Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для МамаЕ - агрессия

Я не совсем поняла, что значит "просьба поздороваться"?
Ребенок или здоровается с теми, кто здоровается с ним, или не здоровается.
Зачем просить ребенка здороваться, когда можно просто поздороваться с ним?:)
18.03.2002 12:14:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок должен здороваться первым. 18.03.2002 12:16:59, Шин
немного забавного офф-а: бросила как-то мимолетно своей барышне про воспитанных детей, которые прощаются и здороваются со взрослыми, даже когда они это и не говорят первыми, и забыла. Через пару дней бежим мы домой из сада возле любимой помойки у подъезда. А там как обычно торчит бомж. Моя барышня разворачивается, подбегает к бомжу и громко здоровается. Картина - "растерянный бомж и вежливая девочка на фоне помойки". В ужасе пытаюсь оттащить барышню от растерянного бомжа. Ребенок поворачивается ко мне и говорит: "Правда, мама, я - воспитанная девочка!" . За что боролась... 8-) Теперь дочка здоровается еще и с чужими приподъездными бабушками. 18.03.2002 23:44:17, Nata
Аргументируйте!:) 18.03.2002 12:18:42, Элла Прокофьева
Разве я сказала, что это Я так думаю.
Это фраза из моего детства.
Хотя, в качестве аргумента можно вспомнить правила хорошего тона: младший должен поздороваться со старшим первым, это способ высказать уважение.
18.03.2002 12:23:06, Шин
Я так и поняла:), просто решила уточнить:)
В детском саду, очень часто - заходишь в группу, здороваешься: "Здравствуйте, Марьиванна! Здравствуйте, дети!"
Марьиванна, вместо приветствия: "Дети, поздоровайтесь с психологом!";))
18.03.2002 12:27:44, Элла Прокофьева
Ну, а на самом деле, когда нужно говорить о правилах поведения, принятых в этом обществе? 18.03.2002 12:40:40, Шин
У маленького ребенка приобщение к этим правилам начинается со срабатывания механизма запечатления образа поведения окружающих, а не с того, что окружающие внушают ему словами...
Если Марьиванна сама не здоровается и не называет, в ответ на мое приветствие, меня по имени-отчеству, она может внушать малышам все, что угодно, но правилам хорошего тона их никогда не научит...
То есть ребенок попытается запомнить, как нужно вести себя в соответствии с правилами хорошего тона (возможно, став взрослым, будет даже стараться вести себя вежливо и по этикету), но автоматического навыка не закрепится, и рано или поздно он выдаст свое, простецкое:)...
Я, здороваясь, называю знакомого по имени или по имени отчеству, не прилагая к этому никаких сознательных усилий, просто потому что так приветствовали знакомых мои родители - срабатывает автоматизм...
Однако я часто путаюсь (если ситуация неожиданная), кого кому необходимо представлять первым - учили, но сами не шибко заморачивались: женщину первой представить мужчине или наоборот, пожилого человека молодому или молодого пожилому...:)
18.03.2002 12:45:45, Элла Прокофьева
Проблема в том, что в моем окружении принято говорить всем "Привет", отдельное пожелание здоровья только тем, кого на момнент приветствия не было в пределах досягаемости. То есть ОТДЕЛЬНО с ребенком я сама не здороваяюсь, мне требуется услилие дополнительное. Вчера заметила это, когда с подругой и ее ребенком поздоровалась, я ИМ сказала " Привет", ее ребенок промолчал, мой тоже.
Да и вообще сложно все-таки. У нас вот никто на столе не сидит, а дочка любит. Папа не разрешает, я же не знаю пока как реагировать, рассказывать поговорку про свинью, что ли.
18.03.2002 13:07:42, Шин
OFF Я Вам письмецо кину небольшое? 18.03.2002 13:17:08, Сонечка
Конечно. Адрес надо уточнять? 18.03.2002 13:29:06, Шин
Если не поменялся, то - нет. 18.03.2002 14:48:56, Сонечка
не поменялся 18.03.2002 16:50:12, Шин
У нас тоже :-( Доброе утро говорится только чужим 18.03.2002 13:14:32, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!