Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ник

Элла,пожалуйста,помогите.Я в панике.Не з

Элла,пожалуйста,помогите.Я в панике.Не знаю,как реагировать,куда кинуться.
Ребенок(мальчик 7 лет) целенаправленно и совершенно сознательно портит вещи.Иногда втихаря испортит и выбросит в мусорное ведро(машинку,ручку,...),иногда - продолжает пользоваться как ни в чем не бывало(порвал и продолжал носить тапки,порвал и изрисовал ручкой обложки тетрадей и учебников,изрисовал ручкой на груди светло-серую водолазку,выломал клавишу у синтезатора,...).Изрисовал ручкой белые обои в своей комнате. Разгрыз колечко на нательном крестике. Сегодня нашла порванную фотографию(его).Рисует в последнее время исключительно ручкой. в тетрадях и в учебниках - тоже рисует и подчеркивает только ручкой все,что дожно быть подчеркнуто и нарисовано карандашом. Неоднократно объяснялось,что для этого есть простой карандаш. Все требования для него не новость - учится второй год,в прошлом году подобных проблем и в помине не было! Вещи портить начал примерно месяц назад,может,чуть больше.И все чаще и чаще.
В остальном - почти идеальный ребенок,особенно дома, в школе жалуются,что непослушный и подвижный.
Все это явно неспроста,но понять,что к чему, - не могу.Добрый хороший малыш втихаря портит собственные вещи. А вещи в основном дорогие и хорошие.Обстановка в семье хорошая,его все домашние обожают,не обижают.
Сегодня доканал:убрала на верх шкафа все игрушки.Запретила подходить к компьютеру, отключила в его комнате от сети видак и телевизор(коробки от его видеокассет - места живого нет).Сказала,что не пойдет на день рождения к подружке. Все репрессии - на неопределенный срок,пока я не увижу,что он научился беречь вещи.
Не уверена,что поступила правильно,но надо было как-то реагировать...
Посоветуйте что-нибудь.Можно на мыло. Извините за сумбур, - очень беспокоюсь.
Спасибо.
15.01.2002 19:16:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
У нас разрисованы все тетради и учебники, причем ручкой. Ручкой же раскрашен ковер на полу, майки и рубашки, стол и много еще чего:)) Но только свои вещи. Были попытки и на наши покуситься, но строго пресечены. Начал как раз лет в 7-8, а до этого не ломал и не портил ничего. Наверно, наверстывает упущенное:)) Я почему-то особо не волнуюсь, думаю, пройдет.
16.01.2002 15:47:21, Marisha
Ник
А я волнуюсь.Во-первых,вещи все же жалко (особенно тапки,уже вторая пара за месяц :)), во-вторых, уж как-то _вдруг_ это накатило,да еще "густо",сразу. Это настолько нетипично для нашего ребенка,это самое вредительство,что я именно поэтому в такой растерянности... Что-то с ним происходит,а вот что... Никаких толчков вроде не было...Мы вообще почти все первое полугодие на больничном просидели, 3 раза болели по 3 недели. Так что все время тихо и спокойно... 17.01.2002 15:42:57, Ник
Ник, может быть, у него в школе появились проблемы, которые он решить не может? Может, задавать стали больше, и он не справляется? Или учительница давит? А 1,5 месяца назад, вспомните, никаких событий особо значимых не происходило?
А еще - посмотрите на его осанку. Часто агрессивность появляется из-за искривления позвоночника. Причем именно такая, ничем вроде не оправданная агрессивность. Тогда надо к остепату хорошему сходить срочно. Психология тут на второй план уходит, пока позвоночник не вправили, практически ничего не помогает.
16.01.2002 14:42:08, Svetlana
Может быть он таким образом метит свое? Это может быть бессознательно, поэтому ему трудно контролировать процесс. 16.01.2002 04:53:07, Яся
Ник
Ну он же не кот,чтобы метить! :)
Парню восьмой год,какое тут "бессознательно"!
Умный и добрый мальчик, Солнечную систему наизусть знает, в масштабе рисует! Замучил всех этими планетами и астероидами :)))! Учится хорошо,только пишет неаккуратно и отвлекается часто. У него вообще такая особенность - если ему интересно - горы свернет,как с этой Солн.системой., а вот если неинтересно - хоть наизнанку вывернись - не слышит,и все! Со словом "надо" отношения у нас пока не складываются. :)
И еще эта зацикленность какая-то на шариковой ручке! Все рисунки - железная дорога,пейзаж,космос,морские глубины - все то,что он всегда рисует карандашами и фломастерами, теперь - обычной школьной ручкой!
У него своя комната и он там хозяин,причем это всячески взрослыми подчеркивается. "У тебя есть своя комната,можешь там делать все , что угодно." Но одно дело - машинки,вертолетики и т.д., а обои,тапки,водолазка,а тем более фотографии... Ведь ему не 3-4 годика! Когда было 3-4 года, его никто и никогда не ругал за сломанные игрушки. А вещи он тогда и не портил! Это началось 1-1,5 мес. назад. Такое впечатление,что у него внутри накапливается какая-то агрессия,и вот так она прорывается периодически. Мне иногда кажется, что у него внутри часовой механизм тикает...
Не могу объяснить... :(
Его любят,с ним возятся,я уверена,что он не чувствует себя обделенным.
16.01.2002 10:50:31, Ник
Кот - не кот, а такие механизмы есть у всех млекопитающих:)) Одна тетя приходит в гости и аккуратно все свои шарфики-перчатки кладет в одно место, друг на друга. Другая будто специально разложит все подальше друг от друга. Пометили территорию на которую претендуют :)) Совершенно, обратите внимание, бессознательно. Подростки свои грязные носки могут по всей квартире оставлять - бессознатильно осуществляя экспанисию на "взрослую" территорию :)) Если их спросить почему такое они делают - не знают. Это так, о бессознательном :)

Можно ручку рассматривать как объект формального мира, который осваивается ребенком как средство выражения себя реального. Поэтому все ручкой и в тетрадях рисунки - чтобы не потерять себя в формальном мире :))

16.01.2002 17:56:28, Яся
Ник
Так он за пределы своей комнаты эти безобразия и не выносит... :) А на его комнату и так никто не покушается... А уж вещи портить... Это по-моему,тоже свойственно всем млекопитающим :) - беречь _свое_. А тут - обратная ситуация... В семье культа вещей нет, аккуратность - разумный минимум.Т.е., как знак протеста тоже не катит... 17.01.2002 15:32:46, Ник
Баба Нюра
Могу ошибаться, но по-моему рисование шариковой ручкой -- это скорее шаг вперёд в чём-то, а не регресс. :)) 16.01.2002 13:12:26, Баба Нюра
Ой, даллась Вам эта ручка :-))) Ну и что ???? Техника такая есть у художников, очень здорово смотрится. У меня дете всю время так рисует, только ручкой и карандашом.
Вам бы причины поискать.
16.01.2002 13:07:54, Бада
Мне кажется, что это связано с "надо".
У нас (у взрослых) не очень верные представления об этом. Нас воспитывали неверно и мы это впитали. То есть "надо" для нас фетиш, и мы его ребенкам навязываем, а это очень непростая вещь и мы ее сами не понимаем.
16.01.2002 12:29:43, Сонечка
Ник
Но в школе-то учиться надо...
И,потом,я,конечно,понимаю,что мой ребенок уникален,но так же уникален каждый ребенок...А на 26 человек нашего класса подобные проблемы лишь у нас...Это я про школу.Как там у них дома - не знаю.:)
Но в большинстве,насколько я поняла, дети ведут себя нормально в классе,на занятиях,а вот дома - "ураган",как выразилась мама нашей соседки-одноклассницы. У нас картина полностью противоположная. Дома - практически идеальный ребенок,зато в школе.....
16.01.2002 13:21:00, Ник
_
Из всего перечисленного он НИ РАЗУ не покусился на чужие вещи. А право частной собственности у вас как вообще поддерживается? У нас - если твое, то и делай, что хочешь... Ведь это ЕГО вещи. 16.01.2002 00:50:55, _
Не вижу смысла в "репрессиях", пока мы не выясним, что за всем этим кроется.
Я Вам напишу...
15.01.2002 19:28:27, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!