Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абсолютные ценности

"Часто простое кажется сложным, чёрное - белым, белое - чёрным" - вертятся слова известной песни. Так вот, кто как считает, есть ли некие "абсолютные" ценности - понятия о добре и зле, плохом и хорошем, которые не меняются со временем и котрые хотелось бы привить своим детям?
Если есть, то какие?
04.04.2002 22:33:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видать, тема сформулирована слишком обще. :)

Если говорить о том, что есть хорошо, а что плохо, то до недавнего времени я лично чувствовала себя (в какой-то период) несколько дезориентированной - чисто логически - действительно, казалось, что всё в мире относительно. Но недавно я вдруг поняла, что для меня лично на самом деле всегда были основные критерии (даже когда в жтом сомневалась :)).

Основное - это недопустимость предательства и лжи. возможно, тоже покажется расплывчатым, но на самом деле мы сталкиваемся с таким выбором очень часто. :)
07.04.2002 17:57:30, Клавка
А все остальное, кроме предательства и лжи - допустимо? 08.04.2002 00:47:11, Svetlana
Убийство, например :-0 08.04.2002 04:36:58, Avalokitesvara
Убийство может являться частным случаем предательства. Предательство и ложь - наиболее полное отражение всего того отвратительного (для меня), что вообще может совершить человек. Это, к стати, не сегодняшний мой постулат, это с детства. Помню, как я говорила, что могу простить всё, что угодно - безолаберность, лень, трусость и т.д., но предательство - никогда. Это не означает, что я держу зло на того, кто хоть чуточку себя в этом деле запятнал, для меня такие люди просто как бы перестают существовать. Но теперь я поняла самое интересное - если для человека несущественно малое предательства, то о большом тут и речи нет - вопрос обстоятельств.

Про убийство - допускаю ситуации, когда убийство - это выход - самооборона, например. Ну, к тому же, я не вегетарианец - я прекрасно понимаю, что ту курицу, которую я ем, убили для меня.
09.04.2002 22:03:41, Клавка
Мне кажется, предательство - это нарушение какого-то договора :-) Гласного или негласного. Вот негласные договоры с чужими людьми - это дополнительные принципы. А если их нет, то убийство чужого человека - не предательство. Договора-то не было :-) Или у Вас другое определение предательства? Даже наверняка ведь :-) 09.04.2002 23:29:11, Avalokitesvara
Предательство каждый по-разному воспринимает, то есть уже или шире.
Да и ложь тоже очень неоднозначное понятие.
07.04.2002 20:00:41, Сонечка
Не скажи - если тебя, допустем, кинут (извини за сленг) на работе, не оплатив по договору, или вдруг, например, отвернётся друг потому, что ты не в фаворе у общего начальника, это уже однозначно воспримется. По крайней мере, для меня тут нет вопросов. :)) Есть одна поправка на слово "предательство" - предательство доверившегося. Конечно, если тебя кидают напёрсточники, то тут уж и сама шибко виновата, ведь здесь - открытый риск. Точно так же я отношусь к людям, которые уже проявили себя как способные нарушить договор или простоые этические нормы. Я просто их вычёркиваю из своей жизни. Или свожу общение к необходимому деловому минимуму.

Именно этому я хочу научить свою дочку - видеть, с кем она имеет дело, и не иметь дело с теми, кто себя запятнал. Со своей стороны, она тоже должна выполнять все свои договорённости. Есть хорошая пословица: "До слова - крепись, дал слово - держи!" То есть, лучше не брать на себя непомерных обязательств, всячески взвешивать свои слова, но, если уж договорился, то нельзя слово нарушать. С этой точки зрения мне очень нравится сказка про Нильса и гусей. Я Ане её привожу в пример, когда объясняю, что свой уговор надо выполнять, всегда стараюсь следить за этим, и со своей стороны тоже - лишнего не обещать, всё обещанное - выполнять.

А по жизни ситуаций немало бывает. Вот например. В советские времена многие были партийцами, почти все - комсомольцами и пионерами и т.д. даже те, кто считал всё это бредом, выполнял всякие ритуалы - "всегда готов" и тому подобное. Простой инстинкт самосохраниния, к тому же, делая это, конкретный человек никому не вредил. Но ведь были и такие, кто СОЗНАТЕЛЬНО вредил, своим соседям, например, - писал доносы. Как определить это качество в человеке - продавать других? - оно очень расплывчато? - или просто "система виновата"?, а так они "белые и пушистые"...

Ещё один пример. Жутковатый, правда, трагичный. Я один год училась в Красноярском технологическом институте. У меня было много знакомых из нашей общаги, я часто там бывала. То, что нравы там далеки от того, что я потом видела в МГУ-шной общаге, это понятно, но я не могу сказать, что все ребята были такими уж дикарями. Но на нашем курсе произошло убийство. Обоих ребят я немного знала. Убийцу звали Дима, пройдоха ещё тот, его жена рожала второго ребёнка в род. доме, а он с друзьями распивал пиво в своей комнате. Их было пятеро. Ещё одного звали Сашей - достаточно спокойный парень, такой, немного Увалень. Чего-то они поспорили, вобщем, Дима разгорячился и пырнул Сашу ножом в живот. К сожалению, попал куда-то там так, что сразу была большая потеря крови, но он был жив ещё минут 20. Так вот, самое интресное - трое остальных плавно переместились в соседнюю комнату,и, прикинувшись ветошью, продолжали играть в карты. Обезумевший Дима стал тащить полуживого товарища в общую кухню, чтобы бросить там. Но там появилась одна девушка - лаборантка в нашей лаборатории. Она попыталась как-то помочь раненному, но он умер фактически у неё на руках. Дима уговаривал её вместе спрятать труп, на что она только фыркнула и побежала звонить в соответствующие инстанции... Так вот, поскольку картина всего происшедшего прояснилась быстро, наш декан тут же отчислил тех троих. У одного из них хватило наглости качать права, на что декан просто силой выставил его из кабинета, сказав: "Человек ещё был жив, вы могли бы хотя бы скорую вызвать. ТрУсы вы, и нет вам места в нашем институте."

Так вот. ТрУсы они или не захотели предавать товарища? - на мой взгляд, трусы и предатели. К стати, так считали почти все на нашем курсе.
07.04.2002 22:10:34, Клавка
ну вообщем-то это уголовно наказуемое дело - ваша троица должна была суд пройти.
что касается постулатов, то увы - я с вами не соглашусь. слишком разные ситуации на одной ступени стоят
08.04.2002 11:57:38, Шин
То есть, неоплата по договору - по Вашему, предательство?
Для меня - нарушение договора (договоренности). Если я позаботилась о юридически грамотном оформлении - буду добиваться выполнения обязательств. Если нет - сочту себе уроком на будущее и сделаю выводы о том, как строить отношения с этими людьми в дальнейшем - брать деньги вперед, или не иметь с ними дела вообще.
А насчет последнего случая - для меня однозначно, что прежде всего они обязаны были скорую вызвать, человеку еще могли жизнь спасти. А все остальное - кто, в чем и в какой степени виноват - позже бы разбирались.
08.04.2002 00:58:27, Svetlana
Для меня главная ценность, которую родители могут подарить своему ребенку, - это помочь ему отыскать смысл его жизни.
Ведь не просто так подросток задумывается о смысле своей жизни.
А ведь смысл жизни состоит не в том, чтобы хорошо исполнить кем-то строго обозначенный ритуал проживания жизни, по канону, без осознания...
Человек, осознающий ценность своей жизни, так же трепетно будет относиться и к существованию другого, без специальных "прививок"...
05.04.2002 20:29:36, Элла Прокофьева
Думаю, что есть, но формулировать не хочу, да и не смогу, да и допускаю их неформулируемость :)). "Мысль изреченная есть ложь", и на любой аргумент в этой сфере контраргумент найдется. Например: я склонна отрицательно относиться к насилию, и даже не ем мяса-рыбы; однако допускаю возможность возникновения ситуации, когда убить было бы, гм, хорошо. Стараюсь руководствоваться совестью (сорри за пафос), отличая ее от стыда, традиций и других суррогатов. 05.04.2002 16:19:25, U
Баба Нюра
А по-моему их нет. Абсолютных. Есть предпочтения, выбор... 05.04.2002 13:39:45, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Для меня мысль о том, что человеку доступно знание абсолютных истин\ценностей, сильно перекликается с мыслью о непомерной гордыне энтого самого человека ;). 05.04.2002 13:45:09, Баба Нюра
LOO
Мне кажется все в жизни относительно, т.к. проходит через призму сознания конкретного человека. Ведь даже заповеди
и посты трактуются разными религиями и разными людьми по-разному. К тому же это подтверждает весь ход мировой истории.
05.04.2002 11:06:33, LOO
Адназначна! Не убий, не укради и т.д.- все это по-моему у нормальных людей естественно встраивается в процесс воспитания. Еще неплохо добавить "Жить в законе, но не умереть в нем". Еще мне кажется, детям полезно научиться смотреть на мир с точки зрения НЛП-ишных пресуппозиций :)) Только это уже когда база заложена :)) 05.04.2002 00:18:10, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!