Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 лет. Берет чужое..:((

Вот сейчас только разговаривала с подругой по телефону. Я в шоке. Она мне ничего не рассказывала до сих пор, а проблема оказывается очень и очень серьезная. Началось как я понимаю с того, сыну они с мужем, как люди обеспеченные стали покупать очень дорогие игрушки, не объяснив в тоже время, как играть что ли...Вот сейчас пишу, а сама думаю, а как это? короче, мальчишка ломал благополучно эти игрушки, потом взялся за комп, видеокамеру и др. технику. Сначала это воспринималось спокойно, но когда он сломал что-то как сказала моя подруга стоимостью в неск. тыс. баксов, его стали просто пороть. Сильно. Ситуация развивалась, таперь у мальчика находят крупные суммы денег, украденные у знакомых и родственников вещи, скандал за скандалом, а результатов нет. В семье у них деньги никогда не прятали, утечку заметили не сразу, а теперь по словам мамы просто боятся, что полностью потеряли контроль над ситуцией. Вранье, страх, изоляция ребенка, битье...В общем ужас какой-то... Посоветовала ей обратиться к психологу. Но она серьезно этот совет не восприняла. А мне-то кажется, что пора...Я в шоке! Что послужило толчком к такому поведению? Где причины? Что делать? Если у вас есть каки-то соображения, я обязательно передам, т.к. сама она не пойдет, не доверяет.
12.03.2002 22:26:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
У меня был знакомый,сосед по старой квартире, у него с сыном похожая проблема была,парень вообще в дурь попер - подружился с более старшими,голову выбрил какими-то кусками,чуть до нюхания клея не дошло (а может и дошло...).Папаша спохватился,что у него , оказывается, сын есть... В общем,выход он нашел,на мой взгляд,гениальный. Он купил девятку-развалюху.И они с пацаном _на равных_ с ней возились. Они делали все сами - рихтовали,грунтовали,красили,перебирали ходовую...Отец забыл о других развлечениях,каждую свободную минуту он проводил с сыном у ракушки,в которой стояла эта машина. Это была _собственная_ машина мальчишки.А потом он стал учить сына водить _свою_ машину. В общем,это больше года жизни.И по-моему,это было гениально.Особенно,если судить по результатам.А уж авторитет отца... 13.03.2002 23:28:30, Ник
LOO
Да, классный выход. Но не обязательно покупать машину. Можно выбрать любое другое общее дело, интересное мальчику. Только через искренний интерес и доверие со стороны взрослых можно вернуть утраченное доверие со стороны сына. И, конечно же, лучше бы это сделал отец, т.к. для девятилетнего мальчика авторитет отца и мужской стереотип поведения просто необходимы. Тем более материнское внимание в данный момент сконцентрировано на младшей девочке. 14.03.2002 09:34:18, LOO
Кондратея
Ужас у них какой... А вообще когда-нибудь душевный контакт у них был в семье? Помимо дорогих игрушек и техники? А между мужем и женой? Кажется, у них никто никого просто не замечает, как личность, ограничиваются внешним.

Естественно, и строить надо начинать с этого - матери разобраться в себе, проконсультироваться с психологом, может быть, о причинах такого невнимания к сыну. И начать обращать внимание - сначала просто слушать сына, если тот согласится что-то говорить, потом разговаривать с ним на любые интересные ему темы. Любить его. Видимо, там с нуля надо начинать убеждать мальчика в том, что родители его любят. И по правде его любить. Пока что никакой родительской любви там не заметно. Думаю, все это трудно им будет, у родителей с собой какие-то нелады.
13.03.2002 11:14:26, Кондратея
согласно одной из психологических теорий такого рода детские кражи обуславливаются одиночеством и нехваткой любви. 13.03.2002 10:39:38, Annya
LOO
У меня создалось впечатление, что между родителями и ребенком нет и, возможно, никогда и не было, близкого и доверительного отношения. Родители просто откупались дорогими игрушками и подарками, занимаясь при этом по большей части собой, своей работой, делами. Ребенок же был предоставлен сам себе. Ну не могут игрушки, даже самые интересные и дорогие, заменить живое общение с близкими и любимыми людьми. Так как игрушки всегда покупались легко и помногу, цену им мальчик так и не узнал. Потом этого показалось мало и стало интереснее играть с дорогостоящей техникой. Еще раз повторю, что такое возможно только лишь при полном отсутствии интереса родителей к проблемам сына. Может быть, конечно, они очень загружены работой, но все равно их это не оправдывает - сына они упустили. И порка - последняя капля, уничтожившая последнее доверие между ними. Теперь мальчик все делает назло. Посоветуйте подруге начать исправлять ситуацию с себя. Пусть она сама сходит к психологу на консультацию. На мой взгляд случай такой, когда одной мерой не обойдешься, а нужен комплексный, последовательный и очень грамотный подход для выращивания взаимопонимания и доверия между членами этой семьи практически заново. 13.03.2002 10:37:30, LOO
Инженер-програмист, да вы по душам програмист, а не по самолетам... И глаза у вас и тексты очень опытного и хорошего психолога :) 13.03.2002 10:49:32, Рапунцель
LOO
:-) 13.03.2002 10:51:58, LOO
Знаете, Соня, по-моему, в этой семье всегда придавали преувеличенное значение деньгам и материальным ценностям. И более того - считали, что ребенку эти мат. ценности заменят любовь и внимание.
А ребенок, как здесь уже замечено доюивается внимания в любой форме - позитивной или негативной. И давит на больное место родителей - деньги и вещи.

Не согласна, что матери надо "бросить все и сидеть с ребенком" - это не выход. Нужно пересмотреть взаимоотношения с сыном. Час вечерней прогулки с сыном, спокойный разговор, возможно, книжка на ночь, поезки на пикник по выходным - это с успехом заменит "неустанный родительский контроль".
И, конечно, перестать "задабривать" его дорогими подарками - любовь должна проявляться иначе.
13.03.2002 04:08:08, Artemis
И еще: если мальчишка разбирает технику, можно энергию направить в мирных целях. Неплохо бы отцу набрать технических журналов и начать вместе с сыном что-то конструировать.
Любительскую радиостанцию, электрогитару и "примочки" к ней - на что фантазии хватит.
13.03.2002 04:13:44, Artemis
Сонья, дело не в том, что она не доверяет психологам, а в том, что она знает, что ей там скажут и слышать этого не хочет, потому что пока она это сама понимает - она умная и понимающая женщина со сложным ребенком (внутри себя, пока все не оформлено в связную историю, очень легко находить оправдания себе), а когда психолог скажет - она тут же станет матерью, наделавшей множество воспитательных ошибок. Кому охота идти туда, где его будут бить, возможно ногами :((.

Это нормально абсолютно, надо с ней это как раз обсудить, что да, запустили ситуацию, но само собой теперь едва ли рассосется, надо бы откопать, откуда ноги растут. На самом деле, дело-то не только в неправильном воспитании, не виновата она абсолютно, дело в том, что ей вот такой достался ребенок вот другой :)) И любая бы мать на ее месте не сразу сообразила, как с таким ребенком быть. И хорошо, что она вообще заметила, что есть проблема и готова ее решать, а ведь многие не замечают, и все становится хуже и хуже и вообще неизвестно куда может привести. Нормальный психолог не дурак перечислять ее ошибки, его задача искать пути разрешения проблемы, и бояться идти к психологу столь же неразумно, как стесняться пойти к врачу с геморроем :)) Вот в таком ключе...
13.03.2002 03:26:57, Яся
Может быть отсутствие общения с родителями - пусть уж лучше ругают, лишь бы общались. А когда вместо общения стали бить... начался протест. Я с трудом понимаю этих людей - в такой ситуации (уже после поломки видеокамеры и компьютера уж точно) матери надо было бросить все и сидеть с ребенком постоянно. Если бы он простудился, она же за ним ухаживала бы. А тут уже все на грани психического заболевания. Не шизофрении конечно, но даже простое нервное расстройство болезнь посерьезнее простуды.
На их месте я бы сидела с ребенком неотрывно, организовала бы ему каникулы на месяц, плюс отдых, забота, развлечения, пользование любыми вещами под присмотром родителей. И только потом постепенно начинать разговоры по душам - почему так получилось, почему это плохо и как этого больше не делать. И пороть больше уже нельзя никогда - достаточно одной жестокой порки, чтобы такое наказание уже всегда потом воспринималось как избиение. По меньшей мере этого никогда уже нельзя делать тому, кто перестарался - доверие ребенка навсегда утеряно. Нормальное восприятие наказаний это огромное доверие. А жестокое наказание граничит с предательством, так как это доверие обманывает.
13.03.2002 01:06:58, Vika.
понарошку
по тому как Вы это описываете, больше всего это похоже на протестное поведение... без очных консультаций здесь не обойтись, я думаю.. 13.03.2002 00:40:51, понарошку
Спасибо всем! Как-то я соориетировалась что делать и говорить, как поддержать их всех.
Ведь мальчик очень способный, умненький. Я всегда с удовольствием с ним общалась. И семья-то очень хорошая, и взаимопонимание у них в семье было, и мне вот стало сейчас просто страшно от мысли вот какой - мама родила девочку 2 года назад, дети очень дружные, и тогда она смогла все проблемы решить, а вот стала работать, занялась собой, выпустила из-под контроля буквально на пару месяцев, и вот результат. Как легко разрушается созданное! И как трудно все строить заново!
13.03.2002 14:40:54, Сонья
Сонь, по-моему, здесь выход на работу - только повод. Проблема скорее всего глубже. 13.03.2002 15:34:13, Artemis
LOO
Удачи Вам. 13.03.2002 15:07:15, LOO
Спасибо всем! Как-то я соориетировалась что делать и говорить, как поддержать их всех.
Ведь мальчик очень способный, умненький. Я всегда с удовольствием с ним общалась. И семья-то очень хорошая, и взаимопонимание у них в семье было, и мне вот стало сейчас просто страшно от мысли вот какой - мама родила девочку 2 года назад, дети очень дружные, и тогда она смогла все проблемы решить, а вот стала работать, занялась собой, выпустила из-под контроля буквально на пару месяцев, и вот результат. Как легко разрушается созданное! И как трудно все строить заново!
13.03.2002 14:40:41, Сонья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!