Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение сына к буд. брату/сестре...

Малыш вчера сказал, что задушит малыша в моем животике :(( Несколько ваших рекомендаций на тему хорошего отношения к будущему братику или сестре. Спасибо. Буду ждать. Очень актуально. И на каком сроке лучше начинать эти разговоры...
14.03.2002 15:13:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте поговорить с сыном о тех преимуществах, которые он приобретет с появлением малыша и которых бы не было, не будь младшего ребенка... 18.03.2002 10:52:34, Элла Прокофьева
Катя К.
Элла, очень ждала вашего ответа:)) Только можно, чтобы вы его "раскрыли"? 18.03.2002 11:00:03, Катя К.
Понимаете, сейчас ребенок ожидает от готовящегося произойти события каких-то нехороших для себя последствий (что совершенно естественно - "ломка стереотипа" сложившихся устойчивых взаимоотношений чаще воспринимается детьми отрицательно, чем положительно).
Ребенку нужно помочь представить себе хорошие (прежде всего, лично для него) последствия, но не навязывая их ему, а вместе с ним, с помощью наводящих вопросов, запускающих работу его воображения...
"Что произойдет в твоей жизни (пока не проговариваем, что это здОрово и отлично, а просто ждем его ответа), когда у нас родится ...?"
"А как ты думаешь, чего не произойдет в твоей жизни, если его не будет?" (конечно, подобный разговор ребенку лучше провести с детским психологом)...
В зависимости от ответов малыша, строится дальнейший разговор, в котором от Вас требуется проявить максимум терпения и заботы о сыне...
18.03.2002 11:24:51, Элла Прокофьева
МВСН
А мой 7-летний, очень любящий сестренку сын иногда такое выдает! Например: если она будет трогать мое лего я ее убью. Мы то понимаем что это они несерьезно, в порыве ревности. А вообще в 4г действительно очень сложно маму с кем-то делить. Так что беседуйте на тему: у всех есть братья-сестры, или почти у всех. Не тебе одному такая радость привалила:) Старайтесь помочь ему завести друзей, свою компанию помимо мамы-папы. Обращайте его внимание на других малышей на улице или у знакомых, чтобы он понимал чего ждать. 16.03.2002 13:57:37, МВСН
Мне кажется, мальчик ревниво отнесся именно к тому, что "его место" в животике у мамы "без спроса" занял кто-то другой.
Попробуйте поговорить с ним "о жизни", о росте, о том, что с ростом человека к нему приходят новые возможности, новые игрушки, новые занятия, но есть и обратная сторона - для того, чтобы овладеть чем-то новым, нужно расставаться со старым, уже "использованным", отыгранным, и отдавать, передавать это более младшим деткам. Это относится и к игрушкам-погремушкам, и к месту, где он рос, пока не родился и т.п.
Чуть-чуть он еще не дорос до возраста, когда дети сами хотят делиться.
Когда он это усвоит, тогда можно поговорить о своем и папином желании иметь большую дружную семью, нескольких деток, и как ему будет хорошо в большой семье, что еще больше будет людей, которые его любят, и с кем он сможет играть и т.д., и про награду можно - как девочки внизуу написали - в общем, про плюсы такой жизни. И постоянно держите его в курсе дела - как малыш растет, развивается, какая помощь нужна маме уже сейчас, и как будет устроена ваша жизнь после рождения, с учетом большой значимости старшего ребенка.
У нас-то дочка с самого начала очень трогательно меня оберегает, и очень ждет малыша, но ей уже 9 - совсем другой возраст...
Но и у вас постепенно все наладится!
15.03.2002 16:04:47, Svetlana
LOO
А Вы ему скажите, что будущий малыш появится из того же домика-животика, что и ты, поэтому он как бы продолжение тебя, твоя частичка тоже. Вообщем Вы с ним одной крови, и если ты хочешь наказать его, то ты накажешь также и себя самого. И еще, что он станет твоим самым близким другом на всю жизнь.
Не понятно какого возраста старший ребенок, но может подействует?
15.03.2002 11:06:24, LOO
Мой опыт : всю беременность говорили ребенку, что сестричка- это награда. Сестричку получает не каждый, а только очень хорошие дети, особо заслужившие. И т.д. и т.п. - он так это и принял. Как большой подарок . 14.03.2002 20:27:08, Искра
Светлана
Катя, я не знаю, сколько лет Вашему ребенку, у меня старший уже довольно большой - скоро будет семь. Но мы всегда с ним очень откровенно разговаривали обо всем, поэтому я ему так прямо и сказала, что, я волнуюсь - будет маленький ребеночек, он будет отнимать у меня и папы много времени, нам придется временно отказаться от некоторых совместных удовольствий, но мне было бы очень грустно, если бы из-за всех этих изменений в нашей жизни, ты подумал, что мы стали тебя меньше любить, я знаю, что иногда деткам приходят в голову такие безумные мысли. Пока отношение к моему пузу супер положительное, а ко мне очень заботливое ;-). Что будет, когда младенец появится посмотрим... 14.03.2002 17:44:26, Светлана
Катя К.
Свет, моему Егору 4 года. Он просто купался в любви эти годы. И вот у меня (еще не точно) пришла долгожданная беременность. Мы с малышом раньше очень тоже откровенно беседовали на разные темы. Именно о жизни в животике у мамы, как он там жил, как кушал (даже долгое время - это была как сказка перед сном :)) И вот теперь он заревновал, что кто-то еще смог попасть туда - в животик. Был вчера по-детски жесток (давай его задавим, дай я тебе постучу по животику) - страшно становится, что может быть дальше! Хотя раньше абстрактно мы с ним говорили о братике-сестричке - и он был непротив. Даже вчера сказал, что не поедет с нами на нашу любимую новую квартиру жить (хотя в принципе - это для него что-то магическое - так мы любим и хотим скорее переехать (там идет ремонт и мы с удовольствием туда ездим и контролируем с ним). 14.03.2002 17:55:22, Катя К.
Мне помогае в таких случаях что-нибудь на тему - ты сидел у меня в пузе - и видишь, как я тебя люблю и забочусь. Потому что ты не случайный - ты у меня в пузе сидел. И детеныш сидит у меня в пузе - и я о нем так же забочусь. Так что я буду очень недовольна, если ты его обидишь - я никого из своего пуза обижать не даю - и тебя и малыша. 14.03.2002 19:58:46, Пелагея
Светлана
Во-первых, вчера был плохой день - бури что ли магнитные, но все были очень нервные, а ребенок у меня расстраивался не по делу,что бывает очень редко, так что, может, и у вас вчера просто была "непруха". Во-вторых, я бы обсудила тогда с Егором проблему попадания в животик без упоминания другого младенца, что вот, мол, дескать, как тебе там было хорошо там, а мне приятно тебя носить, а сейчас ты туда бы хотел?,правда?, представляешь, как тебе сейчас там было бы скучно, потом обсудить, чего интересного и хорошего в своей нынешней жизни он бы лишился, если бы стал опять маленьким. и.т.п. 14.03.2002 18:31:06, Светлана
Marika
Вообще это все очень настораживает и пугает. Я слышала про очень не хорошие последствия такой нелюбви к младшим братья-сестрам, но пугать вас не хочу. Просто хочу сказать, что к этому надо относиться очень серьезно и не пускать на самотек. Я сама еще не сталкивалась с такими проблемами, но много о них думала. И вот какие выводы я сделала. Подумайте, с какой позиции можно заинтересовать вашего сына в появлении братика/сестрички. К сожалению, вы не написали сколько лет вашему сыночку. Но можно рассказывать, как они будут играть вместе, какие у вас будут совместные мероприятия и как весело вы заживете. Можно привести пример каких-то ваших друзей, желательно ему знакомых, где в семье 2 детей, и обратить внимания на положительные стороны этого. Дать возможность принимать активное участие в подготовке к пополнению: советоваться в выборе имени, покупке вещей. Одним словом, чтоб он подключился к этому и увлекся этими ожиданиями. И дайте ему понять, что он ваш самый главный помощник,и без него вам не справиться.
И еще... В одном интервью Лариса Гузеева рассказывала как ее старший сын спросил после появляния маленькой сестренки, кого она больше любит. Она ответила, что любит их одинаково, но его на 8 лет ДОЛЬШЕ. Мне очень понравился ее ответ.
А у вас, я уверена, все получиться, и у вас будет хорошая, дружная, счастливая семья.
14.03.2002 17:02:53, Marika
Я начинала с самого начала. Вообще-то я старшая сама, поэтому мне моего сыночка было очень жалко. Я помню, как мне было обидно, что у меня забрали мою кроватку и игрушки и отдали сестре. Что мама ушла от меня на неделю - и пришла обратно с ДРУГИМ ребенком. Поэтому я тут вела себя как помешанная и ОЧЕНЬ старалась спланировать все так, чтобы мой старшенький не страдал. Мы с ним вместе ходили к гинекологу, слушали сердцебиение, смотрели УЗИ - мы записали это на видео. ЧТо еще??? Вообще-то книжку почитать не мешает. Я потом напишу, если что еще в голову придет. Но когда малыш родился - первое, что мой сын сказал - давай скормим его крокодилам:) - это было один день, потом он принял его. Не беспокойтесь. Постарайтесь понять, что он чувствует - примерно, как если бы ваш муж завел себе вторую жену:))) 14.03.2002 16:56:37, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!