Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грудное вскармливание

Познакомилась с женщиной, которая кормила своего сына до 5 лет. Мальчика я, правда, не видела. А тут такие бывают?
26.01.2000 21:23:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело хозяйское. Я бы покормила лет до полутора, но пришлось расстаться с сисей в год и три. 30.01.2000 22:21:53, Маша
У меня знакомая кормила ребенка до 5 лет, проблемой было только объяснить, что маму не кушают в общественных местах. Правда, эта мама кришнаитка. Две знакомые кормили детей до 3 и 3,5 лет. 29.01.2000 23:05:28, Нюша
Среднестатистический мировой возраст детей в момент отлучения от груди--4 года 7 месяцев *Источник: La Leche League International* Разумеется, западная культура непривычна к такому варианту. Однако, кормление грудью рекомендуется педиатрами ПО КРАЙНЕЙ мере до 1 года, а если есть возможность продолжить и далее,--только лучше.
Решение об отлучении ребенка от груди--очень индивидуальное дело. Многие женщины и хотели бы продолжать кормить грудью, но перестают после достижения ребенком определенного возраста из-за социального давления, гласного или негласного.
После года, кормление грудью в большинстве случаев теряет свой диетический аспект и усиливает свое значение психологической связи между матерью и ребенком. Дети после года часто кормятся грудью, чтобы быть поближе к маме, почувствовать себя любимым, обласканным и в безопасности.
Хотелось бы посоветовать всем мамам побольше прислушиваться к своим чувствам по этому поводу и решать, когда отлучать своего ребенка от груди, в строго индивидуальном порядке.
Удачи!

Ольга
27.01.2000 07:19:04, Ольга Павлеева
Да, эта женщина как раз была лидером в La Leche League, но интересно, как они вычисляют среденестатистический возраст. Многие в Америке не кормят вообще, в 50-е годы (по ее данным) на момент выхода из роддома кормило 25%. Кроме того, как она сказала, что после того, как ребенок начинает есть все остальное, молоко превращается в лекарство - повышается уровень антител и очень поддерживает иммунитет ребенка. Где они берут данные? 27.01.2000 16:04:49, Марина
Проводятся мириады опытов, как ведущими медицинскими школами, так и независмыми специалистами. LLL тоже вкладывает свои средства в процесс изучения.
Ну, а среднестатистический мировой возраст--это по данным уже антропологических материалов.
А прошлое поколение матерей в америке, те, которые теперь бабушки, действительно, почти не кормили детей грудью. Ошибочно считалось, что искусственное питание лучше (а главное, как легко увидеть, сколько ребенок с'ел! На груди же нет мерительных делений).
28.01.2000 06:40:03, Ольга Павлеева
Я не знаю как до5 , а у меня соседка до сих пор кормит, 2,7 мальчишке 26.01.2000 22:14:58, Юлия
Моя очень давняя приятельница кормила свою дочку до 2.8. Когда стала отучать от груди ( ребенок просто замучил ее, прося грудь в гостях, в метро, а когда болела требовала сисю каждые 20 мин. Причем все ее требования выражались криками, на отказ дать грудь, плакала.) у ребенка был мощнейший стресс. Девочка настолько сознательно привыкла к груди, что ей было очень трудно смириться с тем, что мама перестала ее давать. В момент отучения, у нее возникли серьезные проблемы со сном, аппетитом, начала "крутить" волосы. Моя приятельница с ужасом вспоминает это время(отучения). Именно по ее совету, я решила не затягивать настолько, с кормлением. Я кормила до 1г.2м. Отучала постепенно уменьшая число кормлений, и все прошло вполне безболезненно для ребенка. Но(мое личное мнение) для некоторых можно и немного раньше. Я была очень "связана" грудным кормлением. Ребенок категорично отказывался от бутылки(соску не сосал тоже), даже будучи очень голодным. И мне приходилось быть постоянно с ним. О поездках и походах куда-либо в двоем с мужем, даже и речи не было. Не говоря уже и о простых поездках в магазин. :) 27.01.2000 15:51:04, OLAV
Да, я именно пытаюсь понять, как надо останавливаться. Если ждать до 5 лет, то когда-то это должно само пройти, но уж очень не хочется. И как отражается на психике ребенка то, что его лишают такого утешителя? Что там насчет эдипового комплекса и насколько это серьезно? 27.01.2000 15:58:23, Марина
Лично мне кажется, что это либо - в районе года, либо уже после 3-х, когда можно объяснить ребенку, что он уже большой, и что в саду, куда он идет, сисю никто не кушает (так объяснили мои знакомые). Почти уверена, что от 1,5 лет до 3 он уже понимает, что у него отбирают "его вещь", а разумные доводы еще не действуют. 29.01.2000 23:10:23, Нюша
Mарина--

У меня своего опыта отучения нет, нам пока только 4 месяца. Но из того, что я читала и слышала на LLL собраниях, лучший способ "Don't refuse, don't offer". То есть не инициируйте сами кормление. Если ребенок просит грудь (при условии, что вы отучаете в том возрасте, когда мамино молоко не является необходимой в питательном отношении), попробуйте его отвлечь чем-то, почитать книжку, поиграть, пойти погулять. Вероятнее всего, ребенок просит грудь больше для того, чтобы почувствовать, что мама рядом и вся в его распоряжении. Если вы обратите внимание на ребенка другим путем, он, скорее всего, забудет про кормление. А если все же продолжает настаивать, не отказывайте дальше, покормите. Не стоит концентрировать его внимание на недоступности груди.
А когда отлучать ребенка--когда вам кажется это необходимым. Если есть возможность, кормите. Это действительно очень, очень, полезно.
28.01.2000 06:48:11, Ольга Павлеева
Нам 21 месяц, я не думаю, что я могу его сейчас отлучить без очень больших скандалов. Мне очень нравится идея кормить его до пенсии, если у него потом не будет психических проблем. Я просто не видела взрослых людей, которых кормили так долго и у меня нет своего опыта, чтобы понять, как это аукнется (я имею ввиду - отлучение и продолжение кормить). У нас сейчас кормление - просто способ убедиться, что мама любит мальчика сильнее, чем противного дядьку, который пришел в гости, что если плохо или не спиться, то есть великий утешитель, как любимая плюшевая игрушка. Я, признаться, совершенно не знаю особенностей сексуального развития, но когда мальчик начинает на грудь любоваться, то меня это шокирует. А еще он иногда папу угощает - типа, попробуй, как здорово.
С другой стороны, он уже достаточно большой, чтобы понимать, что что-то его. А вы представляете, что чувствует человек, когда у него отнимают что-то, что всегда было его, не по причине, а просто из каприза (для него же мои причины - не причины вовсе)?
28.01.2000 19:06:05, Марина
Аннушка
U nas tjzhe samoe- hotya ya ego pitayus na 2-4 chasovoy rezhim perevesti, a potom sokratit do ytrennego i nochnogo. 29.01.2000 06:54:07, Аннушка
Маша А.
Да, Марин, это интересный вопрос. Я кормила тоже до 1г 2 мес, отучали постепенно, от самого последнего "на ночь" с помощь папы. Но до сих пор мой трехлетний сын в минуты волнения, усталости, нездоровья, после моего отсутствия целый день лезет мне за пазуху со словами : "Ну, пожалуйста,ну я очень хочу потрогать..." Что с этим делать я тоже не знаю. Никакие ежики, будто бы живущие у меня за пазухой, не помогали... 27.01.2000 16:25:04, Маша А.
Robin
Жена кормила до года и четырех месяцев.
Наш педиатор (не участковый - с ними,по-
моему бесполезно вообще разговаривать)сказал, что кормить грудью после 2 лет не стоит именно из-за психологических проблем у ребенка связанных с поздним отучением от груди. Ну, а то, что в Африке до 5 лет кормят- может там кормить просто нечем? :)))
27.01.2000 16:58:08, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!