Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одежда и дети

Здравствуйте, девочки! Вопрос об одежде для наших сокровищ. Я понимаю, что в основном здесь общаются люди из небедной прослойки нашего бедного общества. Я одна из "белых ворон": я у ребенка одна и возможностей одевать ее из "Винни" и даже "Детского Мира" не имею. Я покупаю вещи на рынке, причем на самом дешевом. Это не значит, что она плохо одета, но не так, как хотелось бы мне. С другой стороны, у нее есть все необходимое и даже чуть-чуть больше.Не все вещи стильные и полезные для здоровья. С другой стороны, подруги моей дочери (ей 8 лет) одеты еще хуже. Так вот вопрос в том, насколько одежда влияет на ребенка в психологическом плане: если он одет не по своему вкусу? если вокруг детки одеты лучше по его понятиям? Моя дочка никогда не просила купить ей что-то конкретное, но, наверное, лишь потому, что я всегда это делала одна, ходила по магазинам и по рынкам. Очень не люблю, когда детки ходят по таким заведениям. Ваши мнения.
26.01.2000 12:19:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы Second-Handы не пробовали?
Я и себе там иногда что-то покупаю и детке тоже. Свитеры, куртки, джинсы, комбенизоны и т.п Есть что-то совершенно новое, а если на коленках чуть-чуть потерто, то на новых то же самое будет через неделю.
А вещи есть очень да же симпатичные.
03.02.2000 15:42:06, Лида
Почитала до конца и решила написать.
Во-первых, мне кажется, что Вы в основном ориентируетесь именно на свои ощущения "обделенного ребенка", на свое детство. И поэтому подобный комплекс начинает развиваться и у дочки.
2) Дети еще как выпендриваются, но в болезнь это перерастает только при поддержке родителей: мол, эта девочка не может быть тебе подругой. т.к. вещи они покупают на рынке. а не в бутиках. А на такие отзывы можно у 8-летней девочки сформировать отрицательную реакцию и объяснить, что не стоит на это обращать внимание.
3) Я никогда не дала бы своему ребенку 6-8 лет в лагерь плейер: это не игрушка, тем более если он у нас на двоих. Нельзя показывать ребенку, что вы готовы сделать для него все, обделяя себя.
4) Своих я стараюсь ориентировать на минимум, необходимый для полноценной жизни. Все остальное - подарок не на каждый день. Пример: почти у всех мальчишек в классе (5 класс) есть пентиумы для игр. Мы же перед сыном поставили задание (а он и так лучший ученик в классе) - окончит на все пятерки год - будет и ему. Он это принял.
5) Пострарайтесь покупать вещи по вкусу дочери. И на рынке есть очень интересные вещи. Не так часто мы покупаем вещи детям - можно иногда взять дочку и с собой.
А можно и шить научиться, тогда получится вообще не хуже фирменного.
Т.е. думаю, что нет никакой проблемы, просто стоит перестать вообще обращать на это внимание и строить свои отношения в семье только в соответствии со своим внутренним мироошущением.
Получилось немного сумбурно.

29.01.2000 01:15:52, Мира
Мира, Вы хоть и дочитали до конца, но поняли неправильно. Я совсем не была обделена в детстве, скорее наоборот. И не ставлю я одежду во главу угла. Я просто дружу со своей дочкой и веду себя на равных, советуясь с ней и разрешая все, что разрешила бы себе. Это мой подход. А если почитать конфу, создается впечатление, что здесь собрались исключительно родители вундеркиндов. Моя дочь неглупа, но не лучшая в классе и никогда ей не будет. И что, она не имеет права получить компьютер или что-то еще? И вообще почему дети должны что-то заслуживать своей учебой, поведением и так далее? Я в принципе не согласна. Ведь себе Вы покупаете косметику или шмотку, не оглядываясь на свое собственное поведение. Или, если на Вас накричал начальник, Вы будете год посыпать голову пеплом и не есть то, что любите? И как долго Вы собираетесь не давать плеер или что-то там еще ребенку? Я себя не обделяю, если разрешаю взять плеер в лагерь. Это именно игрушка, а что же еще? Что-то ценное? Я считаю, именно дети, которые любую ерунду должны заслуживать, склонны к зависти к тем детишкам, которым больше разрешают и именно это порождает комплексы. Это не голословно, у меня перед глазами не один пример. Но это отдельная тема. А насчет одежды: да не больной это для меня вопрос, просто один из многих, не особенно важных, но реальный. Судя по ответам, практически никто не решился ответить то, что он на самом деле думает. А учить меня лишний раз и мораль читать, что завидовать нехорошо - пустой труд. Я достаточно взрослый человек,понимаю, что ПЛОХО, А ЧТО ХОРОШО, а насчет зависти - отдельная тема. И потом, я не очень-то верю, что никто не обращает внимания на одежду своих детей. Некоторые девочки были откровенны и их отклики вселяют надежду, что конфа - место встречи реальных людей. 31.01.2000 10:14:38, ket
Для девочки, конечно, одежда имеет большое значение. Имеет значение одежда, а не то, где она куплена.
Лично я вполне обеспечена, но считаю глупым тратить на одежду много денег - тем более, что через 4-5 месяцев все будет мало. Но на рынке дешево можно купить только одежду очень низкого качества. Я покупаю детям все в Секонд Хенде, кроме обуви, конечно. Конечно, не на "раскладушках" - копаться брезгую, а там, где все висит на вешалках.
Считаю это целесообразным. Думаю, что комплексуют по этому поводу люди, которые боятся переступить какую-то грань и перейти в разряд "неимущих".
28.01.2000 02:33:42, Нюша
Катя, вопрос зависти является по сути вопросом духовного воспитания и не связан с материальным благополучием. Можно завидовать более здоровым, более талантливым или удачливым детям и т.д.
Если же говорить конкретно об одежде, то могу вам рассказать про собственный опыт. Я исхожу из того, что у дочери должно быть только самое необходимое. Но это необходимое стараюсь приобретать хорошего качества. Пробовала покупать очень дешевые вещи, но в конечном результате выходит дороже, очень недолговечны. У меня дочь тоже очень любит брюки, поэтому в школу ходит тоже в них. У нас есть джинсы и шерстяные черные брюки, к которым она одевает водолазку, блузку или свитер. Для более официальных случаев имеется пиджак. Для школы - все! Большие проблемы с обувью, главное правило, чтобы была из натуральной кожи. Покупаем нашу, последние туфли были куплены в фирменном магазине "Заря" за 299 р. Очень довольны. Опять повторюсь, что важен пример родителей. Дочь видит, что я покупаю себе тоже самое необходимое и по-большому счету вопросы одежды мне безразличны. Да, в силу профессии, я должна выглядеть прилично. А так меня тоже устраивают брюки и свитер. Старайтесь объяснить дочери, что одежда должна быть прежде всего аккуратной и невычурной (скромной). Должны видеть человека, а не его одежду.
27.01.2000 17:43:28, Татьяна
Уважаемая Кэт! Не считайте себя "белой вороной". Я тоже почти ничего не покупаю своему сыну в магазинах (кроме обуви, потому что у него плоскостопие и обувь приходится выбирать с супинатором). В основном мы носим то, что достается "по наследству" от друзей, а остальное покупаем чаще всего в Second Hand'е. Я, конечно, понимаю, что для девочки вопрос одежды важнее, чем для мальчика, тем не менее могу поделиться забавным случаем. В нашем детсаду в конце года, дети рисуют свои портреты, а под ними воспитатели со слов других ребят пишут их мнения друг о друге и пожелания. Так вот, про моего сына несколько человек (видимо девочек :))высказались: "Давид мне нравится, потому что он красиво одевается". Ну, правда, пожелали ему поменьше глупых слов говорить, но это уже другая история :))). Удачи Вам и не комплексуйте: у детей совсем другое предсавление о том, что красиво и как надо одеваться. Нам все равно не угадать :))) 27.01.2000 10:27:27, Alla
Я полагаю, что если Вы будете стараться не акцентировать внимание дочери на том, во что она одета, то какое-то время она и сама не будет обращать на "тряпки" внимание. Знаю по себе, что если в этом возрасте у ребенка есть какие-то другие интересы, помимо одежды, то беспокоиться не о чем. И потом, наличие дорогих вещей не означает наличия хорошего вкуса. В этом возрасте дети, как правило, еще доверяют родителям выбор гардероба. 26.01.2000 22:47:41, Галик
Галя, у моей дочки очень много занятий помимо "тряпок". Она учится в языковой школе и танцует в детском мюзик-холле. Именно отсюда, а не от излишнего безделья, пошли ее тряпичные страдания. В ансамбле в основном подростки, одеваются соответственно, у нее тоже формируется определенный вкус. Я не переживаю из-за отсутствия дорогих вещей у моего ребенка, но хочется, чтобы она была одета по возрасту и симпатично. Она, например, постоянно ходит в брюках в школу. Я договорилась с ней, что раз в неделю она будет ходить в юбке. Но сама в душе понимаю, что брюки ей больше идут и подходят для школы в самый раз: дети постоянно бегают, задевают друг друга, да и теплее в брюках. Потом у нее уже рост 142 см, т.е. купить что-то на рынке достаточно трудно, а детские сарафанчики она уже не носит. Мне тут все отвечают, что когда мы росли, все было по-другому, нас одевали мамы. Но тогда и на самом деле все было по-другому: не было красивых вещей, все ходили одинаковые, в форме. Моя мама не умела ни шить, ни вязать, они с отцом старались отстоять очередь и купить мне немецкие шмотки. Я понимаю,может, не нужно было жертвовать временем и деньгами, но вкус они мой сформировали вполне достойно, я не мешаю цветовые гаммы и вполне достойно классически (соответственно своему бюджету) одеваюсь. Но помню, в детстве я страшно переживала и, не побоюсь этого слова, завидовала более красиво одевающимся сверстницам. Неужели я одна такая? Почему все стараются приукрасить себя? Неужели девчонки, вы никогда не завидуете и не страдаете вещизмом? Не поверю. Так давайте обсудим проблему, а не будем просто отговариваться тем, что вяжете и все в порядке. Я тоже умею неплохо вязать, но нет времени, я работаю с утра до ночи.Неужели все такие счастливые, что их 8-10-летние дети одеваются в то, что мама принесет и никогда не выпендриваются? 27.01.2000 12:13:40, ket
Выпендриваются, еще как! И в более нежном возрасте, правда пока этот выпендреж не трогает кошелек. Но вот например, моя 5-летня дочь не жалует вязанные мной и шитые вещи, предпочитает отданные. Мои попытки повлиять на нее хотя бы в смысле сочетаемости цветов, не очень-то результативны. Иногда сама придет домой и оденет по своему вскусу розовую водолазку с зеленой юбкой ис красными колготками! На люди приходится иногда давить на нее - не могу же я ее в таком наряде выпустить. Не представляю, во что это выльется в школе. Покупаем мы пока только обувь и колготки, но вместе.
А "в наше время" все действительно было по-другому, и сравнивать нельзя.
27.01.2000 14:44:58, Ольга Г.
У меня малыш еще далек от школы - 4,4 года, но что касается одежды... Мы только покупаем вместе - что ему понравится.Стараемся покупать в Детском Мире, там не очень дорого, но и на рынке иногда. Как правило, он сам себе выбирает. И хотя одеваться сам еще не умеет , но приносит мне кучу одежды и говорит: "Мама, одень мне вот это сегодня". А некоторые вещи, которые ему не нравятся, он никогда не оденет, как бы ни хороши они были с моей точки зрения. Что будет дальше - не знаю, но вещей у нас много и обуви много (на мой взгляд), но он же выдирает и почти никогда не оденет два дня подряд одно и то же. У меня ничего такого нет, на себя не хватает ни времени, ни денег, муж вообще безразличен к одежде, лишь бы чистое было. А почему ребенок так требователен - кто его знает... 28.01.2000 01:30:20, Наташа
Моему Ване почти три года, но тоже указывает, что ему нужно из одежды сегодня - в садик, потом вечером - дома. Иногда страстно. Муж к одежде равнодушен тоже. на себя тоже не хватает времени и денег. Тоже не знаю, откуда это у ннго. Интересно, что девочек в группе в саду нет. 28.01.2000 19:14:52, Светлана Котова
когда мне было года 3 и старше и я ходила в садик, со мной вообще кошмар был. С вечера мама готовила в чем я пойду в садик я вроде соглашалась.а утром когда вставала сама бегала по квартире и приносила в чем я пойду в сад начиная с трусиков.. И не важно где я откапывала нужную вещь в грязном белье, только что постиранную (ее тут же при мне сушили утюгом)или чистую... маме все равно приходилось одевать меня в ту одежду, что я приносила.. Пусть даже платье было ужасно грязное, за то нервы и здоровье целей было :-) 31.01.2000 11:02:31, Юля
Здравствуйте! Я, как мама 8-летней дочки, сталкиваюсь с теми же проблемами. Ладно еще в брюках в школу (хотя я тоже ЗА форму), но когда другие девочки приходят лосинах и футболке, а моя тоже просит лосины, мне тоже становится страшно за ее вкус (а еще за чувство уместности того или иного наряда). По поводу покупки вещей: сперва присматриваю(конкретные вещи и о каких-то других речь не допускается), затем беру девушку с собой и вещь нравится – покупаю, если не нравится – покупать бесполезно, все равно носить не будет. Поэтому если я считаю, что вещь надо купить – покупаю, не советуясь с дочкой (почему-то шансов, что будет носить тогда гораздо больше).В вещах ее не балуем (вещей не много, но почти все друг с другом комбинируются). А проблема вот в чем: дочь выбирает какой-то костюм и неделями носит только его (со стиркой очень неудобно), иначе начинается нытье, и муж говорит, что я на нее давлю и вкус у нее так и не сформируется. Еще она не любит ту одежду, где много застежек, есть пояс, жилетка и т.д. Я думаю, что она ленится, но переубедить очень сложно (только неоднократно восхищаясь, какая она в этом костюме красивая). Так что у нас проблемы не с покупкой, а с ношением одежды, и что с этим делать – не знаю. 27.01.2000 13:19:31, Ann
Здравствуйте! Я, как мама 8-летней дочки, сталкиваюсь с теми же проблемами. Ладно еще в брюках в школу (хотя я тоже ЗА форму), но когда другие девочки приходят лосинах и футболке, а моя тоже просит лосины, мне тоже становится страшно за ее вкус (а еще за чувство уместности того или иного наряда). По поводу покупки вещей: сперва присматриваю(конкретные вещи и о каких-то других речь не допускается), затем беру девушку с собой и вещь нравится – покупаю, если не нравится – покупать бесполезно, все равно носить не будет. Поэтому если я считаю, что вещь надо купить – покупаю, не советуясь с дочкой (почему-то шансов, что будет носить тогда гораздо больше).В вещах ее не балуем (вещей не много, но почти все друг с другом комбинируются). А проблема вот в чем: дочь выбирает какой-то костюм и неделями носит только его (со стиркой очень неудобно), иначе начинается нытье, и муж говорит, что я на нее давлю и вкус у нее так и не сформируется. Еще она не любит ту одежду, где много застежек, есть пояс, жилетка и т.д. Я думаю, что она ленится, но переубедить очень сложно (только неоднократно восхищаясь, какая она в этом костюме красивая). Так что у нас проблемы не с покупкой, а с ношением одежды, и что с этим делать – не знаю. 27.01.2000 13:19:19, Ann
Спасибо, девочки, за ответ. А то мне показалось, что я что-то неправильное и очень несерьезное спросила, судя по морализирующим ответам. Это на самом деле одна из небольших, но достаточно серьезных проблем. И мне кажется, отношения к деньгам, к одежде, к игрушкам и т.д. - тоже показатель психологической зрелости ребенка. У нас, например, был неприятный опыт общения с неправильно (с моей точки зрения) воспитанными детьми. Моя 6-летняя дочь поехала в летний лагерь, а поскольку я всегда разрешаю ей брать с собой любую ее игрушку, то разрешила взять плеер (который был у нас один на двоих). Перед самым отъездом его у ребенка стащили, причем она прекрасно знала, кто. Но, поскольку я всю жизнь твердила, что свои проблемы она должна решать сама, она попыталась отобрать свой плеер самостоятельно, ничего не сказав ни мне, ни воспитателям. В итоге вернулась без плеера, мне сказала, что потеряла и так далее. А как же мама того ребенка, который привез домой дорогую игрушку? Лагерь ведомственный, т.е. чужих там нет. Мы плеер, естественно, не искали, купили два новых. Теперь у нее свой, она его все равно берет с собой, но уже не будет так переживать,я надеюсь. Так вот основной мой вопрос в том и заключается, нужно ли ДАВАТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ У ДРУГИХ? Как это отражается на нем и на его сверстниках? Ведь наверняка возникает зависть и воровство и в школе, и в лагере, и в других местах, независимо от мат. положения этих детей. Ведь часто более обеспеченные родители держат детишек в черном теле, экономя на элементарном. Я не говорю о новых русских и тому подобных экземплярах, их развращенных детях, просто нечего сказать, не видела, не знаю. Хочу обсудить среднестатического ребенка из семьи со средним доходом. Всем спасибо. 27.01.2000 16:32:44, ket
Мне кажется, надо ориентироваться на ближайших подруг, как правило потом оказывается, что и их родители ориентируются на Вас. Действительно, дело не только в одежде, подруге моей дочери нельзя шоколад. И мы договорились, что дочь шоколад при Наде не ест. Потому, что это неприлично. Думаю, что если я буду знать, что Надя мечтает о какой-то шмотке, а ей не могут ее купить, я такую дочери не куплю. Чтобы не огорчать любимую подругу. И дочка поймет, она же поняла про шоколад. А если сравнивать себя вообще со всеми детьми, то тогда придется в таком виде ходить :((. Всегда ведь найдется кто-то, кому хуже, чем тебе.

А ведь как трудно научить ребенка не комплексовать перед теми, кто обеспеченней тебя и не испытывать чувство вины перед теми, кто беднее... Второе даже сложнее, по-моему. У кого-нибудь есть идеи?
28.01.2000 02:44:43
Катенька, здравствуйте!
По поводу "брать-не брать" ничего сказать не могу, потому что мне самой в детстве одежду мама покупала без моего, так сказать, ведома, а Лёха мой всё же маловат ещё для выбора себе одёжек ;) А вот купить одежду качественную и за очень небольшие деньги можно, покопавшись на сайте :www.izrukvruki.ru
Ребёнок вырастает, а одежду приходится куда-то девать :) Часто продают совсем новую, но почему-то не подошедшую, и тоже раза в 3-4 дешевле. Мы, например, нашли себе финский "Эйсеровский" комбинезон (с запасом на вырост, конечно) и кожаные сандалетки за 550 рэ вместе! А в магазине одни штаны от комбеза рублей 800-1000 стоят! Как Вы знаете, вещи фирменные гораздо дольше рыночных сохраняют товарный вид, поэтому б/у меня лично не пугает. А также и то, что мой ребёнок будет донашивать одежду за другими детьми. Уверена, Вас тоже всё это не смущает. Ведь, согласитесь, неразумно тратить последнюю копейку на покупку дорогой шмотки, пусть даже для самого дорогого ребёнка, когда можно купить то же самое за меньшие деньги. И сходить в кафе-мороженое, например ;))) Удачи Вам!
26.01.2000 15:51:06, Margo
Ирина
А мне кажется, вы зря не берете ее с собой, когда покупаете одежду. Я понимаю, что рынок не самое спокойное место, но так как это одежда ребенка, ей ее носить, то она должна принимать участие в ее выборе. Ведь так формируется и вкус и самоуважение и уверенность в себе (если вы прислушаетесь к ее мнению). Во всяком случае, я спрашиваю своего 3-летнего сына, нравится или не нравится ему та или иная вещь. И если ему категорически не нравится, мы не покупаем - ему же носить! 26.01.2000 15:06:28, Ирина
Когда я беру дочку с собой за покупками, она выбирает те вещи, которые мне не по карману. Я иногда могу себе позволить купить ей брюки за 500 р., но лишь раз в полгода. А она растет и за 2-3 месяца вырастает из них. Многие стильные вещички подшивать невозможно, они уже не смотрятся. Может быть, я преувеличиваю, но без нее на рынке или в магазине мне легче что-то выбрать, обойти несколько продавцов, спокойно померить метром и прикинуть, с чем эту вещь можно скомбинировать. Я не то, чтобы очень зацикливаюсь на этой проблемке, но интересно мнение других родителей, где и как вы покупаете вещи своим подросшим детишкам? 27.01.2000 12:23:34, ket
Кэт, попробуйте поговорить с дочкой, что ей нравиться, может ,иногда брать с собой за покупками. Выясните ее вкус, предложите возможные варианты. Иногда аналогичную модель можно сшить самой или на заказ. Это может ей понравится, она сама сможет продумывать модели.
Попробуйте найти общее решение :). Удачи Вам.

26.01.2000 15:19:10, An-Ju
Катюша! Ваше мнение немного ошибочно. Я тоже свою малышку одеваю не из супермагазинов. Кое что с рынков, кое что от друзей, кое что сама шью и вяжу. Мы правда еще малы (1.4) и в одежде пока ничего не понимаем, тем более сравнивать тоже не умеем, кто лучше одет кто хуже. 26.01.2000 13:35:49, Ольги
Оля, у Вас нет проблем, поскольку ребенок маленький. Моя - общественная. Это понятие включает ясли, детские сады, школу, а летом - оздоровительные лагеря в больших количествах. Она попугайничает, переживает из-за некупленной "модной" вещички. Я переживаю и за ее вкус, слишком уж безвкусно одеваются ее кумиры (я не старая брюзга, но есть просто ужас!), и за ее восприятие мира вещизма. 26.01.2000 14:00:00, ket
Помнится у меня в детстве тоже были ооогромные разногласия с мамой по-поводу того, что красиво, что нет :-). Мне нравились принцессоподобные платья с большим кол-вом рюшечек, яркие, цветные, с сонцеклешем :-) и обязательно туфельки как у золушки - лодочкой :-). А мама приобретала мне модные платья с удлиненной талией (мне они казались уродливыми!), туфли с квадратным носком (их я тоже считала сташными :-) и не хотела носить до истерики :-). Ничего. Сейчас на вкус не жалуюсь :-). 26.01.2000 14:31:41, Женя
Маша А.
И в саду, и в школе вокруг меня было много хорошо одетых детей - портовый город, папы-моряки привозили детям иппортную одежку. А мне мама все перешивала из своих старых вещей, когда стала постарше, то вместе ходили в магазин выбирать ткань мне на платье, юбку или сарафан... Так как мама - большая мастерица, самодельная одежка выглядела прекрасно. В старших классах девчонки из класса приходили к маме за консультациями, она им помогала кроить и проводила примерки... Сейчас жаль немного, что всякая "модность" в виде джинсов, модных курточек и прочих прибамбасов как-то прошла мимо (да как и у многих - ну не было этого 13 -17 лет назад в таких количествах, как сейчас), но никогда не комплексовала... Хотя иной раз умудрялась напялить на себя совершенно несочетающиеся вещи и думала, что именно так краше всего. У девчонок это бывает. Поэтому я, например, выступаю захотя бы какое-нибудь подобие школьной формы (обязательно в разных вариантах, когда допустимы и брючки, и сарафаны, и блузки) для девочек (и мальчиков - минус платья и сарафаны :-)! ) от 7 до 13, а то им, бедным, не справиться иногда со взрывами фантазии. 26.01.2000 17:16:53, Маша А.
Мне тоже все модные вещички мама шила сама. Поэтому, несмотря на довольно скромный бюджет, я никогда не чувствовала себя ущербной. Наоборот, у меня все было самое-самое. И я очень жалею, что так и не научилась шить ( умею только вязать)! Мы живем в Америке , и здесь очень много недорогой красивой детской одежды. но это все равно не то... 26.01.2000 22:27:52, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!