Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа боьшой, я маленький

Папа выше меня на пядьдесят пять и восемь десятых сантиметра. Стало быть, я ниже папы на пятьдесят пять и восемь десятых сантиметра. Значит, мы видим предметы с разной высоты.
- Однако лёжа мы видим всё одинаково, малыш, - говорит папа.
Мы часто разговариваем с папой, развалясь на татами.
[...]
Когда папа лежит рядом со мной на татами, мы с ним вроде бы одинаковые. Будто товарищи. Но когда папа не в духе, он совсем другой. Смотрит на меня свысока и молчит. Такой большой и непонятный.
[...]

Я плюхаюсь на татами рядом с папой.
- Папа! Почему ты был не в духе?
- А мне сегодня на работе попало.
- И тебе достаётся?
- Бывает.
- От кого?
- От более важного человека, чем я.
- Есть такие?
- Сколько хочешь.
- А ты что, не очень важный?
- Не такой, как те, что важнее меня.
- Но ты же можешь стать самым важным человеком.
- Ты так думаешь? Ладно, стану.
- вот хорошо! Когда?
- А хоть сейчас.
- Прямо сейчас?
- Ну да, на твоих глазах.
- А разве так можно, папа?
- Можно, если понарошку. Если играть.
- Тогда давай поиграем.
[...]

- Ловко у тебя получается, - засмеялся папа. - Ну как, понравилась тебе игра?
- Нет, не понравилась. Что хорошего, когда ругают.

И всё же мне было интересно играть с папой. На другое утро, придя в школу, я рассказал про нашу игру учителю.
- Так, так, - сказал учитель. - Ты не забывай папину игру.
- Ладно, не забуду.
- Ты ведь тоже очень рассеянный человек.
- Весь в папу.
Учитель засмеялся. Я тоже засмеялся.
- Ты папин сын, в тебе папа живёт.
- Как это?
- В тебе живёт его душа.
- А что это, душа?
- Это жизнь.
- Значит, во мне живут две жизни: папина и моя?
- Более того, в тебе живут как бы трое: ты, твой папа и твоя мама. Папа и мама помогают тебе жить.
- Правда?
- Ну да.
Я задумался. Что это учитель говорит? Непонятно.
Вернувшись домой, я спросил у мамы:
- Мама! Учитель сказал, что вы с папой всегда во мне живёте. И будто мне жить помогаете. Правда?
- Правда, но...
- Что "но"?
- А то, что мы не всегда можем помочь тебе.
- Когда не можете?
- Когда ты поступаешь, как тебе вздумается. Или когда мы поступаем, как нам вздумается.

Такэдзи Хирацука. "Папа большой, я маленький."
25.01.2002 01:09:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Над последней цитатой я и сама задумалась... Видать в детстве не дочитала. :) 25.01.2002 16:23:33, ПривеТ.Т.
А ты читала в детстве эту книгу? У меня она в детстве совсем по-другому читалась, чем теперь. :)

Там дальше мальчик идёт с вопросами к папе, и очень удивляется, что папа тоже иногда делает то, что ему хочется, к тому же папа сообщает, что ЭТО ему делать нравится больше всего. Но они едут с папой на волшебном возке в трану Что-хочу-то-и-делаю, вот эти-то путешествия их в этой книге самое интересное и есть. :)
25.01.2002 16:38:02, Клавка
ПривеТ.Т.
Нет, не читала.

Аналогия - "Праздник непослушания".
25.01.2002 22:12:31, ПривеТ.Т.
Вот этого я не знаю. :) 26.01.2002 01:01:35, Клавка
ПривеТ.Т.
Культовая вещь! (как бы скказала моя старшая) Хит моей молодости.(кстати, фильм мне не понравился)

Книга о том, как родители покинули город, оставив детей которые на слушались.Дети отыграли(как сказала бы Элла) всё что им когда-то запрещали, а потом жутко тосковали по "строгости" родителей.А что было потом...Вы узнаете прочитав эту замечательную книгу!
(пора работать рецензором!) :)
Во взрослости не перечитывала её, может сейчас и не понравится.
26.01.2002 14:33:10, ПривеТ.Т.
Мне так противны были эти дети в мультике в детстве. Книгу не читала соответственно. 26.01.2002 17:50:53, Сонечка
GD
Класс! А полностью эту книжку можно где-нибудь почитать? 25.01.2002 13:12:16, GD
Баба Нюра
Спасибо, пошла искать по фамилии автора :)). 25.01.2002 13:03:34, Баба Нюра
Аня, ты думаешь, мне вчера хотелось набивать? :) Я сначала тоже поискала, нашла только ссылку про художника, который эту книжку иллюстрировал у нас. 25.01.2002 14:56:00, Клавка
и я ( 25.01.2002 15:05:38, Шин
Чтобы нам всем не искать, поделись адресом, если найдёшь:) 25.01.2002 13:11:24, Tataf
Баба Нюра
Не находится... :-(( 25.01.2002 13:27:51, Баба Нюра
GD
Off. Поздравляю с 25! 25.01.2002 14:32:38, GD
Баба Нюра
С Татьяниным днём? Это не меня поздравлять надо :)). Мы вчера с ПривеТ.Т. уже отпраздновали в некотором роде :))). 26.01.2002 14:45:59, Баба Нюра
GD
А с днем Университета??
Разве нет?
28.01.2002 15:01:36, GD
Баба Нюра
:)))) Спасибо :). 29.01.2002 12:55:51, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
(шёпотом)Никому не рассказывай!!!:) 26.01.2002 18:49:34, ПривеТ.Т.
Ну, тусовщицы! 26.01.2002 17:51:27, Сонечка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!