Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолей

Банальный бытовой вопрос :)

Элла, помнится вы мне так чудесно помогли разрешить ситуация с тем, что дочка не давала мне раздеваться, когда я приходила вечером домой (попросить ее помочь - сейчас в 99% случаев помогает). А вот еще одна проблема, которую мне не придумать, как разрешить. Мне не дают завтракать :(( Хватает меня за руку и тащит из кухни. Завтракать до ее подъема нет возможности (встаем мы одновременно). Удержать ее рядом с собой с помощью игрушек, ее собственного завтрака (который она съедает гораздо быстрее, чем я свой, т.к. пока я все для нее приготовлю, а потом для себя - она уже свой заканчивает) не всегда удается. В результате, я чаще всего первое съесть успеваю, а потом бегаю за ней по квртире с кружкой и плюшкой, пытаясь одновременно с ней играть :( Что не очень удобно и гигиенично:)
18.03.2002 18:40:57,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
У нас та же история! "Мама, пойдет с Алей игать..."
Спасают варианты
"Пойди, разбуди кого-то-там...."
"Отнеси ложечку в мойку..."
"Принеси маме что-то там..."
В общем, любыми способами "отправить" ребенка куда-нибудь.
21.03.2002 09:04:55, Veric
А вообще - гениальное изобретение бутерброд! А также пирожок, завернутый блин и мексиканские тортильи. 21.03.2002 01:24:35, Avalokitesvara
ну некоторые и так попрощались с прежним размером 21.03.2002 14:42:06, Шин
Не говори. У меня та неделя такая нехорошая была... Пошла все же к врачу, оказалось, похудела на два кило. Прозак выписал, гад, от ПМСа, я похихикала только, конечно... Сегодня подруга сказала, что я похожа на Гамлета: бледная, грустная, в сером, с завитушками, и говорю примерно о том же :-)))) Я тоже Гамлета кудрявым представляю. 22.03.2002 04:10:54, Avalokitesvara
Прочитала всю переписку и решила выступить сразу. Мы решаем все вопросы с едой, душем, иногда походом в туалет, и даже укладыванием спать порой СОВМЕСТНОСТЬЮ. Едим одновременно и одно и то же! В душ без него нельзя, так мы идем вместе, я моюсь , а он тусуется, зато потом я его беоу на ручки и мы так стоим под водой - он меня редко когда ТАК обнимает! усыпить ребенка надежнее всегоулегшись рядом и объяснив, что мама устала и будет спать. И главное все у него такое же: еда, душ, тарелка, трусики как у папы, сидит на большом стуле за большим столом... Если нельзя самой, все стараюсь делать вместе. А телек мы вообще не смотрим пока, а я и представить себе не могу, как это смотреть телик, когда он рядом бегает, только если он уже спит. 20.03.2002 07:05:47, Djusha
Присоединюсь с вопросом - у нас эта проблема в квадрате:((
Ребенок тянет с кухни - это пройденный этап. Теперь он приходит на кухню и если видит, что я ем, начинается, чуть ли не истерика - "Нельзя маме кушать!!!"
Как с этим бороться? (Одновременно еть тоже не получается)
19.03.2002 11:48:52, Katenka
Елена Д.
Даже не знаю, мой ребенок тоже ни на минуту меня не отпускал (т.е. в ванную я без него сходить не могла :)), но почему-то у него и в мыслях не было не давать мне есть. Не знаю, видимо потому что и у меня не возникало мысли что кто-то (пусть даже любимый ребенок) может мне не дать поесть. Все остальное - да, телевизор, книжка, ванная, это да, не давалось, но поесть... :) Мне кажется ребенок вполне уже может понять, что еда - это обязательная "процедура" для мамы, как, например, умыться или накраситься или одеться, хочешь не хочешь, кричи - не кричи, пока мама свои дела не сделает, она не будет в твоем распоряжении :) А как же туалет в конце-концов, тоже с собой его брать что-ли? Кстати ребенок у меня был очень истеричный, а плакать нам не разрешалось, но вот по этому поводу проблем не было... 20.03.2002 09:43:08, Елена Д.
Водолей
В туалет - с собой, конечно! Так и ходим парой :))) А как иначе - это ж беда, мама заперлась в отдельной комнате, про ребенка забыла - так нельзя :) А вот съедает она завтрак быстрее меня - и все, баста - пошли играть! 20.03.2002 13:34:13, Водолей
ПривеТ.Т.
Если на столько всё сложно, Может устоить пикник на полу? Разложить еду на клеёнке, сесть кружком(без костёрика:)), музыка приятная... 19.03.2002 12:51:22, ПривеТ.Т.
Мысль оч хорошая, но вряд ли я на это пойду:(
(Точнее, я бы пошла, но мы еще и с родителями живем - как одноразовое явление - еще нормально отнесуться, а как к каждодневному ритуалу - нееее...)

Собственно, вопрос мой был не столько, как поесть (успеваю, когда бабушка и дедушка его отвлекают), сколько меня волнует такая позиция ребенка - не могу понять ПОЧЕМУ маме нельзя кушать (дальше следуют заявления, что я сам все съем, а маме не достанется) - это не похоже на жадность, скорее на ревность меня к еде:(((
19.03.2002 16:07:51, Katenka
Кисточка
Забавно, я думаю именно про ревность:) У нас в вашем возрасте было абсолютно также. Я лет до 3-х Тошкиных только бегом и на ходу все как-то делала, относящееся к себе самой. Поесть, принять душ, ванну с пеной вообще только во сне видела, одеться и причесаться по-человечески утром на работу, почитать или посмотреть по тв что-то, поспать хоть минуту лишнюю в выходной _в то время, как папе все преспокойно разрешалось_. Ничего мне нельзя, потому что ВСЕ мое внимание должно быть отдано ему. Он так считал и я сама так хотела. Зато сейчас человек вырос до 4,9 и лучшего "защитника" моих интресов не найти:) Почти всегда прекрасно можем договориться. Потерпите:) 19.03.2002 16:37:49, Кисточка
Да, про душ тоже вспомнила - пару месяцев назад ребенок обнаружил, что в ЕГО ванной имеет наглость мыться кто-то еще!!! Возмущению не было предела;)))

Теперь я моюсь только если он гуляет/спит.
То есть мало того, что на работу я одеваюсь уже за дверью квартиры (про покрасится я и не мечтаю;(), так еще и с грязной головой ходить часто приходится (когда дождь на улице - не очень то погуляешь с ребенком, а спать он ложится ближе к 11)
19.03.2002 17:08:59, Katenka
увы, я ставлю резко и жестко вопрос о том, что кроме кого-то еще есть я, папа, брат. и если я хочу мыться в ванной, то буду независимо от того, что кто-то считает ее своей. 19.03.2002 17:54:58, Шин
Водолей
А если кто-то впадает в истерику при этом? 19.03.2002 18:04:33, Водолей
жду окончания, или вывожу из истерики, если не получается самой выйти, а потом опять талдычу свое. у нас с ванной проблем не было, просто народ рядом тусуется, этого достаточно, с принятием пищи тоже проблемы нет, потому что это нередко единственный способ привлечь дочку поесть, а вот с телевизором проблема была, когда слышала возмущение, что переключила на свой канал. пришлось успокаивать, потом объяснять, что она смотрела столько-то, теперь моя очередь и что дом у нас один, телевизор тоже один, поэтому надо договариваться о том, где чьи права начинаются и заканчиваются 19.03.2002 18:50:11, Шин
Кисточка
Договариваться у нас стало получаться только ближе к 4-м годам. Раньше не очень. С тв сейчас вообще проблем нет, так как программы, которые я смотрю, ему можно вполне - сам иногда одним глазом следит. 20.03.2002 09:30:53, Кисточка
Кисточка
Так и есть. Одевание за дверью - в точку. Прическа - ведьмочка. Вот, правда, не крашусь, хоть на том спасибо:)) 19.03.2002 17:27:46, Кисточка
И смех и слезы... Я еще на работе умудряюсь челочку постирать, чтоб хоть видимость чистой головы создать...
Нравиться мне, что все это вы девочки, с юмором описываете.
20.03.2002 01:47:25, утенок
Кисточка
Ну у меня это во многом позади - сейчас уже белым человеком себя чувствую, питаюсь и моюсь от души и "лучшие куски мне":) А так до кучи: дырки на колготках до сих пор зашиваю на работе и колеса машинам чиню там же:) 20.03.2002 09:39:02, Кисточка
Водолей
Ну, да - я чего-то такого и боюсь! Проблема-то собственно не в том, что времени не хватает, а в том, что за мной не признается право на еду :( впрочем, как и на многое другое... 19.03.2002 12:50:17, Водолей
Кисточка
Мы недавно начали питаться на верхней перекладине лестницы спорткомплекса, обвязанные канатом, руки продеты в кольца. Тарелка (пластик) закреплена на двух поставленных друг на друга стульях и большой коробке. Я иду спокойно есть, имею право после работы получить это удовольствие. Только не говорите, что это слишком просто и хочется чего-нибудь покучерявее:) 19.03.2002 10:27:36, Кисточка
Кисточка
Прочитала и поняла, что пояснить должна, а то дико как-то звучит... . Дело в том, что в настоящий момент он очень увлекся темой пиратов в смеси с полицейскими. Всем повязки на головы, наручники вяжет и себе в том числе. А с лестниц вообще не слезает:) 19.03.2002 14:28:31, Кисточка
ПривеТ.Т.
Как я люблю ужины!:) Позавтракать и пообедать мне не удавалось пока всем детям не исполнилось старше трёх лет.С ужином попроще: накормить доотвла и всех по кроватям! Вот тогда можно получить удовольсвие от приятной компании (в виде мужа!) за столом. И можно МЕДЛЕННО поесть!
Что из себя представляют завтраки-обеды-ужины в нашей семье это отдельная песня!!! Кто-то что-то пролил, залез локтем в чужую тарелку, постоянно мелькают руки, пытаясь дотянуться до противоположного угла стола(там обязательно что-то вкусное). И вот последняя корка - Ариша решила, что скучно сидеть на одном месте и теперь все пересаживаются. Это ведь не только сесть на другой стул, надо переставить все тарелки. А если они с супом???
Весело у нас.:)))
18.03.2002 19:52:49, ПривеТ.Т.
Мери Поппинс
О! Это не песня, это бесконечная опера! Дошло до того, что дети уговаривают меня сесть в уголок, "Чтобы тебе, мамочка, не бегать". :-) 19.03.2002 08:02:54, Мери Поппинс
Про пересаживания:) - до сих пор безумно хохочу, в тысячный раз перечитывая "Безумное чаепитие" из "Алисы":))) 18.03.2002 20:31:31, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Во-во! Так наше ежедневное пиршество называют случайные свидетели! %) 18.03.2002 20:57:14, ПривеТ.Т.
Весело у Вас! У нас пока мелкие на выселках. 18.03.2002 21:06:25, Сонечка
ПривеТ.Т.
У вас всё ещё в переди!:) 18.03.2002 21:21:18, ПривеТ.Т.
Вы знаете, проблема "успеть позавтракать" - это проблема не только молодых мам, но и особ, более солидного возраста, типа детских психологов:)
Я нашла отличный выход. Очень симпатичные, очень гигиеничные, удобные и долго сохраняющие (прямо реклама, которую я не выношу, но заговорила тем же голосом:)) пищу в первозданном виде, контейнеры. Тратите вечером, перед сном, не так уж много времени - и утром из холодильника достаете готовый продукт, который можно моментально разогреть в микроволновке или взять с собой на работу...
18.03.2002 18:51:15, Элла Прокофьева
Водолей
:)) И что никаких фокусов? 18.03.2002 19:02:12, Водолей
Баба Нюра
Ах, Вы ждали, что сейчас Элла расскажет про приготовление завтрака в четыре руки вместе с ребёнком? :)) Это слишком круто для утренней разминки: завтрак грозит плавно в обед перетечь. Хотя... ;))) 18.03.2002 19:08:32, Баба Нюра
... "хотя":) зависит от утреннего образа жизни:)
Если утром нужно встать пораньше и бежать поскорее:), то лучше пользоваться заготовками из холодильника, которые, кстати, можно приготовить "в четыре руки" вечером, если семья - "жаворонковая":)
"Совиные" семьи встают попозже, но и завтрак готовить такие мамы не очень любят:) - им проще по ночам этим заниматься:)
Во всяком случае, чем мне понравилась идея контейнеров, долго сохраняющих полезные свойства продуктов, можно сделать заготовки вообще на всю неделю (потратив несколько часов в выходной) и по утрам спокойно завтракать, сэкономив драгоценные минуты для сна:)

18.03.2002 19:24:00, Элла Прокофьева
не обязательно, хотя я предпочитаю что-то быстрое 18.03.2002 19:17:32, Шин
Баба Нюра
Я заставляю себя завтракать усилием воли. Ребёнка тоже "призываю к порядку" (чтоб избежать непрерывного кусочничанья до самого обеда), аппелируя к рекомендациям тёти доктора и т.п. Но готовить ничего долгого не желаю с утра. Залил хлопья -- и привет :). 18.03.2002 19:21:25, Баба Нюра
я уже давно имею привычку иметь хоть одно готовое блюдо на запас и кучу кусочсков, иначе меня до истерики мадамка довести может своими ням-нямами 18.03.2002 19:26:49, Шин
Водолей
Ну, а вдруг есть чудесный способ, все знают, а я - нет :)))) 18.03.2002 19:13:54, Водолей
По правилам, пока ребенок ест, Вы тоже должны находиться рядом с ним, за столом, не сильно увлекаясь содержимым своей тарелки:), чтобы вовремя помочь ребенку, при надобности...
В принципе, можно договориться с ребенком, чтобы, когда будете есть Вы, малышка поухаживала за Вами.
Попробуйте, дети очень отзывчивы, когда мы по-настоящему заботливы, по отношению к ним...
18.03.2002 19:32:49, Элла Прокофьева
А ведь и верно.
Я поняла, что мне теперь самой надо садится кушать с дочкой, а не посуду, например мыть.Она кормит и себя и меня. Я не возражаю.
20.03.2002 01:52:26, утенок
Водолей
Был момент - она нам с мужем кофе заваривала (растворимый:), но недолго - надоело вскоре. Надо бы еще что-то придумать, но пока никак :( 18.03.2002 22:35:50, Водолей
Est. Zavtrakat na rabote. :))) 18.03.2002 19:17:09, Анка aka Провокатор
Баба Нюра
Подождём-с :))). 18.03.2002 19:15:06, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Примотать ребёнка скотчем к стулу не пробывали? :) 18.03.2002 20:59:18, ПривеТ.Т.
Кисточка
Я серьезно пробовала. Так понравилось! Далее пошли ремни с застежками и пояса, без них и не садился. "Привяжи меня, мама" - нормально при гостях звучит? Народ, бывало, удивлялся. 19.03.2002 10:22:27, Кисточка
ПривеТ.Т.
Я вообще-то пошутила... 19.03.2002 12:47:58, ПривеТ.Т.
Кисточка
Ой, Татьяна, я испугалась... Это кажется ненормальным, что ребенок просит, чтобы его привязали? Это у нас бывает, как и многое другое, что он изобретает... Это какая-то кладезь идей, ролей и игр, так что я просто подыгрываю, как всегда это делаю... Если ему интересно и весело... Мы же в шутку и смеясь:) 19.03.2002 13:52:05, Кисточка
ПривеТ.Т.
не хочу вас пугать, но что-то нехорошее я про добровольные привязывание я слышала.
Лучше разузнать по-подробнее.
19.03.2002 17:07:54, ПривеТ.Т.
Кисточка
Мама рОдная. Все же я насторожилась... Попробую поузнавать:( Меня и папу тоже вяжет и кукол, машинки... Даже инструменты - гитару с бубном, похоже на что-то странное... У Эллы тоже надо спросить. 19.03.2002 17:25:01, Кисточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!