Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля

SOS! Как поступить?

Всем добрый день.
У дочки-пятилетки в саду сложилась очень неприятная ситуация. Девочки в группе "заражены" Барби, просто помешаны на них. Все бы ничего, но они в последнее время стали дразнить мою Дашу, говоря, что у нее барби плохая, ненастоящая, и вообще, все куклы старые и (!!!) дешевые:( В группе всего пять девочек и все из очень обеспеченных семей, кроме моей. Одна из девочек каждое утро начинает с сообщения: "а у меня 212 Барби. И все настоящие", и у нее плюс ко всему зависть какая-то к Даше, не знаю из-за чего, так она специально других на дочку натравливает. Тут праздник был. Даше новое платье купили, красивое очень. Так эта стервочка подходит и говорит: "а у тебя платье некрасивое". И все. Простенько, примитивненько так.
Она как-то болела, месяц ее не было, так никаких проблем и ссор в группе тоже не было.
У моей тоже есть Барби, но за 200 рублей , а не за 1000. Не то, чтобы я совсем не смогла бы ей купить "настоящую" куклу. Дело, не в этом. Не хочется, чтобы она шла на поводу, чтобы ее подминали. Мы никогда за другими не гнались, да и не угнаться за ними... Пока мы с ней договорились, что она будет отвечать им, что ее кукла хоть и не самая красивая, зато самая любимая. Но, боюсь, надолго Даньки не хватит:(( Что делать? Не знаю, как надо вести себя? Я с детства боюсь подобных ситуаций, когда человека дразнят, унижают. Это барышни в саду еще не знают, что Данька без отца осталась:(( То ли еще будет...
Одна моя знакомая говорит, что обязательно надо купить хоть одну, но настоящую, дорогую Барби. Иначе, говорит, "дочка тебе этого не простит, она еще слишком маленькая, чтобы понять твои доводы, единственное, что она поймет, что ты не хочешь купить ей такую же красивую куклу".
Вобщем, посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя, что делать, чем помочь малышке, одновременно не испортив ее...
Вообще, хотелось бы разобраться, как быть в похожих ситуациях, а их будет очень много, малышей у меня трое, а жизнь так сложилась, что мы пока можем очень мало себе позволить в материальном плане, а впереди школа...
11.03.2002 10:30:31,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А эта девочка умеет до 212 считать? Что-то больно на Карлсона и 100 паровых машин дома похоже:))) 15.03.2002 19:36:07, МамаПочитай
Конечно, купить куклу. Сказать, что "видишь, нам тебе купить настоящую барби проще, чем твоим подругам стать ЛЮДЬМИ. И объяснить дочке убожество подобной системы ценностей. А из этой группы лучше ребенка перевести. 12.03.2002 16:37:33, Artemis
Боже мой,как все это знакомо! Дело не в Барби, а в той,другой девочке.Если Вы каким-то образом решите проблему с Барби одним из предложенных ниже замечательных способов,появится другая - например,"Меня папа на машине в садик привез,а тебя нет...".Все-таки пора готовить дочку к существованию рядом с такими подругами.Детсад - это только начало.Выбирайте - или пыжиться всю жизнь,доказывая детям свою материальную состоятельность,или внушать им другие ценности.Я в подобных случаях просто спрашивала - а тебе самой нравится твоя кукла?Если да,то почеиу такое значение имеет то,как к ней относится та,другая?И так далее...Мне всегда казалось,что раз уж нет материальной возможности поддерживать все эти массовые психозы,то лучше и не начинать.:-) 11.03.2002 15:28:11, Lenni
Боже мой,как все это знакомо! Дело не в Барби, а в той,другой девочке.Если Вы каким-то образом решите проблему с Барби одним из предложенных ниже замечательных способов,появится другая - например,"Меня папа на машине в садик привез,а тебя нет...".Все-таки пора готовить дочку к существованию рядом с такими подругами.Детсад - это только начало.Выбирайте - или пыжиться всю жизнь,доказывая детям свою материальную состоятельность,или внушать им другие ценности.Я в подобных случаях просто спрашивала - а тебе самой нравится твоя кукла?Если да,то почеиу такое значение имеет то,как к ней относится та,другая?И так далее...Мне всегда казалось,что раз уж нет материальной возможности поддерживать все эти массовые психозы,то лучше и не начинать.:-) 11.03.2002 15:28:09, Lenni
ПривеТ.Т.
Все предложенные варианты направлены на эго.
Я советую другое. Очень сильно повышает рейтинг ребёнка в детском саду если мама сшила для детского сада костюм врача(халатик и шапочка), фартучек для парикмахера или халатик для продавца.Можно сделать на компе ценники для магазина, рецепты для врача, прейскурант для прарикмахерской.(то есть атрибуты ролевых игр)
Тогда все эти девочки просто обзавидуются! Им захочется в это одется и этим поиграть, хотя костюм врача может быть сшит из старенькой простыни.

Вариант с Барби. Короля играет свита! По этому у вашей Барби должна быть специальная сумка(чтоб её переносить вместе со всем приданым, думаю у вас найдётся старенькая), и придумайте ей разные мелочи. Не только одежду, но и разные прибамбасики- плеер, телевизор, косметичку,тетрадку(настоящую, маленькую), карандашечик, кошелёчек и т.д. Всё это можно сделать самим из подручного материала.
11.03.2002 14:08:26, ПривеТ.Т.
О! Я помню как мои родители купили в садик игрушечный магазинный набор - весы, кассовый аппарат и пласмассовые продукты :))) Как меня все сразу полюбили ;) Воспитательница в каждый раз напоминала, от кого эта игрушка, и мне чаще остальных разрешали быть продавцом :)))) 11.03.2002 18:56:26, Чебурашка
А мой папа-умелец вырезал из фанеры много всяких необычных штук на площадку для прогулок (типа столика вокруг дерева и т.п.). Я тоже была дико горда, тем более, что воспитательница переодически напоминала, чьи это произведения:). 13.03.2002 02:54:13, Ice cream
А у нас в группе есть один мальчик и его папа купил в группу занавески. Этого мальчика так полюбила воспитательница, что даже утренник не начинали, ждали его.
Бр-р-р
13.03.2002 12:50:25, Ира
%)
14.03.2002 02:20:09, Ice cream
идеи замечательные! Только это же общее, а не лично ребенка. Я наотдавала в сад кучу игр и книг, но это не собственность моего ребенка, а общее, никто из детей и не вспоминает у нас, что чья мама купила или сшила, если, конечно, воспитатели не будут напоминать. :-) А если отдать ребенку для игры в саду, чтобы это все там и осело, тогда - да... А про повышение рейтинга - хорошая идея! 11.03.2002 14:22:35, Nata
ПривеТ.Т.
В саду замечается всё!:)
Только одно дело отдать игры и иргушки которые дома надоели или места много занимают, а другое - специально сшить или сделать что-то для сада. Хорошо ещё этот ДАР передавать в присутствии главной вредины. Или обговаривать что нужно сделать с воспитателем в присутствии этой девочки. У неё в сознании зафиксируется что это именно "мама вашей дочки" сшила.:)
11.03.2002 14:35:41, ПривеТ.Т.
ага... и принесет гордо ребенок! Понятно! У нас просто в саду одно время не собирали деньги на игрушки, а сами родители шили-покупали-сооружали кто что мог, приносили незаметно и общей кучей. Поэтому, видимо, как-то все и не замечалось что и кем. А отдельная игрушка - это да... Дочка мне месяц рассказывала, что играет только в одну игру и с одним ребенком - посудку, потому как другие игрушки "расписаны" по другим детям, оказалось, что у нас очень мало игрушек, всего две куклы. Я тогда купила куклу для сада, отдала дочери, а так как ребенок уже знал, как быть в "шкуре" того, кому не дают, а хочется, поэтому играли с игрушкой все желающие. И с дочкой - тоже, даже те девочки, которые задирали носы и не принимали в свои игры. :-) 11.03.2002 14:44:28, Nata
ПривеТ.Т.
:)) 11.03.2002 14:46:57, ПривеТ.Т.
Водолей
:)) Правда, мне тут представилось продолжение, она про это дома расскажет и ее папа подарит садику, например, компьютер! Что в конечном итоге тоже неплохо :) 11.03.2002 14:41:21, Водолей
Да пусть подарят! :-) Много игрушек в саду не бывает, имхо. :-) 11.03.2002 14:45:31, Nata
Водолей
Присоединяюсь с аплодисментами! :) 11.03.2002 14:22:05, Водолей
Ляля
Супер!!! 11.03.2002 14:14:22, Ляля
А как сама дочка реагирует на ситуацию? Вспоминаю себя: я безумно хотела ходячую куклу. И это было просто счастье, когда ее подарили. Представляете, я ее до сих помню. Дочка просит дорогую куклу? 11.03.2002 14:07:26, ЛяМур
Поднимать самооценку ребенка, чтобы никакие едкие замечания не могли его прошибить. Понимаете, если ребенок не уверен в себе, то даже дорогая барби не решит проблемы, потому как тут же какое-нибудь замечание, например, про деталь ее туалета заставит ребенка опять переживать и гнаться за очередной дорогой барби. Мне тоже дочка иногда рассказывает, что наряд назвали некрасивым или посмеялись над куклой. Я объясняю, что дразнят или говорят такие вещи глупые и невоспитанные люди, потому что им больше не о чем поговорить, они просто ничего другого не знают. :-) Дочка успокаивается, тем более, что ей самой нравятся ее наряды и вещи, а также кажутся красивыми. Иногда совсем непедагогично объясняю, что завидуют, когда окровенная клевета. :-) Как-то именно с одеждой и вещами проблем не возникает, а вот, когда дразнят (действия, как ее называет воспитательница и т.д.) - да, но дочка спокойно отвечает, что "дразнятся только глупые люди - дразнилки" и отворачивается, и тогда краснеть уже приходится мне. Так как говорит она это при родителях дразнящихся детей. :-) Но все это подходит, когда обижают пару раз несколько человек, а не вся травит группа. Да и в нашем возрасте - 5 лет, когда еще нет "юношеских" комплексов... А с воспитателями на эту темы Вы говорили?
А с покупкой смотрите по обстановке и переживаниям ребенка. У нас на хореографии была подобная ситуации, когда меньшая часть девочек ходила в купальниках и дразнила большую "безкупальную" часть. Я купила красивый купальник лучше, чем у остальных девочек (из вредности 8-)), потому что дочка стала чувствовать себя немного неуверенно, но половина детей так и осталась без него, и чувствуют при этом себя вполне отлично, не обращая внимания ни на кого... А дочка ходит в нехореографической юбочке, но считает ее самой милой их всех. :-)
11.03.2002 13:56:50, Nata
Мери Поппинс
Мы проходили что-то подобное в 5 лет. Тоже подходила девочка и говорила, что платье некрасивое, лицо как у мальчика, что-то там еще. Я тогда провела такую объясительную работу - типа того, что видишь, эта девочка завидует, красивым и успешным часто завидуют. И раз говорят несправедливые гадости в лицо, значит признают твое превосходство. Ну что-то в этом роде. Потом это как-то само собой ушло. Причем дочка может ту же самую девочку или кого-то еще защищать, если ей кажется, что с тем ребенком поступают несправедливо. Сейчас у детей отношения намного лучше, они поумнели, сейчас им по 6-6,5 лет. Я бы не забирала ребенка. Подключила бы воспитателей, но не стала бы обострять. Наверняка у обидчицы эти дурацкие барби не более чем китайские. У нас в группе была девочка, мама одевала ее, что называется, с рынка. Кружевные платья, клеенчатые туфли на каблуках. Так эта девочка подходила к другим и говорила, что у нее одежда самая дорогая и что-то в этом роде, а вот у тебя из магазина. :-)
Да, и если можете, сшейте вашей кукле такое платье, какого ни у кого нет. Вдруг поможет. Хотите, вышлю описание.
11.03.2002 13:29:17, Мери Поппинс
Синяя кошка
И мне описание, если можно :) 11.03.2002 13:50:55, Синяя кошка
Ляля
Хочу, жду:) 11.03.2002 13:47:05, Ляля
Мери Поппинс
Вот тут: http://www.obruch.msk.ru/igra/I001Tru.htm - Ателье Карины. Сначала хотела выслать выкройки, но проще будет здесь скачать. Удачи! 12.03.2002 08:25:39, Мери Поппинс
Синяя кошка
спасибо! 12.03.2002 10:08:55, Синяя кошка
Попробуйте почитать книгу "Жила-была девочка похожая на тебя", в сети есть отрывки. 11.03.2002 12:55:14, Бада
Вот Вам ссылка - http://www.childstories.newmail.ru/ - посмотрите, может что-то найдется Вам полезное. 11.03.2002 13:10:37, Бада
Ляля
Спасибо. Интересная ссылка. Я давно рассказываю детям сказки, в которых герои очень похожи на них, нам это очень помогает. Почитаю обязательно, попробую 11.03.2002 13:18:40, Ляля
Мне кажется что вы переживаете это очень тяжело...и возможно ваша тревожность может передаться девочке... Только тогда, когда ВЫ САМИ поймете что дорогая кукла - это не столь уж важно, только в этом случае девочке станет легче переживать такие ситуации.. 11.03.2002 12:50:54, sweeta
Ляля
Да, очень тяжело. Вперые на моего ребенка так грубо и безжалостно "наезжают" 11.03.2002 13:00:24, Ляля
Может, стОит попытаться объяснить девочке, что если уж хвастаться, то своими делами и умениями, а не вещами... 11.03.2002 12:42:03, Elfy
Ляля
Может, и стоит попробовать, хотя, я думаю, это бесполезно. Я видела обоих ее родителей: мрачные тяжелые взгляды в никуда:((( 11.03.2002 12:48:10, Ляля
Это ясно :-)
Нет, я имела в виду Вашу девочку...
11.03.2002 12:51:36, Elfy
Не стоит ждать от ребенка непосильного. Она может Вас пожалеть, войти в положение, но лучше ей от этого не будет, это чувство отверженности очень трудно преодолеть. 11.03.2002 13:01:25, Сонечка
Ляля
:)) 11.03.2002 12:58:23, Ляля
А если сад поменять? Всю жизнь, конечно, сады/школы и т.д. менять не будешь, но ведь во взрослом состоянии есть возможность выбирать, с кем общаться, а с кем не надо )))
Куклу, может, и можно купить, когда появится возможность, но ведь сегодня кукла, завтра еще что-нибудь... Не угонишься ((
Нам тоже 5 лет, и пока таких проблем не возникало. Сильно дорогое дочке сейчас покупать тоже не можем - недавно квартиру купили. еще долги есть. Игрушек, правда, у нее много хороших - на Новый год и на день рождения позволяю себе по полной программе оттянуться ))) + подарки. Правда, сад у нас обычный, муниципальный, там все дети примерно на одном уровне. Если и выпендриваются друг перед другом, то по мелочи. Моя пока ничего особенного не просила - ни кукол, ни шмоток. Иногда только заходим в магазин, она говорит: "надо бы мне какую-нибудь игрушку купить". Если ничего "подходящего" не вижу, говорю: давай мы лучше что-нибудь вкусное купим. Всегда в итоге можно заменить "какую-нибудь игрушку" на какой-нибудь батончик/йогурт с шариками/хрустики/другое, на что хватает денег.
С ужасом жду проблем в школе.
11.03.2002 11:17:25, Sofia
kisska
Ужасный ОФФ! София!
Вам на работу больше не требуются?
11.03.2002 23:38:19, kisska
Ляля
Да и у моей-то игрушек много, хороших. Садик тоже муниципальный, логопедическая группа.
Все-таки думаю, что бегство - не выход
11.03.2002 11:24:36, Ляля
Синяя кошка
Я бы купила новую куклу, не обязательно дорогую, но красивую и с гнущимися ножками, сразу бы заплела красивую прическу (у моей волосы почему-то первым делом колтуном сваливаются), несколько платьев, кофту, брюки, (по 40 руб. комплект или сшить самой). И, главное, сказала бы дочери, что эта кукла намного лучше, красивее, дороже и _настоящее_, чем все остальные вместе взятые у девочек в группе. Пусть ребенок поверит, что эта - настоящая. И проговорить, что сказать девочкам в группе: "А моя - лучше", "А у твоей куклы нет такого платья (таких длинных, красивых, светлых/темных, волнистых/прямых волос)!" В 3-6 лет оправдаться логикой еще невозможно или же очень трудно. А фраза "Зато у меня есть зеркальце и живой пони, и лошадь летающая..." способна повысить детский рейтинг больше, чем 8 барби, про которые промолчали. Может я не права, но по-моему, лучший способ защиты, это нападение. Особенно в таких вопросах. 11.03.2002 11:04:17, Синяя кошка
LOO
Маленькие дети бывают очень жестоки. Чтобы уберечь от этих нападок Вашу девочку, я, конечно бы, всеми силами постаралась купить ей настоящую куклу. Для нее это сейчас очень важно и никаких Ваших доводов она не воспримет. Тем более не воспримут эти доводы ее д/с подружки. По мере взросления можно будет обсуждать с девочкой Ваше трудное материальное положение, но все равно это не избавит ее от комплексов по этому поводу. Старайтесь исправить свое материальное положение!
PS: Наверное, поэтому, у меня не трое детей, а один.
Удачи Вам. :))

11.03.2002 10:59:06, LOO
Masha B.
Вы действительно считаете, что Ваше материальное положение никогда не может стать хуже?? Это очень и очень просто происходит. Тот же развод, болезнь (когда нужно кучу денег на лекарства), кризис, война-беженцы и т.д. И всегда будут люди богаче. Мне не нравиться, что воспитатели разрешают это. Мне не нравиться, что родители разрешают это. Мой младший ходит в садик с разными детьми. Одни живут как раз напротив нас. Только мы в квартире в доме с 2-мя подъездами, а они в 2-ух этажной вилле. У них джип (Ровер), БМВ, и мотоцикл (Харлей). Я себе даже представить не могу, чтобы возникла некая подобная ситуация. В садике у старшей есть дети беднее и богаче. И то же я плохо себе это представляю. Эти девочки, которые дразняться, ведут себя просто глупо. Я думаю это их родителям в перспективе надо беспокоиться. Я бы забрала девочку из садика потому что я вообще не считаю, что надо бороться с такими ситуациями - лучше избегать их и если родителей и детей изменить вряд ли получиться, то поменять воспитателей можно легко. Ситуацию при этом все равно надо решить. Мне нравиться вариант Синий Кошки. Удачи! 11.03.2002 14:43:28, Masha B.
Ляля
Всеми силами пытаюсь исправить:)
До того, как мы лишились отца нам хватало на всех, проблем не было...
11.03.2002 11:14:29, Ляля
Не стала бы я обсуждать с ребенком материальное положение семьи. Что значит "тяжелое"? Не тяжелее, чем у других, я думаю. Всегда найдутся люди, у которых лучше и больше. Ребенок, мне кажется, должен быть уверен, что "у нас все нормально, как у всех". 11.03.2002 11:25:42, Sofia
Ляля
Обсуждать может и не стоит, но дети должны научиться реально оценивать ситуацию 11.03.2002 11:32:42, Ляля
Ну что они в пять лет могут оценить? И зачем грузить их нашими взрослыми проблемами? А насчет бегства - не знаю. Мне кажется, выход, и неплохой. У меня была обратная проблема, правда не в саду, а в школе. Родители ездили за границу часто и привозили мне шмотки и игрушки, каких тогда не было в Москве. Так меня девочки в классе буквально изводили: "у тебя такое плать/джинсы/ручка/пенал/кукла, каких у меня нет... а твоя мама слишком много зарабатывает ... а ты в такой куртке пошла гулять, что тебе должно быть стыдно, что ты ее не бережешь..." Я мечтала, чтоб мне купили платье из искусственного шелка, как у всех. Целая трагедия была из серии "ХОЧУ БЫТЬ КАК ВСЕ". Я так страдала из-за этой ерунды! Ну и живу сейчас спокойно без этих девочек и без проблем (кстати, к тряпкам полностью равнодушна). Все-таки взрослые могут сами выбирать себе окружение. Не комфортно тебе с бабами на работе - ищешь другую работу. Почему же не помочь ребенку найти нормальный коллектив, где они будут комфортно себя чувствовать. Чего мы все боимся, что им потом в каких-то коллективах трудно будет? Им СЕЙЧАС трудно, а потом они разберутся ))) 11.03.2002 11:46:16, Sofia
Ляля
Очень даже могут:)) Мой средненький, четырехлетний, прекрасно понимает, что мы можем себе позволить, а о чем даже просить не стоит.
А бегать все-таки нельзя по себе знаю. Меня вот так в детстве берегли, пылинкт сдували, чуть что, сразу забирали, уводили. И выросла я слабовата:))
11.03.2002 11:53:34, Ляля
1. Мне кажется, очень хорошо, что с вас сдували пылинки. А слабовата ДЛЯ ЧЕГО?
2. А разве вы хотели бы, чтобы дочка была такой же стервозной, как та, другая девочка? Уж лучше, мне кажется, пусть будет "слабовата"...
3. Про маленького (просто интересно): а как он понимает, чего просить не стоит? Моя абсолютно не понимает - в том смысле, что иногда можно предложить какую-то сущую безделицу (писала выше), а ей кажется, что именно этого она и хотела и это для нее равноценно новой игрушке... И вообще не оценивает подарки/покупки по стоимости.
11.03.2002 12:12:28, Sofia
Ляля
1. морально слабовата, теряюсь в подобных ситуациях, ложусь на дно, а значит, детей не могу защитить должным образом.
2. Такой стервозной не надо, но немного стервозности и зубастости женщине в жизни не помешает
3. Не знаю, как он понимает.... Про безделицу - согласна, тоже самое. Но какие-то большие вещи типа аккомуляторного мотоцикла он не будет просить, а другие игрушки... ему достаточно сказать один раз, что мы не можем пок этого купить потому, что у нас пока нет на это денег, и он уже н попросит второй раз
11.03.2002 12:28:12, Ляля
1. А как, по-вашему, должна была бы отреагировать "сильная" женщина?
2. Стервозность, мне кажется, не воспитаешь. Это врожденное. Если ее нет, то лучше и не прикидываться стервозной, а лечь на дно.
11.03.2002 12:59:57, Sofia
Синяя кошка
Можно я отвечу? :)
1. Убедить ребенка, что всё хорошо. Методы тут уже насоветовали.
2. А что такое стервозность? Усли уверенность в себе; любовь к себе (а это главное ИМХО); оптимизм; способность улыбнуться в лицо неприятности; способность показать зубки, если нужно; иметь возможность выбора - прогнуться самой под обстоятельства или прогнуть обстоятельства под себя. Если это оно, то я предпочитаю ее в себе развивать :)). Еще как развивается! :)
Если же под стервами понимают всех, кто возвышает себя за счет других, то это не моё. Но иметь возможность выбора - каким образом себя возвысить, считаю нужным. Так же возможность выбора возвыситься самой за счет другой или возвысить другую за счет себя...
11.03.2002 13:22:41, Синяя кошка
2. если б у девочки была ТАКАЯ "безобидная стервозность", у мамы не было бы проблемы 11.03.2002 14:27:49, Sofia
Синяя кошка
Пусть лучше такая, чем "лечь на дно". Этот выбор мне кажется совершенно не верным. С непротивленцами все делают, что хотят... И я не вижу доблести, радости и "правильности" в том, чтоб гордо нести свой крест из комплексов... 11.03.2002 14:36:45, Синяя кошка
"Правильность"/"неправильность" бывает только на уроках математики. В остальном, как мне представляется, правильно так, как вам комфортно (если другим это не мешает). Если хочется трепать себе нервы - не возбраняется. Хочется "лечь на дно", наплевать и уйти от нехороших девочек - тоже не трагедия. Тут зависит от характера. У нас в садике есть мальчик, который каждый день, видя мою дочку в раздевалке. говорит: "А с Леной я дружить не буду". Я б обиделась и переживала, а она даже не смотрит на него. Ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по фигу (простите). Не обижается, не уходит демонстративно, а просто не замечает. 11.03.2002 14:52:51, Sofia
Синяя кошка
По-моему, мы почти об одном и том же. :) Если ребенку некомфортно, то "неправильно".
А для того, чтоб чихать на чье-то мнение, нужно быть достаточно сильным. У Вашей дочери эта сила есть. У дочери автора топика - нет. Как ее развить, и нужно ли это делать, вот в чем вопрос...
11.03.2002 15:03:46, Синяя кошка
Знаете, как это ни смешно звучит, я не думаю, что у моей это какой-то особой внутренней силы. У меня ощущение, что она просто искренне не понимает, что ее обидеть хотят. Вот такая она странная Кстати, сейчас вдруг сообразила, мальчик этот садовский у нас в регистрации - там фотография из сада, так что можете посмотреть на обоих )))) 11.03.2002 15:10:13, Sofia
Синяя кошка
И это к лучшему :) Всё к лучшему :) 11.03.2002 15:27:16, Синяя кошка
Ляля
1. если бы я знала, как отреагировала бы "сильная" женщина, я бы не лежала бы на дне:)))
2. Кстати, со стервозностью у Даньки все в порядке:)) И я не буду эту стервозность в ней глушить, хотя наш бабушка на этом настаивает. Но стервозность у нее какая-то бзобидная.
11.03.2002 13:06:09, Ляля
Кондратея
Ох, чтобы этим Барби пропасть всем! Я на этой конфе писала как-то, какой психоз вызвало появление ОДНОЙ Барби в моем первом классе. Тогда их вообще никто не видал, а одной девочке привез папа из заграничной командировки. Месяца три даже мальчики были не в себе, постепенно ажиотаж втянул практически всех детей в классе. Оттенок, конечно, был несколько другой, чем у вас - сейчас и времена другие, и игрушек у детей больше. Но все равно, была неприятная, нездоровая заморочка.

В моем классе дело разрешила учительница, она поговорила об этом на родительском собрании с родителями, а детям предложила общую внешкольную игру с Барби, и это очень скоро прекратило всякий интерес. Наигрались.

Вам тоже советую прежде всего обратиться к воспитателям, объяснить положение, привлечь их к сотрудничеству с вами. Напомните, что в большинстве садиков не разрешают приносить игрушки из дома, и не случайно. А то, что рассказывают дети "что у них дома есть"... - почитайте со своей дочкой Карлссона, особенно ту главу, где он рассказывает о своих 100 паровых машинах дома... Девочка уже большая, поймет разницу между желаемым и действительным.

И я бы обязательно с дочкой обсуждала, ЗАЧЕМ столько кукол? Или даже других игрушек, если на то пошло. Прикинули бы, куда бы мы все их поставили, сколько раз в году она бы поиграла с каждой, как бы она их защищала от нападений младших братьев-сестер... Не захотелось ли бы ей с кем-нибудь поделиться?

А ту куклу, которая у вас есть, обязательно любите вдвоем. Причем заметно - шейте платья, устраивайте ей "домики" и переставляйте там мебель (картон, картон и еще раз картон плюс тряпочки), купите ей "мобильный телефон" и окружайте всяческими выдумками. Играйте, короче.

Лично у меня ум за разум заходит - ЗАЧЕМ детям столько игрушек, причем безумно дорогих...
11.03.2002 10:49:44, Кондратея
Прочитайте ей еще раз (и посмотрите) - Цветик-семицветик. Там очень образно показано, как девочка захотела, чтобы все игрушки в мире были ее и что из этого получилось:) (вспомнилось в ответ на предыдущую реплику) 11.03.2002 16:08:29, Katenka
Ляля
Я этих кукол всегда терпеть не могла, как чувствовала :( 11.03.2002 11:59:20, Ляля
Мы были в похожей ситуации... Дочка и не просила, но так грустно глядела в магазинах на этих Барби. Так что куклу я ей купила, дорогую и ту, что она выбрала( а мне это было непросто). Как же она радовалась, просто я была потрясена. И для этой куклы мы сделали сами с ней дом - из коробки от телевизора, обоями оклеили, и ковер, и шторы, и мебель... Дочь потом сама без моего участия мастерила кучу всякой мелочи для этого дома, и себе и подружкам раздаривала. Еду для Барби лепили из соленого теста и раскрашивали, посуду, я сшила и купальник, и шубу, и - о боже! - кожаные сапоги, и пр. и пр. (больше всего на свете шить ненавижу))). Словом, если с самой куклой ну никак , то всяческих прибамбасов к ней можете наделать сами, и девочке вашей это наверняка поможет не чуствовать себя ущербно. А еще можно , если Вы все-таки решите купить куклу, обговорить срок покупки , через неск. месяцев или полгода. Но тогда нужно сдержать обещание... И насчет бедности и богатства... Я своей так и говорила в таких ситуациях, что всегда вокруг нее будут люди и беднее ее, и богаче - общаться надо уметь со всеми, а друзей выбирают не по этим признакам. И вот сейчас ей почти 10, подружки очень разные по материальному уровню, но проблем особых нет. А еще мне кажется, что кукла для девочки ( не для всех, не все их так любят) - важнее многого, просто знаковая вещь. Удачи Вам и счастья ! 11.03.2002 12:53:04, Анфиска
Ляля
Спасибо:) 11.03.2002 12:57:32, Ляля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!