Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То ли клянчит, то ли просит необходимое... ??

Что говорит современная психология и общий мамашкин опыт насчет того, как найти границу между клянчаньем и ситуациями, когда ребенок выражает свои насущные постребности?
Моя дочка в последние месяцы (в районе 3 лет) без конца просит, клянчити т.п. Игрушки, шоколадки, поехать в театр и т.п.
Моя мама говорит, что я ее разбаловала тем, что постоянно приношу что-то, вожу всюду, вот детка и испоритлась и т.п...
04.04.2002 23:06:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
С одной стороны, хорошо, что ребенок умеет выражать свои желания. У меня старший очень долго вообще не говорил, чего ему хотелось, какая-то гордость ему не давала, а потом просто начинались капризы по неизвестной причине и приходилось долго гадать, в чем же дело. Помню, как приводила его в магазин, спрашивала "Андрюшенька, давай купим тебе что-нибудь, чего бы тебе хотелось?", а Андрюшенька отвечал "Не надо, мама, пойдем отсюда".
Потом научился, сначала робко (Мне кажется, нам здесь что-то надо купить), потом уже смелее, в 5 лет раскрепостился :))). Когда я поняла, что проблемы больше нет, а ребенок не столько действительно хочет чего-то, сколько получает кайф от самого процесса "пожелал - получил", поступила просто: взяла и рассказала ему о том, чего хочу я. Например, поехать на залив и фотографировать телеобъективом перелетных птиц. И почему не могу пока этого сделать. Знаете, помогло. Почему, даже не знаю.
05.04.2002 20:48:40, Катя Б.
Елена Д.
Некоторые дети "клянчат" на всякий случай :) вдруг купят :)
Мне кажется надо объективно смотреть на ситуацию, если я приношу ребенку часто что-то с работы, он у меня практически ничего не просит и, наоборот (т.е. явно требует подтверждения того, что я о нем не забываю даже на работе :)) Т.е. ему не столько нужны эти "игрушки -
шоколадки", сколько осознание, что о нем не забывают :)... А если просится в театр - это же здорово :)
05.04.2002 11:28:29, Елена Д.
Елена, у меня наоборот. Аля привыкла, что я приношу, и встречает меня словами: "Что ты мне интересненького принесла?" Моя мама считает, что это плохо. А я – не знаю, вот с вами обсуждаю :) 05.04.2002 21:07:02, МоЗайка
Елена Д.
Ну, вопросы мне эти тоже не нравились :) Отучила, теперь не спрашивает :) Объясняла, что когда он так спрашивает, я думаю, что соскучился он вовсе не по мне... Но все-равно ждет... Вопрос стоит в глазах :) 08.04.2002 09:18:14, Елена Д.
Современная психология, опираясь на опыт классиков:), говорит по этому поводу, что у Вашего ребенка сейчас наблюдается бурный порыв к исследованию всего нового.
Новая игрушка - это великолепный стимул для исследовательской деятельности мозга малыша. Покупайте новые игрушки каждый день!
Шоколадка - возможно, нехватка эндорфинов, возможно, радует обертка...
Поехать в театр - радуйтесь, что ребенок сам просит Вас об этом!
Двигайтесь, шевелитесь:), способствуйте развитию малышки...
05.04.2002 11:27:02, Элла Прокофьева
Элла, то есть у Вас, у психологов действительно процесс клянчанья не вызывает отрицательных эмоций? То есть не эмоций, а считается, что это нормальная форма поведения ребенка и отношений с родителями? Наверное, ведь нет.
Собственно, Вы пишете, что у детки вполне серьезные причины на эти попрошайные приставания. И все они – ее действительные потребности. Так?
Видимо, тогда мне надо было спросить еще так: а как грамотно учить ребенка ограничивать свои потребности. Например, я бы покупала ей игрушки каждый день (ну, почти каждый), если бы были деньги. Я бы кормила ее шоколадом, если бы не диатез и т.п.
Мне не по душе, что она повторяет свои просьбы по многу раз, как бы пропуская мимо ушей мои объяснения, почему нельзя или почему это будет потом.
..Быть может, у меня просто завышенные требования к разумности детки в 3 года?
05.04.2002 21:07:55, МоЗайка
Ой, мне просто физически больно, когда ребенок выступает в роли нищего, просящего о необходимом...
Попробуйте, пожалуйста (вот уже и я клянчу:)), ограничить свои потребности, и, за счет этого, выделить средства на жизненно важные потребности ребенка, например, в получении новых игрушек:)
05.04.2002 21:17:32, Элла Прокофьева
Элла, а до какой степени это необходимо? Мы проходили такой этап, да и сейчас бывают всплески, когда ребенку "необходмо" все и побольше. Невозможно было никуда пойти - зоопарк, цирк, парк, музей - все представляло собой для нас магазин. Не интересовало ничего, кроме как купить-купить все, что там можно купить. Звери, экспонаты, выступление - фигня, если соседу по креслу или ребенку, идущему навстречу, купили то, что не купили тебе. А когда тебе купили уже все, то все равно больше ничего не интересно, потому что очень важно не потерять покупки, держать их в руках, иметь в полный рост.

Я нормальный человек, не робот по обеспечению потребностей ребенка, мне это было просто отвратительно, до желания отлупить и вообще больше никогда ничего не покупать. Я не понимаю, чего ради насыщать эти потребности, если они ненасыщаемы? Это же прорва! И это все дома складируется, это нльзя выбросить, девочка аккуратная, не рвет не ломает. Кошмар :((

Вышли только путем жесткого ограничения этих необходимых потребностей. Да и то не до конца.
06.04.2002 03:50:36, Яся
Елена Д.
Мы решили проблему карманными деньгами (небольшими :)), но на них он может купить когда угодно и где угодно, а вот сколько и чего - определяет "кошелек" :) Пока нас это устраивает, т.е. у ребенка пропали "непомерные" запросы, он увидел, что деньги не выдаются в кассах :) и они бывают очень ограниченных размеров. Но у нас ребенку скоро 6 а в 3 года я просто приносила домой всякие мелочи каждый день, в магазинах он ничего не клянчил :) Один раз он закатил истерику и был быстро выведен из магазина, после этого ни разу (тьфу 3 раза :)) ничего не пытался добиваться такими методами... 08.04.2002 09:26:37, Елена Д.
У моей бывает период "коллекционирования" как я это называю. Это какой-то мощный психологический :-) эффект, Элла о нем писала, "Секретный мир детей..." вроде писал, еще кто-то :-) Ощущение, что важно, осталось. Да, в такой момент у ребенка главная потребность НАГРЕСТИ кучу побольше. Мы учимся (вместе) с этими импульсами справляться. Способов много нашли. Например, коллекционировать фотографии предметов вместо их самих. Покупать предметы подержаные, с рук или в магазинах совсем дешевых, когда и куча, которую ребенок не унесет, не больше нескольких долларов стоит. Коллекционировать модели предметов, из символы (как фотографии, но бывают и другие символы - этикетки, рисунки...) Или, например, недавно на Пасху вместо обжираловки всякими ядами, как обычно, когда дочка попросила "коллекцию конфет" (все из каталога!) купили в магазине здоровой еды несколько мешочков менее ядовитых, а красивые упаковки сделали дома вместе, да еще круче тех (в виде покемонов, например). 07.04.2002 02:19:54, Avalokitesvara
Ага, понятно, спасибо! :)
Видимо, основная моя проблема с наличии моей мамы, у которой часто диаметрально противоположные представления о том, как растить ребенка. :) :(
05.04.2002 23:47:38, МоЗайка
Хотя, вообще-то, стойте, стойте.
Это какая-то вседозволенность получается! Это просто вредно получать все, на что ни ткнешь пальцем. Что-то я опять запуталась :)
06.04.2002 00:07:22, МоЗайка
Кто или что мешает получать то, что ребенк хочется, в ЕГО глазах? Если законы физики, или общества, еще ничего, особенно если мама сочувствует. А если ребенок думает, что МАМА мешает... У нее же и будет "клянчить" :-) 07.04.2002 02:26:56, Avalokitesvara
Ну, скажем, представьте себя на ее месте и осмотритесь вокруг. Что видно? Деньги человек не только не зарабатывает (то есть он зависим!) но и не совсем, наверное, понимает, как они работают, про большие количества и т.п. Мир еще довольно новый (ну, как в турпоездке за границу), все хочется изучить, напробоваться всего. Метаболизм быстрый, энергия кончается внезапно и за три секунды, от чего кажется, что без куска шоколада прямо ляжешь и умрешь :-) Про время понимается тоже не очень, что же это такое "поедем в театр в субботу"?

Теперь подумайте...

1 - как помочь этому человеку получше сориентироваться в мире, понять его законы?

2 - как помочь этому человеку удовлетворить (или изменить - см пункт 1) его желания, не загнувшись при этом и не доводя человека до унижений ("клянчит").
05.04.2002 06:28:26, Avalokitesvara
Вот, кстати, еще один камень преткновения: график еды. Моя мама определенна в том, что должен быть завтрак, обед и ужин. А между ними – ничего. Я по слабости иду у нее на поводу :(. Детка ест часто плохо, мало и хочет перекусить между завтраком и обедом. Вот ведь тоже причина для клянчанья 05.04.2002 21:08:25, МоЗайка
Маме скажите, чтоб она почитала СОВРЕМЕННЫЕ книги по диетологии и по детскому питанию. Если еда в доме здоровая, то ребенку есть стоит чем ЧАЩЕ, тем лучше, и желательно по ЕГО выбору. Конечно, лучше присматриваться, но про трехразовое питание... Слов нет :-) 06.04.2002 02:57:48, Avalokitesvara
Не знаю, права ли я, но мне кажется ребенок очень сильно придерживается ритуалов. Если они не во вред - почему бы не придерживаться их? Я свою девицу (почти ровесница вашей) приучила, что утром в сад ей даю сок, и в общем-то не собираюсь от этого отказываться, хотя мне как-то недовольная бабушка (не наша) что-то пыталась по этому поводу высказать, мол, типа, и другие дети тоже просят. И когда забираем - тоже что-то приносим ей. А насчет игрушек - надо самой смотреть, если уже много таких выклянченных и ребенок ими не играет, то надо переключать внимание на кляньчанье чего-то другого. Я с большим удовольствием куплю ей книжку, чем очередного пупса.
А театр и другие подобные развлечения - разве это плохо?
05.04.2002 05:46:26, Анночка
Вы понимаете, Анночка, у моей дочки все новые игрушки на 1-2 дня. Разве что конструктор и "паззлы" на дольше. Новые книжки – ну на 3-4 дня… :(
А развлечения – это хорошо, но дорого + устаю я без конца скакать по театрам.
Проблема моя в том, что надо как-то научиться и научить детку ограничивать свои безразмерные запросы
05.04.2002 21:08:57, МоЗайка
А что именно у нее входит в понятие "игрушка, книжка, театр"? Например, поход послушать уличных музыкантов, с обсуждением стилей и истории, как "театр" пойдет? Оно бесплатно :-) Или самодельные книжки, игрушки? Заодно ребенку интересное занятие... 07.04.2002 02:36:40, Avalokitesvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!