Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

inkakris

Побег

У нас следующая ситуация. Мальчик (мой брат) девяти с половиной лет ушел из школы, не дождавшись, что его заберут и пришел домой пешком. За те 2,5 часа, что он шел, все, конечно, с ума посходили. Школа находится довольно далеко от дома. Интересуют меня два вопроса: как наиболее мягко и достоверно выяснить, почему это произошло и как этого избежзать в дальнейшем? У меня самой несколько вариантов произошедшего. Во-первых, он так проявляет право на самостоятельность (с ним делает мама уроки, и мне не удается разубедить ее не тратить столько нервов и времени, а предоставить Саше довольствоваться его корявыми работами). Он проводил эксперимент, кому и что за это будет (школа платная и с охраняемой территорией), и даже продумал, как отвлечь воспитателя. Он знал, что не будет папы, который за два дня до этого впервые применил к нему силу, наказав за вранье. Тут еще можно добавить, что наказание происходило на ночь глядя (у папы к ночи инстинкт воспитателя просыпается) и переубедить папу, что нужно менять свое поведение, нам не удается. Но мама хотя бы согласилась Гиппенрейтер почитать!
Я понимаю, что в общем и целом у нас что-то
не так и брат вот так реагирует…. Спасибо и извините за сумбур
11.02.2002 12:26:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как правило, это реакция на несправедливое, с точки зрения ребенка, наказание...
Родителям необходимо проанализировать (сначала между собой, без ребенка), насколько справедливым было наказание, и почему, если оно было справедливым, для ребенка это осталось неясным (почему он перепроверяет)...
14.02.2002 19:38:18, Элла Прокофьева
9,5 лет - уже большой мальчик, мне кажется его излишне опекают для такого возраста и это - законная реакция. Тяжело понять, что ребенок подрос и ему можно доверять многое. 11.02.2002 23:07:10, Сонечка
А как бы ты поступила, если бы твой Глеб ушел из школы один (школа-то, как я поняла, очень далеко от дома, и мальчик добирался более 2-х часов)??? 12.02.2002 01:00:35, Наташа и Игорек
Мы сейчас этим и занимаемся. Сижу, жду его из Москвы, должен приехать в 20-20.30. Он конечно постарше немного, почти 12.
Жалею, что долго опекала по пустякам.
12.02.2002 19:16:16, Сонечка
Вот-вот. А меня мама начала отпускать впервые одну в МОскву в возрасте 15 лет - я ездила в МГУ в физфак в вечернюю физическую школу. ПРиезжала довольно поздно - в 21 только занятия заканчивались. Знаешь, как мама моя волновалась? Стояла на автобусной остановке, ждала меня...

А теперь представь, что ребенку не 15, а 9,5 лет... :( Да я бы раньше умерла, прежде чем он до дому добрался бы.
12.02.2002 20:46:01, Наташа и Игорек
_
Я с 7 лет ездила в центр нашего небольшого городка в магазины игрушек, зоомагазин посмотреть... Просто погулять. К сожалению, в Америке это невозможно,а так - мне это очень много дало в жизни... 13.02.2002 02:17:35, _
Кондратея
Я пошла в 6 лет в школу - на другом конце города (от конца до конца линии метро, плюс ДО метро и ОТ метро). Родители собирались честно возить. Возили месяца два, а с ноября я бодро стала сама ездить.

Да, кстати - мама УЖАСНО переживала. Но работала.
13.02.2002 10:48:35, Кондратея
И чего в этом хорошего? Я не к бездушию призываю, но наши страхи - обуза для наших детей. 12.02.2002 22:11:55, Сонечка
Может, Вы и правы... Но все равно волнуешься. :) 13.02.2002 01:09:51, Наташа и Игорек
я в 16 лет ездила на поезде с пересадкой в другой город на выходные с ночевкой в среднем часа три-четыре на поезде, в 10 лет я пешком добиралась из школы домой одна с одного края города на другой, часов в 8 вечера, иногда позже, в среднем добиралась минут 40-час
12.02.2002 21:30:54, Шин
Не исключено, что последствие наказания. Я вообще думаю, что авторитет отца не должен размениваться на наказания. Очень советую заниматься этим самостоятельно - всем от этого будет только спокойнее. И если уж порка, я так поняла, что речь о ней, то в самой мягкой форме. Поверьте, снять штаны и покорно лечь на диван уже серьезное наказание.
Наказание за вранье вообще вещь сомнительная. Вранье наоборот сигнал о том, что ребенок считает ваши меры воздействия излишне жесткими. Не факт, что он в этом прав, но ужесточением мер вы его в этом не переубедите. На вранье лучше всего обижаться, отказывать в общении на короткое время. В крайнем случае отказ в общении можно по просьбе ребенка заменить наказанием - но ни в коем случае не ждать такой посьбы бесконечно.
Что же касается побега в дни отсутствия папы и при том, что Вы думаете, что ребенок хочет знать кому и что за это будет. Думаю, что у Вас не остается иного выхода кроме как показать, что наказать может не только папа. Тем более, что мальчик сознательно подставил воспитателя. Можно даже повторить папино наказание, только в намного более мягкой форме. Это в том числе обезопасит от наказания со стороны папы и в то же время даст ясный результат "эксперименту".
"и переубедить папу, что нужно менять свое поведение, нам не удается"
Вот это серьезно. Попробуйте объяснить, что он глава семьи и как главе семьи наказывать ребенка ему не по рангу. Вас другое дело :). Генерал не отправляет в наряд солдата - все идет по цепочке. Солдат все равно окажется на кухне, но не дело генерала его туда лично определять. Генерал солдата может только поощрить. Или может дать приказ офицеру его наказать, но не в присутствии солдата. Мой муж в свое время таким объяснением полностью удовлетворился.
11.02.2002 14:03:04, Vika.
Ой, я думала, что пишу маме, а не сестре. Так что читать надо исходя из этого. 11.02.2002 14:32:02, Vika.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!