Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впечатления от сада+вопрос Элле

Побывали мы на собеседовании в детском саду сегодня...
В общем нас взяли, но я была в предынфарктном состоянии:)
Сначала вопрос - логопед сказала, что-то типа, что у Темы (и ряда других детей) "слабая артикуляция речи" - это что за зверь такой? (я поняла как слабость мышц рта - правильно?)

А теперь как вел ребенок:
В сад пришли раньше всех, т.к. он нас просто выгнал из дома криками, хочу в сад. Пришли, он прошел по всем группам, пытался пристроится в звост к детям, которые шли куда-то заниматься и смотаться от родителей. В кабинете все дети сидели смирненько с мамами, наш - обошел весь кабинет, бесцеремонно брал все что под руку попадется.
Потом к нам подсела логопед с книжкой и началось... Ребенка как не узнать. На вопрос как зовут прошептал "Тема" так, что даже я не слышала. Правда сказал, сколько лет. Но когда он заявил что кораблик плавает в лесу я чуть со стула не свалилась (на улице через 10 минут на этот же вопрос ответил что в море и стал активно показывать и рассказывать какие там волны и кто там живет).
В общем больше вопросов ему не задавали и я решила, что все...
Правда потом, пока я общалась с заведующей он ей правильно идентифицировал оранжевый и голубой цвета, что видно и стало решающим фактором:)

Что же будет когда он пойдет в школу???
08.04.2002 18:22:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно. Что: у вас в сад положено экзамены сдавать?
Я бы бегом бежала из такого сада, где с порога ставят диагнозы.
08.04.2002 19:29:03, Artemis
Я подробно про сад писала в от1 до 3

Это был не экзамен, а знакомство с детьми - надо же им видеть, кого они берут.
У этого сада особенность - сильная программа (много занятий, особенно в последний год). Я не говорю, что это хорошо или плохо - каждый выбирает... даже не для себя, а для ребенка. Соответственно дети, у которых есть (будут) логопедические проблемы (не только неправильная речь, это же все и на мозговой деятельности отражается) такие занятия просто не потянут, им надо немного другие занятия и режим занятий. Поэтому они не хотят брать детей с возможными проблемами (я их в этом понимаю и поддерживаю). Благо выбор есть - при группе в 20 человек - желающих попасть в сад - более 30. Как то надо выбрать:)

ЗЫ: второй раз порадовало, что все еще (было сначало родительское собрание) не спрашивают, где работают родители:)))
09.04.2002 12:41:22, Katenka
О боже!
"Сильная программа" - от 1 до 3х?
Не мое дело, конечно, но пожалейте ребенка.
09.04.2002 14:20:35, Artemis
Еще раз - наверное непонятно написала:))), простите.
В конференции "от 1 до 3" я писала подробно о своих впечатлениях от родительского собрания и что представляет из себя сад. В сад берут с 3-х лет:))) Соответственно программа обычная садовская. +Много занятий физкультурой (и бассейн, и ритмика, и просто занятия физ-рой на улице осенью и весной, зимой - лыжи) + "творческие" занятия (ИЗО, лепка и проч.) по программе, которую разработали и ведут специалисты из Третьяковки (сюда же входит и "теоретическая" база - посещение музея).
Так что все не так страшно. Не думайте, я не враг своему ребенку:)
09.04.2002 16:17:00, Katenka
У Темы - неслабая:) "артикуляция речи":), видимо, он просто застеснялся:)
Знаете, когда, в полной тишине (создания которой я добивалась в течение года:)), он, с присущим ему темпераментом:), выдает: "Пать! И дём, када папаёт питисёк!", слышно на всю студию:)
Мне остается только сонно вопрошать: "Кто это нарушает нам тишину?":)
Так что, у тети-логопеда еще будет возможность изменить свое мнение:)
08.04.2002 18:50:16, Элла Прокофьева
Я так и поняла, что диагноз возник из-за того, что он говорил почти шепотом (а я думала, что не умеет:)) он тихо разговаривать 09.04.2002 12:33:14, Katenka
ПривеТ.Т.
Я вот тоже в толк не возьму что логопеду надо. Ну да Бог с ним, с логопедом. Если лишний раз с Тёмкой тётя на умные темы поговорит Тёме от этого ещё лучше будет.

Наша логопединя послушав Аришу сказала, что её тут делать нечего. Хртя у Ариши не все звуки на месте. Р ещё нет, шипящие пока не правильные. Я тоже не волнуюсь. Всё идёт своим чередом. Особенно успокоилась, когда услышала как разговаривают Аришины одногодки в детском саду. Небо и земля.
А уж ваш Тёмка точно всех за пояс заткнёт.
09.04.2002 10:49:08, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Не знаю, что тут является вопросом Элле :)), но Вы слишком переволновались. До школы далеко, Тёма Ваш ещё такой маленький. Ему-то самому как всё показалось? 08.04.2002 18:26:10, Баба Нюра
На фоне последующей поездке в гости к бабушке и дедушке, о которой он давно просил, гуляний с дедом, парка с аттракционами - сад полностью выветрился из головы:) Умотавшись, лег спать вчера в 8 вечера и проспал до 7 утра!!!

А в принципе, из сада уходить не хотел, все пытался там остаться, убежать в какую-нибудь группу;)))
09.04.2002 12:36:08, Katenka
Баба Нюра
По-моему, это и есть главный показатель. Всё у него будет хорошо :))). 09.04.2002 13:53:33, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!