Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совята

Вот вопросик возник. Мы с мужем совы и дети - совята.
До поступления в детские учереждения это удобно, вся семья в одном режиме и т.п., но потом - такая мука для детей.
Вопрос такой - совята - продукт родительской безалаберности (подгонки детского режима под свой) или это так запрограммировано природой.
Глеб всегда засыпал очень тяжело.
Мелкие, когда укладывали их в божеское время 9.30 засыпали по 2 часа, уложишь в 10.30 - полчаса получается. Всегда любили вечером повеселиться, а ночью поесть (до сих пор кефир трескают ночью).
И как с этим разобраться?
01.02.2002 00:13:19,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть дело в продолжительности "естественных" суток. Проводился эксперимент, когда группу людей помещали в условия искусственного освещения при отсутствии часов. В результате оказалось, что они прешли на 30-тичасовые сутки. Или что-то в этом роде. Поэтому сколько я не пытаюсь раньше ложиться и соответственно вставать, все кончается тем, что продляю себе день и ложусь позже. У моего приятеля было еще хуже. Доходило до того, что он был вынужден сутки не спать, чтобы войти в относительно нормальный режим. Поэтому если естественные сутки человека длиннее, он всегда будет "совой", а если короче, то "жаворонком". Есть еще одно объяснение. Продолжение того, что Димка Вам рассказывал :). 03.02.2002 00:41:26, Виктор.
_
У нас я четко видела, как ребенок подстраивается под наш ритм. Но это было связано, мне кажется, с attachment parenting (у Серзов описано) - ребенок живет на маме. Читала, что гормоны и т.п. в грудном молоке передаются ребенку, то есть ребенок сонный, когда мама сонная. Позднее ребенок просто хочет быть с родителями... Но, с другой стороны, у нас ребенок спит чуть больше нас, так получается, что днем спит, хотя мы почти никогда, и вечером все же ложится на часок раньше. 01.02.2002 15:17:17, _
у меня есть вообще смутные подозрения, что это все м-м-м придумано, но может это исключительно мои тараканы. Просто я, например, вижу, что мой режим больше зависит от солнца, нежели от внутренних часов. Дочка такая же. то есть летом у нее и у меня в порядке вещей спать ночью (если это можно так назвать) три-четыре часа,вставать в четыре-пять, ложиться в час-двенадать, но зато днем вполне можно возместить нехватку сна.
зимой это больше времени, НО зимой я могу спать и с 9 до 5-30, и с 4 до до 10-11, безо всяких проблем, но переход от обоих категорий требует две-три недели тяжелого привыкания
01.02.2002 13:19:06, Шин
Самое смешное, осенью-зимой спокойно встаю утром, весной-летом не могу проснуться по утрам :) Так было всегда. 03.02.2002 23:36:57, Йоко
Баба Нюра
У меня эти тараканы те же. Просто я всё время ругаюсь на мужа, что играть по ночам на компе и жаворонки могут -- лень это и неумение расслабляться, а не совизм :)). Хотя я сама скорее жаворонок. Я весь десятый класс вставала в полшестого и делала уроки. Тихо, никто не мешает, голова светлая. Ну, и вечером ложилась в полдевятого :)). 01.02.2002 18:41:38, Баба Нюра
Да, я тоже согласна! При всей моей видимой приверженности к "совизму" я запросто вставала почти два месяца каждый день подряд в 4.30 утра, потому что надо было ехать на другой конец Москвы из Подмосковья в больницу к ребенку. И никакого дискомфорта не испытывала.

Кстати, как только это закончилось, снова стала спать до 10-11 часов, без проблем. :))
01.02.2002 19:49:27, Наташа и Игорек
Так и я встаю в 6 утра :-) Разгоняю всех из дому и если нет срочных дел, до 11 хожу как не живая, даже есть не могу.:-)Чистый совизм :-) 01.02.2002 20:08:03, Бада
Лен, я тоже раньше 12 есть не могу. И Игорек завтракает не раньше 11. Даже если встанет в 8. :) 03.02.2002 17:53:39, Наташа и Игорек
ты знаешь, я всегда себя считала жавронком, бывало в 9 вечера просто отключалась, в компании :), а уж летние побудки в 5 утра... Теперь, когда у меня в два ночи ясность мысли и когда после всех моих уборочных ползаний с пузом по ночам в пять утра меня будила дочка, которая до этого ложилась в два ночи, это при том, что никаких прививаний режима не было, я начала подозревать, что нас с ней качество отсутствия режима. и это качество мне нравится больше.
01.02.2002 18:55:47, Шин
А мне кажется, это предопределено природой. У всех же есть свои биологические часики. Сколько себя помню, с садика, мне утром не встать. Рев, уговоры. В школе праздником была вторая смена. А ведь мама вставала в шесть, ей нужно было готовить, ей бы наши ранние бдения не помешали. Сына я бесконечно укладывала в девять, но сколько ж можно. Сдвинули, конечно.
Другое дело, что есть люди, которые легче перестраиваются, и есть, которым это тяжелее. Детки иногда перестраиваются на часок-другой, начинают днем спать. Им, может и ничего, а родители будут умирать от недосыпа.
Это садизм в большом городе начинать работу в девять:))! И почему-то воспитатели требуют приходить к восьми, когда мамочка имеет возможность приводить попозже! Зачем, не понимаю. У меня вот тоже совенок, как в садик идти.
01.02.2002 12:51:51, ЛяМур
я знаю людей, которіе водили после завтрака, но єто частній сад 01.02.2002 13:10:18, Шин
Я свою вожу в обычный после завтрака, к 9-30 или 10-00. Все нормально. Ну, не нравится ей каша тамошняя! :))) Только суп :) 01.02.2002 13:52:57, Elfy
Конечно, ребенок и спит, и ест нормально. 01.02.2002 16:00:42, ЛяМур
Ну да :) Хорошо, что работа позволяет... 01.02.2002 16:06:19, Elfy
LOO
Конечно же совами не рождаются, ими становятся! Причем учи не учи, укладывай, не укладывай, личный пример родителей здесь главное. Все просто: чем позже дети засыпают, тем позже просыпаются. Поэтому на следующий день рано спать им просто еще не хочется. Организм настраивает свои биологические часы в зависимости от привычки. На отвыкание от старого режима и привыкание к новому необходимо время и побуждающие факторы, например, школа, садик или другой режим работы родителей, личный пример, так сказать. Так что к школе Вам придется перестраиваться. Из своего детства помню передачу "Спокойной ночи, малыши", после которой я должна была отправляться спать. Было так обидно, ведь по моим детским понятиям все самое интересное только начиналось! Я думаю в том, что я стала совой, родительские запреты сыграли свою роль. Так что выводы простые: если родители-жаворонки и своим личным примером учат ребенка ложиться и вставать рано, то вероятность того, что ребенок будет жаворонком достаточно велика. Ребенку просто нечего делать, когда родители спят, т.е. все тихо, свет выключен и никаких соблазнов не возникает (как правило). Если же родители сами совы, то даже при их самом что ни на есть ответственном отношении к процессу раннего укладывания детей велика вероятность, что ребенок вырастет совой. В данном случае зпретный плод, он же личный пример родителей, сладок.
ИМХО, конечно.
01.02.2002 10:26:04, LOO
Позвольте с Вами не согласиться :) У меня мальчика с 1,5 лет раньше 22.00 укладывать было бесполезно, при этом он спокойно просыпался в 7.00. Чем старше становился, тем позже засыпал. Просыпается в 8.00. Когда я перестала его укладывать днем, он стал вечером засыпать раньше. Так вот в 1,5 года я пыталась укладывать его в 21.00, естественно я ложилась спать с ним, он 1-1.5 прыгал по кровати и пел песни, тогда когда я просто засыпала. Эту затею я быстро бросила. Когда он стал старше, бывало мы с мужем спим уже час или больше, а он меня будит, пить или писить просит.
Я с Вами согласна, что ребенок перенимает стиль жизни родителей, но то, что заложено природой, то не изменишь.
03.02.2002 23:21:14, Йоко
Красно Солнышко
Да мы все дество провели в "правильном режиме". В девять ложились, в семь утра вставали в сад, потом, в школу. Ничего не помогло :( 02.02.2002 19:11:21, Красно Солнышко
Тогда, если совами становятся от того, что вставать рано приходится (и соответственно, хочется раньше спать) - у нас подавляющее число народу было бы жаворонками:). А на самом деле не так.
Муж у меня сова - как бы рано не встал - раньше 12 в кровать не загонишь (а может и в 1-2 часа ночи). А я какой бы недосып не был - не могу позже 10 утра вставать (а когда ребенка не было - дольше 8-9 в выходные проспать не могла, мучалась:))
01.02.2002 15:23:05, Katenka
Да уж, судя по режиму всех учебных заведений и организаций, все (ну, 90%) были бы жаворонки. А ведь настоящий жаворонок (кто встает в 5 или 6 утра добровольно)- очень большая редкость. 01.02.2002 16:09:07, ЛяМур
Баба Нюра
Это всё потому, что ему не дают уснуть в восемь вечера :))). 06.02.2002 23:02:20, Баба Нюра
LOO
Но с появлением ребенка Ваш режим изменился и Вы стали позже вставать, т.к. стали больше уставать. Т.е чем больше человек устает, тем больше часов ему необходимо для восстановления. Может быть Вам мужа побольше нагружать, чтобы спать раньше ложился? :) 01.02.2002 15:32:01, LOO
Мой работает по11 часов в день, устает ужасно, а все равно не ложится раньше часа. 01.02.2002 16:10:27, Сонечка
А знаете, значит не так устает! Я и не думала, что откажусь наотрез от вечерних передач и т.д. в пользу подушки, а вот настал момент. Значит, еще достаточно молодой, выносливый организм:) Он, наверное, при возможности отсыпается, компенсирует недосып. 01.02.2002 16:19:00, ЛяМур
Неа! Ходит ну никакой серого цвета и отсыпаться не удается. Сама удивляюсь, я бы тоже давно срубилась. 01.02.2002 16:53:40, Сонечка
LOO
Это переусталость - нервное истощение, при котором человек не может расслабится. Уделите ему побольше внимания, а то свалится (тьфу 3 раза). предложите ему за ужином или перед сном грамм 20-30 коньячку, только хорошего (Хеннеси, например). Очень помогает расслабится. После этого и засыпается хорошо. 01.02.2002 17:00:22, LOO
_
Еще помогает расслабиться спорт, массаж, секс, и витамины А, Б и Ц большими дозами, с магнезией, по утрам только лучше :-) 02.02.2002 16:07:09, _
Спасибо за советы. Постораюсь ему помочь. 02.02.2002 16:28:36, Сонечка
Елена Д.
Не согласна, я вот типичная сова, всю жизнь мучалась от того, что не могу вечером уснуть (ложили в 9-10), а утром встать :( Всю свою жизнь не высыпаюсь из-за того, что сады, школы, институты, работа - начинаются рано :) А вот моему ребенку соскачить в 7 утра и при этом чувствовать себя выспавшимся - нет проблем, проблемы - у меня :), т.к. он и меня будит даже в выходные :( По-моему, все-таки это природная предрасположенность, которую нельзя "переделать" никакими режимами (на себе убедилась). 01.02.2002 11:38:48, Елена Д.
LOO
А во сколько Вы ложитесь?
Попробуйте ложиться в 10 часов вместе с ребенком, а вставать в 7 утра. Неделя-две - и Вы привыкнете. Привыкаете же Вы к переводу часов с зимнего времени на летнее и обратно? Или в случае поездки в другую страну со смещением во времени? Или, например, когда находишься на отдыхе в каком-нибудь санатории с жестким распорядком или, не дай бог конечно, в больнице, невольно перестраиваешься на новый режим. Не сразу конечно, постепенно, т.к. сдвигается не только сон, но и все остальное: ужин, вечерние занятия, прогулка, просмотр телевизора, чтение книги и т.д. Конечно, если в 9 часов активно делать какую-нибудь работу по дому, то в 9.30 вряд ли вы уснете. Необходимо время, чтобы организм успокоился и расслабился. Также и ребенок. Ну не может он уснуть сразу, если только что активно играл или бесился. Ему тоже время нужно. Таким образом, при желании можно поменять самую что ни на есть заядлую привычку. Но для этого нужны не только мотивация, но и пересмотр режима всего дня ребенка. Нельзя сдвигать только сам момент отхода ко сну, необходимо сдвинуть все предшествующие занятия в течение дня. А это еще напрямую зависит от организованности самих родителей. Поэтому легче себя успакаивать, что это мать природа тебя создала таким и ты ничего не можешь с этим поделать, чем приложить усилие и изменить (ИМХО).
01.02.2002 14:00:38, LOO
Елена Д.
Вы думаете я не пыталась? И мои родители пытались приучить меня к "правильному" режиму, ну проваляюсь я, промучаюсь до 11, а утром встать не могу все-равно, а уж с переходом на "летнее" время вообще "ломка" начинается :( А ребенок во сволько бы ни лег (самое позднее было пол-двенадцатого ночи) в 7 часов утра как "огурчик", днем он не спит... Я скорняюсь к теории "времени пробуждения", т.е. у человека есть время раньше которого ему вставать не положено, у меня это 8 утра, т.е. в 8 я встаю абсолютно нормально, даже если легла поздно, а вот раньше - всегда проблема, а мне приходится вставать в 6-30 - просто пытка :( Муж и сын спокойно встают в 7, без "напряга". Так что я не лентяйка, просто мне не повезло :) 04.02.2002 12:26:55, Елена Д.
Уууу, я последние 2 года школы мучила себя так называемым "сном красоты" до 24.00 который, ложилась в 22.00 и мучилась по полтора два часа без сна, так и не привыкла, только бессонницу заработала :( В институте не первом курсе вставала в 5.45, и рано все равно не могла уснуть, хотя я не явная сова. 03.02.2002 23:26:49, Йоко
Красно Солнышко
Я тоже - сова. В том то и дело, что не привыкаешь! Санатории с завтраком в 9 часов для меня - мука. Сплю до последнего. И не потому, что поздно ложусь, а потому, что если начинаю ложиться рано, все равно уснуть не могу. Но даже если удалось все время ложиться рано (сейчас, например, из-за работы), то все равно рано всегда мучаюсь утром :( Не потому, что не выспалась, а потому, что не могу встать. Я и в 11 просыпаюсь очень медленно и трудно. 02.02.2002 19:08:56, Красно Солнышко
Боже, какая наивность. Всю жизнь когда бы я не ложидась спать, я засыпаю очень поздно, и точно так же дочка. И не важно, что ей приходится вставать в полвосьмого утра, она все равно просто не может заснуть ночью.

Я помню, сколько ночей я смотрела в детстве из кровати, как медленно начинает светлеть небо (4-5 утра).
01.02.2002 19:43:36, Ленка
НЕ так все просто. Я могу лечь и в 21, и даже прекрасно уснуть. Правда, потом вытаращусь часам к двум ночи и буду мучиться до 6ти. И все равно не высплюсь.
Совство заключается не только, во времени отхода ко сну.
И дети у меня явно выраженые СОВА и Жаворонок. Хоть и режим у них одинаковый.
01.02.2002 14:10:48, Бада
Совство,главным образом, заключается во времени наибольшей производительности организма. Совы - предпочитают работать после обеда, особеннно вечером и ночью. У жаворонков - лучшая производительность с утра. 01.02.2002 19:45:16, Ленка
Я крутой аритмик могу работать все время кроме ночи :) 03.02.2002 23:29:42, Йоко
И совершенно согласна :-) Лучше всего от 1 до 4,30 :-) Потом уже спать хочется :-)
Про детство, соответственно:-) У нас была передача "Для тех, кто не спит", смотрела ее всю начальную школу. Не смотря на то, что спать загоняли после новостей.
01.02.2002 20:12:18, Бада
ну вообщем-то производительноти две у среденстатистического организма, утром и не после обеда , а перед уходом, после обеда вся кровь и мысли уходят в желудок :)
ну а так, у меня две ясных головы - рано утром, после душа, или ночью часа в три, но они меж собой не в один преиод бывают.
но читая вас, начинаю верить, что есть люди просто независящие от совства и жавороновста.
но зато зависят от солнца :(
01.02.2002 19:56:09, Шин
Муж про себя говорит - я ворона :-)
А от солнышка, у нас собака зависит :-)
01.02.2002 20:13:45, Бада
так в том-то и дело, что я эту зависимость недавно приметила
летом всегда спала мало, но всегда думала, что из-за каникул, а тут вот работа показала, что при той же интенсивности, рлюс - после работы - еще купания, гулянки и так далее, я все равно просыпалась очень рано
01.02.2002 20:24:26, Шин
Я в принципе не могу нормально работать (без ошибок) до 10-11 утра. Я даже на экзамены старалась ходить последней, а на контрольной на первом уроке стабильно получала оценку на 1-2 балла ниже, чем на более поздних. 01.02.2002 20:11:54, Ленка
LOO
Так это уже не "совство", а бессоница. 01.02.2002 14:36:39, LOO
Полевка
Не бессоница это. У меня дочка в первый же день после роддома выбрала время для бодрствования - с 19 до 24. Все остальное время (кроме кормления она спала). Если она ложится спать раньше 12 ночи, то вскакивает ни свет ни заря, потом засыпает в 9-10 утра и спит до 14. если ложится в 12 ночи и позже, то спит нормально. Никто ее к этому специально не приучал. 01.02.2002 21:26:59, Полевка
Не бессонница это :-) Если залечь по совски :-) То, все нормально. 01.02.2002 14:39:16, Бада
Не соглашусь.
01.02.2002 10:47:02, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!