Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле П. - надсистемы-3

Сегодня пришла новая мысль, про реакции людей на метафоры, юмор и т.п. А ведь это все тоже выход в надсистему (или, другими словами, проникание на следующие уровни глубины). А вопрос - до какого уровня человек "приглашал"? :-))) Например, спрашиваешь у приятеля: "Ну, как тебе моя прическа?" А тебе в ответ: "Что, пытаешься новую жизнь начать?" Или того опаснее (для приятеля): "Что, опять приступ неуверенности в себе?" Деликатное это дело. С одной стороны, от близких меньшего и не ждешь, чем глубины. С другой стороны... Про прическу спросили, про прическу! Не про смысл жизни! :-)) Как бы заранее узнать - пригласили в глубину или нет? А то я все время буквально вляпываюсь... Грузит это все людей...
29.03.2002 04:35:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не приглашали. Даже самые близкие. Для меня это первый принцип при общении с людьми. За исключением одной подруги, которая сама всегда готова иронизировать на всякие интимные темы :)) Да и то... Ну, прежде всего потому, что я бы лично, в зависимости от настроения вопрос "Что, пытаешься новую жизнь начать?" восприняла бы или как бородатую шутку неумелого остряка (потому что слишком на поверхности все это), или как грубость :)). И не думаю, что многие восприняли бы иначе :))

Впрочем, когда я остригла волосы, недавно тут, в первый раз за много-много лет, очень коротко, понаслушалась всякого :)) И если про "подрезание энергетичесих антенн" еще можно было сказать, что это "в глубину" (хотя это не в глубину, это предложение поиграть в более тонкие уровни, но все равно более смоирония, чем глубинные вещи), то про все остально - увы :(( Пошленько, скученько.

Мне один ЛОР-врач жаловался, что он за день раз 20 слышит придурковатый вопрос "Ну что, доктор, жить буду?" , и просто начинает уважать тех, кто может просто спокойно получить от врача свое и уйти без шуток :)) Очень понимаю. Мне кажется, тут примерно та же ситуация.

Если же такие вопрос были для примера, а обычно все тоньше, то все равно не приглашали :)) Потому что не считаю для себя возможным кого-то уличать. Запроса на психотерапию не было? Вот и не надо :))
31.03.2002 23:36:21, Яся
По-моему, обидеться на такие ответы - слишком большая изнеженность, а как же чувство юмора? Хотя ниже Вы правы - кому-то это будет стимулом или просто как с гуся вода, а кому-то, может... Страдать потом будет, хотя я таких людей встречала редко, а если и встречаю, то жизнь разводит нас. :))) 30.03.2002 20:43:24, Клавка
Задели Вы меня за живое, задели...:)
С одной стороны, уверена, что такие вот провокационные разговоры помогают решить проблему, иногда, за одни сутки...
С другой стороны, фрустрация, которую обязательно переживает собеседник, ложится тяжелым моральным грузом на плечи провокатора...
Поэтому гармонично подобные разговоры завершаются у психологов или просто товарищей по работе:), когда тот, кто берет на себя ответственность за судьбу разговора, способен гибко отреагировать на эмоции собеседника...
Еще хочу добавить, что слишком эмоционально зависимые и уязвимые люди не спрашивают у окружающих, какая у них прическа, а если обращаются за помощью, то так пугливо, что, естественно, только весьма смелый психолог-провокатор позволит себе рискнуть их "задеть"...
29.03.2002 20:20:08, Элла Прокофьева
Пугливые мазохисты или с суицидальными тенденциями какой-то степени спросят про прическу?

А нельзя ли прямо спросить, хочет человек шоковую терапию за сутки или поглаживания? Но как спросить? "Вам вскрыть или мазями?" :-)))


А кстати, про костоправов и терапевтов из "ОЗ" :-)
30.03.2002 04:38:42, Avalokitesvara
Да, пожалуй, многим из нас ничего, кроме поглаживаний-то, и не нужно...
К исповеднику идти страшно, к психологу - тоже не очень комфортно себя, бывает, чувствуешь.
Куда же обратиться, чтобы точно только приятно было?
Если обращающийся за психологической помощью настолько психически истощен, что ищет только покоя и расслабления, и ему, скорее, нужен лечебный массаж, душ Шарко и прогулки на свежем воздухе, то, возможно, просто стОит более серьезно подойти к выбору соответствующего специалиста?
Не нужно тогда, до поры, браться за решение проблем межличностного общения, необходимо дать себе просто хорошо отдохнуть и набраться свежих сил...

30.03.2002 19:22:14, Элла Прокофьева
Элла, это все очень так, иногда нужен покой, на решение проблем нужны силы... Но для понимания этого УЖЕ нужен высокий уровень осознания :-) А так - человеку плохо, что он скорее всего СФОРМУЛИРУЕТ как некую проблему, требующую решения. Сформулировать свое состояние как "надо расслабится и ничего не делать" - некой крутизны требует. А от усталости и слабости обычно копошишься, пытаешься за какие-то задачки хвататься... А тут тебе еще и неожиданно провокационный метод решения дают. Но как это все увидеть? 30.03.2002 20:01:56, Avalokitesvara
Хорошо. Давайте я попробую (все-таки с детьми чаще дЕла имела последние 20 лет, если брать в расчет и практику в первом институте, и работу в школе, и в саду, хотя последние годы и с их родителями стала контактировать намного больше, чем в начале карьеры:)) сравнить свою деятельность здесь со своей работой с детьми...
Последние годы я активно работала в детском саду в двух направлениях: аэро-фито-звуко-терапия для детей, нуждающихся в медико-психологической помощи, и развивающие занятия для детей, готовящихся к школе...
Арт-терапия шла у меня факультативом по вечерам: и для тех, и для других...
Так вот, сеансы аэро-фито-звуко-терапии проходили под строгим наблюдением врача, от меня требовалось исключить любую возможность переживания ребенком состояния фрустрации, тогда как на развивающих занятиях избежать подобных переживаний невозможно...
К сожалению, я не имею возможности проводить здесь сеансы релаксации для желающих, хотя немножко пыталась, но грубое вмешательство недоброжелательных к этому делу читателей может произвести эффект разорвавшейся бомбы, куда более опасный, чем мои "игры-провокации"...
Конечно, я совсем не сторонник того, чтобы специально и постоянно провоцировать у здешних читателей переживания состояния фрустрации, но, если в ходе разговора, возник подобный момент, я хочу, чтобы читатели знали, что я переживаю не меньше, и пытаюсь всячески помочь участнику завершить этот наш разговор с наименьшими потерями и наибольшим выигрышем...
30.03.2002 21:01:23, Элла Прокофьева
Да! Как увидеть?
Провокация не может быть для профессионала самоцелью, то есть, психолог не сидит и не думает: как мне его получше спровоцировать, чтобы ему помочь увидеть проблему шире?
Нет, конечно, иначе, это паранойя:)
Психически здоровая:) провокация приходит в голову к психически здоровому:) специалисту сама: "Здрассьте! А вот и я пришла, вам обоим на подмогу!" Эдакий сам себя пригласивший:) ко-терапевт.
Что требуется от обратившегося за помощью?
Желание увидеть в специалисте помощника, сотрудника, который сам иногда, поначалу, не знает, что с этой провокацией делать, но обязательно постарается найти выход для обоих, и себя, и своего клиента...
От меня требуется периодически все-таки повторять (это мое упущение) : "Какими бы странными ни показались, на Ваш первый взгляд, мои слова, постарайтесь не очень сильно ругаться:) Придите завтра или через неделю, а сейчас можете вообще ничего мне не отвечать":)
И дело пойдет... Обязательно!
30.03.2002 21:16:27, Элла Прокофьева
Элла, я тоже считаю провокацию одним из эффективных и иногда необходимых приемов в терапии, но вообще-то мне казалось, что, во-первых, она должна следовать за достаточно подробным уточнением состояния обратившегося за помощью, и во-вторых, она должна быть довольно конкретной - иметь определенную цель, и точно в нее попадать, то есть, на мой взгляд, психолог имеет право на провокацию, если он почти на 100% представляет себе, к чему это приведет, и какую именно проблему клиента это поможет решить. Конечно, в процессе могут возникнуть и неожиданные отклонения, и нужно быть готовым справиться с ними, но все же - представление о конечном результате должно быть.
Для меня - провокация - это как операция у хирурга: сначала - длительное обследование и постановка диагноза, потом поиск методов лечения, и только - если другими методами болезнь не лечится - тогда хирургическое вмешательство по определенному плану с определенной целью, заручившись, кстати, согласием пациента.
А если психолог и сам не знает, к чему приведет его провокация - это как? "Давайте разрежем, а там посмотрим, как дело пойдет... Как-нибудь выкрутимся, в крайнем случае - обратно зашьем"?
Не сочтите, кстати, за провокацию, но раз уж речь об этом зашла - я уже несколько раз пыталась анализировать, в чем же причина такой бурной реакции на в общем-то полезный метод. И темы вроде бы неплохие были. Может, именно в этом дело - побольше бы спланированности и представления о конечном результате?
И все-таки - информирование о наличии некоторого несоответствия и получение согласия на некое нестандартное для конференции действие?
30.03.2002 23:40:03, Svetlana
Svetlana! Не сочтите за отрицание Вашей позиции (ни в коем случае!), но лично моя позиция в корне другая...
И бурные реакции говорят о том, что те, кто реагирует, живы...:), что мы вместе ищем ответы...
Если мои прочувствованные мысли:))) помогают собеседнику укрепиться в своих жизненных позициях, я счастлива, даже если ему кажется, что он "побил" меня. Если наши мысли совпали - это просто удачное стечение обстоятельств, приведшее две линии жизни в ту точку, где сегодня они дожны были встретиться...
Если же собеседник ВЫНУЖДЕН со мною согласиться, потому что я оказалась более сильным провокатором - я болею, так как я чувствую себя агрессором, захватчиком чужой территории...
Ваша позиция помогла мне укрепить свою, значит, мы - сотрудники:)

31.03.2002 00:22:50, Элла Прокофьева
Да, наверное, такое предупреждение пойдет. А вообще, цинично скажу я, каждый сам за себя, не можешь в провокациях выживать, сиди дома, в интернет не гуляй :-) 30.03.2002 22:08:24, Avalokitesvara
Интересно, что мне часто приходится, задним числом, сознаться, что я играла и провоцировала, когда собеседник утверждает: "Элла - Вы играете со мной", хотя заранее таких мыслей не было, и говорила я искренне...
Видимо, любая неожиданность воспринимается большинством людей как провокация, и, что крайне интересно, спокойнее воспринять ее как провокацию (то есть сбросить ответственность на того, кто мысль высказал), чем размышлять над ней серьезно...
31.03.2002 00:28:11, Элла Прокофьева
Мне от этого письма поплохело бы :-) До реинкарнации ;-) 01.04.2002 05:49:32, Avalokitesvara

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!