Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боимся врача! (длинно)

Знаю что у многих это бывает и проходит, но всеравно так его жалко!!!!! И главное - что делать - ходить-то надо! И врач замечательная - просто он испугался в первый раз (я его САМА испугала - его медсестра на весы посадила, а он ее по лицу ударил и я к нему сразу "Арслан, что ты делаешь?", он посмотрел на медсестру и заплакал; с тех пор к врачу с истерикой) :(((((((
Мы после этого были 2 раза у врача - стоит сесть в автобус, который туда идет и пока я ему не скажу "Мы домой идем" - истерика хоть 2 часа будет идти. Я раньше думала выплачется и успокоится - куда там, помолчит минуту и снова! А теперь и вовсе - в ту сторону боится идти, где надо на автобус садиться. Вчера хотела поехать с ним лебедей кормить, а он плакать стал "Не хочет к доктору-у-у-у!!!". Я говорю "Мы и не идем к доктору, мы к лебедям идем! На хлеб держи и не потеряй, а то лебеди голодные останутся!". Сел в коляску, в уголок забился и глаза прикрыл, я думала уснул, а он каждые минут 5 скулить начинает "Нет, не хочу к доктору!". Я все по новой обьясняю, он успокаивается, а потом видимо вспоминает и снова грустно становится:(( На остановке уже развернулись и домой пошли, сразу успокоился!!! И словам он моим верит, но вот неподвластно это ему, боится и все! Вчера вечером ходил по квартире и пару раз сказал "Нет, не хочу к доктору!"
А сегодня я ему сказала что мы за игрушкой пойдем в наш любимый магазин - обрадовался, но потом сообразил, что остановка электрички (ехать в центр надо) и автобуса рядом и заплакал! Сказал "Нет, не пойдем за игрушкой!" Мне чуть плохо не стало - да что же это такое! И что делать?
P.S. И врачиха тоже меня за клушу какую-то принимает, которая ребенку шагу шагнуть не дает и поэтому он у меня такой! Советы дает, которые я сама любому дать могу!
05.02.2002 16:06:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за поддержку.
Я стала спокойнее к ситуации относиться и на Арсе это сразу сказывается. Он последние 2 дня из дома не выходил - ни по моим делам, ни по своим делам (все любимые перепробовала - зоопарк, магазин с игрушками, лебедей кормить). А сегодня ходили в магазин, он похныкал пока из подьезда не вышли (и то без истерики, так - для порядка), а как увидел что на другую остановку пошли, то вовсе успокоился. Выбрал себе свинку-игрушку. Сейчас с ней спит:)))
06.02.2002 18:43:26, МамаПочитай
Срочно купите точно такие же весы - пусть сделает с ними все, что захочет... 05.02.2002 20:31:58, Элла Прокофьева
Он говорит что боится "тетю". У меня есть идея купить ему куклу-врача. Он когда злится, то бьет и царапается, игрушками кидается. А вот наказывает стоянием в углу. Вот пусть и поставит в угол "за то что тетя-врач тебя напугала". А потом когда простит, будет ветеринар у его зверей. Заодно и к профессии врача более конструктивный подход будет. Сегодня ходили в магазин, но не нашли. Завтра в другие поедем. 06.02.2002 18:49:14, МамаПочитай
Кажется поняла,что я сделала!
У него были свои "разборки" с медсестрой - незнакомая тетя что-то непонятное с ним делает, его куда-то посадила подальше от мамы и он "отреагировал", а я - запретила защищаться. Получается что с ним могут что угодно сделать а он беззащитен и я против него! Вот и боится! Господи, когда же до меня будет вовремя доходить, а не задним числом! Вырвалось-то автоматически! Арса жалко, он-то не виноват что у него мама-дура:(((
05.02.2002 16:29:04, МамаПочитай
Ну, ну, не надо так уж себя-то...
Наоборот, хорошо, что сейчас поняли причину - вот и поговорите с ним об этом, дайте ему возможность "выплеснуться" в ответ на Ваше искреннее раскаяние, может, поплачете даже вместе, или разыграете ролевую игру - как мама должна защищать ребенка у врача, пусть он сам вам покажет, что Вы должны делать. Все и пройдет...
05.02.2002 16:58:26, Svetlana
А прививка? Как мне ребенка у врача от прививки защищать? И он слушать себя не дает и вообще орет все время!
Нам скоро к врачу идти на счет заполнения анкетты для одного обследования. Попробовала сейчас поговорить с ним - в виде сказки. Он как страусенок голову в песок прячет - чуть заговорю про врача или про то что "мама своего сыночка защищает", как сразу говорит: "Спать" и бежит в кровать ложится, берет соску, меня обнимает - пытается от проблемы уйти, не решать ее. И не слышит просто ничего что я ему говорю, говорит "Нет, не хочу эту сказку! Нет, не хочу эту сказку!"
05.02.2002 18:31:30, МамаПочитай
А домой врача звать - гораздо дороже? Моя старшенькая совершенно по-разному относилась к идее пойти к врачу и к идее "позвать Надю", хотя Надя - тоже врач, но без халата, и от Нади она, если подумать, все неприятности и имела - и прививки и болезненные нажатия на живот. Но просто в домашней обстановке, при спокойной маме - это совсем другое, чем на приеме. 05.02.2002 22:25:49, Яся
Пойду на этой неделе на счет анкетты - спрошу. Арса с подружкой наверное постараюсь оставить. 06.02.2002 18:30:51, МамаПочитай
сиобхен
мы врача домой вызываем, он без халата, и ничего такого он не делает, но Захар орет как резанный, и я не знаю, что делать, а у меня руки опускаются, только и могу, что целовать и обнимать его. 05.02.2002 23:48:18, сиобхен
ОФФ у тебя адрес поменялся или нет? спросить кое-чего хочу. 05.02.2002 22:41:09, Шин
Вроде все осталось как раньше, надо проверить... 06.02.2002 16:23:05, Яся
Да-а-а... Серьезно у вас.
Может, правда, с весами получится (выше у Эллы.
ожет, еще дать ему картинку с врачом, и пусть он его "замалюет" изо всех сил? Или порвет бумажку, в общем, как-то свои эмоции выразит. Если снова будет убегать, твердо заверьте его, что Вы намерены справиться со страхом, который к нему "прицепился" у врача, и сами на его глазах "зачерните" всю картинку, а потом порвите и выбросите. Это не решит всей проблемы сразу, но ребенок увидит, что в принципе существуют способы борьбы со страхом. Может быть, придется несколько раз что-то подобное проделать, пока он сам соберется с духом картинку "зачернить". Главное -поеказать ему, что он сам и страх - это не одно и то же.
Конечно, лучше бы к психологу с этим обратиться. На родителей реакция другая, и им нужно гораздо больше выдержки, потому что разрядка все равно должна через всплеск эмоций пройти.
05.02.2002 21:02:57, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!