Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология имени:)

Интересная мысль возникла сегодня у меня в результате шутейного:) разговора...
Обратилась ко мне одна из сотрудниц центра: "Здравствуйте, Элеонора Анатольевна!"
Оправившись от легкого испуга:), очень вежливо:) спросила я у коллеги: "Что это Вас сегодня на словотворчество потянуло?":)
Оказывается, она хотела зафиксировать мне свое искреннее уважение, назвав полным, с ее точки зрения, именем:)
"Разве Ваше полное имя не Элеонора?"
"Я Элла, и только Элла, и ничего, кроме Эллы":) - гордо произнесла Эйятойна:)
Потом задумалась, а какое производное от моего имени меня бы порадовало? Оказывается, никакое, кроме Оли и Маруси...
Ага, интересно, а как же дети?
Всегда ли они довольны теми производными от их имен, которыми мы их пытаемся осчастливить?:)
Ребенок говорит мне, как его зовут, и я ни разу не попыталась назвать его по-другому - отметила я именно сегодня. Действительно, интересно.
Если я обращаюсь к малышу не так, как он представился - уменьшая или увеличивая его имя, не манипуляция ли это?
У меня была знакомая - Виолетта, которая просила называть ее только Виолетта. Я как-то поинтересовалась, нельзя ли называть ее более уменьшенным именем, для увеличения скорости разговора?:) Спрашиваю, у тебя есть твое любимое уменьшительно-ласкательное имя? Она отвечает: "Виолетточка":)
Я решила больше не расспрашивать:)
06.02.2002 16:07:41,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок
В детстве меня мама почему-то часто называла - Яшка. Ну нравилось ей, а меня это имя бесило, о чем я ей лет в 6-7 и сказала. Мама видно особо внимания не обратила, потому что продолжала меня переодически так называть. Тогда я просто перестала реагировать на это - не отзывалась и все. Это сработало очень быстро, Яшкой меня обзывать перестали:) 07.02.2002 14:14:57, Котенок
Xenny
В детстве все родичи называли меня Ксаной (Ксения я), и я всем детям так и пыталась представляться, на что они говорили "Оксана?", а я обижалась. Из-за этого стеснялась знакомиться и вообще ненавидела свое имя (20-25 лет назад оно было экзотикой). Только повзрослев, попривыкла и смирилась. Думаю, если бы меня называли в семье Ксюшей, то посторонним было бы понятнее, и таких сложностей бы у ребенка не возникало. 08.02.2002 12:39:43, Xenny
Кисточка
Наташа я. Поскольку кроме как Тата не уменьшить, а Татой меня никому и в голову не приходило называть, да и я бы не позволила, то называли так: мама Солохой величала, папа – Лампочкой (его вариант на ла(М)почку-дочку из мультика про зайцев). Меня все больше такие отвлеченные варианты устраивали, чем производные типа Натаха – брррр или Натулечка (свекровь так сейчас зовет), Наташенька, даже Наталия, как по паспорту. Что касается сына – Антон, Тошка, Тоша и ряд «обзывалок» ему нравятся. Только не Антоша и не Юрич и не Антонио – тут он протестует:) Из последних веяний: он называет нас «МА» и «ПА», а мы его, соответственно, «ТО». Это ему явно нравится:))) 07.02.2002 11:14:48, Кисточка
А Таша? 08.02.2002 01:40:57, Agma
Кисточка
Проблема в том, что Таша и Ната у меня вообще вызывают ассоциации чего-то НЕЦЕЛОГО:))) Ну как я же, только без головы, например:) Хотя это только с "Наташей" у меня так. Ничего не имею против Антонина - Тоня. Но я уж только или Наташа или совсем другое:) 08.02.2002 09:38:28, Кисточка
Баба Нюра
:) Интересно, а почему Вы вариант "Ната" не упомянули? :) 07.02.2002 12:47:34, Баба Нюра
Кисточка
И Ната не нравится:)) 07.02.2002 13:45:56, Кисточка
[пусто] 07.02.2002 08:35:39
Когда я дочку пытаюсь назвать Наташей, она меня сразу поправляет: "Не Наташа, а Тата". И всякие производные (но только от Таты) любит. Она и Туська, и Татуська, и Татава и т.д. (папа у нас может много всяких имен придумать) 07.02.2002 03:48:01, Анночка
Ярослава М.
"Если я обращаюсь к малышу не так, как он представился - уменьшая или увеличивая его имя, не манипуляция ли это?"
>>
Думаю, что никакая это не манипуляция, а нечто обратное. Манипуляция - это способ добиться чего-то. А называя человека не тем именем, которое он хочет слышать, можно добиться только внутренней неприязни. Либо эпизодической - в момент произнесения, либо стойкой. Особенно, если несколько раз повторишь, что не надо называть так-то и так-то, а собеседник "не слышит".

Лично мне очень повезло (а точнее, спасибо родителям) - у меня нет "взрослого" и "детского" имени, как, например, Елена и Лена. Представляю себе, как бы я мучалась в таком случае :))
06.02.2002 22:03:51, Ярослава М.
Ярослава М.
Провела опрос своего сына :))
Нравится, когда называют:
Владик, Владислав, Владечка.
Не нравится:
сын, ребенок, Борисыч, детка, Влад, Владюшка.
06.02.2002 22:19:49, Ярослава М.
А нас с дочкой муж Марусями часто зовёт:) (вот интересно, что ко мне он вообще очень редко применяет моё имя, в основном в присутствии посторонних).
А дочке, Катюше, выбирала имя я. Точнее, как узнала, что беременна, сразу как-то возникло: девочка - Катя. а вот про мальчика столько вариантов думали.... А Катерина ещё и по другим причинам, видимо, возникло:
а)хотелось какое-нибудь русское по звучанию, у нас как-то русское население потихонько на убыль идёт, Катя - имя далеко не избитое и не затёртое, ни у кого из знакомых таких нет (за всю свою жизнь никгде ни в классе, ни в институте, ни по работе с катеринами не сталкивалась, а уже после рождения дочки тут в конфах столько детишек-Катюш!!!!);
б) хотелось, чтобы было не слишком мягкое, и с отчеством более-менее сочеталось (Екатерина Витальевна).
Сама дочка (ей два на днях будет) предпочитает Татя ("К" не выговаривает), но некоторым людям откликается на Катерину (соседка-бабушка во дворе). Категорически не протестует. В минуты шаловливого упрямства откликается на Екатерину Витальевну:)
А ещё одна древняя тётушка моего отца ещё с дореволюционным светским воспитанием говорила, что у ребёнка должно быть своё, домашнее имя, отличное от всех общеупотребительных.
06.02.2002 21:50:35, Val
Елена Д.
А у меня не было "домашнего" имени, поэтому все уменьшительно-ласкательные имена мне нравились: Леночка, Ленушка, Ленчик, Ленусь, Аленка и т.д. :)
А вот сыну говорю, чтобы не откликался на Витю (а он Виталик), т.к. это совсем другое имя и мне оно не очень нравится (правда про это я не говорю :)).
07.02.2002 07:45:28, Елена Д.
Баба Нюра
Как мы выбирали имя дочке? Методом исключения :). Исключили мудрёные и устаревшие (привет Шин :) ), производные от мужских имён (Александра, Валерия и т.п.), вызывающие ненужные ассоциации (все старшие дочки в родственных семьях Иринами зовутся). Оставшиеся имена примерили к отчеству, то есть снова проредили :). Осталось варианта три-четыре. Всё решилось уже post-factum. Я поглядела и сказала: "Она Алёна, и никак иначе". (привет тутошней alyonke :) ).

Пока она вроде не против своего имени. Хотя пыталась как-то зваться Катенькой (снова привет, теперь Katenke :) ), но без перегибов и недоразумений (привет Инес :) ).
06.02.2002 18:54:47, Баба Нюра
Видимо, я ассоциируюсь у тебя с одним сплошным перегибом и недоразумением :-)) 06.02.2002 22:36:13, Инес
Баба Нюра
Нет, _ты_ у меня ассоциируешься с Василисой, означенной в паспорте как Мария :))). 06.02.2002 22:42:05, Баба Нюра
А!.. Василиса нынче в Белоснежку перекрестилась :)) (а в промежутке между этим была еще Верой (из "Веры и Анфисы"), уткой Квакэ, кошкой и кем-то еще)... 06.02.2002 22:46:23, Инес
Баба Нюра
Вы растёте и прогрессируете :)). 06.02.2002 22:48:20, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. А вообще вариации имени такая чудесная штука, если не заморачиваться возможностью манипуляций и т.п. По-моему вполне разумно иметь особо-домашнее (непаспортное :) ) имя для ребёнка. (По крайней мере для меня это естественно :) ).
Было бы очень неплохим "корнем", если уж не "крылом" ;).
06.02.2002 20:12:55, Баба Нюра
Ты имеешь в виду именно другое имя (каламбур-с) или домашний вариант паспортного? Впрочем, тут границы размыты. Свою сестру Ларису я в детстве называла Лелей (не выговаривая "Лора"). А Лелями чаще Оль называют. 06.02.2002 22:39:14, Инес
Баба Нюра
Любой домашний вариант. Есть имена со множеством вариаций, а есть -- фиг придумаешь :). Во втором случае удобнее просто найти другое.
Моё "другое" -- не совсем вариация. Сейчас уже скорее "совсем не". :))
06.02.2002 22:45:15, Баба Нюра
Сашка не любит когда имя изменяют, но на Марусю положительно реагирует. 06.02.2002 18:28:01, Бада
интересно, Маруся - это како-то универсальное имя для всех девочек 06.02.2002 18:45:25, Шин
Маруся - это имя-оберег.
Мама дает его на счастье...
06.02.2002 18:49:26, Элла Прокофьева
Забавно... А у меня и "вправду" Маруся (ну или Маняша). Терпеть не может, когда ее называют Машей.
Отчество у нас редкое, имя выбирали поэтому не слишком вычурное.
Однажды собираемся с Марусей уходить с детской площадки, я и говорю:
"Ну что, Мария Лукинична, пора нам домой". Сидящая рядом мама посмотрела на меня с явным укором и сказала осуждающе: "Ну что же Вы на родного ребенка-то так..."
А в нашей группе садовской на 22 человека 5 Марий: Маруся, Маша, Марья, Маня и Мария (самая старшая). "Красивое имя, а главное - редкое", - как говорили в незабвенной "Иронии судьбы".
06.02.2002 21:59:27, Инес
а-а-а
у меня почему-то кроме Настеньки как-то ничего в голову не приходит
06.02.2002 18:54:40, Шин
Настенька ассоциируется у меня со Снегурочкой (я имею в виду сказочную Снегурочку, которую вылепили бездетные Дед и Баба) и сказами Бажова...
Тоже очень древнее имя...
06.02.2002 19:17:58, Элла Прокофьева
:-) 06.02.2002 18:48:08, Бада
Когда моей старшей не нравится производное, она немедленно нас уведомляет :)) А младшая спокойно пока реагирует и на Сонус и на Шоню :)) 06.02.2002 18:06:40, Яся
Заметки на тему...
Когда Темка научился отвечать на вопрос о том как его зовут (около полугода назад) он говорил Атем (Артем в смысле), хотя мы его полным именем практически никогда не называли.
Сейчас уже Темой себя зовет, про Артема не вспоминает, т.к. его все и дальше продолжали звать Темой, но может Артемом ему приятнее быть?
06.02.2002 18:05:53, Katenka
Конечно, Тёма - имя беспроигрышное в том смысле, что сразу располагает окружающих:)
А вот как ему больше нравится, надо как-то разузнать:)
06.02.2002 18:11:16, Элла Прокофьева
А мой Ромка часто высказывал недовольство по поводу своего имени и просил называть его другими именами. А недавно пришел к нам в гости дядя Рома (который мне очень нравился и... собственно, потому я ребеночка так и назвала), после чего мой сын сказал, что его сына будут звать Романом Романовичем. Вот так. Понравился ему дядя Рома. И имя их общее тоже. Как бы со стороны на него "посмотрел" что ли... 06.02.2002 17:55:41, Majka
alyonka
а вот мелкий у нас очень оживляется, когда по телевизору львов показывают))) и если слышит слово "лев", сразу радостно хлопает себя по животу - мол это Я ... царь зверей(это уже я прибавила)))) 06.02.2002 17:52:36, alyonka
fat mouse
Мне никогда не нравилось мое имя, я всегда хотела быть Машей. Я и сейчас не люблю, когда меня зовут "Ира", предпочитаю любые другие производные. "Папиросы "Ира" -- все, что осталось от старого мира".
Дочь Женя всю жизнь хочет менять имя, только сейчас успокоилась. Мы прошли стадии Ани, Розы, Лилии, Марины, Кати и (о, ужас!) Иры! Впрочем, меня дома зовут "Мышью", а дочь -- "Мышонком", и все довольны. Ничего судьбоносного в этом всем я не вижу. На вопрос, почему я назвала ребенка именно так, я даже не знаю, что ответить. Просто нравится: Женя... Нравилось еще в детстве, когда читала про Тимура и Женю Александрову :)
06.02.2002 17:47:54, fat mouse
У меня в классе тоже была девочка Элла. И никак по-другому ее никто не звал. Ну, разве что в подростковом возрасте Эллка. Однажды учительница ее назвала Элеонора, и оказалось, что действительно ее полное имя Элеонора. Но ей почему-то не нравилось. Когда получала паспорт, просила, чтобы ей записали имя Элла, но вклинившаяся "вовремя" мама замяла ситуацию, и она так и осталась Элеонорой. Сейчас мы по старой памяти зовем ее Элла. Да и из новых ее знакомых мало кто знает что на самом деле она - Элеонора. Вот так.

Что касается моего ребенка, например, то он очень любит имя Игорек, Игорюша, но не любит - Игорь. Говорит, "вот подрасту немного, тогда меня так будут звать, а сейчас я Игорек". Но, в принципе, терпит любое к себе обращение. Не злится, в смысле. Я думаю, что, называя ребенка как-то отлично от того, как он сам представился, не есть что-то ужасное. Я в этом ничего страшного не вижу. И иногда ситуация позволяет так поступать. ИМХО.
06.02.2002 17:10:53, Наташа и Игорек
Моя матушка назвала меня просто Эллой (просто и с достоинством:)), за что ей большое человеческое спасибо:)
Сама же предпочитала звать меня Марусей - веселая была женщина:)))
06.02.2002 17:14:47, Элла Прокофьева
А меня мама всегда звала Настей. Потому что хотела так меня назвать, но в последний момент назвала Наташей - в честь медсестры, которая была с ней во время родов. Ну, не всегда, конечно, но частенько: например, вместо Наташа - Настюша. 06.02.2002 17:16:37, Наташа и Игорек
Надо же, как интересно...
Меня назвали в честь той девочки, которая очень нравилась моей маме, когда она носила меня.
А Марусей звали любимую мамину тетю, любимой племянницей которой она была - так она и разрывалась между этими именами:)
Ох, психологами просто так не становятся:))))
06.02.2002 17:25:26, Элла Прокофьева
Ритуля
А немя муж называет Марусей,даже морскую свинку назвал Марусей -говорит что на меня похожа!А моя мама называет меня Маргушкой !
А дочьке Насте нравиться когда я ее Нюркой зову!
Мужа Димку называю Митькой
А Дашу -Дуняшей!

А самое смешное это то что папа мою маму Лиду зовет-Груней
06.02.2002 18:07:02, Ритуля
Чудесные превращения:)))
Главное, что все довольны:)
06.02.2002 19:55:00, Элла Прокофьева
Это точно!!!! :)))))) 06.02.2002 17:27:48, Наташа и Игорек
:))) Немножко уходим в сторону психологии психологов, но я попытаюсь объединить эти темы и вернуть нас к детской психологии.
Как Вы думаете, влияет ли на судьбу ребенка то, каким образом ему дали его имя: в честь кого-то или по другим соображениям?
Интересно, какие это другие соображения...
Как Вы выбирали имя ребенку?




06.02.2002 17:33:51, Элла Прокофьева
мы долго мучались, чтобы
- не было раздражающих ассоциаций общепринятых и личных (например , вот не будет имени такого-то у моего одного знакомого(ой) такооой характер)
- чтобы нормально смотрелось с отчеством,
- чтобы была хотя бы одна буква совпадающая с именем мамы и папы.
-чтобы не было очень древнее имя. Увы, но Агриппин и Парань не понимаю.
:))
- чтобы
06.02.2002 18:35:31, Шин
Меня мама одной моей знакомой уговаривала назвать Игорька... Пантелеймоном!!! Мол, в тот день, когда он родился, были именины эти. Я думала, она шутит, оказалось - нет, на полном серьезе так говорила.
Кстати, ее внука зовут Тимофей.
06.02.2002 18:38:00, Наташа и Игорек
не знаю, как с именинами, в день рождения именин то ли не было, то ли были мужские, но в месяц рождения именины Анастасии были 06.02.2002 18:46:53, Шин
До самого последнего момента Темка был Варей (несмотря на многочисленные УЗИ, я надеялась, что все таки девочка родится:).
На случай мальчика - безумно хотелось назвать Ричардом (я тогда Баха начиталась), но вмешалось чувство меры и родственники.
А когда родился - поняла, что Темкой будет (хотя я выступала за Артемия, но муж был против).
Сашкины родители до последнего дня сохраняли нейтралитет (даже против Ричарда не возражали;)), но потом очень обиделись, что не назвали Борисом - в честь Сашкиного дедушки, которого он очень любил.
А мои родственники, когда увидели его в роддоме дружно сказали, что это не Тема, а Ванечка (тем более в тот день именины Ивана были)

Но мы не пошли ни у кого на поводу:)
06.02.2002 18:28:06, Katenka
У нас оказались одинаковые критерии к имени - оно не должно вызывать никаких раздражающих ассоциаций, потому что мы боялись стереотипов, типа "вот, все Тани такие...". Слишком в моей, например, жизни, прослеживается эта связь между именем и характером. 06.02.2002 18:11:19, Яся
Как мы выбирали? Да все как-то само собой получилось. У меня умерла мама, как раз накануне зачатия ребенка. Она все время мечтала о внуке, много раз нам говорила, что очень хочет, чтобы его звали Игорьком... А у нас много лет ничего не получалось. :((

А потом вдруг - само собой получилось! И когда я узнала, что беременна, я знала совершенно точно, что родится Игорек, и никто больше. Даже в голову почему-то ни разу не пришла мысль: а вдруг это девочка? :)

Вот так и вышло. Т.е. он был Игорьком как бы задолго до его рождения и даже зачатия. Муж был не против, его единственная тетка (к тому времени единственная в живых из его родственников) тоже была довольна таким именем. Короче, никто особо не вякал.

Вот и стал Игорек Игорьком. А как уж это отразится на его судьбе... Кто его знает?

Боремся за жизнь почти с рождения. Несколько раз уже были в комах, даже пережили тяжелую операцию в младенчестве. Как только поставили диагноз "эпилепсия", вообще сказали, что он будет необучаем. Но после постановки нашего основного диагноза и перевода на строгую диету и лечение ребенок стал совсем другим, абсолютно нормальным. Есть, конечно проблемы, но, думаю, с именем они уже не особо связаны.

А вообще, сейчас многие говорят о влиянии твоего имени на судьбу. Я как-то не задумывалась. Но думаю, что в этом есть доля правды.
06.02.2002 18:01:09, Наташа и Игорек
Говорить о влиянии имени на судьбу - это то же самое, что говорить о влиянии хода карманных часов на ход времени...
Имя отражает Ваши ожидания, на судьбу ребенка влияете Вы, а не его имя...
06.02.2002 18:24:46, Элла Прокофьева
расскажу историю:)
был у меня в студенчестве знакомый с именем Магомет. потом случайно выяснилось, что он по паспорту имеет другое имя. оказалось, что он орал во младенчестве как резанный до тех пор, пока родителям кто-то из старших не посоветовал поменять ребенку имя, так они и сделали неофициально. и ребенок орать перестал, так и вырос с именем Магомет, а официальное имя так и живет паралелльно с ним
06.02.2002 18:52:00, Шин
Баба Нюра
Но это же вполне "законно": имя для "внешнего использования" и имя (только) для своих. Чтоб не сглазили или ещё какую порчу не навели :). 06.02.2002 18:58:36, Баба Нюра
а, и орать перестал из-за этого :))) 06.02.2002 19:27:54, Шин
Баба Нюра
;-)) 06.02.2002 19:36:26, Баба Нюра
Русифицировались ? 06.02.2002 19:45:06, Бада
Баба Нюра
Уже да :))). 06.02.2002 21:31:16, Баба Нюра
Как тебе это удалось ?
Меня, на время, прогоняют. Женька будет стих печатать :-)
06.02.2002 21:43:59, Бада
Баба Нюра
Домой приехала :)). 06.02.2002 21:59:13, Баба Нюра
Баба Нюра
Ne-a :). Ya u mamy, i komp mne v tselom chuzhd. :)) 06.02.2002 19:54:56, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Тебя трудно читать, у тебя такой сильный акцент!!! 06.02.2002 21:28:44, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Самой противно. Особенно предыдущая реплика мерзко выглядит, но её я оставлю для логичности происходящего :)). 06.02.2002 21:44:44, Баба Нюра
:) 06.02.2002 19:56:56, Элла Прокофьева
В общем-то, это, конечно, правильно... Я имела ввиду, что иногда имя человека тем или иным образом помогает или мешает ему в жизни. Например, у меня есть одна знакомая, которая, после развода с первым мужем решила изменить свою жизнь радикально. Сменила не только место жительства и работу, но и паспортные данные. Не забыв при этом еще и имидж менить. :)) Говорит, что прошлое принесло ей слишком много горя, и хочет поскорее все забыть. А еще лучше - похоронить. И сейчас она совершенно другой человек. И даже некоторые старые знакомые ее не узнают, столкнувшись случайно. 06.02.2002 18:29:14, Наташа и Игорек
Существует такое мнение среди духовных целителей - недоволен своей судьбой, попробуй сменить имя... 06.02.2002 18:31:54, Элла Прокофьева
Мне всю жизнь мое имя не нравилось. Так всегда трудно выговаривается, при знакомстве :-) Предпочитаю, когда уместно, выдавать И.О, это легче проходит.
Соседский дед, в детстве,звал Алена-несолена. Примерно так я и живу :-)
06.02.2002 18:41:17, Бада
Алена - трудно выговаривается? 06.02.2002 19:45:11, Элла Прокофьева
Алена - нормально :-)
Лена - не выговаривается совсем :-)
06.02.2002 19:53:56, Бада
Баба Нюра
Да ладно тебе :). Я вот готова уже исключительно полным именем представляться. А то говорю: "Меня зовут Аня", и все сразу решают, что я Таня. Хотя вроде дикция у меня вполне... Только раз Алевтиной сочли, в далёком детстве :))). 06.02.2002 20:00:29, Баба Нюра
да ладно, меня и Гулей зовут, и Зюлей, и еще как-то , не помню. а на полное имя переползаю тихонько
06.02.2002 20:14:33, Шин
Баба Нюра
Зюля -- это почти как Нюся :))). 06.02.2002 21:34:12, Баба Нюра
это те, кто Зуля не могут выговорить
а, вспомнила ,меня еще Джулей называли
06.02.2002 22:36:35, Шин
Баба Нюра
Попытка "интернационализировать" твоё имя? :) 06.02.2002 22:46:33, Баба Нюра
не, там смешно было, там была собака с именем Джуля, в мой приход мы с собакой прочно менялись местами. Мама подруги меня называла Джулей собаку Зулей 07.02.2002 06:53:23, Шин
Баба Нюра
Навязчивая оговорка стало быть? ;) 07.02.2002 12:49:35, Баба Нюра
А что получается вместо "Лена"?:))) 06.02.2002 19:59:18, Элла Прокофьева
Елена Владимировна :-) Почти легко :-) 06.02.2002 20:01:44, Бада
Вы, мамочка, от ответа не уходИте:)
Что получается, когда Вы произносите "Лена"? Почему трудно выговаривать?:)
06.02.2002 20:04:28, Элла Прокофьева
Лена и получается, только я этого избегаю как могу :-) Когда приходится говорить, ощущаю себя очень глупо. 06.02.2002 20:09:54, Бада
Теперь представьте, что, в Вашем присутствии, спросили другую Лену, как ее зовут, и она отвечает: "Лена", это тоже глупо прозвучит? 06.02.2002 20:18:58, Элла Прокофьева
Я об этом думала :-) Со стороны это выглядит совершенно нормально. 06.02.2002 20:24:57, Бада
Да? Не знала такого... А кто такие духовные целители? 06.02.2002 18:35:03, Наташа и Игорек
Ну, если совсем упрощенно - экстрасенсы... 06.02.2002 18:38:16, Элла Прокофьева
Аааа... Экстрасенсы - это те, которым я не верю. Лично. 06.02.2002 18:43:07, Наташа и Игорек
В том-то и проблема...
Найти настоящего духовного целителя - это все равно что клад отыскать...
06.02.2002 18:47:33, Элла Прокофьева
А зачем они вообще нужны, зачем искать такой клад? Как они исцеляют, и что они исцеляют? 06.02.2002 18:49:22, Наташа и Игорек
У них поразительная способность к идентификации с клиентом - то, что у многих (недалеких, извините) психологов считается непрофессиональной работой.
Духовный целитель берет на себя Вашу боль, но общается с ней не так, как Вы, и учит Вас общению с собственной болью...
06.02.2002 19:04:20, Элла Прокофьева
Ох, Элла - на "больную" мозоль наступили. Как раз пытаемся ожидаемому малышу имя придумать - я в трансе... В честь кого-то называть принципиально не хочу, есть всего несколько вариантов, которые нравятся и мне, и мужу, и дочке, да еще хочется, чтобы с отчеством хорошо сочеталось, да еще про значения имен в "Именах" почитала - все, заклинило напрочь. Решили подождать пока родится, посмотреть, на "что больше похож" будет...
06.02.2002 17:46:54, Svetlana
Ой, Светлана, присоединяюсь к поздравлениям!!
Рада за Вас)))
08.02.2002 18:03:45, Ар
ПривеТ.Т.
Ариша на эту тему философствовала: "Вот родится у меня сын, вырастет - я его спрошу --Как тебя зовут?"
А мы ей:" Ты сама должна придумать имя своему сыну"
Она: "А вдруг я забуду?"
Мы: "ТЫ на бумажке напишешь!"
Она(с ужасом в глазах):" Я писАть не умею!!!"
Потом долго думала и говорит:"Придумала-- Александр Толмачёв ФЭНТЭ!"
06.02.2002 19:22:16, ПривеТ.Т.
Кисточка
Замечательно:) А мой на вопрос, кто у него будет сын или дочь, сказал: "сын". "А как назовешь?" "Закро Данелия" (это в саду друг). 07.02.2002 12:13:52, Кисточка
Класс! Записала на бумажку? 06.02.2002 21:01:33, Svetlana
ПривеТ.Т.
Вы тоже не забудьте записать, а то будет с вами рядом жить новенький ребёночек, а вы не знаете как к нему обратиться! :) 07.02.2002 08:25:54, ПривеТ.Т.
О! Поздравляю!
А насчет имен у меня вообще теория наклевывается:))
Мы тоже долго выбирали, сказать, что как-то не подходит, я бы не сказала, проявляет от некоторые признаки своего имени :))
а со старшей как выбирали, выбрали, потом после мучений с весом и аппетитом, читаю значение имени, где написано, что ее родителей она частенько огорчает малым весом и плохим аппетитом :))
06.02.2002 18:29:34, Шин
Светлана, и мои поздравления! 06.02.2002 22:03:16, Инес
Спасибо, ждем апреля... 07.02.2002 16:07:45, Svetlana
ПривеТ.Т.
Апрельские талантливыееее..! С апрельскими совсем не скучно, то есть ни минуты покоя. :) 07.02.2002 17:51:40, ПривеТ.Т.
:))) Порезвимся... 08.02.2002 15:08:41, Svetlana
Спасибо! Скоро к Вам буду за консультациями обращаться... 06.02.2002 21:02:37, Svetlana
ну сказали :))
мне только консультировать :((((
06.02.2002 22:37:27, Шин
А что? Я с двоими еще не пробовала справляться, только "теоретицки", а у Вас уже опыт - ого-го! 07.02.2002 16:09:00, Svetlana
у вас возраст другой , точнее разница в возрасте. более продуманный :), я бы сказала 07.02.2002 18:39:50, Шин
Кто его знает, как лучше... Как уж вышло, так тому и быть :)) 08.02.2002 15:10:44, Svetlana
Вот это, с моей точки зрения, верно - подождать, посмотреть, КТО родился.
И доверьтесь первой пришедшей в голову ассоциации, как только увидите малыша:)))
06.02.2002 17:50:50, Элла Прокофьева
_
Мы назвали через неделю почти :-) Так и была безымянная "маленькая"... Именем, которое мне с детства нравится. И для прикола записали в документах мужской вариант фамилии, на "-ов", и без отчества.Теперь американцам совсем не понять логики наших фамилий :-) 06.02.2002 22:39:50, _
alyonka
недавно у моего сотрудника сын родился, спрашиваем, как назовут?
- в честь какого-нибудь деда -на кого больше будет похож)
... а дедов обоих Сергеями зовут)))
06.02.2002 17:56:58, alyonka
Спасибо, так и постараюсь сделать. 06.02.2002 17:56:56, Svetlana
А знаете, когда мой ребенок родился, я почему-то (уже зная, как его зовут) называла его именем мужа. :) Даже самой себе смешно было. 06.02.2002 18:03:41, Наташа и Игорек
alyonka
я перед рождением старшей даже строили числовые мандалы, что бы подобрать имя ребенку))))
а в семье у нас такая есть закономерность - именно закономерность, а не традиция - все женские имена у нас по парам, причем каждая пара это тетя-племянница)))
06.02.2002 17:41:14, alyonka
И как, удалось? Может, ссылочку подскажете? 06.02.2002 17:58:08, Svetlana
alyonka
удалось очень удачно)))
ссылку не дам поскольку училась по книжке, хотя может в инете что-нибудь и есть на эту тему
06.02.2002 18:01:39, alyonka
В семье моих родственников все просто - сплошные Александры Васильичи и Василии Александрычи (все - военные:))
А про девочек - у Вас интересный подход описан...
06.02.2002 17:45:38, Элла Прокофьева
А у моей подруги у мужа всех мальчиков из поколения в поколения называли только Сергеями. У нее муж - Сергей Сегеевич, соответственно его отец и деды - такие же. :) Подруга каждый день молилась, чтобы Бог послал ей дочку. Потому что с ужасом представляла себе жизнь в окружении одних Сергеев.
Родилась дочка, и так как на девочек табу не распространялось, назвала, как сама хотела - Олесей. :)
06.02.2002 18:06:06, Наташа и Игорек
манипуляция. :-) моя дочь напрягается, когда ее называют полным именем. Оказалось, так кричат в саду, когда чем-то недовольны. Теперь у нее "условный рефлекс" сейчасбудутругать на полное имя. :-) 06.02.2002 17:10:50, Nata
Такой подход очень принят у педагогов: уменьшительно-ласкательно за "хорошее" поведение и полным именем или на "Вы" ( в институте) - если Вам хотят показать, что Вами недовольны:)
Важно, чтобы ребенок воспринимал это как игру "по правилам"...
Одна актриса рассказывала, как ее педагоги переходили в общении с ней с "ты" на "Вы".
Чтобы особенно не фрустрироваться:) (извините за выражение:)), она так же поступала с ними:)))
06.02.2002 17:41:34, Элла Прокофьева
Я свое полное имя воспринимаю исключительно "на официальном уровне". ЗДома меня всегда звали Инной, а Инессой - только папа и только по особым случаям :). И вот незадолго до выдачи паспортов папа вдруг обнаружил, что в свидетельстве о рождении написано Инна, а не Инесса, что, по его мнению, совершенно не было созвучно с отчеством. Папа быстренько подсуетился, и паспорт мне выдали с "Инессой".
Забавно, что эти два имени, между которыми я всю жизнь болтаюсь, совершенно различны по происхождению и по значению. Инесса от испанского Инес, а то в свою очередь - от Агнессы (agnus по латыни "барашек", агнец, одним словом :-)), а Инна, напротив, "бурный поток".
06.02.2002 22:09:16, Инес
А мою маму по паспорту звали Инна. Инна Леонидовна. По-моему, очень дажже ничего. 07.02.2002 00:14:43, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Ну, мне повезло: вроде как прививку сделали. В седьмом классе нас было две Быковых (с общим отчеством, кстати ;) ) -- я и Света. Пока учителя привыкали, класс веселился. Вызывают к доске "Быкову", тридцать счастливых глоток орёт: "А вам какую?!?!" Наша биологиня, не дрогнув лицом, сверилась с журналом и уточнила: "К доске пойдёт Анна". Так и звала меня всю дорогу подчёркнуто по-взрослому важно. Я привыкла :)). 06.02.2002 19:05:07, Баба Нюра
У нас в институте, препод. по некоторой химии, только двоечников величала по Имени О. Так смешно, раз услышал -Роман Ильич - значит двоечник. 06.02.2002 18:45:41, Бада
я свое имя полное терпеть не могла, пока мне его с башкирского (древнего) не перевели :)) 06.02.2002 18:40:54, Шин
alyonka
у нас в школе в старших классах обращение между учениками было принято по имени-отчеству, я до сих пор выражаю к человеку дружеское расположение, обращаясь к нему по имени-отчеству) 06.02.2002 17:45:06, alyonka
У нас тоже, только по выдуманным, например, Брахмынпут Карабасович :)) 06.02.2002 18:04:05, Яся
alyonka
по моим наблюдениям ближе к подростковому возрасту многие дети не любят вообще свои имена, я объясняю это тем, что взрослые как правило используют имя ребенка как обращение в конфликтных ситуациях, для одергивания и пр., а при проявлении положительных эмоций в адрес ребенка чаще используются солнышки, зайчики, котики и пр. плюшевые создания 06.02.2002 16:37:20, alyonka
Я тоже себя с другим именем не представляю. А вот вариации от Ирины любые переношу*-)))) только Ира как-то не очень*-( 06.02.2002 16:24:13, Ласточка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!