Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительские ожидания

Хотелось бы услышать мнение всех :)

Думаю, я буду не оригинальна если скажу, что каждый (ну или почти каждый :) родитель чего-то ждет от своего ребенка: что он будет хорошим, добрым, высоким, великим пианистом :), профессоиналом, просто Человеком и так далее и так далее :) Все бы ничего, но подозреваю, что эти ожидания в какой-то момент могут начать мешать: и ребенку и родителям.

Вопрос такой: в какой момент надо бить себя по рукам и чистить родтельские мозги относительно ожиданий и всего прочего :) Ведь есть же какие-то контрольные точки :) ?
17.01.2002 18:32:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Да просто с реальностью надо сравнивать. Простой случай - ребенку на ухо медведь наступил, никаких успехов (и соответственно, мотивации) в игре на пианино нет, но родителям хочется. Сложный случай - ребенок переутомлен, запутан в приоритетах, не имеет времени подумать и пообщаться с друзьями (которых и нет), ведет себя невежливо, внутри накапливает цинизм - но налицо школьные или внешкольные успехи, которые родителей усыпляют и завораживают.

В любом случае никаких специальных указателей именно для детей нет. Есть всеобщая потребность уметь видеть реальность и говорить себе правду. Но она и во всей остальной жизни должна удовлетворяться. Жаль, что часто люди не хотят и не видят.
21.01.2002 14:08:38, Кондратея
LOO
На мой взгляд родители должны предоставить возможность ребенку все попробовать. Ну не в смысле вообще все, а в смысле те занятия, которые могут себе позволить в разумных пределах. По отношению самого ребенка к этим занятиям, будь то рисование, музыка, спорт и т.д., необходимо отобрать то, что больше всего интересно и где лучше всего получается. Но все эти нагрузки должны бать без ущерба для здоровья, конечно. Потому что главная задача, стоящая перед каждым ребенком - получить образование. А это - и без того достаточно большая нагрузка. Но без образования сегодня невозможно найти работу, обеспечить себя и семью куском хлеба и просто состояться как личность данного общества. Так что все остальные занятия, ИМХО, могут быть просто любимыми хобби, которые ребенок может менять по своему желанию и по мере взросления. Так что запрячьте подальше свои ожидания и надежды. Реализуйте их сами. А ребенок - в первую очередь человек со своими собственными ожиданиями и надеждами. Так что не мешайте ему самому определять, чем заниматься в жизни, но при этом почаще подкидывайте интересные идеи и предложения. 18.01.2002 10:39:35, LOO
Елена Д.
Мне, наверное, проще сказать, чего я от своего дитя - не ожидаю :) А все остальное - как можно ожидать чего-то от незнакомого еще человека? Мы не можем знать изначально какие у него наклонности, способности и как он видит мир, поэтому какой смысл чего-то ожидать :) А уж амбиций у меня нет вообще, было бы ему хорошо в этой жизни, все остальное не важно... 18.01.2002 07:37:51, Елена Д.
На мой взгляд - как почувствовали, что Вам в ребенке что-то не нравится - так и "чистите родительские мозги".
Я вообще исхожу их принципа, что "никто никому ничего не должен", и тогда очень многое в жизни встает на свои места.
18.01.2002 00:29:26, Svetlana
Изначально - в смысле, себя останавливать. При ЛЮБЫХ проявлениях. Ещё часто знаете как бывает? Родители ожидают от дитя то, на что сами были плохо способны. :) Вот это хуже всего. 17.01.2002 19:57:56, Клавка
Не слишком далеко ожидать :-) 17.01.2002 19:34:49, Бада
Баба Нюра
Ответный удар в нос родителю может быть неплохой "точкой".
Метафора на грани шутки.
Я подумаю. Пока ребёнок мал, ожидания тоже :)).
17.01.2002 18:39:10, Баба Нюра
Нина
Я отсанавливать себя стала,когда мы дейсвительно много ждали от дочки.А она стала очень странно себя вести.И тут я поняла,что не тянет она на отличницу-ну и не надо,подумала я.Нормально учиться,но без завышенной планки и всем в семье спокойно.
А вот по по поводу кем будет-это уж ей решать.
Главное-ребёнок должен уметь работать,добиваться чего то.И иметь хорошую уверенность в свои силы.
17.01.2002 19:39:05, Нина
"Ребенок должен уметь работать, добиваться чего-то"...
Если бы родители представляли себе, сколько сил затрачивает ребенок в год, два, три, чтобы взрослые не мешали ему этому научиться, как любит работать, добиваться поставленных целей...
Вы видели здорового и нецелеустремленного малыша в полгода, год, два? Он ползет, шагает, бежит к намеченной цели. Только это должна быть ЕГО цель, а не Ваша:)
Где-то до того возраста, пока ребенок не начал хорошо самостоятельно ходить, дети развиваются без особых запретов, многие мамы хорошо удовлетворяют их жизненно важную потребность - расти, развиваться...
Как только ребенок становится способным на более самостоятельное и целеустрмленное движение вперед, начинаются недовольные возгласы взрослых: "я ему что-то не разрешаю, в ответ - капризы, истерики", а ребенок борется за право учиться ставить перед собой цели и добиваться их...
Просто сначала ему необходимо использовать всю свою силу воли, чтобы добиваться того, что он хочет.
И только потом он может научиться добиваться того, чего добиться НЕОБХОДИМО, в соответствии с требованиями общества, в котором он живет...
Ребенка останавливают, запрещают, часто просто ради принципа - учить подчиняться взрослому...
А потом странноватые:) начинаются ожидания - чтобы был волевым, целеустремленным.
Откуда же этому взяться? От запретов на самые простые вещи?
17.01.2002 19:45:41, Элла Прокофьева
Нина
Элла!Дело в том,что я пришла к этой формулировке оттого,что действительно,сначала ребёнок развивался нормально,даже на год опережая сверстников.А потом..Мы стали поднимать планку.И запретов то особых не было -очень был послушный ребёнок и легко шла на компромиссы.А после задирания планки всё пошло под откос,а мы поздно поняли.Поэтому дочка у меня учится сейчас тому,о чём написала-как бы заново! 17.01.2002 20:29:52, Нина
Я это к сожалению поняла только с младшими. Если уметь видеть что кроется в "капризах", проникаешься уважением к ребенку, преодолевающему тернистый путь. 17.01.2002 20:17:05, Сонечка
Нина
У меня тоже самое:-)
На ошибках со старшими получается учимся,увы!
17.01.2002 20:30:58, Нина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!