Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети в нестандартной семье

У меня опять вопрос не лично мой, а от знакомых пришедший. Ситуация: семья - муж, жена и четверо детей (все девочки от 2 до 11 лет). Становится понятно, что идеальная форма существования для этой семьи - муж и две жены. У второй жены детей нет, она еще молодая. Не без проблем, но тот год, который прожит в таком составе, явно удался больше, чем последние 5 лет до того.

Вопрос: как объяснить детям ситуацию (пока только старшая знает, что эта тетя - вторая жена папы), как это может отразиться на формировании семейной модели девчек и вообще, чем это им грозит, как решать проблему отношения окружающих к такой семье, то есть есть ли вред для детей и, если есть, как его уменьшить?

Если кто-то рос в нестандартной семье, или знаком с жизнью нестандартных семей (гомосексуальных например, или такое вот многоженство), расскажите, пожалуйста, как это все сделать для детей комфортным?
31.01.2002 19:44:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Off Ясь! Посеяла твой мейл-адрес, а есть мелкий вопрос. Кинь письмишко, а? :)) 01.02.2002 18:48:27, Баба Нюра
Кондратея
Один знакомый моих родителей (когда-то серьезно ухаживал за моей мамой:-) - как раз такой муж. Со временем у него было две жены и даже две семьи - там и там родилось по девочке. Вообще-то жили неплохо, получше иных традиционных семей, но не замечательно. Жены жили напротив через проспект, это в районе новостроек. Между собой дружили, девочки считали себя сестрами (хотя разница не менее 6 лет между ними). Я не знаю, как изначально им объясняли, но дети ЛЮБОЕ устройство воспринимают естественно. Вторых жен звали "тетя ...", скажем, "тетя Наташа". Даже в школе никакого удивления не вызывало.

О семейной модели ничего сказать не могу, так как, когда старшей девочке было около 20 лет, у них произошла крупная трагедия - девочка была в аварии и сломала позвоночник. Она парализована по сей день, ничего сделать нельзя. Как-то работает на дому, живет в памперсах и инвалидном кресле. Какая уж тут разница, что за семейная модель... Младшая девочка - не знаю, хотя она правда уже взрослая должна быть.
01.02.2002 10:52:43, Кондратея
Спасибо большое, я начинаю, кажется, что-то понимать... 01.02.2002 19:18:28, Яся
Яся, я не понимаю, зачем детям быть в курсе подробностей. Ну, живет тетя (может, ей жить негде), они что непрерывно целуются-обнимаются с папой этим? 01.02.2002 00:17:19, Сонечка
Папа там странный, он упоминает о том, что эта тетя - тоже его жена :(( Я тоже не совсем его понимаю, то есть знаю эту семью уже давно, и в их дела зареклась совать нос, просто вот попросили спросить, не было ли у кого такого опыта и как лучше - и спрашиваю. Там мама то же непростая, не всегда понятно, где она правду говорит, а где не совсем, но она не врет, нет, она верит в то, что говорит. То, что дети в курсе - знаю от старшей девочки. НУ так, проскользнуло между делом, безразлично якобы. Ну я и не среагировала никак. Потому что не знаю как :)) 01.02.2002 01:25:29, Яся
Из моего опыта: в семье знакомых было 2 папы (то есть настоящий папа и новый муж жили вынужденно в 1 квартире). Девочка в 1 классе на занятии у психолога нарисовала семью с 2 папами, а он ее высмеял при классе.
Но у них все гармонично развивалось, сейчас дети выросли, двое из 3 сейчас живут с 1 папой (они студенты уже)
01.02.2002 01:43:44, Сонечка
А ведь точно, в Советские времена такие хитрые коммуны иной раз в квартирах заводились :)) Надо подумать... 01.02.2002 02:04:09, Яся
Вопрос перекликается с любым вопросом по теме "Ребенок в нестандартной семейной ситуации"...
Чего родители хотят? Чтобы ребенок приспособился к морали нестандартной семьи или морали общества?
Или научился жить по двойному стандарту?
Мы это как-то обсуждали, когда говорили о нудистах...
31.01.2002 20:01:00, Элла Прокофьева
Элла, мама беспокоится о том, как сложится жизнь дочерей дальше, ей не кажется, что их семья - совершенство, и вообще-то дочерям такой участи не хочет. Пока имеет место двойной стандарт, насколько это вредно для детей? Можно снизить вредности? Я не совсем понимаю, что значит в этом случае "приспособиться к морали общества", не хотелось бы, чтобы детей глубоко ранили реплики со стороны, которые непременно будут, потому что малышам трудно объяснить, что можно говорить, а что нет, а все дети гуляют в одном дворе. Хотелось бы, чтобы дети не воспринимали ситуацию в семье, как патологическую, а воспринимали, как одну из возможных. 31.01.2002 21:50:14, Яся
"мама беспокоится о том, как сложится жизнь дочерей дальше, ей не кажется, что их семья - совершенство, и вообще-то дочерям такой участи не хочет" - вот и ответ...
Это очень хорошо, когда мы, психологи, знаем, чего консультируемый не хочет.
Теперь остается выяснить, какой жизни эта мама своим дочерям желает, что для этого надо, с ее точки зрения, сделать, а психолог поможет в том, КАК это сделать...
Понимаете, Яся, механизм запечатления работает, независимо от наших рационализаций и объяснений. Можно, сколько угодно ребенку объяснять, что так делать "нельзя", но если в следующий момент взрослый сделает то, что делать ребенку запрещает, запечатлеется не слово "нельзя", а образ поведения взрослого.
Если мама не хочет такой участи для своих дочерей, в первую очередь, она не имеет права так жить сама и делать их наблюдателями и участниками такой собственной жизни, которой она им не желает, но уже заставила их так жить.
Понимаете? Девочки УЖЕ живут той жизнью, жить которой их мама им не желает...
01.02.2002 13:19:20, Элла Прокофьева
К сожалению, Элла, я-то понимаю, и даже мама понимает, но изменить это могут только "долгие годы психотерапии", а Вы правы - ситуация есть уже сейчас :((.

Мама хочет, чтобы у девочек был сильный характер, чтобы они могли сами выбирать свою дорогу в жизни, чтобы не зависели от мужчины до такой степени, но чтобы все ж любили мужчин :)) словами, на мой взгляд, что-то изменить можно, если выбрать какую-то позицию и проводить эту политку постоянно, вопрос, как это можно все оранизовать...

Правильно ли я понимаю, что ситуация, на Ваш взгляд, безвыходная? Потому что "не жить такой жизнью" мама с 4 детьми и средним медицинским образованием, не работающая уже 15 лет, вряд ли сможет - папа там - кремень-мужчина, или с ним, или алименты с официальной зарплаты.
01.02.2002 19:28:40, Яся
_
Раньше такое было у мормонов, говорят, может, их почитать? Спрошу знакомых мормонов... 31.01.2002 19:49:47, _
Так они, наверное, в общинах? Или они не вместе живут? еще серьезная (самая серьезная на мой взгляд) разница - у мормонов за этим стоит идея, религия, они между собой знакомы, то есть есть еще как минимум одна семья, живущая так же. А тут - ну нет таких семей, или где-то есть, но не дружить же с ними теперь только на этом основании :)) 31.01.2002 21:52:30, Яся
спроси в заграничной у Крыски, она жила у них какое-то время, но упоминания о двух женах что-то не припомню 31.01.2002 22:59:29, Шин
_
Уже этого нет :-) Я даже не уверена, что было... 01.02.2002 15:21:17, _
Понимаешь, мне кажется это даже не к мормонам близко, а к каким-то маргиналам, типа сексменьшинств... Хотя ориентация там у всех традиционная. 31.01.2002 23:40:09, Яся
_
Но маргиналы обычно "осознанно бросают вызов обществу"... То есть ищут поддержку в своей среде. Эти люди найдут свою СРЕДУ? хотя бы три-четыре таких семьи? 01.02.2002 15:23:59, _
Нет, папе единомышленники не нужны, а мама во-первых вообще имеет мало контактов, а во-вторых, просто стесняется такой ситуации, неорганично это для нее. Некоторое время назад ходила к психотерапевту, два месяца была уверена, что это - лучшая модель семьи, потом - опять слезы, психосоматика... 01.02.2002 19:31:24, Яся
_
Ну, главное найти ссылку, знакомые такие тоже не помешают, конечно, но если найти большую систему (религиозную, философскую, какую угодно), где "это" поддерживается, уже будет некая крыша :-) 31.01.2002 22:18:42, _
Люди довольно простые, вот в чем дело. Авторитарный папа-атеист, интересующийся только бизнесом и сексом, мягкая мама, невнятная молодуха - студентка медучилища :((. Запрос пришел от мамы, но там только эмоций много, а поддерживать какие-то аналогиии, систему осознать (глупо же ссылаться на то, о чем мало известно) - это для нас слишком :(( 31.01.2002 23:43:27, Яся
_
Тогда только искать по знакомым "положительные примеры" - у папы наверняка есть такие знакомые :-) Или у его знакомых... 01.02.2002 15:22:30, _
У папы один друг и все - остальные нормальные люди его не выдерживают больше 5 минут. Мой муж поле рукопожатия с ним руки бежит мыть, хоть и небрезглив вообще-то. Какой-то скользкий тип :(( 01.02.2002 19:32:56, Яся

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!