Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о коротких штанишках. :)

Уже задавала тут вопрос, почему сын захотел гиперзаботы как мне показалось. Ну что же. Чего хотел, то и получил :). Пока доволен и вот оказалось почему. Точнее далеко не только поэтому, но все же. Ему оказывается не нравилось, как со стороны выглядит жизнь старших ребят. Тех, которых он видел до нашего переселения к сестре мужа. Заметил, что расстраиваются отношения с родителями. И вообще все они неухоженные. А тут на виду очень даже ухоженный четырнадцатилетний мальчик в коротких штанишках. Оказалось, что можно и не становиться таким как те и быть большим. Быть большим, оставаясь ребенком. Отсюда и попытка копирования отношений старшего мальчика с мамой и остальное.
Ребенку не нравится "стиль жизни" подростков. Он видит РЕБЕНКА подросткового возраста и успокаивается. Оказалось необязательным проходить стадию подростка. Можно стать бабочкой, не окукливаясь. Но мой увидел это на примере старшего друга, а как сам старший?
Спрашиваю у его мамы. Отвечает, что все очень просто. Надо просто не сомневаться, что сын еще ребенок. И тогда ему самому даже не придет в голову вести себя по подростковому, в плохом смысле этого слова. С ее точки зрения, ребенок сходит с ума только потому, что ему кажется, что пора сходить с ума. А самому ему сходить с ума не хочется. Поэтому она считает, что мальчик должен носить короткие штаны. Неважно шорты или бриджи, важно что детские. В школу длинные, но это школьная форма. Школьная значит тоже детская. Надевая детскую одежду, он ежедневно признает себя ребенком и успокаивается. Если я ребенок, то и вести себя могу как ребенок. И ничего в этом особенного нет. А когда я ребенком быть перестану, мне родители скажут. Скажут брюки надеть :). И действительно иногда говорят. Костюмчик, галстучек, получается маленький джентельмен. И обязан вести себя как взрослый. Это, например, в гостях. А домой пришли, короткие штанишки, ужин, душ и марш в кровать. Еще и одеяло поправят и на ночь поцелуют. Конечно короткие штаны только символ, там целая система у нее.
А может это правильно? Может таким образом действительно можно управлять взрослением ребенка и избегать переходных проблем?
03.03.2002 12:47:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Очень удобно наверное. :(

Но такой стиль жизни может кончится катастрофой в любой момент :((((

Мама от этом знает? Родительское всевластие может кончиться внезапно.

Честно - страшно даже читать Ваше сообщение. Невыносимо страшно.

Тяжелые варианты - уход из дома, наркотики в школе (оохх.... такой сосед 17 лет... до 15 носил короткие штанишки, ходил с мамой за ручку :(((), попытки самоубийства.

Тихие и со строны кажущиеся более легкими - уход в философские и змышления, невозможность наладить личную жизнь, тщательно скрываемое до поры до времени отвращение к родителям с полным разрывом отношений впоследствии.


Не теоретизирую, видела в реале неоднократно :(( - мои родители работали с подростками всю жизнь.
05.03.2002 15:54:50, Dodo
Спасибо. Обязательно расскажу и буду сама иметь в виду. Хотя когда смотришь на их семейную идилию, даже в страшном сне ничего такого представить не можешь. То, что он маму совершенно искренне обожает, это точно. Да и она не такой уж цербер в юбке. К "естественным потребностям" относится с большим пониманием. На танцы его устроила, а мальчишки там нарасхват, даже в коротеньких штанишках. Да и девочки все как одна в коротеньких юбочках. :)))))))
А с чего весь этот ужас начинается? Что можно посоветовать его маме, если вдруг. Да нет, не может же быть такого вдруг. Такой милый и жизнерадостный мальчик.
06.03.2002 00:11:56, Лера Н.
Баба Нюра
Осмелюсь предположить, что Dodo имела в виду ситуацию жёсткого подавления и прочей авторитарности родителей. Тут же порка ремнём "по просьбе трудящихся", и мама вовсе не генералиссимус, насколько я помню.
Мне всё видится не так резко. Скорее совсем смутно :))). Ну не может быть четырнадцатилетний лбище всё время "на коротком поводке", ну не понимаю!!!!
06.03.2002 13:11:04, Баба Нюра
Если пес здоровый, а хозяин добрый и мелкий, длина поводка роли не играет. "Лбище" наверняка тянет куда ему надо. И делает вид, что это его ведут, а не он за собой тащит. Ну если только в грязь потянул, тогда разумеется ремнем. Ему же лучше, чистый будет.
Но вот если действительно всю жизнь в метре от ноги проходил и туда, куда совсем не хочется. Тогда запросто свихнуться можно с поводка сорвавшись.
06.03.2002 23:44:51, Dima.
"Это" мОжет быть правильным, если ее ребенку(данному, конкретному)или Вашему на данный, конкретный момент нужен именно такой стиль взаимоотношений. Я не поняла кем задан такой стиль в семье Вашей знакомой, но поняла, что Ваш сын хочет именно таких взаимоотношений с Вами. Почему бы и нет? Или Вы не можете даже на время стать такой мамой?
Я бы о другом задумалась. Почему он чувствует себя не очень уверенным в среде сверстников. Поддержка родителей- дело хорошее, но для поднятия самооценки может нужно какое хобби завести, которое помогало бы быть, как это они говорят, "popular".

Такой стиль, про который Вы говорите, невозможно долго удерживать, пройдет время, и отношения поменяются. Навязанный родителями надолго, через некоторое время он заканчивается либо взрывом, либо необратимыми последствиями в будущем для человека, не пережившего одной из стадий взросления.
03.03.2002 21:50:28, olgaT
Я и спрашиваю, пропускается тут некая важная стадия взросления или нет. Может быть достаточно время от времени "выводить в свет", то есть в свою взрослую компанию. Пусть там и взрослеет. Или обязательно надо взрослеть среди сверстников, пусть даже и сумасшедших?
А сейчас со сверстниками все нормально. Достаточно популярен. Ему не нравилась жизнь старших с нашего старого двора. Дать то, чего ему захотелось, оказалось просто и я уже дала. Сегодняшние отношения скорее должны очень нравиться мне. Такой стал послушный и старательный, что нарадоваться не могу. Недавно радостно доказывал старшему, что я тоже строгая. :)
03.03.2002 22:31:35, Лера Н.

Мне стало интересно даже, а в чем выражается "сумасшествие" окружения Вашего сына?
А в целом, мне кажется, у вас пока "латентный период", и все очень удачно складывается, главное, что есть группа ребят, где он занял свою нишу. Похоже, он хорошо знает, чего хочет )))
Может у Вас и не будет периода бурь, а все обойдется небольшой "качкой")))
04.03.2002 12:27:51, olgaT
Это не окружение было, а внешний фон. Отдельные наиболее ярко бросающиеся в глаза представители. Пай мальчики дома сидят и на скрипках играют, вот их и не видно невооруженным глазом. 04.03.2002 14:41:09, Лера Н.
предложите какой-нибудб кружок, может ему именно не нравистя двовровые сверстиники , их компания, а других он и не знает 03.03.2002 22:54:20, Шин
Речь не о ровесниках, а о более старших ребятах. И тех, которые нравятся, он уже нашел. Друзья старшего в коротких штанишках. 03.03.2002 23:41:48, Лера Н.
а зпачем ему сейчас более старшие 04.03.2002 11:24:52, Шин
Чтобы видеть, к чему готовиться. Для уверенности в завтрашнем дне. Он вообще такой основательный. Летние каникулы, например, с зимы планируем. :) 04.03.2002 12:22:24, Лера Н.
=СветА™=
Не поняла..К чему готовиться? Т.е моей 13 летней( она у меня тже осовательная-дева) нужна компания девиц лет 16.Чтобы она видела к чему ей готовиться?Тогда уж предпочтительнее компания замужних и с детьми.пусть готовится быть хорошей женой и матерью! :-)) 04.03.2002 16:47:07, =СветА™=
:) Вот родители старшего так и делают! Есть компания ровесников в коротких штанишках. Есть компания взрослых. И или туда или сюда, ты уж сынуля определяйся. 05.03.2002 13:15:22, Лера Н.
ТаВи
боюсь, не избегать, а острочить... не уверена, буду думать. 03.03.2002 15:21:21, ТаВи
пока версия, что ему не комфортно сейчас, он боится ухудшения в будущем.
как с этим бороться не знаю, ну очень напоминает поведение маленького ребенка когда появляется мледший брат или сестра
03.03.2002 14:32:38, Шин
Баба Нюра
Ой, аж мозги спеклись... Знаете, я пока возьму тайм-аут. Перетряхну "серые клеточки" и что-нить придумаю :))).
"Разговор"-то тут я помню, но это уже что-то супер-теоретическое. Мне непривычно.
03.03.2002 12:53:55, Баба Нюра
Придумали? :) 04.03.2002 12:24:15, Лера Н.
Баба Нюра
Понимаете, изложена ситуация довольно однобоко, и я боюсь чего-нить лишнего спороть :)). Нет, чувства Вашего сына в принципе понятны: хочется определённости и безоблачности. Кому ж этого не хочется :). Но мне пока не вполне ясно, какова плата за эту безоблачность. Ему, похоже, тем более...
Вот "взрослые мальчики неухоженные какие-то". Ну, ясен перец, мамам надоело за ними бегать с носовыми платочками, а сами они не научились ещё заботиться о себе. Кто виноват? Мамы, конечно. Заботились бы лучше (да хоть бы в виде призрака с ремнём витали поблизости), ухоженнее бы выглядели сыновья. С точки зрения "мальчиков в коротеньких штанишках" ;). А вот мне такой подход как-то не очень. Кстати, мы говорим о возрасте 14 и выше, я правильно помню?

"А может это правильно? Может таким образом действительно можно управлять взрослением ребенка и избегать переходных проблем? " Не думаю. Можно не провоцировать появление лишних проблем, вероятно. Не все дети одинаково бурно проходят этап "трудности". И до какого-то момента можно все стычки с сыном гасить в самом начале чем-то вроде: "Ах ты мой светик, чтой-то ты сам на себя не похож. Мож, съел чего не то? Опять в столовке давали холодную манную кашу? Подь сюды, скушай котлеток, настроение улучшится. Потом поговорим." Это нормально. Но не панацея ;))). Потом поговорить придётся.

Но в мою картинку ремень не вписывается, значит я чего-то критически не понимаю...
04.03.2002 13:21:44, Баба Нюра
Сыну еще 12, это старшему 14.
Ремень оказался предметом второстепенным, но вписывается в картинку очень просто:
"Ах ты мой светик, чтой-то ты сам на себя не похож. Двойку получил? Опять замечтался и про уроки позабыл? Ну ничего, подь сюды, мама ремешком по попе настучит, ремешок на видное место повесит и не будешь про уроки забывать. Ну не бойся ты так, мама не больно. ... Вот видишь, и ничего страшного, и уже прошло. А теперь котлеток поешь, настроение и улучшится. А потом мама поможет уроки сделать, портфель на завтра соберем и играй."
Немного утрированно конечно. :)
04.03.2002 14:07:58, Лера Н.
Баба Нюра
"Вот видишь, и ничего страшного, и уже прошло." А как же двойка, если уже всё прошло? ;) 06.03.2002 13:13:47, Баба Нюра
Как у них не знаю, а я в таких случаях к разговору о двойке уже все выучивал. Получается, что я ее уже как бы исправлял. Это было как минимум необходимое условие, что просить прощенья и расчитывать на снисхождение. Если мама уже была дома, я даже в школе на полчасика задерживался чтобы все выучить. 06.03.2002 23:55:41, Dima.
=СветА™=
Я сама мама подростка.Попыталась примерить к себе-не подошло.
Может потому что девочка?
Наш племянник -подросток будучи уже в усах и с басом ,до недавнего времени еще вел себя , как малыш.Дружил с плюшевым медведем, катал по полу машинки, нежился в постели с мамой.Моей, на два года младшей девочке, я постоянно ставила его в пример.Но он вырос.Вырос буквально за неделю. Родители получили весь букет подростковых проблем-грубость,поздние возвращения, " нехороших" друзей, непонятную музыку, школьные проблемы.То, что мы с дочкой давно постепенно переросли.
Взрослость приходит, как от нее не прячься.Старость в коротких штанишках жалка.
Я ужасно переживаю за свою дочь.Ей 13. Боже, каким же ангелом была она еще только год назад..
Теперь это такой нескладный своевольный подросток.Мне часто очень трудно с ней, но вернуть ее в детство, я бы не хотела.Живет-то она среди людей.И, надо отметить, живет достаточно успешно.
03.03.2002 16:48:13, =СветА™=
Ой! И в каком же классе у него усы проросли? А в каком "вырос"? И действительно все так плохо? Может просто не занимались с ребенком? Все-таки в таком возрасте машинки это уже симптоматично. Плюшевый медведь другое дело. 04.03.2002 12:27:17, Лера Н.
=СветА™=
Ну, может про усы и сильно, пух скорее.Лет в 14,5 -это про пух, а вырос в 15.Теперь уже перастает.
А занимались с ним много и в самом хорошем смысле.Парень очень хорош, и математик и музыкант и просто умница.Да еще и красив чертовски.
Просто чуть в детстве подзадержался .Мне кажется, бабушка тому виной.Встречи из школы( за это все в классе дразнили), котлетки с ложечки и контроль постоянный.Ну и ухоженность пресловутая не добавляет мальчишечьего авторитета в глазах друзей.Сейчас парень выбирается из детства.Мне он нравится.
04.03.2002 13:52:34, =СветА™=
Так значит все не так плохо? Сколько ему сейчас? И сколько это продолжалось? Если месяц или два, то пустяки. Может это вообще случайный срыв. Допустим бабушка решила проводить на первое свидание. Тут любой нагрубит.
"Ну и ухоженность пресловутая не добавляет мальчишечьего авторитета в глазах друзей."
А если друзья бы были тоже "ухоженные"? Может тогда и совсем бы проблем не было?
04.03.2002 14:33:54, Лера Н.
=СветА™=
Я и не говорила, что все плохо.Просто взросление наступит хотите вы этого или нет."Короткие штанишки" не спасут.Подростковый возраст пережить придется.Постепенно ли,бурно ли..Не думаю, что на это можно как-то повлиять. 04.03.2002 16:41:04, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!