Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fima

Агрессия!!!!

Первый раз пишу сюда... Это от отчаяния ...Ситуация следующая. Моему старшему сыну 3.5 года. Умный, развитой, воспитанный мальчик. НО ! У него уже месяца 2 возникают необоснованные приступы агрессии. Он может начать бить меня, папу, кошку. Ни с того, ни с сего. Замахивается, показывает кулак. У нас в семье так никто себя не ведет. Очень часто он совершает нехорошие поступки зная, что его накажут. Либо специально своим поведением провоцирует меня на наказание. Как будто ему это нравится. Сначала грешили на переходный возраст. Потом на появление младшего братика. Но ьратика он просто обожает. Всегда с ним. В саду на него постонно жалуются. Я уже просто незнаю что делать. Мне уже стало казаться что это какое-то психическое нарушение. Помогите !!! Куда идти, к кому обращаться... Самое неприятное , что мы не можем позволит себе курс у психолога ( слышала, что одно занятие стоит 500 рублей, а ходить надо 2 раза в неделю)...:((( Буду очень признательна за любые советы....
22.02.2002 15:35:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще один вопрос Элле Прокофьевне

У нас похожая проблема - в семье один ребенок (сейчас ему 2г.5м.). Стал агрессивным где-то после 1,5 лет. Часто бьет кота, родителей, детей. Вот что я нашла в разных книжках (причины и советы) -
Ребенок может драться потому что:
1. Не знает как иначе выразить свое плохое настроение (раздражение, беспокойство и т.п.) - Совет: когда вы видите, что ваш ребенок дерется по этой причине, завладейте его вниманием и приведите ему пример другого способа выражения своих чувств (назовите чувства словами, покажите, что можно прийти к маме и обняться, можно покидать мячик об стенку, можно словами рассказать "как я зол" и т.п.)
2. Ребенок добивается дополнительного внимания от родителей, пусть даже и негативного - попробуйте уделять ему больше внимания в удобное для вас время, или постоянно проводите беседы на тему: "Мама тебя любит, но должна делать дела", разговаривайте с ребенком на интересные для него темы, когда вы заняты механическим трудом
3.Не может решить проблему другим, цивилизованным путем (дерется, чтобы уступили дорогу, отдали игрушку, не говорили то, что ему не нравится и пр.) - научите его решать проблемы цивилизованными методами (каждый раз в таком эпизоде объясняйте ему, как можно добиться нужной ему цели просьбами, игнорированием и пр.)
4.возвращает агрессию, которая была направлена на него (наказания, ругань, неприятные сцены в присутствии ребенка) - уменьшите окружающий ребенка уровень агрессии.
5. не воспринимает окружающих, как чувствующих людей - обращать внимание ребенка на любое проявление эмоций у него и у окружающих его людей. Называть эмоции, обсуждать, что их вызвало, проводить аналогии между чувствами ребенка и чувствами окружающих.
Вот это я нашла в различных книжках (извиняюсь за отсутствие точных цитат - часть книжек вообще англоязычная) - У нас, как видите, проблема держится больше года. Хотя часть драк (причины которых - не умение выйти из ситуации другим способом) осталась в прошлом, но все равно драки присутствуют. Из причин я бы назвала - выражение гнева и несогласия, просто интерес (когда бьет кота, кот всегда убегает - получается что-то вроде игры для ребенка и жертва преследования из кота. К тому же кот издает различные жалобные звуки).
ВОПРОС: как можно все же избавиться от этого, если например, хочет убегать на дороге, или совершать другие опасные действия. Конечно, я ему не даю, словами ему протестовать бесполезно, а желание ребенка перевешивает всяческие разумные доводы - как следствие - бьет меня. Или с котом? Кот у нас старый - ему 9 лет. Если бы был молодой, то вероятно вместо драк были бы игры (по опыту в гостях), но старый кот играть не хочет - получаются такие плохие принудительные игры.
24.02.2002 10:43:36, Дженни
А какие звуки издаете Вы и какие действия совершаете, когда ребенок Вас бьет? :)
Вот, что интересно... Очень хорошие рекомендации даны в этих книжках. Однако родители читают, цитируют друг другу, но не пользуются...
Почему?
24.02.2002 12:55:34, Элла Прокофьева
Сейчас я делаю так: после первого удара говорю: "Гена, мне больно. Перестань, пожалуйста". Если за этим следует еще один: "Перестань, а то будешь сидеть один в своей комнате". Если за этим следует еще один - отвожу его в его комнату. Он плачет. Минуты через три прихожу и выясняем, можно ли драться и намерен ли он продолжать драться. Я говорю ему, что с драчунами никто не хочет играть, что драчуны всегда в конце остаются одни. Что раз он не хочет быть один, то он не должен драться.
Редко (когда я уже устала, он плохо вел себя несколько часов) я говорю : "Хочешь я тебя стукну?" и делаю вид, что замахиваюсь. Он говорит :"нет" и перестает сразу. Но все равно - первый удар сделан, и при новом поводе будет следующий.

Сначала жертвой был только кот. Но его было трудно догнать, ребенок был маленький, и казалось, что это просто в качестве исследования (хотя, конечно, мы говорили, что так делать нельзя). Где-то после года (хотя, может и раньше) были единичные и редкие случаи, когда Гешка махал на нас кулачками - но это тоже казалось естественным, и мы просто говорили ему "нельзя". Где-то после 1.5 лет начались уже проблемы. Месяца 3 нашей реакцией были только уговоры "так делать нельзя, потому что это больно". Я спрашивала у своей мамы, она мне сказала, что все дети дерутся и отучать только словами долго (меня отучали ответными действиями в детстве, а моего младшего братишку - только словами, так что мама может сравнивать). После 3-х бесплодных месяцев я как-то раз увидела, что моя подруга в подобном случае просто шлепнула больно по рукам своего сына. И больше он ее не бил. Я решила попробовать. Это помогло только на ближайшие три дня (то есть один раз я его шлепнула по ручкам со словами "Так делать больно. Тебе больно, и мне больно, когда ты меня бьешь." А потом можно было спросить, когда он начинал замахиваться: "ты хочешь, чтобы я тебя стукнула? Я тоже не хочу". Однако через 3 дня это перестало действовать и ответ был "хочу". Повторная практика дала тот же результат. Попробовала показать, что мне действительно больно (сделала вид, что заплакала) - сразу перестает драться, жалеет, полдня не дерется. Потом снова. Вернулись к старым правилам (только "нельзя") и я стала читать книжки.
Мы пытались применять эти правила из книжек, некоторые сдвиги были, но все равно многое осталось. Например:
1. На замену действия словами он как-то не перешел. Предложили стучать по игрушкам (они не живые, им не больно). Работало несколько дней, но потом перестало - они ведь не реагируют.
2. На счет внимания это вряд ли про нас - я не работаю, и целый день провожу с ребенком. Причем домашними делами мы занимаемся вместе (он рвется помогать, и я ему даю эту возможность (споласкивать намыленную посуду, мыть картошку, мешать макароны, загружать стиральную машинку и пр.). Но домашние дела у нас занимают не более 2 (ну максимум 3) часов в день - остальное время (он бодрствует около 12 часов в сутки) мы гуляем, читаем, играем, рисуем и пр.
3. Этот совет как раз нам помог больше всего. Но и тут - свои закавыки. Нам он действительно чаще стал говорить словами, чего он хочет, и как мы ему мешаем. Но детям на площадке... Он говорит по-русски. А дети не понимают (нужен английский или испанский). Тут опять идут в ход кулаки. Пытались как-то обучить его нескольким словам (есть русские дети постарше, которые говорят по-английски без ошибок и акцента), но чужой язык пока не принимает. В крайнем случае - "Ладно, твой мячик - ball", а мой - это мячик. :))). Опять же, в ситуациях, когда он говорит мне о своем недовольстве словами, а я не могу ему уступить (ну не хочу я, чтобы ребенок под машину попал, или в холодную погоду вышел на улицу голышом) снова кулаки в ходу.
4. Насчет агрессии в нашей семье. Ну маленько есть, конечно. Я, если честно, еще не видела семей без ссор. Ругань, это конечно агрессия. Жестокие фильмы при нем почти никогда по телевизору не идут (исключения случаются раз в полгода, когда было - объясняли - "плохие дяди, вот видишь, их наказали"). Никто в семье не дерется (кроме тех пробных шлепков по рукам). К тому же наказания тоже считаются агрессией. А мы практикуем наказания ("посиди в своей комнате один и подумай над своим поведением"). Но я не вижу способа уменьшить эту агрессию. Может, подскажете?
5. Ну на этот счет не знаю. Я пытаюсь показывать ему эмоции других людей. Но не всегда (забываю иногда). Вроде он уже замечает на площадке, когда кто-то из малышей плачет - спрашивает почему. Сам иногда комментирует ("девочка плачет. Она упала. Ей больно"). Так что вроде понимает про других людей. На вопросы "зачем ты ударил меня?" отвечает: "Чтобы тебя обидеть". Дальнейшие "зачем" вызывают только синонимы ("чтобы рассердилась, чтобы обиделась, чтобы расстроилась" и т.п.)
Что можно еще сделать?
27.02.2002 14:01:24, Дженни
Судя по тому, что ребенок не прекращает своих попыток "достучаться" до Вас, Вы даете ему не те ответы...
Итак, первый удар. Вам действительно больно?
01.03.2002 19:31:36, Элла Прокофьева
Где-то в 90% не больно. Возникает желание прекратить это потому, что ровно такая же реакция у сына по отношению к маленьким детям. А они начинают плакать сразу. Но в 10% больно - это когда он дерется с игрушкой в руках. Один раз в руке был карандаш, и хотя он стукнул с обычной силой - проткнул кожу на руке до крови. Да, в таких случаях, конечно реакция несколько другая - предмет сразу отбирается. Вы считаете, что если не больно - не нужно обращать внимания вообще? 01.03.2002 20:11:16, Дженни
Приходите к нам, в "Счастливую семью" - цены терпимые и гибкий курс оплаты (954-80-33)...
Здесь могу сказать, что такое поведение возможно и объяснимо, с точки зрения ребенка. Моя задача - перевести на взрослый язык то, что хочет транслировать взрослому миру ребенок...
23.02.2002 18:04:12, Элла Прокофьева
Катя Б.
У меня, увы, все аналогично... Когда младший лежал поперек кровати, старший его любил и защищал. Но когда тот подрос и стал показывать характер - старший озверел и возненавидел в первую очередь МЕНЯ -за то, что это я ему такую свинью подложила, за то, что не могу уделять ему столько времени, сколько раньше.
И что делать, не знаю. До сих пор. Весь день у нас война, а вечером приходит обниматься-целоваться. Говорит, что у него две половинки - добрая и злая. А что делать, чтобы злая ушла, не говорит.
22.02.2002 20:23:42, Катя Б.
Попробуйте обыграть: у вас есть мальчик Максим, он хороший, добрый, ласковый и т.д. А иногда он убегает (теряется, прячется...) и вместо него приходит злой Симак :-))) (например :-))) Или можно любого зверя выбрать.
И вот когда этот Симак начинает драться, причитайте, зовите Максима - где же он? Когда придет? Когда за маму заступится?... и т.п.
Нам помогает :-))) - ребенку очень нравится тут же перевоплощаться в "защитника". Только надо "войти в роль" по старательнее.
22.02.2002 16:45:47, Газель
Fima
Спасибо большое!!! Я обязательно попробую!!!! 22.02.2002 18:31:13, Fima
понарошку
не смотря на то что он обожает братика эта арессия -скорее всего реация на брата. наверное все мамы двух детей с небольшой разницей возрасте (до 7лет прибл) сталкивались с чем-то подобным...( у меня кстати так же, не смотря на то что девочка))))) он борется за ваше внимание, и ради вашей реации готов совершать даже плохие поступки, зная что вы не оставите это без внимания... для детей даже негативное внимание в определенных случаях-ценность.
у меня девочка много рисует, вырезает, играет с мягкими игрушками в баталии, смотрит остосюжетные мультики, играет в компьютерные стрелялки много двигается- это несколько снимает накал ее агрессивности. я с ней разговариваю, но тоже ругаю и наказываю, бывает, срываюсь))), иногда она доводит меня до слез..
для реализации агрессивности хорошо помогает физическая активность,, спорт где агрессивное поведение заключается в рамки правила игры. я сейчас активно ищу для своей девицы место куда податься-наверное это будет бассейн.))
22.02.2002 16:27:54, понарошку
Fima
Я стараюсь его занимать. Плохо , что он всад мало ходит болеет часто) - там он много занимается. А у вас похожая ситуация?
Насчет спорта - у нас здесь таких маленьких никуда не берут. ТОлько есть группа по таэквондо. Но время неудобное , в это время никто его водить не сможет... А мне с коляской это просто нереально... Буду пытаться привлечь бабушек, но они все тоже у нас деловые.
И большое спасибо за ответ. ПРямо камень с души....
22.02.2002 18:34:36, Fima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!