Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте можно начинать шлепать?

А в угол ставить?
А пороть?
А драть как Сидорову козу?
Это как-нибудь привязывается к возрастным кризисам и развитию организма ребенка?
25.02.2002 19:05:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То есть Вы имеете в виду, в каком возрасте должны находиться родители, чтобы им разрешалось вести себя, скажем так, странновато, "немного того"?;)))
01.03.2002 18:57:23, Элла Прокофьева
А мой прибегает радостный и просит "Мама! Ататашки по попке!". Грозилась ему "Сейчас по попе атата сделаю!" и вот результат. Я его шлепаю, а он смеется, барахтается, в общем веселая возьня получается. 27.02.2002 19:37:40, МамаПочитай
Но это тогда справедливо, когда это игра, шутка, а не наказание. 27.02.2002 22:10:48, Анюта Рябова
O'Merry
Шлепаю ребенка всегда (можно сказать ,с момента ее самостоятельного прямохождения) и по сию пору - 12 лет; очень много радости доставляет обеим сторонам такое общение :)))
В угол не стаивла никогда - просто ни в одном углу нет ничего подходящего,чтобы ребенка привязать, а сам он стоять не станет, так какой же в этом смысл? :))))
Насчет "пороть как сидорову козу" - надо подумать...интересная идея... многообещающая :)))))))))
27.02.2002 12:22:44, O'Merry
Не надо как сидорову козу! :) Незнайка тоже думал, что если играет на трубе громко, значит лучше всех. Вот и многие взрослые думают, что чем больнее порят, тем лучше. Можно очень тихо играть, но хорошо. А можно громко и очень плохо. Так и с поркой. :) 27.02.2002 22:50:49, Dima.
O'Merry
Дима! :)))))))Нало объяснять??? 28.02.2002 13:27:30, O'Merry
Ну нет конечно. :) Я же шучу. См. еще ниже. 28.02.2002 14:27:10, Dima.
Шлепать ,а тем более драть ,нельзя ни в каком возрасте. Уважайте ребенка с рождения ,и он будет уважать вас. Битье - это оскорбление достоинства ,вы те самым говорите ребенку - кто сильнее - тот и прав.Он усвоит это,когда вырастет . 27.02.2002 10:00:10, ИМА
Шлепать, я думаю, можно и иногда даже нужно, а вот пороть и драть как сидорову козу... Это гнусно и мерзко, и ребенок ответит Вам тем же. Не сейчас, разумеется. 26.02.2002 16:37:53, Анюта Рябова
Елена Д.
Во-во, когда папа не выдержав схватки с характером сына шлепнет его, то спокойно может получить от сына по руке (которая его шлепнула), оба успокаиваются :) Хотя мне силовые методы не нравятся, но мальчишки есть мальчишки, они так общаются... когда слов не хватает :) 01.03.2002 14:19:19, Елена Д.
Точно! Как аукнется... 27.02.2002 12:45:24, Elfy
А зачем? Какой смысл? Мне кажется, когда маленький,то еще не поймет и пользы не будет. А когда большой, надо договариваться:)), объяснять...Правда, мое чадо (3,5) решило со мной бодаться или попробовать стукнуть. Ну, тут и я шлепнула пару раз в ответ символически. 26.02.2002 16:33:10, ЛяМур
С юмором? Папа. Развести всех хочет и буууурную дискуссию вызвать. М ы тоже посмеяться любим :-) 26.02.2002 11:02:19, sweeta
Oza
Папа? С юмором. Это наш папа))) Он вообще-то почти белый и пушистый, и не слишком злобный ( а вы что подумали?)
Хлебом не корми, дай флейм запустить... Да побольше... Хотя ответов он тоже ждет с большим интересом. Он про детскую психологию и не знает ничего, только взрослой увлекался... Рассказали бы вы ему чего путевого, а?:)))
26.02.2002 15:50:56, Oza
_
Ну, а чего ему рассказать? 27.02.2002 00:54:19, _
Oza
Пока, наверное, ничего конкретного)))
Возраст детя еще невелик. Но проблема, видимо, в том, что если родителя не устраивает поведение ребенка, "воспитание" ассоциируется с "наказанием", а "наказание" - с "поркой" (назовем это так). Основа такого подхода, как мне кажется, в том, что папа не знает, чем ребенок отличается от взрослого (а еще он страшно боится манипулирования и склонен ВСЕ детские выходки рассматривать с этой точки зрения). Нельзя ли для начала хотя бы порекомендовать какую-нибудь хорошую литературу в сети? (Искать-то он умеет, только вот наткнуться можно на все, что угодно...) Очень хотелось бы надеяться, что вопросы тогда будут задаваться в другой форме... и про другое)))
27.02.2002 03:11:24, Oza
Извиняюсь, что не уместила все в одно сообщение - не нашла сразу. Вот еще - на сайте www.nanya.ru в рубрике "Педсовет" Много статей на эту тему. Мне нравится статья Леви "Соблюдать закон неприкосновенности личности"
http://www.nanya.ru/pedsovet/levi3.php3
Хотя там не про физические наказания, а про ругань. Но есть и другие статьи.
28.02.2002 00:43:42, Дженни
Вот интересная статья.:
biblioteka.agava.ru/rezervi_zdorov-6.htm
28.02.2002 00:38:19, Дженни
А может ему сначала на этом сайте с публикациями ознакомиться? На тему наказания? Тут и ссылочки есть на статьи. 28.02.2002 00:25:12, Дженни
Какая уж тут литература (:. Тут только ремень с ограничителем хлесткости порекомендовать можно. :) Или уводите ребенка в другую комнату и хлопайте в ладоши, а ребенок пусть кричит: мама я больше не буду. Это когда вырастет. А пока можно один раз отшлепать и записать на магнитофон. Будет думать, что все за него делают и начнет добреть. :)
Я думал, он шутит так. Одно дело несильная трепка, но как сидорову козу это насилие и бескультурие.
27.02.2002 23:06:58, Dima.
O'Merry
А у нас в доме"сидорова коза" - это мерило не силы наказания, а степени моего праведного родительского гнева :) так что не в насилии дело... :))) 28.02.2002 13:28:55, O'Merry
У нас тоже :). Мама тоже мне иногда обещала "как сидорову козу", а сама многообещающе улыбалась. Я же не про Вас. Вы кажется не похожи на "насильника". Мне тоже кажется, что лучше пусть "праведный гнев" выливается в трепку, чем в крик и ругань.
Я еще мог другое наказание выбрать. Оно было очень строгое (компьютера лишали), но зато это как бы страховка. На случай если "праведный гнев" будет слишком сильным. :)
Просто когда страховки нет, особенно от праведного или не очень гнева папы, это не очень приятно. У меня вот друг и однокласник до сих пор сам страхуется, хоть и в 10-ом классе. Потребовал от своей мамы продолжить его пороть :))). Типа пусть уж лучше заранее мама, чем папе такое в голову придет. По моему родители его дурят. :) Они этого "подросткового возраста" наверное боятся. А я в его поведении с пятого класса никакой разницы не замечаю. Неужели непонятно, что "подростковый возраст" бывает не у всех. Зачем мне тусоваться и курить в подъезде, если я и дома могу с друзьями поговорить и поиграть. И это как же невыносимо должно быть дома, чтобы у подъезда часами мерзнуть. А еще они не до конца понимают разницу между необходимыми предметами и всякой ерундой. Я по ерунде и двойку мог получить и ничего. А за тройку по русскому так влетит, что мало не покажется. А там наоборот. Его один раз чуть чуть за пару по информатике не наказали. Пришлось привлечь моего папу, чтобы доказать что учитель информатики сам компьютер только в школе первый раз увидел. Мы с другом сами должны ему пары ставить, а не наоборот. Вот на такое он конечно обижается. Но не настолько, чтобы начался "подростковый возраст".
28.02.2002 14:24:39, Dima.
O'Merry
Я правильно поянла - в принципе, Вы считаете наказание как таковое необходимым? Просто задумалась вдруг: я могу сорваться, накричать, могу и подшлепнуть тапочком ("все знают ,в гневе я страшна"), но вот чтобы наказывать - то есть реагировать на уже произошедшую неприятность каким-то конкретным действием, например, запрещением чего-то - у меня такого практически не бывает. Смысла особенного в этом не вижу - ведь сделанного-то не воротишь... Ну не улетучится ведь двойка из дневника, и знаний в голове не прибавится, если я, к примеру, не пущу дочку за компьютер... Другое дело, что вэтом случае я буду настаивать на каких-то дополнительных занятиях и усилиях - но не в качесвте возмездия, а ради предотвращения следующей двойки... Или вы считаете, что реакция на уже совершившееся должна быть именно такой - вроде как "чтобы впредь неповадно было"? Мне очень интересно ваше мнение по этому поводу... 28.02.2002 14:37:35, O'Merry
Ну, если бы не влетало я бы похуже учился. :)
"могу сорваться, накричать, могу и подшлепнуть тапочком ("все знают ,в гневе я страшна")"
Это же тоже наказание. Кстати в стиле моего папы :), только он еще и компьютер отбирал. Вот я и подумал, что лучше "конкретное действие", чем когда на тебе вот так срываются. Тем более что срывался он часто по пустякам. А когда дошло до "конкретных действий" он даже иногда меня защищать стал. Меня вообще стали реже наказывать и ругать, когда мы решили делать это "конкретно".
"вэтом случае я буду настаивать на каких-то дополнительных занятиях и усилиях - но не в качесвте возмездия, а ради предотвращения следующей двойки"
Ну вот и это тоже можно считать наказание. Тем более я же сам себя должен заставлять заниматься чтобы избежать двойки и ее последствий. Наказание только дополнительный стимул. На ближайшую перспективу. :) Когда я еще живого американца увижу, чтобы с ним разговаривать! А мамин ремешок могу увидеть в любой момент. :) Конечно приятно ответить лучше всех. Но об этом начинаешь думать только уже на уроке.
Только так стимулировать можно только по самым необходимым из самых нелюбимых предметов. И не увлекаться. А то начнешь только о наказаниях думать. Я о них вспоминал только когда за уроки садился. А иногда даже рисковал. Если игрушка новая и хорошая появлялась, решал что пусть лучше попадет, зато наиграюсь. Мама потом это поняла и стала оставлять меня на пару дней дома чтобы наигрался. Но потом еще строже требовала.
Конечно сознательно рисковал я редко. И не потому, что боялся что больно будет. Просто это еще и стыдно конечно. Особенно когда не "срываются", а спокойно готовятся драть. Да еще и видно, что на самом деле маме тебя жалко. А очень больно мне никогда не было. Когда срываются обидно. А когда наказывают стыдно.
28.02.2002 15:34:58, Dima.
O'Merry
Понятно... :(( Спасибо большое за разъяснение. 28.02.2002 18:32:04, O'Merry
Я Вас расстроил? (((: Я правда не хотел. И не понимаю чем расстроил. (: Тем, что с папой сравнивал? Но он же хороший у меня, только я не люблю когда он ругается. И потом я же не знаю, может Вы по другому ругаете. Или Вы за меня расстроились? Не расстраивайтесь, у меня же все хорошо. 28.02.2002 19:52:29, Dima.
.
Я думаю, все это можно пробовать делать, когда силы (фиизческие и моральные) ребенка сравняются с родительскими. Чтоб получилось сражение, а не избиение :-) А мама может рядом стоять и болеть за любимого гладиатора. 25.02.2002 22:47:31, .
Вас уже можно :-) 25.02.2002 19:11:10, Бада
или изолировать от общества :) 26.02.2002 09:57:24, Рапунцель
Да! И пока не поздно. Причем уже "драть как Сидорову козу".
Тут главное обратиться к профессионалу. Конечно сейчас очень трудно найти настоящего высококвалифицированного порщика, а какой нибудь шарлатан может только напортить. Самопорка по примеру унтерофицерской вдовы еще хуже самолечения. На Дон надо, на Дон. Там на Дону казаки еще сохранили умения этого древнего промысла.
Есть и в Москве один специалист, но он (точнее она :)) порет от лени, а тут надо выбивать дурь. Это все равно как если у человека язва, а его лечат от насморка. Нет, на Дон надо.
25.02.2002 23:10:35, Dima.
ПривеТ.Т.
Может начать с бани? Там что-то похожее не порку. А уж если не поможет то можно и на Дон.
Вдруг у человека организм слабый?!
26.02.2002 07:56:12, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!