Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте, Элла.
Пишу Вам первый раз и надеюсь на помощь.
Ситуация такова:
Сейчас я второй раз замужем. От первого брака у меня дочь 10 лет. После развода с первым мужем (дочери тогда было 3 года, она не помнит своего отца) мы жили с моими родителями. Второй раз я вышла замуж, когда дочери испонилось 7 лет. Мы переехали жить к мужу. Очень долго и старательно мы налаживали отношения между моим мужем и дочерью. Наконец нам это удалось.
Но пол года назад нам пришлось съехаться с моими родителями и все с таким трудом налаживаемые отношения рухнули. Сейчас дочь не разговаривает с отчимом. Он не хочет подходить первый, считает, что не должен. Она прекрасно себя чувствует и без общения с ним. Я не знаю как себя вести. Семья разваливается.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Мы живем в Питере, если Вы знаете здесь хороших психологов, подскажите.
Заранее благодарна.
24.01.2002 12:06:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему все разладилось при переезде?
Родители вмешиваются или муж не так свободно себя чувствует? Или Вам сложнее стало?
26.01.2002 00:49:13, Svetlana
Конечно, все по-другому себя чувствуют.
Враждебности между нами нет, но натянутость присутствует.
Мне кажется, что дочери просто стал не нужен отчим, т.к. у нее под боком дедушка и бабушка с которыми ей, естественно, проще. Муж считает, что все вернется к прежним отношениям, когда мы разъедимся (в лучшем случае через год), но я в это не верю.
26.01.2002 10:50:46, И.С.
Если враждебности между вами нет, дочь чувствует себя отлично, муж - тоже нормально, почему же вам кажется, что семья разваливается?
Может быть, Вам поможет такой взгляд на ситуацию - семья временно трансформировалась в "расширенную семью", и каждый занял в ней новое место. Представьте, что вы до этого держались за руки втроем - контакт был у каждого с каждым, а сейчас в круг вошли еще 2 человека, и чисто физически уже не получится постоянного контакта каждого с каждым (если придерживаться метафоры круга). Каждый по-прежнему контактирует непосредственно с двумя ближайшими партнерами, а с двумя другими - меньше (хотя это не значит - совсем не контактирует, он их "видит", слышит", но непосредственно не касается).
Если у Вас эта ситуация временная, и Вы не ставите целью сплотить всю "расширенную" семью в единое целое, то ничего страшного в такой "конфигурации" нет, все равно придется заново перестраиваться, когда разъедетесь. Тогда просто определитесь, между кем и кем оказалась в кругу Ваша дочь (между Вами и бабушкой, между бабушкой и дедушкой и т.п.), и кто рядом с Вами, и "отпустите" ситуацию, больше внимания уделите (на это время) ближайшим партнерам, возможно, они больше сейчас в нем нуждаются, чем дочь.
Если все-таки очень хочется именно сейчас что-то менять - с этим можно поработать, но нужно "поплотнее пообщаться", если захотите - напишите мне на мейл (Svetlana_Elm@mail.ru), может, смогу чем-нибудь помочь.
Светлана
26.01.2002 23:29:51, Svetlana
Например в цирк сводить или в зоопарк, на лыжах побегать зимой - то что ребенку интересно. 27.01.2002 11:34:48, Tartilla
"...и каждый занял в ней новое место."
А может не новое, а старое? Ребенок помнит как они жили до появления отчима - мама, бабушка и дедушка, помнит уклад жизни. И когда снова пришлось жить в этом же доме с этими же людьми, то отчим как бы "выпал" из схемы. Можно, ИМХО, попытаться "вписать" его - передать ему часть обязанностей касающихся ребенка, которые раньше выполняла бабушка или дедушка, а теперь почему-то не могут (старенькие стали, тяжело им, обьяснить ребенку обязательно). Если ребенок будет против, то не настаивать, наверное, а то можно только хуже сделать. И конечно же муж должен ИСКРЕННЕ этого хотеть - ребенок может почувствовать малейшую натянутость. Если он не уверен что ему этого хочется, не пытайтесь. Может кто что еще посоветует или психолог - специалист все-таки.
27.01.2002 11:25:51, Tartilla
"...и каждый занял в ней новое место."
А может не новое, а старое? Ребенок помнит как они жили до появления отчима - мама, бабушка и дедушка, помнит уклад жизни. И когда снова пришлось жить в этом же доме с этими же людьми, то отчим как бы "выпал" из схемы. Можно, ИМХО, попытаться "вписать" его - передать ему часть обязанностей касающихся ребенка, которые раньше выполняла бабушка или дедушка, а теперь почему-то не могут (старенькие стали, тяжело им, обьяснить ребенку обязательно). Если ребенок будет против, то не настаивать, наверное, а то можно только хуже сделать. И конечно же муж должен ИСКРЕННЕ этого хотеть - ребенок может почувствовать малейшую натянутость. Если он не уверен что ему этого хочется, не пытайтесь. Может кто что еще посоветует или психолог - специалист все-таки.
27.01.2002 11:25:45, Tartilla
Спасибо. Обязательно напишу. 27.01.2002 10:50:01, И.С.
LOO
Мне кажется, отчим просто должен доказывать свою любовь до тех пор пока девочка в это не поверит. Ни в коем случае нельзя обижаться и становится в позу. Это ведет к непониманию, которе с течением времени превратится в пропасть. Также отчиму необходимо научится общаться с девочкой на ее языке, т.е. через ее игры, ее восприятие действительности, ее надежды и мечты. Вообщем все это легко сказать, но трудно сделать. Одно знаю наверняка -нужно искренне полюбить ребенка и тогда рано или поздно ребенок отплатит тем же. Так что на мой взгляд ситуацию исправить может только Ваш муж. И чем быстрее, тем лучше. 25.01.2002 12:47:55, LOO
Полностью согласна!
Ребенок не может оценить долговременную перспективу своих поступков, а взрослый - может. Поэтому Вашему мужу понадобится терпение, терпение и терпение. Но зато и результат будет, правда не сразу:((( Ведь и родных родителей дети иногда начинают понимать только когда свои дети появятся...
27.01.2002 11:37:48, Tartilla
Тата В
Я сама через отчима "прожила" всю жизнь. Личный опыт - всего вероятнее, что уже никаких отношений наладить и не удастся... По-моему, девочке с отчимом тяжелее, чем мальчику... И уж если раньше не получилось (или развалилось), то, увы... Просто жила рядом, и все.. Иногда чуть теплее отношения становились, иногда вообще не разговаривала... От маминых настойчиво-неуклюжих попыток нас сблизить - душу выворачивало, тем более, что её усилия почему-то были направлены именно на меня, т.е. это я должна была начать называть его папой и т.д. А возраст был уже такой, что эти слащавые разговоры "про знакомую девочку, которая..." и далее следовала модель моего дальнейшего поведения (как её представляла мама), вызывали только тихую ненависть и неприязннь... Теперь называю его "дедушка", но никаких задушевных разговоров или чего-либо подобного между мною и им нет. Просто муж моей мамы. Внучки дедушку любят... 24.01.2002 23:24:35, Тата В
Скажите, пожалуйста, а что Вам хотелось услышать от мамы? И как, по-Вашему, должен был вести себя отчим, что бы отношения не были натянутыми? 25.01.2002 09:12:48, И.С.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!