Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_

Светлане

Спасибо за идею, не смотрела раньше про принятие решений. Про игру в других родителей - к счастью, я хоть и напряглась, но проиграла это до логического конца, когда дочка с радостью "вернулась в лоно семьи" (фотографии и т.п.) пришлось правда лечь спать в восемь мне, напряжение такое было :-) Интересно было описание этих родителей. Все это, мне кажется, у нее пошел этап осознания того, что родители несовершенны и бывают получше :-) У меня это было позднее... С теми же мыслями о других родителях. Кстати изменился и процесс принятия решений. Сверхважностью стало самоопределение. Но не так, чтоб я могла ей сказать, скажем: "Иди раздетой" и она сразу оделась. Скорее, если ситуация как-то блокирует ее возможность принять решение самой, то на этом месте все и останавливается. Например, если я скажу: "На улице холодно" (информация), все в порядке, подумает и наденет сапоги или скажет, что так попробует, босиком. Вот если я скажу: "Надень сапоги, на улице холодно" (решение) - мы вообще никуда не пойдем. Причем если, скажем, вот так застрять утром, потом жить своей жизнью, а вечером опять собраться на улицу, ситуация восстановится в точности до эмоций (если было расстройство утром, мгновенно воспроизведется вечером). Спасибо, и теперь понятно, что делать - играть над выходом из схемы советов :-))
21.01.2002 18:00:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово! У меня так глубоко не получалось осмысливать подобные процессы. Но на подсознательном уровне видимо всё равно подобное происходило. Ещё со старшими я поняла, что если в описываемых Вами ситуациях задать вопрос(можно я поступлю так..?, или как ты считаешь, что лучше...? или др.), а не дать готовую форму ответа, то получался результат тот же, что и у Вас, когда дается просто информация. Ребёнок чувствует себя на равных и получает удовольствие от принятия решения.
Спасибо за "играть над выходом из схемы советов "
22.01.2002 13:04:45, Tataf
_
Да,с советами у меня у самой не того... Надо работать над выходом из схем :-О 22.01.2002 23:47:45, _
:-) И мне ой как надо!
Циклит временами "Почему зубы не почистил" и вообще муть всякая, не умею мирно и с юмором смотреть на проблемы, сразу в бой, упреки. То есть я уже в процессе отсекаю, что делаю не то, но не успеваю быстро отсечь и переключиться. :-(
23.01.2002 01:13:50, Сонечка
_
Я имею в виду, что мне надо научиться самой на такие вот советы в мою сторону реагировать адекватно, то есть не защищаться автоматически, а помочь бедняге выйти из схемы. Тогда и дочка наверное научится так делать и нам всем станет легче, циклит-то нас иногда тож :-))) 23.01.2002 18:22:17, _
А беднЯга - кто? Советовавший? 25.01.2002 23:42:48, Сонечка
:)) Когда-то мне понравилось определение "взрослости":
Взрослый - это человек, который поступает так, как полезно для него, даже если ему советуют это родители. :))

Тру-у-удно быть взрослым... :))
25.01.2002 09:10:46, Svetlana
_
Работаем именно над этим сейчас с ребенком :-) 25.01.2002 19:22:42, _
_
Я имею в виду, что мне надо научиться самой на такие вот советы в мою сторону реагировать адекватно, то есть не защищаться автоматически, а помочь бедняге выйти из схемы. Тогда и дочка наверное научится так делать и нам всем станет легче, циклит-то нас иногда тож :-))) 23.01.2002 18:22:06, _
:))
Позднее... Вот-вот... И я все время с этим сталкиваюсь - я совершенно не готова к столь быстрому взрослению собственного ребенка. То ли я себя плохо помню, то ли все же у них все раньше сейчас. В общем, сейчас больше себя воспитываю, чем ребенка...
21.01.2002 21:26:22, Svetlana
Видимо это уже неоспаримый факт: у них всё раньше.
Посмотрите, пожалуйста, мой вопрос к Вам.
22.01.2002 13:04:55, Tataf

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!