Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

опять про мальчиков и девочек

все-таки воспитание мальчика остается для меня полным мраком - не было у нас в семье такого опыта))) а тут еще и дочь сумятицу вносит
1. Стала она просить чтобы ей купили солдатиков. Сама я в детсвтве в них играла поэтому ничего страшного не виже. А тут оказалось, что нет уже в продаже оловянных маленьких солдатиков - все мальчишки носятся с куклами а-ля Кент-супер солдат. Я в ужасе!!! У кого-нибудь еще девочки играют в солдатиков?
2. Увлеклась дочь гобеленами на маленькой рамке ткет разные картинки и так ей это занятие нравится, что попросила купить такой же станок для братца. Я не подумав брякнула, что это девчячье занятие, а потом вспомнила, что раньше ткали и вязали как раз мужчины. Теперь попробую сформулировать вопрос - при половой дифференцации в воспитании какую роль играет такая перестановка стереотипов?
21.01.2002 09:53:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во избежание ролевого смешения в знАчимом:) для межполовых взаимоотношений возрасте (юношеский и дальше - до пожилого, когда ролевое смешение опять, как и в детстве, приветствуется, для творческого непокоя:)), небходимо дать ребенку наиграться сейчас.
От Вас и мужа требуется только самим оставаться женщиной и мужчиной, соответственно:) - образцы вы для демонстраций:)
Младшее детство и старость - это возрасты, когда человек находится вне навязываемых обществом половых ролей, а потому наиболее похож на себя самого:)
22.01.2002 12:27:19, Элла Прокофьева
alyonka
Элла, спасибо за ответ. И все-таки, что думают современные психологи о "переориентации" стереотипов? 22.01.2002 12:48:19, alyonka
В каком возрасте?
В принципе, современные психологи просто констатируют тот факт, что, по мере демократизации общества, мужчины и женщины постепенно отходят от традиционно приписываемых каждому полу ролей.
Открытым остается вопрос о том, какие это может повлечь за собой изменения на генетическом уровне и в общественном устройстве?
Если индивид - биологическая женщина, но психологически она - мужчина, не проявится ли это и на генетическом уровне? Ведь женщина - носитель консервативных признаков "рода", ей, как бы, не положено, изменять что-то в себе, по жизни:), тогда как мужчина может экспериментировать...
Женщина-консерватор решает, рожать ей ребенка от такого, измененного, поэкспериментировавшего над собой:), мужчины, передавать ли эти измененные признаки дальше?
22.01.2002 13:18:01, Элла Прокофьева
У нас в семье оплот консерватизма - мужчина, а я за изменения. 22.01.2002 21:59:29, Сонечка
alyonka
"психологически мужчина" - это значит со склонностью к "экспериментированию"? 22.01.2002 14:13:07, alyonka
Да. Причем, не над другими: мужем, детьми, родителями...
Склонность к постоянному экспериментированию над самим собой, к изменениям, трансформациям внутри себя самого. Отсутствие страха перед возможными отрицательными последствиями...
Что делает такая женщина, если семья, социум не позволяют ей развернуться во всю мощь?
Она постоянно сидит на диетах, издевается над своим телом, перекрашивает волосы во все цвета радуги, меняет прически, вечно экспериментирует с макияжем и носит нечто, вместо одежды...
22.01.2002 14:57:54, Элла Прокофьева
alyonka
тогда как раз в нашей семье все поставлено с ног на голову: папа - стопроцентный консерватор по отношению к себе, мама - вечный экпериментарор, причем макияж и одежда уже давно пройденный этап))) 22.01.2002 15:09:55, alyonka
Может ли социальная (нетрадиционная) роль женщины отразиться на передаваемых ею наследственных признаках?
Если биологическая роль женщины никак не связана с той ролью, которую она играет в обществе, то ничего особенного не произойдет.
Если же социальная (нетрадиционная) роль повлияет и на биологию женщины, то остается ждать "звоночков"...
Отто Вейнингер, например, полагал, что наибольшее число рождений биологических гермафродитов приходится на моменты взрывов женской эмансипации...
Однако, это только гипотезы, гипотезы...
Последнее слово за генетиками...
Вообще, тема эта огромная, сложная, я бы даже сказала, глобальная:)
Я уже много лет читаю-читаю, пишу-пишу (в ящик, естественно;), гипотез и моделей и без меня достаточно - надо что-то все-таки стОящее раскопать:)) наблюдаю-наблюдаю, и конца-края не видно...
22.01.2002 13:29:04, Элла Прокофьева
alyonka
если посмотреть на работы социологов на тему "взрывов женской эмансипации", то там такая каша из причино-следственных связей...

меня как-то поразило одно мое наблюдение: принято считать, что увеличение рождаемости есть признак экономической стабильности, а вот в городе (маленьком), где я выросла, я наблюдала постоянно следующее - чем хуже экономическая ситуация, тем больше беременных женщин)
22.01.2002 14:27:29, alyonka
не факт, у нас рождаемость поднялась после роста уровня жизни 22.01.2002 14:57:40, Шин
alyonka
вообще-то это я и имела ввиду - под экономической стабильностью (в положительном смысле) рост уровня жизни))) 22.01.2002 15:12:08, alyonka
интересно, но написали вы на сто процентов обратное 22.01.2002 19:28:04, Шин
гусеничка
имхо тыщу раз, но Вы обращаете внимание не на то :-) То есть вышивка крестиком или игра в солдатиков - это, имхо, внешнее, не самое важное :-)
Допустим, я ОЧЕНЬ любали в хоккей играть, и ИГРАЛА(спасибо маме, которая смирилась с ситуацией гоам к 13-ти) - в результате разряд, отличный расход энергии и настроение(плюс штабеля поверженных ;-)
на половой дифференциации это не отразилось никак(имхо, ессно, кто ж его знает? ;-)
И встречный вопрос: а какие ещё девчачьи/мальчишечьи занятия Вы разграничиваете?
22.01.2002 01:18:47, гусеничка
_
Я вообще на это внимание не обращаю. Из "солдатиков" дочке купила всяких аниморфов и т.п. потому что ей нравились тогда звери и все звериное :-) Солдатов наделали разных, можно выбрать на вкус, есть Лего забавные военные, если конструкторы любит. Дедушка мой вышивал крестиком большие полотна :-) В Вальдорфской школе вязание обязательо для всех полов. В общем, сейчас границы размываются... 21.01.2002 20:27:53, _
Елена Д.
У нас ребенок (мальчик) купил себе несколько кукол (на свои карманные), причем кукла у него была с рождения, но он ей не играл... Думала, к чему бы это, а потом увидела, как он колотит одну из кукол, повторяя, вот тебе злая фея :) вот прямо и не знаю, а ведь сначала - принцесса, принцесса :) Мне кажется любой ребенок должен играть всеми игрушками без половых различий. А на счет рукоделия - мой муж в детстве тоже вышивал, вязал и ... собирал радиоуправляемые игрушки :) А я любила пистолеты и до сих пор люблю в тире пострелять :) 21.01.2002 15:36:18, Елена Д.
Off. Лена, у меня машина полетела, а напишу ответ, когда починят. На минутку с чужой зашла сюда, тебя поискать. 21.01.2002 15:57:46, Tat
Елена Д.
Жду :) 22.01.2002 09:29:40, Елена Д.
Баба Нюра
1. На компьютере. В "Героев". Уж лучше бы в солдатиков. Они у нас в избытке: муж купил себе игру "Risk", там карта и штук двести разноцветных солдатиков. Мелких-мелких :)).

2. Этот вопрос излишне сложно для меня сформулирован ;). Стереотипы-то чьи? Кем придуманы?
21.01.2002 14:18:41, Баба Нюра
alyonka
попробую по-проще: по стереотипам у нас всякое рукоделие - это женские занятия и вроде как в большинстве семей, садов и школ это так и преподносят, а исторически было по-другому
Получается, что с одной стороны роли М и Ж формировались веками и этот отголосок очень весом, а с другой стороны имеем уже "современные" стереотипы, которые часто ставят все с ног на голову и получается... получается, что ничего не понятно...
21.01.2002 14:28:11, alyonka
Кисточка
Боритесь со стереотипами. Нужны они Вам? Мой муж вязал в детстве и очень любит об этом вспоминать. Шортики и жилет на мишку, с которым сейчас уже наш сын играет сам папа и вязал:) 21.01.2002 14:44:16, Кисточка
Кисточка
Это было бы просто здорово, я считаю. И по 1 пункту и по 2-му. Добавлю только про солдатиков, что есть такие наборы. И по 50 шт. и по 100. И с флагами и танками и маленькими самолетиками. Только пластмассовые они и стоят не дорого. Мы, например, покупали в магазине "Досуг" на Б.Филевской ул. 21.01.2002 14:13:24, Кисточка
Насчет мальчиков, увы, не знаю, а моя старшая девочка очень любит солдатиков, машинки и самые любимые игрушки - резиновый крокодил (он всех ест) и ЭкшнМэн. Я никак на нее не влияю, пусть играет, во что хочет. 21.01.2002 13:10:28, Сана
МВСН
Вот потому что плетение и т.п. именуют девчачьими занятиями, у мальчишек потом буквы не разобрать на письме. ИМХО пусть ткет на здоровье. Мой сын очень любит плести из бисера, у него у одного из мальчишек в классе нет проблем с письмом. Ну а про девчонок и солдатиков - эта проблема у нас впереди, дочь пока маловата. Но я сама в детстве играла только в солдатиков и войнушку, хотела быть мальчиком. И ничего вроде выросла женщиной. 21.01.2002 12:33:08, МВСН

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!