Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Водолей - о рисовании

Вопрос разрешился или все еще "висит в воздухе"?
18.03.2002 12:17:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолей
Висит в воздухе, к нему, наверно, теперь не совсем правильно применять, но однозначного ответа для себя, мне все-таки сформулировать не удалось (а на занятия я решила пока не ходить, в большой степени, как раз из-за того, что пока не поняла - как я к ним отношусь). Поэтому вашим мнением весьма (впрочем, как и всегда :) интересуюсь!
Да, надо сказать, что краски я дочке купила-таки и позволила ей малякать, как вздумается, что она теперь с удовольствием делает каждое! утро :)
18.03.2002 16:16:54, Водолей
Акварель - это всего-навсего один из материалов для творчества (наряду с акриловыми красками, пастельными мелками, чернилами, плакатной гуашью, масляной пастелью, восковыми карандашами и т.д. и т.п.), а не само творчество...
Пусть ребенок ТВОРИТ из этого материала все, к чему стремится его душа...:)
18.03.2002 16:26:24, Элла Прокофьева
Водолей
Элла, а вот не нужно ли (можно ли) _дополнительно_ к свободе самостоятельного творчества обучить еще чему-то? Т.е. не запрещать самому творить, а, например, как некоторые мамы рассказывали - пусть дома делает, что хочет, а на занятиях еще и научится под песенку кружки рисовать? Или это "дополнительно" отрицательно скажется на собственном творчестве? 18.03.2002 16:39:54, Водолей
Отрицательно сказывается на творчестве ребенка родительская спешка, нетерпение, кстати, часто она отрицательно сказывается и на творчестве самого педагога, человека, все-таки подневольного, особенно если он берет деньги за занятия, отрицательно сказывается, когда педагог жестко наметил тему, цель и оборудование занятия, определил его ход и ни в коем случае не хочет из этой схемы выходить...
На моих занятиях дети и клубки накручивают, и неваляшек из кружков рисуют, и змеек, и много еще чего делают (из постепенно отрабатываемых элементов (взятых из древнейших орнаментов-символов, близких и понятных мозгу и руке ребенка) и эти элементы только помогают творить...
Представьте, сколько всего можно сотворить из завитушек, волнистых линий, спиралей, змеек, клубков и т.п.
18.03.2002 16:48:30, Элла Прокофьева
Однако, пока мы до клубков и завитушек доходим, ребенок не один лист каляками-маляками изрисовывает, готовится...
И вот - наступает момент, когда, казалось бы, совершенно не проявляющий интереса к кружкам и клубочкам ребенок, самостоятельно "накручивает" желтый клубочек-солнышко (кстати, такое солнышко смотрится более "профессионально" созданным, рукою мастера:), чем солнышко-круг с лучиками - штамп...
18.03.2002 16:59:36, Элла Прокофьева
Водолей
Моя-то _сама_ в любом случае ничего такого не нарисует - маленькая еще (1.10)! 18.03.2002 17:01:14, Водолей
Конечно! Нужно спокойно и терпеливо не один пуд краски отдать ребенку на "съедение", прежде чем появятся красивейшие композиции из завитушек, клубочков и спиралек:) - годам к трем с половиной-четырем...
Ожидать этого раньше - снобизм и безграмотность...
18.03.2002 17:07:19, Элла Прокофьева
Водолей
Итого, получается, что в нашей ситуации (в ближайшие 1.5 года) брать ребенка за ручку (даже, припевая и приплясывая при этом) и рисовать что-либо, просто бессмысленно. И в дальнейшем никакой пользы от этого не будет? 18.03.2002 17:18:28, Водолей
В моей студии есть дети, которые сами просят помочь, иногда.
С одной девочкой мы рисовали вместе (по ее просьбе) несколько месяцев, теперь вырывает кисть из моей руки - буду сама...
Есть дети, наоборот, сначала не подпускают к своей работе, а потом зовут - помоги, дорисуй, чтобы бабочка получилась...
На подхвате я, а не сверху:)
18.03.2002 17:30:51, Элла Прокофьева
Водолей
А, вот это, кстати, интересно, можно ли домысливать детскую композицию? У меня дочка пока сама не умеет попросить дорисовать что-то, но у меня иногда так руки и тянутся закончить, но когда она уже отложила лист... 18.03.2002 17:43:11, Водолей
Если не просит, лучше не надо:) 18.03.2002 17:50:36, Элла Прокофьева
Водолей
Можно ли понять так: если ребенок послушно не дает руку, чтобы ею рисовать кружки - не надо приставать и уговаривать сдаться? Например, по дороге на занятия подготавливать морально, что там рисовать будешь не сама, а с помощью мамы (еще и не факт, что смогу уговорить)? 18.03.2002 16:59:35, Водолей
Какой там "послушно не дает руку"!
Отталкивают, ругаются, кричат: "Я сям/я сяма", "Атади, не месяй!":)
18.03.2002 17:03:56, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!