Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Гиппенрейтер

Здесь многие, наверно, знают книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Книга замечательная во всех отношениях, но все-таки по-моему большинство советов подходит для детей более старшего возраста. В частности что касается разрешения конфликтов. Моей дочке 3 года, конфликт вполне созрел :-((( Сама его решить я, увы, не в состоянии, к психологу ходить возможности нет. ОЧЕНЬ надо почитать что-нибудь по этому поводу!!! Не просто общие слова, а вот примерно такие конкретные техники, как у Гиппенрейтер, но для трехлетних детей. Пожалуйста, очень жду от вас советов!
18.01.2002 17:44:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я писала в конференцию От 3 до 7, меня отправили сюда.

Наш камень преткновения - одежда. Длится примерно с осени, т.е. уже 5ый месяц, причем все хуже и хуже. Сначала дочка (3года) не принимала одежду с длинным рукавом, колготки и т.п.. Сейчас уже даже трусы с майкой одеть бывает очень сложно. Любое одевание - истерика, иногда даже до рвоты. Никакого конструктива нет вообще. Не хочет попробовать одеть что-то другое, не хочет даже объяснить почему не нравится эта одежда или вообще одежда. Я уже тоже не могу больше, срываюсь... много ошибок наделала... Противостояние это с одежды постепенно переходит на все остальное. Дело в том, что эти месяцы были для всех нас ОЧЕНЬ тяжелыми, бывает так - одна проблема за другой. Я не знаю, как мне подступиться к решению этой проблемы с одеждой, пусть долго и трудно, но хоть примерно - как? что пробовать? с чего начать? Где корень этой проблемы - что-то физическое (ну типа аллергии, чрезмерной чувствительности кожи и т.п.) или нервное (ведь она тоже много переживала)?
21.01.2002 13:29:08, НикКи
Вам, наверное обеим надо успокоится.
А она сидит с Вами, есть ли няня, другие родственники?
А где вы живете, почему не хотите очно к психологу сходить?
21.01.2002 14:04:44, Сонечка
Она сидит сейчас со мной. Одна бабушка только что после операции, другая загородом, она иногда приезжает. Но я чувствую, что любое вмешательство (даже бабушки) только портит, дочка на меня обижается (она мне сама говорит), после этих визитов нам становится еще труднее наладить контакт. К психологу сходить... Во-первых, рассказывать все при дочке я не смогу и не хочу, а оставлять ее с кем-то тоже не хочу (уже писала выше). Во-вторых, с деньгами сейчас напряженка. В-третьих, не знаю куда, очень боюсь налететь на шарлатана, т.к. если первый опыт будет неудачный, то на второй у меня сил просто не хватит, мне и так всегда бывает очень трудно перед кем-то раскрыться. 21.01.2002 14:27:35, НикКи
А Вы в Москве? К психологу первый визит лучше без ребенка. Но это работа непростая и не на один день, если пытаться изменить ребенка, не меняя в себе ничего, то это вряд ли получится. То есть во взаимоотношениях надо с собой работать в первую очередь. Это непросто.
Мне кажется, Вы очень устали и от этого очень многое идет.
21.01.2002 14:35:24, Сонечка
Сонечка, боже мой, ну это все и так ясно! Простите, но Вы говорите азбучные истины! Такие советы любой может давать километрами.

Вы читали книгу, о которой я говорила вначале (Гиппенрейтер)? Там говорится именно о работе над собой в первую очередь, а не над ребенком, о том, как помочь родителям лучше понять своего ребенка и найти с ним общий язык! И например, найти выход из ситуации, похожей на ту, о которой я написала. Именно такую книгу я бы и хотела прочитать, но для родителей младших дошкольников, а не подростков, как там. Все же есть ведь специфика, хотя общий характер советов подходит, на мой взгляд, всем. Я прошу совета по поводу выбора книги, т.к. здесь много профессиональных психологов и читающих мам. Спасибо за Ваше внимание, если сможете что-то ответить по существу - буду очень благодарна. А моего ребенка менять не надо, она и так чудесная и замечательная, просто ей трудно и я хочу ей помочь, а не лепить из нее то что мне удобно. Прошу прощения, если мой ответ излишне резок.
21.01.2002 15:41:35, НикКи
_
Я использовала частично Гордона, частично сайт Светланы Эльм и описанные там методики. К маленьким все это применимо неплохо. Если Вы читаете по английски, могу сайтов послать несколько симпатичных в похожем ключе.

С ребенком маленьким надо только изменить вербальную часть. То есть вопросы-ответы по другому делать, а активное слушание работает в точности так же, к нему добавляешь "слушание телом" не знаю как описать, ну когда ты как бы подстраиваешься под темп, движения, позу ребенка и входишь так в его ситуацию. Да, и еще с маленькими полезно все это проигрывать на игрушках, то есть актиное слушание устраивать с переносом на персонажи, не ребенок говорит, а зайчик или там Супермен, у кого что. И не взрослый слушает, а... Тогда легче. И времени это занимает дольше - ситуация может быть проиграна-прослушана активно раз двадцать с двух-трехлетним, перед тем как решение найдется. Ребенок, опять же, легче делает выводы и находит решения в ролевой игре, а не в разговоре.

Это то, что Вам надо? Если примерно то, можно продолжить :-)
21.01.2002 17:33:21, _
Да, пожалуй то :-) Попробую поискать Гордона и тот сайт, спасибо. И на игрушках - да, я об этом читала когда-то и даже что-то пробовала, но потом забыла, обязательно попробую опять. 22.01.2002 08:43:10, НикКи
Как бы Вам объяснить? На общий вопрос, может быть только общий ответ.
Гиппенрейтер читала, нравится, но в острых ситуациях не бывает панацеи в виде книги. Я знаю много неплохих книг, но технология, она от человека ведь идет. Вам хочется прочесть нечто, отвечающее на ваши незаданные вопросы по схеме. Так, потом так. Нет гарантий, что Вам это поможет.
Извините, если влезла с непрошенными советами. Хотелось помочь. Видимо Вам надо что-то другое. :-(
21.01.2002 15:55:23, Сонечка
Я ищу не панацеи, не догмы, я ищу советов грамотного специалиста. К сожалению, лично ходить к нему не могу. А книги такие есть, та же Гиппенрейтер, например, прекрасные советы и именно для острых ситуаций "переполненных сосудов". Были у меня книги для родителей совсем маленьких детей (я их отдала и авторов не помню, но советы там именно конкретные, и именно советы, а не догмы). И вопрос у меня не общий, а как раз конкретный :-)
21.01.2002 16:03:30, НикКи
Конкретно о книгах? 21.01.2002 16:24:05, Сонечка
Например, Кэтрин Дж. Кволс Переориентация поведения детей 21.01.2002 17:01:01, Сонечка
Спасибо, попробую найти :-) Понимаете, я зациклилась. Я понимаю, что надо резко изменить модель поведения, ввести какую-то неожиданную реакцию, какой-то новый поворот... Но я уже сама совершенно измотана и своими проблемами, и дочкиными - ничего просто в голову не приходит. Поэтому и ищу новых идей извне, из книг хотя бы. 22.01.2002 08:43:56, НикКи
А суть проблемы не хотите изложить? Хотя бы область. 18.01.2002 18:06:50, Сонечка
Область - ну, взаимоотношения, что ли. Не можем, договориться, разучились. Раньше могли, а сейчас все как будто ушло куда-то. Почти по любому поводу - противостояние. И я понимаю, что сама виновата, натворила дел, но вот как теперь попробовать наладить все? Я понимаю, что будет долго и трудно, но хоть как подступиться к этой проблеме необъятной? 18.01.2002 18:13:48, НикКи
Хорошо бы сначала с собой разобраться...
Посмотрите вот здесь, недавно обсуждали, может помочь
http://www.7ya.ru/conf/mes-Psy.asp?l=3&cid=Psy&mid=34023

А уже потом с ребенком - сюда загляните,
это и в дальнейшем может Вам пригодится, в более старшем возрасте
http://child-stories.chat.ru/
18.01.2002 20:09:03, Svetlana
Светлана, спасибо. Это похоже, но понимаете, я боюсь. Если речь идет об изменении отношения к ребенку (или каким-то его действиям), придется порвать "старый сюр"... Я не смогу. И потом, я не могу представить точно, что я хочу. Это что-то очень размытое, расплывчатое пока, оно будет формироваться в процессе работы. Нужно что-то более рациональное, именно как у Гиппенрейтер. Но почитать очень интересно, я попробую это, но на чем-нибудь менее критичном :-) 18.01.2002 20:46:23, НикКи
Да, конечно, как Вам интуиция подсказывает, так и действуйте!
Речь не идет об отношении к ребенку вообще, а только к соему негативу в отношении отдельных аспектов взаимоотношений.
Попробуйте на чем-нибудь менее значимом, а там и решите.
Можно все то же самое, только с помощью сказок - там, когда будете "успешный финал" продумывать, новую метафору и переход к ней, все равно будете "с собой" разбираться.
18.01.2002 21:02:38, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!