Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочка-сирота

Помогите разобраться в ситуации. Моя дочь- первоклассница.В классе есть девочка - сирота.Мама у нее умерла, папа очень пожилой, воспитывает ее старшая сестра.Чувствуется, что семья нуждается. Я всегда говорила Маше делиться с Леной ну там печеньем, мандаринами и т.д., подчеркивая,что у Лены мамы нет, и позаботиться о ней некому. Позже, когда моя дочь просила разрешения подарить Лене ластик, ручку или заколку, я всегда говорила - да, конечно.Позавчера она попросила разрешения подарить туфельки для Барби.Разрешила.Вечером приходит моя дочь и говорит: я должна подарить Лене Барби, а то у нее нету.Не знаю, почему, но меня это возмутило.Начала расспрашивать, выяснилось, что Лена имеет привычку просить подарки, а в случае отказа говорить - Ты мне не друг. Пыталась объяснить дочери, что дружба не измеряется подарками, что это - совсем другое. И все-таки может,я не права, уж очень жалко эту Лену. Кто что думает, напишите, пожалуйста, а то я что-то запуталась в своих чувствах. Спасибо. извините, что длинно.
24.01.2002 18:56:20,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Вариант:"Я как раз хотеле подарить тебе Барби на День рождения! У тебя когда? Жди сюрьприза!"
И не отказ, и не бесприкасловное выполнение пожеланий. Компромисс.
25.01.2002 11:19:46, ПривеТ.Т.
А я думаю - Ваше возмущение справедливо.
Сирота ты или нет - но спекулировать своим страданием все равно недопустимо. И потворствовать этому не стоит. И так уже, похоже, ребенок усвоил этот стереотип и вовсю манипулирует людской добротой. Я бы объяснила своей дочке, что она может делиться с девочкой тем, что ей самой захочется подарить и отдать, но что Лена не имеет права требовать от друзей каких-то жертв. И друзья - не потому друзья, что могут что-то дать, и уж тем более они не обязаны это делать.
А жалость - а Вы точно знаете, что девочка нуждается именно в материальном плане? Может, тогда лучше помочь продуктами или одеждой? А если она обделена только материнской лаской и вниманием - тогда материальные подарки не заменят этого, может, лучше тогда приглашать ее в гости, и общаться с ней, приласкать лишний раз, проявить интерес, поделиться теплом? Тогда и для Вашей дочки это будет примером настоящего сочувствия и помощи, а не суррогатной замены, имхо...
24.01.2002 21:32:27, Svetlana
Мне кажется, что девочка вполне уже может решить, хочется ли ей самой дарить Лене подарки. Если она готова это сделать, расстаться со своей куклой - то почему бы нет? Кукла ведь ее собственная. Если она чувствует давление и шантаж, и ей это неприятно - другое дело. Что она сама говорит по этому поводу? 24.01.2002 22:50:29, Инес
В том-то и дело, что не может решить :( Отказать сложно. Вон девичьей длиннющий топик - человек не знает, как отказать настырной девице, собирающей деньги на пьянки-подарки :) А денег-то мало :( 28.01.2002 16:22:45, Elfy
Кисточка
Все правильно. Но девочке 7 лет, если я правильно поняла. Ей не одежда главной сейчас кажется, а именно Барби и иже с ней. С папой поговорить - это другой вопрос, а спекуляция со стороны такого еще маленького ребенка - возможно ли? 24.01.2002 21:44:08, Кисточка
Еще как возможно!
И с гораздо более раннего возраста.
24.01.2002 23:08:54, Svetlana
Кисточка
Надо же... Какая непростая ситуация. Я бы не стала препятствовать Вашей девочке сейчас в желании выразить свое участие. Барби отдать - если считает нужным. Делать так как она хочет. До разумных пределов. Дальше, не знаю:( 24.01.2002 21:19:15, Кисточка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!