня ручонками, прижимается. Я ни у кого из детей такага не видела. 09.04.2002 13:50:45, Тананда
Спасибо всем за ответы. Еще вопрос мамам деток, которые боялись чужих. А какая конкретно реакция была у маляышей. Просто моя ну очень сильно плачет, в глазах ужас, даже на руках не успокаивается, цепляется ручонками, хотя беру ее сразу как только заплачет и нахожусь в основном рядом. 09.04.2002 13:40:15, Тананда
Спасибо всем за отзывы. Еще вопрос к мамам деток, которые боялись чужих. А какая конкретно реакция была у детей? Обычный плачь, хныкание, отворачивание. Это то, что я вижу у большинства. Просто моя ну очень сильно плачет, в глазах ужас, нервно хватается за меня рученками. Я сразу беру ее на руки, успокаиваю, стараюсь удалится от кого-то кто внушил ей страх и даже так она кричит и успокаивается не сразу. 09.04.2002 13:33:23, Тананда
Дикие рыдания, попытки спрятаться за меня или убежать. 09.04.2002 17:09:47, Арина
Елена Д.
У нас тоже - паника, цепляние за шею или что ближе придется, не дай бог настаивают на общении (дед например), - сразу в рев. Но сейчас все нормально :)
Единственно чем ребенок отличается - любит кататься на "малышовых" аттракционах, он на них боялся ездить пока был в "нужном" возрасте. Я вот думаю, может, у него более развитый инстинкт самосохранения?
Я считаю, что если для нервной системы ребенка еще сложно справляться со страхом, то не надо настаивать, окрепнет нервная система, да и понимать больше будет, можно будет объяснять, главное - сами не бойтесь :) уверенная, спокойноая мама - очень важно для такого малыша, не переживайте, пройдет..
09.04.2002 14:51:27, Елена Д.
Я просто начинает так громко плакать, что уже никого в данный момент не слышит. При этом она стоит там, где стояла, и пока я не подойду и не возьму ее на руки, она не успокоится. То есть такое впечатление , что от страха, она совсем никого не видит и не слышит. :(( 09.04.2002 14:40:06, Дюймовочка
Елена Д.
У нас ребенок был такой же, боялся особенно мужчин, у них, видно, голоса грубее. Проще всего - избегать нежелательных контактов, не бойтесь, "нелюдимкой" не станет, наш - не стал :)
Не готова она еще общаться с другим, ну и не торопите. Желаю удачи!
09.04.2002 10:38:35, Елена Д.
Нормальный у вас ребенок. :))) У меня старший почти до двух боялся чужих людей, только с детишками не плакал. Потом все прошло. Теперь (3г.6мес.) любого взрослого, зашедшего к мужу по делам, спрашивает: "Почему дядя не хочет у нас остаться и поиграть с нами". Его сестренка (1г. 5мес.) в это времясидит с заплаканными глазами у меня на руках, так как все, кроме детей, для нее сейчас враги. :))) Вчера вынужденна была пойти с ней в институт, так она закатывала истерику, как только любой незнакомый смотрел на нее больше 3 секунд. :))) Но я уже знаю, что за лето это пройдет: каждый день гулять в песочнице, видеть близко других детей и их мам - застенчивость и страх сам пройдет. :))) 09.04.2002 10:12:11, Дюймовочка
LOO
Я бы оградила дочку от общения. И возраст слишком маленький, и реакция на чужих людей негативная. Не спешите, не форсируйте общение с другими людьми. Видимо нервная система ребенка еще пока не выдерживает подобной нагрузки. 09.04.2002 09:17:23, LOO
Я и пытаюсь ее оградить, как могу. Хватаю на руки, как только идем в незнакомое место, рявкаю на прохожих, пытающихся до нее дотронуться или приблизится слишком близко (по другому нельзя, пока вежливо объяснишь, они уже успеют навредить). Стараюсь быть рядом, если дочка пытается играть с детьми. В вышеописанном случае я даже заранее ушла из гостей, так как увидела, что бедняга совсем в рассторенных чувствах: и поиграть с новыми игрушками хочется, и мальчика боится. Вопрос правильно ли я делаю? Может, когда она вырастет, страх не исчезнет, а просто она научится сдерживать свои реакции. Я сама ужасно робкая, и не хотелось бы, чтобы дочка была такая-же. Я понимаю, против природы не попрешь, но может можно это вовремя как-то подкорректировать. 09.04.2002 13:24:08, Тананда
Мне кажется, что причина в том, что ребенок просто не уверен в родителях, которые воспринимают естественную защитную реакцию как неадекватное поведение.
Поймите, не все ОБЯЗАНЫ быть общительными, тем более общаться не с тем,с кем хочется, а с тем, кого родители навязывают.

"Первый раз я это заметила, когда ей было 2,5 месяца. Она начала издавать интересные звуки, реагировать на людей, агукать. У нас были гости. Все подходили к ней, разговаривали, заигрывали. И вдруг она как заорет. Внезапно, истерически. Никто ничего не понял."

А что тут понимать? Может, она просто устала от общения. А может, ей кто-то не понравился. В любом случае - ребенок дал понять,что не хочет продолжать общение. А родители, вместо того, чтобы проявить уважние к чувствам ребенка, усомнились в его адекватности.

"Как то в гостях посадили ее играть с мальчиком ее возраста. Минут десять все было идеально, пока он не дернул ее за волосы (мне покозалось, что не сильно)."


Это вам так показалось. А вашей дочери показалось совсем по-другому.

"Последовал сильный плачь, а потом при любых попытках этого мальчика приблизится к ней, доча начинала истерически орать."

А вы бы стали продолжать общение с идиотом, который , например, хватал вас за задницу? Нет? Так почему она обязана?
Насколько я понимаю, с другими детьми, которые не хватают ее за волосы она общается? Так что ж плохого в том, что ребенок избегает общения с неприятными ему детьми?
Мне кажется, если бы чувства дочки, ее желание или не желание общаться с кем-то в даный момент, уважались бы родителями, она бы меньше боялась с кем-то общаться, зная, что в любой момент она может это общение прекратить и одители не будут смотреть на нее как на невежливую идиотку.



09.04.2002 06:22:32, Artemis
Извините, а почему Вы считаете, что сомнение в адекватности поведения есть неуважение чувств и желаний ребенка. Я вроде не писала, что ругаю за это девочку или игнорирую ее реакцию и навязываю нежелательное общение. И не в коем случае я не считаю своего тебенка "невежливой идиоткой". Никто не давал Вам права так высказываться.
Я не специалист по детской психологии и (я писала об этом) видела немного другое поведение детей, которые боялись чужих. Поэтому решила попросить совета у более опытных.
Считаю, что не нужно бросаться с нападками, если думаете, что другой человек не прав, а также, думаю, что высказывать свою точку зрения можно в более вежливом тоне.
09.04.2002 13:09:47, Тананда
Моя дочь почти до двух лет крайне неприязненно относилась ко всем посторонним людям. Все было очень похоже на то, что вы описываете. Я уже усиленно начала читать книжки на тему "застенчивый ребенок". В два года изменилось абсолютно все! Более общительного ребенка трудно себе представить.
Не спешите пугаться. ИМХО, в этом возрасте еще рано делать такие выводы.
09.04.2002 03:19:00, Арина
То же самое :-) 09.04.2002 23:23:46, Avalokitesvara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!