Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О сказках. Сонечке.

Отвечаю на вопрос о Лисе:)
Сложный вопрос...
Знаете почему?
Вот мне уже пишут по поводу моего мнения о Телепузиках (январский номер журнала "Наш малыш"): наши сказки и Телепузики...
Пишут даже взрослые психологи: Элла, а как же наши сказки и эти МОНСТРЫ?
Давайте начнем с того, что ДЕТСТВО, как отдельная культура, этот отдельный мир начал заявлять о себе и привлек внимание взрослого мира сравнительно недавно...
Не писалась "Курочка Ряба" для детей...
Не писались все эти сказки специально ДЛЯ детей. Это мудрость народа...
Не шилась специальная одежда для детей, не ценилась детская жизнь, дороже взрослой, достаточно долго в нашей истории...
И вот появилась продукция, именно предназначенная для детей.
И взрослый мир "кочевряжится": как? Телепузики? Чуждая нам культура? Дети там живут в каком-то особом мире? Имеют право говорить на своем, детском языке.
Ага! А как же "Несу косу на плечи, хочу Лису посечи - пошла Лиса с печи!"
?
А "пойдут клочки по закоулочкам"?:)
Для кого была написана эта сказка?
Почему ребенок должен жалеть, как Вы спрашиваете, персонаж, глубоко ему непонятный, скорее, пугающий?
11.01.2002 14:31:09,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм ... Вот почитала топик, задумалась ? :) Есть у моего сына разные книжки, и русские народные сказки с колобками и курочками. Но их слушать на ночь отказывается давно, несколько месяцев ( сейчас ему 1,10 ). Только интересуется ими в виде театра наклеек. Есть книжки с потешками их слушает чуть ли не от рождения с переменным успехом, т.е. то приносит почитать, то нет. А вот уже с месяц, если не больше как минимум 2 раза в день читаем "Бабушку Метелицу" ( до нее были "Красная шапочка" и "Огниво", но теперь тоже их слышать не хочет, а раньше бывало раз пять подряд )Так вот Метелица. И сказка то не русская, и разжевано там все по тексту. А откуда же такой успех ? 12.01.2002 14:08:57, Irka
А козлик серенький? Вообще жалость откуда? Это от ребенка или воспитывается? Об этом тоже говорили ниже. Сверх-чувствительные дети, рыдающие над каждой козявкой и "здоровый пофигизм" откуда? Воспитывается или внутренне присуще?
Да, мир нынешний и мир народный очень отличаются. Ребенок был частью взрослой жизни. "Свивальник", пугалки, потом с 5 лет помощь родителям в тяжелом труде. Можно ту жизнь видеть лубком, можно золотым веком. Мне она такой не кажется.
Сейчас на детей обратили пристальное внимание. В чем-то это хорошо, в чем-то ужасно. Исчезла детская субкультура. Детей учат играть не дети постарше, а взрослые (да еще пытаясь внести туда обучение и воспитание по своему разумению).
ИМХО существует кризис, который не совсем ясно чем разрешится.
11.01.2002 16:42:24, Сонечка
Про кризис. Дворовая культура содержала массу полезных для развития ребенка игр и была саморегулируемой системой. Сейчас как в экологии естественный процесс нарушен, а заменить его полноценно очень трудно. То есть это все равно что сложную экосистему создавать с нуля. ИМХО детям не хватает этой культуры, очень многие проблемы связаны с этим. И зависимость от взрослых увеличилась. 13.01.2002 02:19:11, Сонечка
Сонечка, а что Вы подразумеваете под дворовой культурой? И в чем находите ее пользу ?
Спрашиваю, т.к. подозреваю, что у меня этого не было :-)
13.01.2002 19:07:28, Бада
У меня была :-) Но только до 9 лет.
Большая компания разновозрастных детей, играющая в разные традиционные игры без надзора взрослых.
13.01.2002 19:39:15, Сонечка
Баба Нюра
Вопрос не мне, но я соскучилась по тебе :).

Я бы всё-таки не называла её (культуру) "дворовой". Ну, всякие казаки-разбойники, поиски кладов, исследование запретных мест с сопутствующими рассказываниями страшилок, всякие секретики "от всего света". Не думаю, что хоть кто-то умудрился остаться абсолютно вне этих детских забав.

Хотя казаки-разбойники прошли мимо меня. Точнее я отступила в сторонку, шшоб не затоптали ;).
Больше пионер-бол да вышибалы, а также резиночки и многое другое.

Да, ещё: лет в одиннадцать-тринадцать развлечения плавно сменились. Там уже совсем другие секретики начались :)).
13.01.2002 19:19:10, Баба Нюра
А я тебе письмо послала :-)))
Мой двор состоял из соседа Андрея, годом младше меня. Позже был еще один мальчик, но он был оочень мамин, поэтому мы его принимали к себе в крайнем случае.
Потому и спрашиваю :-)
13.01.2002 19:25:19, Бада
Баба Нюра
Мой "двор" состоял максимум из пяти девчонок. БОльшая компания не удерживалась: ею управлять сложно. Не мне :). 13.01.2002 19:33:51, Баба Нюра
Да, там и нет ничего особенного, в письме:-)))
Пять - это куча:-) А два - совсем не куча. В таких условиях не может ничего образоваться, кроме дружбы двух людей.Никаких заморочек с лидерством, интриг, коалиций.
13.01.2002 19:41:21, Бада
Баба Нюра
Пять -- куча? Да, особенно если они не в одном классе учатся и вообще не ровесники. Два -- не куча... Ну, для фантазий и анти-взрослых секретов уже достаточно. Но ОЧЕНЬ для взрослых подозрительно. :) 13.01.2002 19:48:16, Баба Нюра
А взрослые, как раз, ничего против не имели :-)
В раннем возрасте именовали нас помоечниками:-)))Там нас и искали :-)
Мы что-то делали, ходили куда-то, но от взрослых ничего не скрывали. Правда, никто особенно и не допытывался.
В казаки-разбойники не играли, не получалось.
13.01.2002 19:56:05, Бада
Баба Нюра
Тоже хорошо :))). Сейчас и этого в крупных городах нет почти. 13.01.2002 19:58:36, Баба Нюра
У нас девчонки собираются во дворе, но буйных игр нет. Так, тусуются иногда в Барби играют.
Я все думаю, так ли уж важна эта дворовая культура?
Моя ждет-недождется в школу побежать, даже английский не пугает. У них школьная культура ?
Я сейчас буду кашеварить, параллельно
конфе :-)
13.01.2002 20:05:06, Бада
Баба Нюра
про твоих не скажу, но мне поддерживать отношения с кучей школьных-дворовых подруг было оооочень сложно. Скорее невозможно: ревности всякие, недовольства-недоразумения... По жизни проще поддерживать дружеские отношения с парой-тройкой одноклассниц, не пытаясь включить в эту компанию подружек-соседок. У меня к концу школы осталась только одна подруга-соседка. Она жила в моём подъезде и никогда не ревновала меня к моей жизни. Она на год старше меня :). Остальные подружки менялись так же, как классы.

А может всё просто упирается в количество свободного времени у детей?
А сколько народу даже в лицо не знает своих соседей по подъезду? Чего уж тут детям во дворе искать... Точнее кто их туды выпустит без присмотру.
13.01.2002 20:14:16, Баба Нюра
Не знаю. Женька очень требовательна к людям. Сама добросовестная и ответственная и того же ждет от других. Естественно - куча обломов. У нее выработалась какая-то своя система общения с кучей людей - не углубляясь. Как у тебя с работой :-) 13.01.2002 20:27:52, Бада
Баба Нюра
;) А никак: у меня мелкость болеет. Фарингит гранулярный, кажись так называется. И спать днём перестала. Атас, а не жизнь :).

13.01.2002 20:35:46, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Так вот почему вас не было! :(
(Извините что вклиниваюсь!)
А мы мой день рождения в субботу в Счастливой семье слегка отмечали. Я ХУЧ принесла! :)
13.01.2002 21:23:27, ПривеТ.Т.
Поздравляю! Позвонить постеснялась. 13.01.2002 23:27:54, Сонечка
Баба Нюра
А-а-а-аа!!! Я всё пропустила!!! :) Прими мои запоздалые поздравления и самые лучшие пожелания :))). 13.01.2002 21:28:52, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Спасибо! (напросилась:))
Придётся опять ХУЧ приносить...Осилим?
13.01.2002 21:34:02, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
(подкручивая несуществующий ус) Канэчна :). 13.01.2002 21:38:34, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Боюсь, что ХУЧ может быть отложен на субботу. :( Возможно в среду Аришку поведу не я. 14.01.2002 13:23:06, ПривеТ.Т.
Не спать - пора уже. Что болеет - плохо, где вы только эти болячки находите :-( 13.01.2002 20:43:26, Бада
Баба Нюра
Да все вокруг болеют, и мы за компанию. Я сама не ожидала, думала - всё уже устаканилось, а тут бац - снова тридцать восемь. Я прям сама чуть не раскисла с расстройства. Ничего, прорвёмся. Положено для "наращивания" иммунитета три ОРЗ в год: вот, пожалуйста, счёт пошёл :))). 13.01.2002 20:47:17, Баба Нюра
Дааа, я такого,про наращивание,не слышала:-)Лучше не болеть.
У нас новое увлечение - фенечки из ниток выплетаем :-)))
13.01.2002 20:54:43, Бада
Баба Нюра
"Наращивание" -- это на грани врачебного юмора :). Ты же помнишь, как все настаивают на необходимости посещения садика для переболения всеми возможными инфекциями? Так вот юморно настроенная врач сказала: "Три ОРЗ в год -- это на пользу. Больше -- уже непорядок". И я сразу на счёт садика успокоилась: свои сопли-кашли мы и так поймаем.

А мы с мужем чуть не поругались из-за компа. Точнее из-за дочки за компом. Она пристрастилась к моим "Героям". Я думала, не поймёт ничего, а тут... Пришлось конфисковать с переводом стрелок: вроде папа поменялся с кем-то и "героев" пока нет.

А я в "вашем" возрасте макраме увлекалась :).
13.01.2002 21:01:47, Баба Нюра
В нашем возрасте, чем они только не увлекаются :-) Из бисера плетут, крестиком вышивают, тепрь еще и нитки добавились :-)))
А нам Гусеничка прислала "Не верь в худо " - мы отрываемся. В героев Сашка раньше играла, а теперь что-то не вспоминает.
13.01.2002 21:10:01, Бада
Баба Нюра
Муж в это уже отыграл. Он надолго ни на одной игрушке не задерживается. А я запала на вторых "героев": обожаю, и всё тут. Пятый год играю. В любимые сценарии :)). 13.01.2002 21:14:50, Баба Нюра
У нашего мужа :-) Любимая игрушка Рыцари и купца, была. Теперь он Казаков играет.
А я пластилиновую музыку слушаю :-)
13.01.2002 21:20:36, Бада
Баба Нюра
O! Это тоже камень преткновения: дочка заставила меня найти и подключить колонки, начала со звуковым оформлением "Героев" экспериментировать. То "оперу" включит, то миди, то эффекты усилит до невероятия. Представляешь: цокот копыт и взвизгивания поверженных волков на усю хату? Такого никто не выдержит :). 13.01.2002 21:27:33, Баба Нюра
:-))) Классно.
Ээх, а мы завтра в школу:-( Опять гонки.
13.01.2002 21:38:43, Бада
Баба Нюра
То ещё одно кодовое слово: с бабушкой Алёна играет в гонки на компе. Точнее бабушка играет, а Алёна смотрит. В эти моменты я говорю транслитом :))).

13.01.2002 21:40:40, Баба Нюра
Все-обзавидовалась по уши :-) Где таких бабушек берут ???? 13.01.2002 21:46:15, Бада
Баба Нюра
Миниатюру Жванецкого про "в консерватории что-то подправить" помнишь? В ней, родной :))).

Ну, у них с Алёнкой четыре коронных развлечения: поимка маленького трубадура, напяливание на себя тётка-Лийкиных украшений в огромном количестве, готовка блинов-сырников и эти самые гонки. Из остальных компьютерных игр маме доступны только пасьянсы :))).

Знаешь, вполне возможно, что с почтой я погорячилась. Утомление сидением дома в выходные сказывается. Разберусь -- пошлю тестовую писульку с одного из адресов :)).
13.01.2002 23:34:40, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. На онлайновский адрес больше не пиши. Я буду искать другого провайдера. Эти совсем оборзели: нету у меня тотально свободного получаса, чтоб дозваниваться им в службу поддержки для разблокировки счёта :((. 13.01.2002 19:37:33, Баба Нюра
:-) Когда найдешь, дашь знать, хорошо? 13.01.2002 19:46:44, Бада
Баба Нюра
Натюрлихь :))). Напоследок зарисовка из жизни.

Сидит Алёнка на кухне, вроде чай пьёт. На самом деле беседует: "Мама, я хочу собачку". Не очень длинно объясняю, что это невозможно пока. Договариваемся подождать до её лет двенадцати (Алёнка сама назначила срок).
Второй заход: "Мама, а давай киску купим. Большую, как Анюткина киска Катя. Сразу большую, чтоб умная. Мышей чтоб ловила". Дальше следует задумчиво-сморщенный взгляд вокруг по кухне. Озадаченно: "Мам, а как мышек заводят?"



Я понимаю, что это классика, но надо было видеть тот взгляд окрест :)))).
13.01.2002 19:49:07, Баба Нюра
А мы крыса завели, столько веселья для детей.
У моих маленьких компания с рождения, хоть и не куча. :-) Уж не знаю, хорошо ли, но они умеют добиваться (буквально) своего от брата, драки как у больших, вопрос про сдачу не стоит, важно прервать цепочку сдач.
Мамам девочек совсем не актуально. :-)
13.01.2002 20:29:20, Сонечка
Баба Нюра
Нда?!!!! Странного Вы мнения о девочках. Особенно о младших сестричках. Видели бы Вы Алёну с Аришей :)). Хомяка б вмиг задавили. Из лучших побуждений, разумеется :). Так что нам бы чего покрупнее надоть. Только вот я решиться не могу. 13.01.2002 20:37:47, Баба Нюра
Маленькие пытаются сплющить, но он очень юркий, им только за хвост удается поймать.
:-) Мне казалось, девочки - это которые с мамой чинно гуляют за ручку. Может, это мальчики у вас?
14.01.2002 01:00:43, Сонечка
Баба Нюра
Чинно за ручку, ага: в кринолинах и шляпках :)). Нет, у меня скорее "мальчик" в таком случае. 14.01.2002 10:10:23, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Ага! Только в юбке! :) 14.01.2002 08:34:07, ПривеТ.Т.
[пусто] 11.01.2002 20:02:37
Кризис у нас. Детей мало, свободно гуляющих практически нет (до определенного возраста), то есть не складывается дворовая детская культура, подвижные и не только игры и т.п. Очень многих игр дети просто не знают.
11.01.2002 20:33:36, Сонечка
[пусто] 11.01.2002 20:50:57
А детская субкультура есть? То есть то, куда лапы взрослых не попадают. 11.01.2002 21:16:56, Сонечка
Зарубежный (на русских публика взрослая) шард Ультимы сплошная детская субкультура. 14-15-летние играют. Взрослые присутствуют, но не доминируют. 11.01.2002 22:05:08, Vika.
Можно встрять не по теме, а что же тогда читать ребенку в 1-3 года? Мне просто на глаза только русские народные сказки типа того же Колобка и Лисицы и попадаются.
Да кстати, а как Вы относитесь к тем же сказкам Пушкина. Я к тому, что моему ребятенку нравиться просто слушать, понимает он ,наверное, очень мало, просто набор звуков.
11.01.2002 16:14:46, Наталия
Ребятенку, по-видимому, нравится слушать мамину речь, мамин голос, а не Пушкина и Бальмонта:)
Что читать?
Поищите книжку "Детский материнский фольклор" - великолепная книга, даже самая из непродвинутых воспитательниц, читая ребенку эти пестушки, потешки, принесет больше пользы, чем тетя с собранием сочинений Ломоносова наперевес:)
11.01.2002 16:24:11, Элла Прокофьева
Юля С.
Не соглашусь:) По наблюдению над одним конкретным ребенком:)Есть книги фавориты надолго, книги фавориты на две недели, не воспринимаемые совсем. Кстати, У лукоморья - фаворит надолго:)
А книжка давно вышла?
11.01.2002 16:47:36, Юля С.
Елена Д.
А у меня до сих пор Пушкина не любит, не знаю почему, мне в детстве нравилось... 14.01.2002 10:39:56, Елена Д.
alyonka
у Ломоносова слог, между прочим, очень певучий, так что он деткам понравится) 11.01.2002 16:27:45, alyonka
Главное - голосом обладать материнским:) 11.01.2002 16:28:45, Элла Прокофьева
Ну, у нас только папа читает. Подозреваю, что безо всякого материнского голоса. 13.01.2002 19:44:51, Ленка
alyonka
ох! сколько всего этим материнским голосом можно ребенку на подкорку записать...)))) 11.01.2002 16:31:47, alyonka
alyonka
то что Вы называете набором звуком - тоже есть информация такая невербальная))) и она по-моему очень важна для малыша, в колыбельных они тоже слов не понимают, а многие мамы и поют колыбельные без слов) 11.01.2002 16:20:12, alyonka
Добавлю свои 5 копеек в защиту teletubbies:)
Дочка перестала их смотреть давно, но когда осенью мы были в Москве, я была рада обнаружить их "в телевизоре", а дочка и подавно (видика у нас там не было, а достойных детских передач для нашего возраста я как-то не отыскала; не было времени. Наши "Спокойной ночи",сказать по справедливости, дочке понравились не меньше).
Больше всего ее восхитило, что телепузики говорят по-русски, мне же, наоборот, это обстоятельство показалось не очень приятным для слуха. Имею ввиду, что хотелось бы чтобы они говорили по-русски, но с "большим наполнением". Не знаю, понятно ли я объясняю, чего мне хотелось:) Зато вставки были очень симпатичными, на мой взгляд, да и на дочкин тоже, хотя они и были для этого мульта неродными.
Т.е., что произошло: при адаптации к другой культуре, обрамление, переведенное буквально, стало смотреться, как бы это сказать, никого не обидев...:) В России таким языком не говорят и с маленькими детьми.
Что же касается облика teletubbies... Здесь не случайно во всех детских мультиках бесчисленное кол-во сущест, не похожих на людей - "других", "отличающихся". Это, на мой взгляд, очень хорошо, т.к. воспитывает умение видеть по-другому, видеть разных людей рядом с собой(другого цвета кожи, другого поведения, инвалидов,ит.д.) и не удивляться этому, а принимать как норму. В наших же мультиках даже домовенок все равно будет похож на ребенка.
Да, еще раз повторюсь м.б., но серия эта была все же рассчитана для детей до 2х лет. А такой бум вокруг нее(среди детей более старшего возраста) должно быть говорит о том, что не хватает такой серии в России (родной и русской версии), рассчитанной на более старший возраст. Потому как с улицей Сезам, ИМО, произошло тоже самое.
11.01.2002 16:09:23, olgaT
Согласна с вами ,что в русской версии телепузы выглядят как - то неестественно. Я видела в ивритской и в английской, там язык совсем другой ,гораздо логичнее и естественнее. Хотя перевод вроде бы точный.. не знаю ,в чем причина ,но получилась совсем другая серия ,и не скажу ,что лучше оригинала.. 12.01.2002 12:34:53, ИМА
:) С моей точки зрения, российские дети давно общаются с первым из засланных Телепузов:) - Чебурашкой:)
Просто антенна ему была не нужна - через железный занавес все равно к братьям - детям других стран - не пробился бы.
Зато уши были огромные - во взрослом мире важнее слушать других, чем говорить самому и иметь свое мнение...
А речевое наполнение: может, пора перестать относиться снисходительно к тем, кто говорит меньше, а думает больше?:)
11.01.2002 16:17:45, Элла Прокофьева
Юля С.
И зрит в корень:) Давно пора:( 11.01.2002 16:49:03, Юля С.
Чебурашку любила и люблю, и дочка со мной солидарна. Спасибо за напоминание, совсем забыла о нем любимом, хотя только вчера про него читали:)
О речевом наполнении: очень чувствуется эклектика, склеивание обрамления с сюжетом без перехода на язык детский, но русский(в обрамлении). Т.е. сначала язык совершенно идеотический, а потом во вставках нормальный, т.к. дети там уже возраста 4-5, хорошо говорящие.
11.01.2002 16:36:26, olgaT
alyonka
Элла, почему Вы считаете, что сказки не писались для детей и детской культуры раньше не существовало? а как же детские народные сказки, потешки, игры, куклы тряпичные, свистульки, ...? как это так не для детей? 11.01.2002 14:39:46, alyonka
Давайте разделим детский Материнский фольклор (пестушки, потешки, путаницы) и бытовые сказки о животных, волшебные сказки, притчи, басни и т.д.
Маленьким детям адресовался исключительно Материнский фольклор.
11.01.2002 14:43:39, Элла Прокофьева
alyonka
ПОЧЕМУ??????
откуда такое убеждение?
11.01.2002 14:48:08, alyonka
От общения с современными фольклористами:) 11.01.2002 14:49:37, Элла Прокофьева
alyonka
а поточнее или по-подробнее можно? 11.01.2002 14:50:43, alyonka
Уже несколько лет я посещаю различные занятия по ознакомлению с традициями и этикой взаимоотношений с детьми в русле традиционной народной педагогики.
Это изучение русского народного костюма (по областям), законы приобщения ребенка к народной культуре.
Не читают там детям всех этих сказок...
Поют, танцуют, лепят, ткачествуют, шьют наряжаются и т.п.
Но не циклятся:) на обсуждениях сказок, даже в шестилетнем возрасте - действо, вот что важно. Даже не заучивают ничего специально, не дают текстов для изучения на дом - все происходит в действии...
Конечно, я - современный детский психолог и ищу там свое, то, что помогает мне в работе с детьми...
11.01.2002 14:59:50, Элла Прокофьева
alyonka
так может современный фольклер что-то упускает?
а как Вы даете определение народной педагогике?

ЗЫ: ой, чувствую щас искры полетят)))
11.01.2002 15:06:06, alyonka
Я изучила множество текстов. Сразу скажу, что мне не нравится - это ЗАПУГИВАНИЯ, соблюдение обрядов и ритуалов, без их объяснения.
Ну, например, ложкой по лбу во время совместной трапезы - я ищу смысл:), как взрослый человек, естественно:)
Но постоянно оказывается, что за каждым ДЕЙСТВИЕМ кроется глубокий смысл (и детям многое объяснять не надо - современная же педагогика построена на объяснениях, без активной деятельности)...
11.01.2002 15:11:59, Элла Прокофьева
alyonka
и все таки каково определение народной педагогики?

ложкой по лбу, запугивания...
тут четко нужно отделять народную культуру и безкультурие
11.01.2002 15:17:43, alyonka
Народная педагогика - это, на мой взгляд (серьезные определения давайте поищем в энциклопедиях, правда, опять уйдем от сути предмета в лабиринты чужих интерпретаций), воспитание реальностью, жизнью - любое действие взрослого продиктовано заботой о том, чтобы ребенок остался жив и не нанес своими действиями вреда другим...
"Светская" педагогика во главу угла ставит благополучие окружающих, а ребенок ощущает себя дикарем, которого в любой момент могут запереть в клетке...
11.01.2002 15:26:44, Элла Прокофьева
alyonka
чужих интерпритаций нам не надо, это чтобы мы говорили об одном и том же

то есть народная педагогика решает проблему выживания ребенка? может быть это первобытная педагогика?)
11.01.2002 15:41:56, alyonka
Выживание-то не только физиологическое, но и психологическое: ты будешь "жив", когда позаботишься не только о благополучии (физиологическом, психологическом) других, но и о своем собственном...
Чему, в основном, учат ребенка в современных детских учреждениях - думай о других...
11.01.2002 15:45:57, Элла Прокофьева
Я помню, как одна фольклористка "вправляла мне мозги":), когда я сказала ей, что не могу обидеть человека, который буквально топтал меня морально.
Она спросила, почему:)
Я ответила, что жизнь у него тяжелая, детство трудное, ладно, стерплю, мне в жизни повезло больше.
Она сказала: тогда пойди и сразу застрелись...:)
Нельзя давать себя топтать никому, даже более несчастному по жизни, с твоей точки зрения, ты - не Бог, чтобы решать, кому повезло больше или меньше ... это тоже народная педагогика...
11.01.2002 15:56:24, Элла Прокофьева
[пусто] 11.01.2002 20:14:23
Ага:) Интересно...
Действительно, как ознакомиться с "системой верований" другого человека, если не подойти к нему или не подпустить его поближе?
Однако, дело это весьма опасное...
А вдруг в его "системе верований" каннибализм не запрещен?;)
Поэтому народная педагогика строго предупреждает:
"Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик - там мышка живет, тебе хвостик отгрызет..."
Иногда бывает по-другому: ты сам представляешь опасность для того, чья "система верований" была такая четкая, сложившаяся, понятная. А тут - ты, со своими "обрядами" и "ритуалами", слишком близко подошел...
Что бывает, знаем - видели (почесывая покусанные места;)) ... :)
13.01.2002 09:14:24, Элла Прокофьева
alyonka
нельзя унижать другого, нельзя унижать себя, унижение другого человека есть в первую очередь самоунижение
но для ребенка это очень сложно, я поэтому и говорю о плавующей середине - она как бы плывет по синусоиде вдоль оси развития ребенка, но вот что должно определять отклонения от этой оси в одну и другую стороны?
11.01.2002 16:06:48, alyonka
Как раз в детстве, пока нам мозги не заморочили, мы очень здОрово ощущаем, с кем жить и с кем дружить, а от общения с кем лучше отказаться вовсе... 11.01.2002 16:11:16, Элла Прокофьева
alyonka
то есть в детстве, пока не заморочены мозги, ребенок сам в состоянии определиться когда ему нужно подумать о себе, а когда о других? 11.01.2002 16:16:56, alyonka
Да:) 11.01.2002 16:26:06, Элла Прокофьева
alyonka
отлично!!!
зачем же тогда нужна эта народная педагогика? чтобы учить ребенка тому, что он может сам? помоему как раз это и нетактично, скажем так
11.01.2002 16:29:55, alyonka
"Педагогика" - в этом случае описание, примерно как "физические законы". 12.01.2002 03:07:33, Яся
alyonka
опять крайности - думай о себе, думай о других...
обе эти вещи ценны
я бы поискала такую плавующую золотую середину для каждого периода развития ребенка...
11.01.2002 15:55:40, alyonka
Давайте поищем:)
Это ведь только крайние точки отсчета, ориентиры, взаимопереходов масса:)
11.01.2002 15:59:23, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!