Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курочка - это мясо

Смотрим мультфильм, где курица с цыплятами вырасшивают зерно и делают пирог, а котенок со щенком бездельничают. Наверное, все вспомнили о чем речь. Так вот Дочка (4 г) спрашивает: "это кто?" (хотя отлично знает). Говорю: "это курочка". Дочка: "Курочка? Курочка - эт мясо. Мясо, мясо с цыплятами идет!"
пауза.
Я просто не представляю, как на это надо реагировать. Заострять внимание на том, что цыплята - тоже пища, я все-таки не стала:)) Но где сопереживание герою? Которого, впрочем, никто и не думал есть.Надо сказать, что мяса дочь почти не ест. Но не потому, что жалко, а просто ей не вкусно.

Но меня как-то пугают такие сопоставления.
16.02.2002 20:28:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такие сопоставления тоже частенько, но в другом ключе: как вы можете есть несчастную курочку? Она же такая прекрасная была ЖИВАЯ!!! Пела, веселилась и несля айца, а вы ее зажарили!!!

Мой ребенок не приемлет животной пищи не потому, что нельзя по жизни, а по чисто идейным соображениям. Сразу отмечу, что среди его родителей таких взглядов никогда не было. :))

Ему просто ужасно жалко все живое!
18.02.2002 01:36:53, Наташа и Игорек
Ксения
Я в свое время нашла выход из положения: жила-была курочка или коровка. Прожила она сколько-то, вырастила деток, и стала старенькая. Поэтому ее уже можно кушать - все равно умирать...
Не знаю, правильно ли, но это немного успокоило моего ребенка.
18.02.2002 13:42:54, Ксения
Ну, это как в анекдоте: "Две курицы, наши и импортная.
Импортная:
- Я вся такая красивая, пухленькая, в упаковочке!
Наша:
- А я зато своей смертью умерла!!!"

Нет, нам и не надо, чтобы ребенок ел мясо. Нам нельзя ничего животного в принципе (строгая диета). Так что уж если к ограничениям докторов прибавится еще и идея, то больше вероятность, что он диету не нарушит!!!
18.02.2002 17:49:40, Наташа и Игорек
_
Выход из схемы. "Они" тбе с экрана навязывают дешевое морализаторство, а ты им в ответ - "мясо" :-)))

Я бы отреагировала так: "Как интересно, авторы очеловечили курочку и хотели показать мораль Х, а ты вышла из их антропоморфизма и еще из навязывания ответа. Получилась пародия. Давай еще попридумываем". И далее всякие серые шапочки :-)
16.02.2002 21:46:43, _
Я не рискну употребить слова, смысл которых не понимаю:)))
Морализаторство ее, видимо, не раздражает, иначе она бы просто не стала смотреть этот мультфильм.
16.02.2002 21:53:38, Ленка
_
Не раздражает, конечно, раз она из него так лихо выходит вбок :-)) 17.02.2002 01:50:13, _
- Дети! Что дает нам курица?
- Вкусные яички!
- А еще?
- ...
- Курочка дает нам мясо! (возможно, в детском саду обсуждали пользу кур в народном хозяйстве:))
16.02.2002 21:31:49, Элла Прокофьева
:-)Не бойся. Сашка вот сейчас читает Hard and Soft. Они ТАКИЕ. 16.02.2002 21:17:53, Бада
Какие? Кроме того, что они вполне возможно похожи:)))

И вообще, они, когда вырастут, боюсь, не будут сидеть у окошка, вышивать гладью и падать в обморок от нескромного взгляда:(((
16.02.2002 21:20:25, Ленка
Да, другие :-)
А про мясо, в Ксюшкином возрасте, Женька любила на мясной рынок ходить. Головы посмотреть.
16.02.2002 21:27:15, Бада
Кстати, свинная голова Ксюху забавляет в магазине. Хрю-хрю говорит. 16.02.2002 21:34:35, Ленка
А Маруська как-то здорово испугалась :-(( 17.02.2002 14:08:19, Инес
_
А чего испугалась - что это неожиданно мертвое? Как там "Человек страшней, чем его скелет"... 18.02.2002 07:55:48, _
А родители ее, небось, всю юность рыбок резали для опытов? 16.02.2002 21:34:02, Ленка
Неа, только ловили и ели :-) 16.02.2002 21:37:16, Бада
Неужели в вашем рыбном институте:)) их не заставяли резать и изучать?:)) 16.02.2002 21:54:13, Ленка
Изучали -очень вонючих и заформалиненых. Зато никто гриппом не болел.
Свежих не резали:-))Ну, очень чуть-чуть:-)
16.02.2002 22:06:16, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!