Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

сам себе логопед...

за зиму сложилась у нас такая ситуация:
девочка наша говорила не все звуки правильно, логопед сказала, что заниматься во-первых еще рано - пяти лет нет, во-вторых по ее мнению у ребенка к шести годам все звуки встанут сами, параллельно с этим ребенок вбил себе в голову, что хочет идти в школу в пять лет, уговоры и убеждения не помогли ее отговорить, тогда я рассказала ей как дети сдают экзамены при поступлении в школу и что там проверяют в том числе и правильность произношения. Тут началось такое! ребенок стал над собой работать, она сама научилась ПРАВИЛЬНО говорить шипящие и свистящие, каждый вечер сама с сабой перед зеркалом делает артикуляционную гимнастику и очень следит за своей речью. В итоге сейчас у нас осталась одна буква Р - ребенок не говорил ее вообще, а тут заговорил, но неправильно - гортано по французки и немецки. Я в книжке прочитала, что этот дефект произношения Р самый трудный в исправлении. Может нам срочно надо бежать к логопеду?
05.03.2002 14:23:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
А зачем бежать? Я говорю "р" это с детсва как вы выразились по-французски. Всем нравится, меня тоже устраивает. С языками опять же проблем меньше:) 06.03.2002 15:23:20, Котенок!
Лена К.
Все говорят, что р ставят только после пяти лет, но Илье логопед поставила её за месяц (неделя на постановку звука и ещё 3 недели на закрепление в речи), начала в 4 г.1 м., точнее она начала ставить л, а р "прорезалась параллельно". Так что если ребенок готов и хочет, вполне реально. Поговорите еще раз с логопедом, скажите, что девочка сама хочет. Пусть хотя бы покажет ей упражнения. 06.03.2002 08:47:07, Лена К.
Бывают же такие дети! 05.03.2002 17:15:57, Majka
Да, забыла главное-то сказать.
Мне кажется, все-таки лучше чуть пораньше 5 лет с логопедом позаниматься или хотя бы у хорошего специалиста проконсультироваться. Тем более у Вас такое желание ! - куй железо... Мы пригласили логопеда в 4,8, что было в самый раз. В 5 лучше заниматься подготовкой к школе, не отвлекаясь на звуки. "Р" под руководством специалиста нам дался занятий за 10. Логопед нас направляла, инструменты специальные оставляла у нас дома, с пом. которых ребенок и занимался каждый день по чуть-чуть, упражения в книжках...
05.03.2002 17:22:15, Majka
посмотрите топик в 3-7 "если логопеда нет и не предвидится", там про это еь обсужлдение 05.03.2002 14:55:33, Шин
alyonka
да там все понятно - бери книжку и учи ребенка сам,
у меня-то вопрос чуть про другое - каковы шансы ребенка самому и Р научиться говорить правильно, другие звуки-то она осилила
с одной стороны она сейчас говорит гортано, но понимает что это неправильно и тренируется по каким-то ей одной ведомым упражнениям
05.03.2002 15:00:22, alyonka
там еще писали, что до пяти лет букву р не ставят, в то же время пишут, что гортанный звук наоборот закрепляется 05.03.2002 15:34:47, Шин
O'Merry
Могу подтвердить - действительно, закрепляется намертво, причем очень быстро! Сколько со мной мучились школьные логопеды - а все без толку :((( Так и осталось у меня "французско-одесское" произношение :((( 05.03.2002 15:57:31, O'Merry
alyonka
ага, это я тоже прочитала на логопед.ру
получается, что логопед исправлять не будет - не доросли еще, а дефект только закрепится)))
похоже надо девочке чуток помочь раскатить Р)
05.03.2002 15:40:04, alyonka
Елена Д.
У нас ребенок говорил гортанную "р", занимались с логопедом (начали в 5) 2 месяца, вот уже 2-й месяц пытаемся "заменить" звук на правильный, прогресс небольшой есть, так что надежда тоже есть :) 06.03.2002 07:04:24, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!