Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболело. Вчера опять вернулись от свекр

Наболело. Вчера опять вернулись от свекрови, и опять сердце болит. :( Рассказываю по порядку:
Когда сын родился, сначала все было хорошо, мы были все время вместе. Через пару месяцев вернулась в институт - доучиваться, и сына практически каждый день на полдня отдавала свекрови. Свекровь с ним непрерывно занималась, когда он был у нее, причем так его развлекала, что он большую часть времени смеялся. Я же у себя дома по другому с ним занималась: играла, читала ему, наблюдала как он сам играет. Мне кажется, если ребенок хочет сам играть - пусть играет, это хорошо. В развивающие игры с ним играла, свекровь же нет - она предпочитала эмоциональные игры. Свекровь его непрерывно тискала, сам он у нее вообще не играл. Ближе к году он начал предпочитать ее мне. Это было очень больно. К тому же, ни мне, ни мужу не нравилось, как она занималась с сыном: игры направленные на то, чтобы вызвать у него смех, и больше ничего, и все время на руках, даже когда ходить начал. На свекровь никакие доводы не действовали, она считала и считает, что я не умею заниматься с ребенком. Сейчас сыну три с половиной, где-то с полутора лет мы его отдаем свекрови редко: где-то раз в 2-4 недели на полдня. Но все равно к ней он стремится больше, чем ко мне, и ждет встреч с нею. С ней все его желания исполняются, ему хорошо и вольготно. А со мной не так: то я с ним играю, то сам он играет, и на руках его почти не ношу. Что делать, в чем я не права? Конечно, жалею, что в тот первый год слишком часто отдавала его свекрови... Но нельзя же сейчас целиком их общение прекратить? У свекрови он - единственный внук, она в нем души не чает. Жалко ее, и нас жалко. Читала ваши сообщения, так здорово, вас так дети любят!.. Я очень люблю сына, и он меня любит, но когда появляется свекровь... Хотела спросить мам, которые оставляют своих детей с нянями: такого не происходит, что потом ребенок няню маме предпочитают?
25.02.2002 18:56:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представьте себе вашего сына в 20 лет: бабушка уже ТАК веселить его не сможет, но с какой нежностью он будет к ней относиться (всем бы бабушкам так), а мама как раз будет другом, с которым поговорить можно... он не может любить вас меньше, чем бабушку, просто по -другому.... Всё будет ХОРОШО!!!! 03.03.2002 09:39:23, Черника
Ваша свекровь вела себя с малышом так, как можно пожелать любой маме и ее ребенку...
Чем старше становится ребенок, тем больше он доверяет тому взрослому, который НАЧИНАЛ общение с ним именно в подобном стиле...
А теперь успокойтесь. Определите СВОЮ роль в жизни ребенка - она тоже может быть незаменимой. А свекровь пусть остается для ребенка на всю жизнь доброй маменькой - грудью, в которую можно уткнуться всегда...
Не все современные мамы готовы к такой роли - им хочется бОльшего, чем быть просто доброй мамушкой-нянюшкой...
В принципе, для самого ребенка важно то, что такой человек в его жизни есть.
А мама может стать отличной подругой, наставницей, проводником в социальную жизнь.
Часто таких мам дети зовут по имени...
01.03.2002 19:22:04, Элла Прокофьева
Рябина
А у нас примерно такое же разделение само собой получилось с папой. Мама кормит, холит, читает, развивающие игры подсовывает..., папа - резвится, тискает, хохочет... Мне их игры очень нравятся.
Дочка пока предпочитает меня, но я думаю, это еще из-за возраста. Думаю в три папа станет ее лучшим другом.
27.02.2002 21:13:53, Рябина
Спасибо всем за ответы, за поддержку! Я с ребенком в эмоциональные игры тоже играю, но не так, как свекровь, не выполняю все его желания. И не понятно, что лучше: развивать в ребенке самостоятельность, жертвуя при этом некоторой степенью эмоциональной близости, или, балуя ребенка, делая все, что он захочет, привязать его к себе и обеспечить эму эмоциональный комфорт. Что для ребенка-то окажется лучше?.. Грань очень тонкая… 26.02.2002 18:36:44, Плохая мама.
Мне кажется, что все идет естественным чередом, и волноваться не о чем. Когда бабушек рядом нет, или не задалось с бабушками (по опыту друзей знаю, что бывает и такое), то видно, что такая ситуация - это нормально. Я вот очень жалею, что наши бабушки далеко. Все советуют, чтобы родители были последовательны. И чаще всего - родители озабочены тем, как бы из ребенка вырастить хорошего человека. А бабушки ничем не озабочены - они просто любят внуков. Часто у родителей строгие правила (и говорят, что лучше от них не отступать). Например, если вам критично, чтобы ребенок ложился в одно и то же время - лучше сделать это твердым правилом, а бабушка может от правила отступить, и ничего страшного, если это происходит не каждый день, и не через день, а раз в 2-4 недели, как вы пишите. Это очень хорошо, когда нет правил без исключений, и хорошо, когда есть разнообразие в жизни. Вы спрашиваете, что лучше? Лучше, чтобы было и то и другое. Причем пропорции у вас очень хорошие (на мой взгляд даже не повредило бы более частое общение с бабушкой). Я знаю, как трудно иногда с ребенком, который только что вернулся от человека, позволяющего ему все, к родителям. Сравнение часто не в нашу пользу. Но потом дети оценят и наше отношение к ним тоже. В детстве я тоже предпочитала свою бабушку маме. Когда мы попадали к бабушке, она занималась только нами. Всегда можно было рассчитывать получить что-нибудь сладкое у нее. Всегда ждали какой-нибудь интересной выдумки для нас, ее внуков. А мама? Мама с тобой почти каждый день. Вот она пришла с работы, ей еще нужно сделать столько дел по дому (а когда ты еще маленький, то даже и помощи от тебя не много). Так что когда она освободится - у нее и сил-то почти ни на что нету. Конечно, она бабушке не конкурент с детской точки зрения. Но вот если очень плохо, то все равно хочется пойти к маме. И если бабушки долго нет, то скучно, конечно, а вот если мамы долго нет (лето без мамы), то это просто трагедия. И когда вырастаешь, то понимаешь, что воспитывали тебя твои родители. И спасибо им за это. Бабушки - важная часть детства и источник радости для детей. Но в глубине души ребенку все равно дороже мама. Только часто он сам это осознает лишь тогда, когда ему не хватает мамы. 27.02.2002 13:00:42, Дженни
Если ребенка баловать и потакать всем его желаниям, то он от этого совершенно не привяжется, ИМХО. Привязываются не от сюсюканья. 26.02.2002 21:35:07, Чернобурка
У меня аналогичная ситуация в каком-то смысле. Мой сын много времени проводит с моей мамой. И тоже могу сказать, что мне хочется больше заниматься развивающими играми, а бабушке пошалить:) Когда мы обе в наличии, сын может предпочесть бабушку мне. И я ему немного завидую: я не любила свою бабушку, ему больше повезло. Наверное, мы поймем бабушек, когда сами будем бабушками. Моя мама без внука может прожить дня два:) У нее своя тусовка с другими бабушками, жизнь кипит. Она озабочена его носочками и т.д. Дед наш не имеет возможности часто видеть внука, но готов баловать до изнеможения. Мне кажется, для пожилых людей это большая отдушина. Конечно, есть и отрицательные какие-то моменты, приходится их сглаживать. 26.02.2002 16:46:29, ЛяМур
Masha B.
Мне кажется, что Вы преувеличиваете предпочтения сына. То, что ему нравиться быть с бабушкой не обозначает, что с Вами не нравиться. Ох, как бы нам была нужна бабушка не по телефону. Дочка даже вчера сказала: "одна бабушка в России, одна в Америке и одна в Израиле". Хочется ей бабушек и дедушек, а нету. Т.е. они иногда приезжают, мы ездили к ним, по телефону говорят раз в неделю, подарки присылают - но как ей хочется, чтобы бабушки\дедушки были доступны постоянно :(. 26.02.2002 12:16:07, Masha B.
LOO
Вы просто ревнуете. Если ребенку с бабушкой хорошо, то не вижу проблем. У Вас один подход, у нее - другой. К тому же почему Вы решили, что ребенку не нужны эмоциональные игры? Чем, меньше возраст ребенка, тем более эмоциональные игры он предпочитает. Так заложено природой, что эмоциональное развитие у детей (которое, кстати, тоже очень важно) опережает интеллектуальное. Так что бабушка просто идет на поводу желаний ребенка, что в данном случае оправдано. Этим объясняетя и его желание играть с ней. Не торопитесь с развивающими играми. Ребенку это может быть пока скучновато. По крайней мере чередуйте их с более эмоциональными играми, приносящими ребенку удовольствие. А окошко восприятия развивающих интеллектуальных игр у всех детей открывается по-разному. Главное - не пропустить. Попробуйте предложить ребенку несколько различных видов игр. И судя по его реакции Вы сами поймете, какой вид игры ему сейчас больше всего необходим и интересен. А конкуренция со свекровью ничего кроме взаимных обид не принесет. Вы должны только радоваться за ребенка, что у него есть еще один любящий его человек. Поймите, что дети обычно стремятся к тем, с кем им в данный момент интересней, но это не значит, что при этом ребенок будет любить объект своего интереса (в данном случае бабушку) больше, чем маму. Мама всегда останется мамой. Ей для того, чтобы быть любимой, специально делать ничего не надо. К тому же маленькие дети еще не понимают, что значит любить родителей. Это осознанное чувство приходит гораздо позднее.
Удачи Вам.
26.02.2002 11:33:09, LOO
Да что Вы! это же прекрасно, если у ребенка есть бабушка, которая в нем "души не чает". Побольше бы таких :)) Все встанет на свои места. Пока ребенок воспринимает бабушку, как ... пирожное. А от мамы он ни-ку-да не денется :)) Трудно не ревновать, конечно :))) но все это уляжется... не переживайте. 26.02.2002 11:31:08, Annya
мамАнечка
думаю, это хорошо, что у ребенка большой праздник в бабушкином обществе.
Он Вас любит, сильно, но праздник интереснее же!:-))
26.02.2002 11:30:56, мамАнечка
Вы не плохая мама!! Проблему я вижу всё-таки в вашем отношении к свекрови. Это элементарная ревность, кот. вероятно была вызвана теми объективными причинами, которые вы описали. Это из личного опыта - почему то когда мой ребенок был маленьким, то я к свекрови его ревновала (тоже сплошное сюсюканье и вседозволенность), а к маме меньше (тоже сюсюканье, но вседозволенности меньше). Но иногда я приходила к мысли, что может быть и полезно, когда у ребенка есть такое вот "бесполезное" как бы времяпровождение, выход эмоциям... 26.02.2002 10:55:04, sweeta
Вряд ли ребенок любит бабушку больше, чем Вас. Просто ему нравится проводить с ней время. Может, Вам стоит иногда тоже играть в эмоциональные игры, а не только в развивающие? 26.02.2002 10:10:59, Чернобурка
Поразительно, но у нас такого нет. Я на самом дел сама удивляюсь. Так как Катьку практически сдала в 3 месяца родственникам. Но она предпочитает меня всем 26.02.2002 01:10:53, Natsi
Не надо ревновать к свекрови. Лучше подумайте, как замечательно и полезно для ребенка, что у него есть и "развивающая" мама, и балующая бабушка. И почему Вы решили, что раз ребенок тянется к бабушке, значит Вас он меньше любит? Мама есть мама, и никакая бабушка или няня ее не заменит. А вот эмоционально ему, видимо, лучше с бабушкой, и Вам стоит задуматься, почему. 25.02.2002 23:14:25, Рры
вы нормальная мама и винить себя не зачем
свекровь его балует а вы вырашиваете
вашему малышу , правда , нужны и эмоции и спокойные игры
несмотря на то , что вы устаете , уделите побольше времени тому, что нравится вашему малышу
они ведь так забавно смеются)))
я аж до слез трогаюсь))
25.02.2002 22:46:33, Cinderella
Маленькому ребенку очень нужно то, что сумела дать Ваша свекровь. Хорошо, что она есть у него. 25.02.2002 22:17:50, Сонечка
Поддерживаем. Соня, спасибо за книжку - скоро получим. А нашу еще не читали? 26.02.2002 00:05:32, Vika&Dima
Спасибо! Читаю - вникаю, дочитаю - напишу Диме :-) 26.02.2002 22:17:00, Сонечка
.
Согласна. Ребенку именно нужно - на руках, эмоционально, весело. И дети это понимают, и Ваш понимает тоже. А взрослым это понять иногда сложно, потому что не помнят себя тогда, а сейчас у нхи нужды другие... 25.02.2002 22:50:13, .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!