Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство!?...

Не знаю, как это можно еще назвать, но мой сын (5ти лет) стал воровать...:-(( Он может легко стыбрить конфеты у соседей (родственники, живем в одной квартире), в саду из шкафчика, со стола воспитателя и т.д....:-((( Разговоры никакие на него не действуют, не знаю что делать?!... А недавно стащил деньги из кармана! :((( при том большую сумму (правда врядли он это понял)....когда спросила его, он их брал или нет, смотрел прямо в глаза и говорил, что не он...(( а деньги нашлись у него в кошельке-копилке...Помогите!!! Может я что-то не так делаю?!...как мне бороться с "подвигами" сына???...И откуда у него это "пристрастие" ???...:-(((
02.04.2002 16:11:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему сразу - "воровать"? Возможно, у него совсем не воровские мотивы? Это ведь Ваша интерпретация...
Ребенок БЕРЕТ что-то у кого-то, зачем-то, почему-то...
Представьте себе "шведский стол"...
Вы подходите, берете, что Вам хочется...
Почему Вы берете именно это?
03.04.2002 23:34:12, Элла Прокофьева
Крысик
Ну, скажем так....Я в раннем детстве была такой. Таскала все. Сейчас понимаю - это была ревность к брату и недостаток любви вечно замотанных родителей.
Выросла. Не ворую, вполне благонадежна :-)))
03.04.2002 15:59:34, Крысик
Очень рада за Вас!!! :-)))
Спасибо.
03.04.2002 16:44:00, стыдно
Очень рада за Вас! :-))
Спасибо.
03.04.2002 16:41:15, стыдно
Прежде всего надо бы отбросить стыд и прочие эмоции и заняться объективным наблюдением, чтобы понять причину.
Какой стыд - в таком возрасте - это отражение каких-то неосознанных процессов у ребенка, это не ваша вина, и даже не его, скорее - симптом чего-то, с чем надо разбираться.
Даже для себя не называйте это воровством.
Постарайтесь вспомнить, когда это началось, что этому предшествовало. Может, болел, или какой-нибудь стресс, или подружился с кем-то новым. Что-то же должно было послужить причиной изменения поведения. Может, видел в садике, как кто-то сделал так и хвастался, а его не поставили на место.
Может, это все-таки защита от какого-то внутреннего беспокойства, или протест против ограничений.
Хорошо было бы застать его непостредственно, когда он берет что-то, и БЕЗ ВСЯКИХ ОБВИНЕНИЙ спросить - "Что ты делаешь?", а дальше - расспросить поподробнее, что это действие ему дает, какую потребность удовлетворяет.
Что-то обязательно должно проявиться.
03.04.2002 14:41:21, Svetlana
Спасибо. Если, вдруг, окажусь рядом в такой момент обязательно так поступлю.
Он же делает все, когда не видят!...:((
03.04.2002 14:45:59, стыдно
Понятно, и все же надо бы именно искренне поговорить, расспросить. И лучше бы прямо на месте.
Можно еще вечерком, в спокойной обстановке. Но там сложнее подойти к этому так, чтобы ребенок воспринял это не как обвинение, а как искреннюю попытку понять его. Плюс, он же, скорее всего, "вытесняет" неприятные воспоминания, и вытащить их на поверхность сложнее.
Как бы, правда, случай подходящий поймать?
03.04.2002 14:59:12, Svetlana
гусеничка
"случай" можно вызвать - в хоршем смысле :-) На примерах, игрушках(это мне сейчас ближе, а не к 5-летнему возрасту %), фильмах и мультиках 03.04.2002 15:27:55, гусеничка
в том, то и дело, что поймать сложно... 03.04.2002 15:16:27, стыдно
А предложите ребенку ПОМОЧЬ. Он ведь хочет чего-то? Ну, если в конфетах дело, это проще всего решить. А может, ему нужно приключение, или перед другими что-то показать (как ниже написали) или... Предложите ему свою помощь в организации того, что ему нужно. Навряд ли "воровство" - это цель, скорее средство, и наверняка найдутся более удовные средства. Ну, заодно можно об'яснить (не в начале, а уже когда все успокоятся), КАК болезненно и сильно люди реагируют на все, что связано с собственностью... 02.04.2002 23:45:25, Avalokitesvara
В том то и дело, что обидно за его поступки...конфеты лежат у нас на самом виду бери-не хочу! А он именно таскает в тихоря то, что ему надо просить у кого-то!...(( 03.04.2002 10:42:31, стыдно
Ау! ИМХО, это все равно что сказать, например: "Обидно за то, что у ребенка отрыжка громкая". Ну неприятно немного перед людьми, но главное - это симптом чего-то. Т.е. надо искать не способ подавить воровство или отрыжку, а причину устранить, а симптомы и сами пройдут. 03.04.2002 14:53:15, U
Я не ищу способ подавить его "пристрастие", а пытаюсь понять почему он это начал делать и как с этим "бороться"?!...и обратилась сюда за советом! Спасибо. 03.04.2002 15:22:13, стыдно
гусеничка
я до сих пор не люблю состояние ограниченности(крайней) ресурсов - чего бы это ни касалось - попросить коллегу подвезти(ему по дороге), попросить денег или ещё чего.
Это точно идёт из детства - помню такие же ощущения, и очень сочувствую брату, которого мне приводили в качестве иллюстрации - "у него-то совсем ничего не было, тогда вообще не было денег"(допустим).
03.04.2002 11:52:03, гусеничка
Извините, не поняла, что вы этим хотели сказать?!... 03.04.2002 13:06:35, стыдно
гусеничка
конфеты, которые лежат "для всех", но кому-то одному члену семьи нужно обязательно спрашивать разрешения(т.е. показывать свой более низкий статус), а без разрешения взятие конфет приравнивается к воровству - это с Вашей стороны искушение и соблазнение зависимого от Вас человека.
Это как подарить игрушку и потом через каждые 10 минут контролировать её сохранность. Короче, истуация с райскими яблоками в миниатюре :-)
Всё изложенное - моё личное имхо, не обижайтесь, пожалуйста, в мои намерения не входит Вас обидеть, только высказываю точку зрения.
03.04.2002 15:35:06, гусеничка
мы живем в комуналке! правда родственники, но это не меняет дела. Когда кто-то есть из соседей он к ним без стука не входит, а стоит им выйти хотябы на кухню, он тут как тут! и обязательно наровит что-нить стыбрить! :((( вот что меня беспокоит... 03.04.2002 15:39:37, стыдно
Может, ему как-то хочется что-то сделать с территориальностью? Не хватает пространства, или не хватает контроля над пространством. Ну, знаете как звери иногда метят свою территорию - то когтями по дереву поскребут, то еще чего ;-) Подумайте есть ли у него СВОЙ угол? Уважают ли этот угол другие? Четко ли видны в коммуналке границы пространства, и вообще, почему замков-то нет? Может, установить их, именно как символы границ?

А про конфеты можно подробнее? Есть ли у него СВОИ (может, общие с кем-то) конфеты, про которые ему НЕ надо ни у кого ничего спрашивать? Опять же, ВСЕГДА ли нужно спрашивать у соседей, или иногда так, а иногда по-другому (вопрос четкости границ)...
03.04.2002 19:34:56, Avalokitesvara
У меня такой случай был. В детстве жила в маленьком городишке, вокруг частные дома с садами и мы с младшим братом (мне 7 лет, ему 6) частенько лазили в чужие сады за яблоками. Как-то после очередного набега на сад, мы довольные прогуливаемся, у каждого за пазухой полно яблок. В этот момент нас ищут родители, увидели яблоки. Отец заставил нас пойти к хозяйке того сада, вернуть яблоки и извиниться. Дома никого не оказалось, мы положили яблоки на крыльцо. Но было тааак стыдно... С тех пор даже мысли о воровстве не возникало.:)
Не знаю, поможет ли вам этот рассказ.
02.04.2002 22:33:42, КИМ
Спасибо за подсказку! Я и не подумала так поступить...да и конфеты съеденные не вернешь...:-(( Но если возникнет ситуация (надеюсь, что нет) обязательно так поступлю :-)) 03.04.2002 11:09:45, стыдно
Не хочу никого обидеть, но подумайте двадцать раз перед такими экспериментами. ИМХО, если человек ХОЧЕТ что-то делать, а не делает, потому что СТЫДНО (т.е. волнует, что другие о нем подумают, если узнают), это состояние ненормальное. Саму проблему Вы этим не ликвидируете, она только затаится на время и будет прогрессировать тайком, а потом все равно она как-то скажется. И желание это Вы не ликвидируете тоже, только загоните в подполье. Ищите лучше, откуда ноги растут. Если у ребенка все есть, а он ворует, то явно ведь не без причины.

А пресечь ворование можно попробовать еще вот как: спросить "Сколько конфет надо тебе в день?" и выдавать с избытком.
03.04.2002 14:48:28, U
Я уже говорила, с конфетами не проблема ешь-не хочу! лежат на видном месте! Он тащит именно то, что ему не доступно и надо спрашивать разрешения взять!...:(( А теперь еще к этому прибавилось "таскание" денег из карманов...:((( 03.04.2002 15:28:26, стыдно
Напишу про себя. В детстве я каждый вечер тягала у родителей из кошельков денежку. Монетки, по мелочи. Для чего? А вот для чего: у нас в детсадовской группе вдруг все начали хвастаться, у кого сколько денег в личной копилке. А мне в то время родители никаких денег не давалми, маленькая типа еще. И никакой копилки, соответственно, не было. Но марку держать надо было. Вот и создавала я себе капитал такой... И гордо говориола, что у меня в копилке - аж 11 рублей 21 копейка (почему-то запомнилась именно эта сумма). И еще был случай, уже по-крупному. Играла во дворе с мальчиком одним. Рыли землю - искали несуществующий клад. Ну, я решила выпендриться. Сбегала домой, стащила из ящика в шкафу купюру (знала, где бабушка пенчию хранит, выхватила из пачечки денег первую попавшуюся купюру (показалось, что это 5 рублей, решила, что как раз - не мало, но не так чтобы очень уж много)). Ну, значит, зарыла я их и стала потом копать при том мальчике. Копала-копала - нет ничего. Короче - сколько бы я ни копала, ничего не нашла :( Жуткий шок у меня тогда был. Украла деньги, получается! Я-то собиралась выпендриться и вернуть деньги на место, никто бы и не заметил! А самое ужасное - что когда я вышла с деньгами во двор и посмотрела на ту купюру уже при свете - оказалось, что э то не 5, а 25 рублей!!! Я испугалась, но отступать было поздно, я их и закопала. И - не нашла потом... Рыдала, как белуга :( Пришла домой в слезах, в истерике. Но признаться побоялась. Рассказала сказочку о том, что нашла, дескать, во дворе под нашим балконом 25 рублей, а потом потеряла. Мне все взрослые твердили, что я ошиблась, наверное, что не могла столько найти (потому, мол, что СТОЛЬКО никто потерять не мог). А я напирала на то, что раз под нашим балконом, то, скорее всего, это мои родители и выронили как-то. И что теперь у них недостает 25 рублей. Короче, несла всякую чепуху, но это все, на что я была способна тогда, в свои...сколько же мне тогда было?.. ну лет 9, наверное... А поскольку мне так никто и не поверил, у меня совсем крыша поехала, и я, совершенно не понимаю, зачем, стащила оттуда же еще 25 рублей, вышла во двор и вернулась с ними потом домой: типа вот они, нашла. Но еще бОльший шок и бОльшая истерика со мной случились, когда мои родные повесили на доме нашем объявление, что нашлись 25 рублей. Потерявшего просьба обратиться в нашу квартиру! Я всячески пыталась доказать родителям своим и бабушке, что это ИХ деньги, но не говоря правды, не смогла доказать :((( И я сидела и молила Бога, чтоб никто не пришел за деньгами. И никто не пришел. Этот жуткий случай был последним такого рода в моей жизни. И висел у меня на сердце камнем много-много лет, был страшной тайной. Я за это презирала себя, ненавидела, стыдила и т.д. Мои родители, насколько я знаю, до сих пор не знают, как все было на самом деле. Единственный человек, который тогда не поверил ни единому моему слову - это моя тетя. И бабушке тоже пришлось признаться через какое-то время. Потому что она сказала: "скажи честное октябрятское, что те деньги ты не взяла из дома". Я сказала чкестное октябрятское. Тогда она сказала "поклянись здоровьем своей мамы, что ты не брала те деньги". Я спросила, что это будет значить. А бабушка сказала, что если я поклянусь, но совру, то мама заболеет и умрет. Ну, тут у меня опять истерика началась и я призналась :((( С тех пор ненавижу громкие клятвы :(
Это я к чему. Понимаю, что вам ничем не помогла. Но я к тому, что возможно причина подобного рода поступков детских настолько далека от собственно воровства, что ее просто не могут взрослые себе представить... И что это может быть лишь период такой...
02.04.2002 20:25:28, Лорис
мне хочется надеяться, что это период такой...только не легче от этого...( 03.04.2002 10:45:30, стыдно
Моя пятилетняя дочка тоже стала воровать этой осенью и брала какие-то странные вещи: пачку сигарет и зажигалку у бабушки, тушь и часы в доме, где мы гостили, кукольные платья из садика и т.д. Боже, как я рыдала от стыда, когда обнаружила это!Как я ругала дочь! В себя приходила месяца два...Что только я не передумала за это время, мы бесконечно эту тему обсуждали с мужем... А причина, как я думаю, была такова: у дочки были проблемы в садике. Она очень впечатлительна, привыкла быть в центре внимания, у нее всегда было много друзей в садике, она чувствовала себя комфортно, но так получилось, что ее друзья перешли в др. сад, кто-то в школу ушел, а в садик пришла новая девочка-лидер Оля, кот. настроила детишек против моей дочки, не разрешала никому с ней играть (чувствовала соперницу!), мальчишки стали мою дочку пугать всякими словами ( Мы тебя зарежем и т.п.), ее перестали брать в игры.Я подозреваю, что основному воспитателю моя дочка не очень симпатична, и она не стала исправлять ситуацию. Более того, мне дочка ничего не говорила , но я видела, что что-о происходит, голову сломала, думала,может в семье нашей какие-то проблемы; потом в садик ходила, спрашивала, все ли у вас в порядке, а то у дочки нервный срыв , у нее жуткое нервное напряжение. Мне ответили, что все хорошо (Вот мерзавка!) Ситуация усугублялась, дочка стала воровать. Очнувшись от шока, я поняла, что просто так "сойти с ума" моя дочь не могла,(с раннего детства все отмечали ее ум,память,доброту) значит есть причина, значит ее надо искать.В это время воспитательницу уволили, а мне открыли глаза на ситуацию, в кот. была моя дочка. Все встало на свои места, я поняла,откуда это колоссальное нервное напряжение.Как я понимаю, воровство было следствием этого всего, как способ обратить на себя внимание, как крик о помощи,что ли... В садике все наладилось, больше мы никогда не замечали за дочкой воровства.
Не знаю, помогла ли я вам, но у нас было так...
02.04.2002 23:02:13, Madam Broshkina
В том то и дело, что в садике все нормально, он носит туда игрушки, потом рассказывает кто в какую игрушку играл, кто что приносил и т.д. :-)) А если у него появляется что-то новенькое, он с восторгом кричит(!), что обязательно возьмет в садик и даст всем поиграть кто захочет, правда затрудняюсь сказать, так это или нет :-)) 03.04.2002 11:03:53, стыдно
Можно вопрос не в тему? Скажите, а дочка при этом хотела ходить в садик? Это у меня постоянный страх - потому что иногда дети все равно хотят идти в такие ситуации... Я это не в смысле критики идеи садиков и т.п., не в этот раз. Просто - как она в это время вообще отзывалась о садике, пыталась ли не ходить туда, болеть и т.п.? 02.04.2002 23:48:17, Avalokitesvara
Нет, она не хотела ходить в садик в то время, а мне казалось это глупым капризом:-((, ведь в садике я спрашивалапро возможные конфликты, получив в ответ:" Все хорошо, прекр. маркиза"... Но я видела, что она стала нервной, напряженной, грустной. Не могла найти причины, а не водить в сад я не могла:работа, учеба... Хотя, если бы мы с мужем знали, что в садике такой ужас творится, мы нашли бы способ исправить положение. Теперь все в порядке. 03.04.2002 00:04:14, Madam Broshkina
Спасибо огромное, что поделились своим опытом. Все же успокаивает, что какие-то сигналы от ребенка идут. 03.04.2002 04:28:07, Avalokitesvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!