Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Для Наташи и Игорька

Наташ, я решила отдельным топиком вынести, чтобы не потерялось.
Во-первых ваши опасения, что все ровестники Игорька уже в школе, и что дети ходят в школу с 6 лет, не совсем обоснованы.Сейчас нет того. как было раньше-ребенку 7 и он ДОЛЖЕН учиться в первом классе.
У нас неплохая начальная школа и каждый год все меньше и меньше шестилеток приходит в первый класс.Много и 8-и летних детей, особенно мальчиков.В этом году набрали первоклашек ростом выше третьеклассников.Посмотрела журнал-половине 8, а то и 9 лет.Родители решают сами. когда отдавать ребенка в школу.
Но, если вам так хочется отвести Игоря в школу в этом году, то советую настроиться на то, что первый год может оказаться пробным.И первый класс вам придется повторить .Это сейчас тоже обычная практика и ничего зазорного в этом нет.
Постарайтесь заранее подготовить учителя.В вашем случае лучше перестраховаться.Проблем может и не быть, но быть готовыми к их появлению нужно.Пусть она постоянно напоминает детям о сильных сторонах Игоря.Может он поет хорошо?Или добрый? Или сильный физически?
В нашей школе учился мальчик Леня.У них были похожие проблемы.У него тоже были навязчивые движения, он постоянно раскачивался, при волнении настолько сильно, что почти падал.Были проблемы в общении с ровесниками..Но у него была хорошая учительница.Мальчик, конечно, не стал душой компании, но ребята его не обижали.
А не хотите устроить для Игоря домашнее обучение? Теперь есть возможность ходить не на все уроки, а только на те, которые хочется.(Конечно, по договоренности с администрацией)Он может проводить в классе столько времени, сколько вы сочтете нужным.Наверное Игорю нелегко будет выдержать целый учебный день за партой?

Вообщем, мне кажется вы должны все тщательно взвесить, прежде чем принимать решение отдавать ребенка в школу.И подготовить себе и ему пути к возможному отступлению.
У вас очень мужественная семья, я думаю, что многие проблемы вы просто перерастете.Не спешите.
21.01.2002 15:11:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рискну высказаться. Моя подруга решает сейчас аналогичную проблему. В числе прочих есть и такое соображение. Ребенок настолько часто болеет, будет пропускать учебу, возможно, в какой-то момент и на второй год будет оставаться. Нельзя этого исключить. И это создаст еще больший разрыв со сверстниками. Другое дело, что надо искать педагога начальной школы, кот. справится. 22.01.2002 14:47:32, ЛяМур
МВСН
Можно и я скажу? Вы вроде во Фрязино и судя по регистрации машина у вас есть? А это вроде восток? Вы не рассматривали школу Тубельского как вариант, (через год конечно, согласна со всеми что сейчас - рано)? Кстати наверное с ними можно договориться об ознакомительно-подготовительных посещениях их же садика. Если хотите, могу поговорить с тамошним завучем начальной школы или садика. Мой сын там учится и я их всех прилично знаю. По-моему вам очень важно найти школу с мягким личностным подходом, а 734-я именно такая. 22.01.2002 11:22:39, МВСН
А что в этой школе такого хорошего? Я читала ссылочки про эту школу... Но так и не врубилась, если честно. И как там относятся к нездоровым деткам, которым (как нам, например) требуется соблюдать строжайшую диету, по часам пить лекарства и пр.? И если у ребенка проблемы с памятью и усидчивостью, усвоением нового?

А еще я бы хотела попробовать школу № 1321 "Ковчег" (На Авиамоторной). Читала про нее в Инете. http://autist.narod.ru/kovceg.htm

Потому что, сдается мне, все идет к тому, что мы будем жить возле м. Авиамоторная через месячишко.
22.01.2002 17:23:40, Наташа и Игорек
МВСН
Я тут на днях много писала об этой школе в образовании и в 3-7 и еще где-то. Посмотрите если вам интересно, там не только я. Но если вы будете рядом с Ковчегом, тогда конечно это идеальный выбор. Много хорошего про нее слышала и рассматривала вариант отдать туда сына, только район не подощел. 23.01.2002 12:41:34, МВСН
Я тоже склоняюсь к мысли, что лучше найти школу с "мягким личностным подходом", чем отдавать ребенка в обычную школу, в более позднем возрасте... 22.01.2002 12:13:03, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Это относится ко всем детям или только к Игорьку? :) 22.01.2002 13:39:49, Баба Нюра
Это относится ко всем детям, в возрасте от 6-ти до 10-12ти лет...
В средней школе важно обратить внимание на склонности ребенка, особенности динамики его развития за 10-12 лет жизни...
10 лет (девочки) - 12 лет (мальчики) - возраст, когда ребенок готов принять мысль о том, что школа - основа и залог будущих его достижений в жизни...
Его воля и целеустремленность могут уже быть направлены именно на формальное обучение...
22.01.2002 14:48:19, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Не, всё равно не совсем поняла. Почему лучше учиться с пяти-шести (но в квазисвободе), а не с восьми-девяти (но в формально-поурочной системе)? :) 22.01.2002 14:51:41, Баба Нюра
С восьми-девяти - отлично, но не в первом классе, с шестилетками... 22.01.2002 15:00:38, Элла Прокофьева
Вот об этом я и говорю! Как же он будет в 8 лет в одном классе с 6-летками? 22.01.2002 17:17:53, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Спасибо, смысл дошёл :)). 22.01.2002 15:03:47, Баба Нюра
LOO
Я присоединюсь к общему мнению. Спешить Вам со школой КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Не смотрите на других детей, не придерживайтесь каких-то норм, действуйте согласно свему материнскому чутью. Вы и только Вы знаете своего ребенка лучше всех. Вы и только Вы спрособны оградить его от всех разочарований и обид. Не эксперементируйте, не испытывайте его на прочность. Вы же сами пишите, что ему комфортно с детьми на 1-2 помладше. Так зачем отдавать его в класс ровесников, где ему будет психологически тяжело? Зачем развивать в ребенке неуверенность в себе? К тому же все эти проблемы и комплексы могут просто перерасти в неприятие учебы как таковой. Мне кажется на следующий год Вам надо подготовить ребенка к школе либо самой, либо отдать его в подготовительный класс, например, при Доме Творчества или при школе, в которой он будет учится. Такая подготовка зачастую бывает платная, но осилить ее можно, деньги не запредельные. Обычно подготовка проходить 3 раза в неделю по 2 часа во второй половине дня. То есть Ваш ребенок практически будет учиться в школе, но в щадащем режиме, без оценок, без нервотрепки. И потом он плавно перейдет со всеми знакомыми ребятами в класс. Убедите мужа. Не спешите.
PS: Считается, что ребенок готов к школе, если у него полностью поменялись верхние два зуба. Это говорит о достаточном для обучения развитии долей головного мозга.
Удачи Вам и здоровья Вашему мальчику.
22.01.2002 10:12:29, LOO
Большое Вам спасибо за советы и поддержку. Сама я тоже склоняюсь к тому, чтобы отдать попозже (меня мама отдала в школу почти в 8 - я ноябрьская). Но вот мой муж категорически настаивает идти в этом году. Говорит, что дальше тянуть некуда, и так старше других будет. А что он чисто эмоционально еще не готов - его как бы не волнует. 22.01.2002 01:29:45, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Добавлю и свою маленькую гирьку в чашу весов. :)
В Артёмкином классе есть двое ребят которые старше моего на 2 года. (Один по объективной причине - заболел перед школой и год провалялся в больнице, а второй - просто по недосмотру,"октябрьско-ноябрьские").
Так я думала , ещё в первом классе, что им будет трудно с "малышнёй". А оказалось в точности наоборот! Ходят "гоголем", на всех сверху поплёвывают.:) Неудобно как раз нашему, он на голову ниже и сильно младше. Приходится долгими беседами самооценку поднимать. А этим здоровущим - хоть бы что!!!
22.01.2002 08:44:23, ПривеТ.Т.
Елена Д.
Согласна, в таком возрасте лидерство зачастую принадлежит более крупным, взрослым, старшим :) По крайней мере обижать не будут и то хорошо. 22.01.2002 09:28:13, Елена Д.
Кстати, тут есть толика правды - я с восьми лет в школе, и мы когда мерялись, всегда себе в заслугу свое старшинство приписывали :)) 22.01.2002 09:02:31, Шин
Верная Скво
угу, и я о том же подумала - у нас в классе были и на год старше, и на год младше - первые обладали неким "априорным добавочным авторитетом" :), вторые - были вынуждены все время чуть-чуть доказывать свою "равноценность". Выровнялось где-то классу к 3-4. 22.01.2002 13:10:22, Верная Скво
не, потом было чувство удивления, когда год разницы, это своего рода уровень блата - когда сентябрьско-ноябрьские могли пойти не добрав положенные года
потом зависть - у них есть год
22.01.2002 13:34:59, Шин
Поддерживаю Ваше мнение. Мой сын пошер в школу,когда ему было без двух месяцев 8 лет.Правда мы собирались идти в предыдущий год, но накануне первого сентября он сломал обе руки плюс сотрясение мозга. Вобщем пошли почти в 8 лет .Никаких проблем в связи с этим унас не было,скорее было сложней шестилеткам,какие-то они были маленькие,недоигравшие,тяжнло было высиживать все уроки.А одна девочка семи лет,хотя и была на голову выше остальных, каждое утро плакала и цеплялась за маму. 21.01.2002 18:40:44, Ольга В

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!