Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Sandra - нытье

Правильно ли я поняла? Чтобы добиться своего, ребенок начинает ныть?
Почему так долго ему приходится ожидать Вашей поддержки?
Понимаете, некоторым родителям необходимо развивать прыгучесть (в буквальном смысле слова) - потренируйтесь в прыжках в высоту (да и в длину заодно), я - серьезно...
К сожалению, забыла этот термин - когда сидишь на краешке стула, всегда готовый подпрыгнуть в нужный момент...
18.03.2002 12:24:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Ну бывают сложные ситуации - когда какой-то процесс надо доделать. Но это редко - чаще см.ниже, я там к Сонечке присоединилась. А алертность я уже развила - утром (или ночью) встаю с кровати перекатываясь и потом спрыгивая, как десантник :). 20.03.2002 15:28:27, Masha B.
Гермиона :)
Alert. To be on full alert ;). Русского аналога не знаю, значит (как нынче модно) это состояние так прямо и зовётся алертностью.

Хотя "торможение" родителей я бы не ставила на первое место в ряду возможных причин бесконечного нытья ребёнка. Ребёнок капризный, хнычущий -- для меня повод побеспокоиться о его вполне физическом самочувствии. Вторая же причина скорее а-ля Эриксон: такое поведение ребёнка в чём-то удобно для родителя. :(
18.03.2002 14:43:20, Гермиона :)
Зато антоним есть русский хороший: "Тормознутость" (или "заторможенность" по-научному) Помню, как дочка года в два с половиной вместо нытья научилась говорить: "Машенька, не тормози!" - и дергать за рукав. Если научить ребенка подавать другие сигналы, может, и ныть не придется. Но сигналы должны быть сильные и наверное физические... 18.03.2002 17:29:30, Avalokitesvara
Баба Нюра (''тормоз'' и Гермиона)
:))) А на физический сигнал мама ведь и обидеться могёть. Представляете: закончил ребёнок ныть, подкрался сзади и ка-а-ак двинет чем-нить по тому, что ближе лежало (с). Думаю, подобная ситуация не так уж редка... 18.03.2002 18:40:53, Баба Нюра ("тормоз" и Гермиона)
Да, это алертность. Спасибо:)
Очень важное качество для взрослого, с которым ребенок проводит много времени...
Умение замирать на время, в те моменты, когда ребенок действует самостоятельно, в сочетании со способностью вовремя откликаться на просьбу ребенка.
Такое вот парадоксальное состояние сочетания расслабленности с готовностью быстро откликнуться...
18.03.2002 15:32:34, Элла Прокофьева
Еще вопрос ко всем родителям: почему, когда малыш изо всех своих детских сил стремится к тому, чтобы научиться добиваться поставленных им самим целей, ему, скорее, мешают, чем активно поддерживают... 18.03.2002 12:41:56, Элла Прокофьева
Смотря какой малыш. Старшему малышу я помогала. Потому что там именно надо было помогать учиться добиваться своих целей. То есть было налицо неумение. А младший малыш у меня - прорва. Умеет добиваться всего, чего хочет с рождения и старается делать это как можно чаще. Отлично отлаженная встроенная функция. Поэтому тут уже нельзя помочь "научиться добиваться поставленных им самим целей" (нет, но почему дети рисуются эдакими ранимыми, не приспособленными к жизни ангелочками???). Можно только помочь научиться с наименьшими потерями адаптировать свои цели под тот мир, который и так уже прогнулся, насколько возможно, под этого ребеночка, но еще немного - и треснет :))
18.03.2002 19:24:21, Яся
ты права - дети разные.
но все же ранимые, просто по-разному.
18.03.2002 19:28:27, Шин
Знаешь, мне кажется, что вот в таком, лет до трех, возрасте, крепкие психически дети, уверенные в родительском расположении, никакие не ранимые, скорее наоборот :)) Хочется верить, что потом они одухотворяются :)) А то просто монстр растет :(( Особенно по сравнению со старшей :)) 18.03.2002 21:21:20, Яся
последняя фраза - ключевая, как мне кажется. ты сравниваешь со старшей и делаешь выводы. я вот тоже была уверена в крепости психики, ан нет, не все так просто.
опять же ранимость разная бывает. тут вот говорили, что вот особенные дети, более ранимые нежели остальные, а я все вспоминаю женщину, вышедшую на пенсию и увлекшуюся скульптурой и на хорошем уровне. а жила до этого, занималась совершенно другим. и кто более раним - тот, кто все равно демонстрирует свое внутренее несогласие соматикой ли, простым отказом ли или другими способами или тот, кто просто запирает все это в себе и живет как робот всю жизнь, а в старости у него, наконец-то!, появляется возможность освободится от всех видов давления и понять-ощутить, чего хочу-люблю.
18.03.2002 21:40:00, Шин
Понимаешь, у нас проблема в отсутствии внутреннего несогласия - все немедленно становится внешним, это ребенок, совершенно четко знающий чего хочет и имеющий непоколебимое намеренье это получить :)) То есть мы буквально не справляемся, она делает все, что хочет :(( За таким редким исключением, что об этом даже говорить смешно :(( Ну она же ровесница твоей старшей. Представь - ночной сон с 12 или с 2 часов ночи, прогулки - только по желанию клиента (раз в 3 дня примерно), еда 1-2 раза в день, а от груди отучить никак не могу, телевизор включает когда пожелает, но, благо отвлечь можно. Голову в последний раз мыли 2 месяца назад. Про всяческие игры со всем подряд - просто молчу, она сама желает варить яйца, и варит, блин. Можешь себе представить, чем это сопровождается :(( На улице ходит только туда, куда считает нужным, а если надо мне куда-то, то только в кенгуре, засосав мою несчастную грудь :(( Караул! 19.03.2002 00:13:54, Яся
Э, а у нас близнецы :-) Только гулять много приходится, даже по другим городам... По желанию заказчика :-) И грудь до сих пор - но уже мало, сама пять секунд отсчитывает по руке, а откуда это взялось, непонятно. А на ночь десять. 19.03.2002 14:42:50, Avalokitesvara
большое письмо умерло :(
скажу кратко - половина того, что ты перечислила, у нас есть в наличии, что вовсе не мешает ей быть ранимой. :)
19.03.2002 07:43:16, Шин
Уговорила :)) Оказалось я заболевала, поэтому меня так расколбасило, обычно я ей довольна :)) 19.03.2002 23:10:22, Яся
знаешь, я заметила пока только одно - если я спокойна , то дети-милашки :) 20.03.2002 09:39:52, Шин
:)) 20.03.2002 14:45:40, Яся
Да, и моя очень ранимая... 19.03.2002 14:43:21, Avalokitesvara
alyonka
а есть еще другая крайность - в качестве активной поддержки выступает готовое взрослое решение или предопределенный путь к цели

какое из двух зол меньшее?
18.03.2002 14:26:48, alyonka
может так и заложено? по пути к цели должны быть препятствия... 18.03.2002 13:40:21, sweeta
Потому что у родителей уровень энергии меньше, а работы больше. 18.03.2002 13:08:50, Шин
На сопротивление больше энергии уходит, чем на понимание. Или это как в вашей статье - у всех по разному :-) 18.03.2002 13:12:28, Сонечка
Эгоцентризм - родителям кажется, что ИМИ манипулируют, а этого они никому не могут позволить. 18.03.2002 13:07:42, Сонечка
Masha B.
Есть такая проблема. Точнее уже почти нет, т.к. я научилась распозновать когда это так и действовать не глядя на это. 20.03.2002 15:20:50, Masha B.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!