Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irina

Сама не хочет...

Дочке почти 2 года. в сад пока отдавать не хочу из медицинских соображений (устойчивый халязион, врачи гооврят о слабом иммунитете) и из эгоистических:)
Но, думаю, рисовать, клеить, лепить надо бы...
ан нет!
Несколько месяцев назад пробовали уже клеить картинки - так она с удовольствием намазывала их клеем, тыкала куда-то -- теперь все! "Не хочу! Мама!" - т.е. мама будет клеить, а она смотреть.
обожает рисовать - т.е. мама рисует, дочь смотрит и никак иначе...
Проведет пару черточек в минуты душевного раположения и опять мама рисовать...
на асфальте тоже самое...
Как мне ее заинтересовать? начинаю мучится мыслями - в саду, в компании будет лучше...
Что ей можно предложить? или то, что я сама все делаю - плохо?
15.03.2002 16:10:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina
Спасибо всем, девочки! 17.03.2002 19:54:44, Irina
Любаня
Мои детки очень дого не проявляли интереса к рисованию, правда, они особо не просили меня рисовать, но и сами не рисовали ни в какую, что я толькол не выдумывала, как только не пыталась заинтересовать, но вот к 3-м годам наступил какой-то прорыв, и они сейчас часто просят дать им порисовать краскими, карандашами, мелками, пастельками и рисуют сами... и я вижу, что все мои старания ранние не прошли зря, раньше если мы садились рисовать, рисовала в основном я, а теперь откуда что берётся - я удивляюсь:)
Удачи!

Любаня - мама тройняшек.


16.03.2002 18:32:43, Любаня
ПривеТ.Т.
Что посоветовала Элла:

Сегодня в Счастливой семье мы задали ваш вопрос, вот что она ответила.
Приготовить два полных комплекта для рисования для дочки и для себя. У каждого должны быть отдельные листы, краски, кисти, баночки с водой. Ребёнка не заставлять, а просто самозабвенно начать рисрвать на своём листе. Если ребёнок захочет, пусть рисует, не захочет - пусть смотрит за работой мамы.
И ещё, если ребёнок возьмёт красивый мамин или свой рисунок и начнёт его замазывать чёрной или любой другой краской, то не пугайтесь - это этап развития.

Ещё Элла рекомендавала почитать статьи о рисовании, которые лежат на 7-е,ру.
16.03.2002 17:24:13, ПривеТ.Т.
Я думаю, в вашем случае можно воспользоваться методикой упоминаемого ниже (в топике о рисовании) "известного педагога". Ребенка сажаете к себе на колени, берёте ее руку в свою и вместе рисуете. Со временем появится и интерес к самостоятельному творчеству, а пока, по крайней мере, она будет не только смотреть, но и немного учавствовать в процессе. 16.03.2002 03:37:37, Mos*ka
ПривеТ.Т.
Это нормально и естественно. И чем больше вы будете вовлекать в процесс."Давай родная, рисуй! И быстрее!" :) Тем на дольше вы оттяните её личное творчество.
То что сейчас происходит, так называемое "пассивное" рисование. Ваше творчество не прйдёт бесследно. Она запомнит и приёмы и манеру. она и так знает многое.Знает что можно рисовать на бумаге и на асфальте, можно вырезать и клеить.
В качестве приёма, можно порекомендовать нарисовать что-то, но недоросовать малюсенькую доступную деталь.(лучики у солнца, глазки у человечка и т.д.) Но не просить это доделать, а просто забыть карандаш и на немного отойти по делам...
15.03.2002 20:59:27, ПривеТ.Т.
Irina
О! Спасибо, что-то подобное приходило в голову - обязательно попробую. 16.03.2002 08:18:09, Irina
А мой до сих пор предпочитает свое минимальное участие в рисовании/лепке/аппликации 15.03.2002 19:37:51, Muha
OFF: а что такое "устойчивый халязион"??? 15.03.2002 17:01:30, Наташа и Игорек
Irina
Бугорок на веке - холдный ячмень, так еще называют.
Он вроде не мешает, но я не хочу подвергать ее инфекциям..
И вообще - нам так хорошо вместе...:)
Может, я не права...
15.03.2002 17:52:36, Irina
Irina
тоже Off:
Наташа, не представлялась возможность сказать раньше, я в конфе почти 2 года, но как-то больше "читатель":) - я восхищаюсь Вами, Вашей доброте, уму, терпению, вообще все Ваши топики всегда вызывают доброе чувство.
от всей души желаю Вам и сынишке всего хорошего!
15.03.2002 17:58:35, Irina
ПривеТ.Т.
Присоединяюсь! :))) 15.03.2002 20:51:16, ПривеТ.Т.
И ты, Брут... :)) 15.03.2002 21:10:04, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Почти как в том анекдоте. :). В общем, и я Брут. Тоже ;). 18.03.2002 15:07:38, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
А что я, я ничего...:))) 15.03.2002 21:33:06, ПривеТ.Т.
Это мы с тобой выясним очно. Что еще за подхалимаж? :))

шучу
15.03.2002 21:42:30, Наташа и Игорек
а можно мы тоже подмажемся? :)
15.03.2002 23:41:41, Djusha
Да что с вами со всеми случилось??? 16.03.2002 00:15:58, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Весна...Гормоны играют...:) 16.03.2002 00:24:01, ПривеТ.Т.
Я тебе дам!!! Гормоны, па-а-а-анимаешь, у нее... :)) А мне каково? Сиди перед экраном и красней, да??? 16.03.2002 01:01:09, Наташа и Игорек
а перед монитором не страшно - никто ж не видит :) 17.03.2002 07:31:32, Djusha
ПривеТ.Т.
Ой! Грамматическая ошибка! За окном гармонь играет! :) 16.03.2002 17:11:59, ПривеТ.Т.
:)))))))))) 17.03.2002 18:07:17, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!