Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.04.2002 14:56:40

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
Так будет ли от прок от похода к психологу? Хочу найти, откуда все эти страхи - последн. 2 мес. их больше и больше. 09.04.2002 16:00:22, NatalyaLB
Баба Нюра
От очного разговора с любым "незаинтересованным третьим лицом" будет польза Вам самой в первую очередь. По-моему :)). Поймёте, что за человек тот стррашный психолог, и хочется ли Вам вообще вести к нему ребёнка и пытаться с его помощью что-то там решать-выяснять. 11.04.2002 13:19:48, Баба Нюра
Вспомните своих однокашников:) по детскому саду, лет, эдак, в пять:)
Все ли они были в состоянии ответить, что было вчера, и что будет завтра?
Некоторые мои однокашники:) говорили примерно так: "Я вчера пойду с мамой в цирк", "Я завтра ходил в гости"..., что повергало меня в состояние серьезного раздражения (лет в пять-шесть, не раньше:))
Да, есть дети, которые быстро начинают понимать, что было вчера, и что будет завтра (лет с четырех-пяти, по моим наблюдениям, не раньше), это весьма стрессоустойчивые и уверенные в себе ребята...
03.04.2002 23:20:25, Элла Прокофьева
А если ребенок (Тема) понимает, что "вчера" - это то что уже было (может сегодня - до сна, или три месяца назад - "Мам, тут вчера елка стояла", сказал он на прошлой неделе:)), а "завтра" - то что будет.
НО - осознание продолжительности интервала до сегодняшнего момента -нет этого пока:)
Это нормально? И когда ждать полного осознания?
04.04.2002 11:12:36, Katenka
Я тут беседовала с одной очень умной, научно-исследовательской:), тетенькой (Усачева ее фамилия, если Вам это о чем-то говорит). Она полагает, что абстрактные временнЫе понятия доступны детскому осознанию уже годам к трем.
Тёма, конечно, психологически опережает многих своих сверстников... И это не только нормально:), но и должно Вас радовать:)
Осознание продолжительности временного интервала (просто тему для диссертации Вы предложили:)) - дело для ребенка, даже лет восьми, непростое...
04.04.2002 18:58:40, Элла Прокофьева
Я и радуюсь, только, если честно не очень Вам верю (уж простите:)) по поводу "опережения".
Нам просто повезло - дети всех моих близких друзей либо старше (на год-полтора), либо еще более опережают, а как правило, и то и другое:)))
Поэтому Тема по сравнению с ними... (ну сами понимаете, проигрывает).
Но я как правило, и не сравниваю;)

Вот, несмотря на все, мандраж бьет - в понедельник идем на собеседование в садик. Что же будет, когда в школу будем записываться???
05.04.2002 15:29:26, Katenka
Свежеутреннее:
Сегодня встал Тема, а папа дома (ночью вернулся из командировки - ребенок уже спал), радости - вагон.
Потом выходит ко мне и рассказывает: "Мам, я ВЧЕРА проснулся, смотрю - а Папа дома!!!"
Т.е. "вчера" - все, что идет в прошедшем времени:)
05.04.2002 12:46:53, Katenka
Вот, а вопрос вдогонку. Дочка перешла на ОЧЕНЬ реалистичные "ролевые" истории. Например, увидев у кого-нибудь кошку, расскажет им долгую, с подробностями, историю о том, какой у нее был котенок, как его звали, что он был толстый, потому что его перекормили сладостями и т.п. История интересная, построена грамотно, рассказана с интонациями, именами, датами. От начала до конца вымышленная, точнее, детали идут из кусков (чужих) ральных историй. Люди верят, задают вопросы на полном серьезе, дочка так же серьезно отвечает. Я рядом стою и не знаю, что делать :-) Иногда подмигиваю людям тихонечко, что придумано, но это как-то... Не нравится. А как? На допросы :-) о "настоящем" дочка говорит, что так все и было :-) 04.04.2002 07:48:28, Avalokitesvara
Похоже на коллаж, монтаж, по-нашему, возможно, я ошибаюсь, но у меня такое ощущение.
Что такое творчество? Это умение объединить в НОВОЕ сооружение кусочки старых построек...
04.04.2002 19:04:21, Элла Прокофьева
Кстати (Вы просто стимулируете работу моего уставшего к весне:) мозга), а как назвать работу мозга по созданию чего-то из ранее неизвестного ребенку материала?
Творчество? Я бы так не назвала...
Представьте! Ребенок в первый раз в жизни видит нечто, и что-то из этого строит.
Какое дать этому процессу название?
04.04.2002 19:07:47, Элла Прокофьева
А "нет" говорит? 03.04.2002 15:11:47, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!